Войти

Куркума для похудения - отзывы и рецепты. Полезные свойства куркумы для похудения

В последнее время пользуются большой популярностью методики похудения со специями. Прекрасным помощником в борьбе с лишними килограммами могут быть различные приправы – кардамон, черный перец, имбирь, корица и многие другие. Широко используется и куркума для похудения, дающая потрясающие результаты за короткий промежуток времени. Куркума – это желто-оранжевый порошок, обладающий своеобразным вкусом и запахом.

Полезные свойства

Куркума обладает массой полезных свойств:

  • помогает при лечении не только псориаза, но и других кожных заболеваний воспалительного характера. Этот продукт способствует ускорению заживления ран, осуществляет реконструкцию травмированного кожного покрова;
  • усиливает эффект от химиотерапии паклитакселом наркотиков, значительно снижает вероятность появления его побочных эффектов;
  • повышает метаболизм, рекомендуется для похудения;
  • ускоряет обмен веществ. Еще одно свойство специи – она разгоняет кровь, улучшает работу сердца, поэтому быстрее усваиваются разные продукты, выводятся из организма токсины;
  • вступает в борьбу с макрофагами. Это иммунные клетки, отвечающие за переваривание сахара в организме. Если же происходит нарушение данного процесса, углеводы не будут выводиться и откладываются «на потом»;
  • предотвращает развитие рака груди у женщин, а также рака предстательной железы у мужчин. Поэтому данная пряность входит в состав лекарственных препаратов, предназначенных для предотвращения развития метастазов раковых опухолей, во время послеоперационного периода;
  • кефир с куркумой помогает не только при похудении, но и во время лечения диабета и других эндокринных заболеваний, которые связаны с уровнем сахара или глюкозы в крови;
  • куркумин используется и при лечении болей в суставах. Он обладает прекрасными противовоспалительными свойствами, благодаря чему помогает при лечении артрита;
  • это мощное природное противовоспалительное средство, дающее лечебный эффект, но без побочных явлений;
  • регулярное питание с добавлением куркумы выводит из организма шлаки, холестерин, токсины, жиры, свободные радикалы;
  • добавляется в маргарин, колбасу, горчицу, как природный краситель;
  • способствует снижению вздутия живота, метеоризма;
  • является природным антидепрессантом, поэтому применяется во время борьбы с осенней хандрой и депрессией;
  • значительно снижается риск развития у детей лейкемии.

Можно ли похудеть с помощью куркумы?

Не только физические нагрузки и строгие диеты помогут избавиться от парочки лишних килограммов, повышается вероятность ускорить процесс похудения, добавив в свой ежедневный рацион индийский куркумин. Это природный желчегонный стимулятор, ускоряющий выработку желчи в печени, а также ее дальнейшее выведение.

Происходит увеличение оттока желчи, что будет способствовать ускорению распада жиров. Повышается метаболизм, в результате чего начинают буквально таять на глазах имеющиеся жировые отложения. Порошок куркумы необходимо добавлять каждый день в свой рацион, благодаря чему не только уменьшается, но и стабилизируется вес.

Эта специя содержит уникальное вещество полифенол, который предотвращает образование жировых клеток. Поэтому куркума для похудения пользуется такой большой популярностью. Если регулярно принимать эту специю не только перестают увеличиваться жировые отложения, но и не будут образовываться новые. Однако, добиться желаемого эффекта вы сможете только при условии регулярного употребления специи.

Рецепты для похудения

Существует большое количество разнообразных рецептов, в которых используется куркума для похудения, ведь эту пряность вы сможете применять во время приготовления мясных и рыбных блюд, подлив и соусов. Очень вкусными и ароматными получаются оладьи, блинчики и хлеб, если во время их приготовления добавить немного куркумы. Блюдо, с добавлением этой специи имеет приятный вкус и мягкий аромат.

Куркума с кефиром

Есть несколько рецептов приготовления куркумы с кефиром.

1-й рецепт

Состав: куркума (1/2 ч. л.), кипяток, мед (по вкусу), кефир (1 стакан).

Приготовление: приправу заливаем небольшим количеством кипятка. Через несколько минут добавляем мед. Все компоненты хорошенько перемешиваем до получения массы однородной консистенции, вводим кефир.

Применение: этот напиток необходимо употреблять каждый день перед сном. Коктейль помогает укрепить природные защитные свойства организма, приводит в норму процесс пищеварения.

2-й рецепт

Состав: куркума (2 ст. л.), кипяток, кефир.

Приготовление: заливаем кипятком пряность и оставляем на 10 минут на водяной бане. Смесь оставляем на время, чтобы остыла, и убираем в холодильник, плотно закрыв крышкой. Затем добавляем небольшое количество кефира.

Применение: полученную смесь используем в качестве маски, нанося на проблемные участки тела.

Молоко с куркумой

Куркума для похудения используется и в виде коктейлей из пряностей, выпивать которые необходимо перед сном.

Состав: вода (100 г), молоко (200 г), куркума (1,5 ст. л.), мед (1 ст. л.).

Приготовление: смешиваем все компоненты и завариваем примерно 20 минут.

Применение: принимать такой напиток необходимо перед сном каждый день.

Чай из куркумы и корицы для похудения

Состав: вода (2 чашки), зеленый или черный чай (3 ст. л.), корица (1/6 ч. л.), корень имбиря (2 кусочка), мед (1 ч. л.), кефир (0,5 л).

Приготовление: в кипяток добавляем чай, корицу, кусочек имбиря и мед. Все компоненты хорошенько перемешиваем, оставляем остывать. Как только напиток остынет, смешиваем его с кефиром.

Применение: употреблять такой чай необходимо каждый день, вечером или утром.

Противопоказания для применения

Не рекомендуется принимать куркуму:

  • детям, в возрасте до 3 лет;
  • во время беременности. Противопоказание применения куркумы объясняется тем, что она сильный стимулятор маточных сокращений, поэтому перед ее приемом необходимо проконсультироваться с врачом;
  • людям, страдающим от камней в желчном пузыре.

Принимать эту специю необходимо в небольших количествах, постепенно увеличивая дозировку, чтобы организм смог привыкнуть. Дело в том, что может возникнуть сильная аллергическая реакция. Диета с этой приправой дает полезный результат в случае точного соблюдения пропорций. Растение доступно в виде порошка либо таблеток.

Куркума может добавляться в небольшом количестве в качестве дополнения к любимым блюдам. Приправа дает приятный легкий аромат, насыщенный желтый оттенок. При условии регулярного употребления, происходит улучшение процесса метаболизма, предотвращается отложение жиров. Используя пряность в борьбе с лишним весом, вы сможете навсегда забыть про изнурительные физические упражнения и строгие диеты.

Отзывы

Вероника «После родов начала борьбу с лишним весом, но все старания были напрасны. Услышала про пользу специй для похудения и решила попробовать. Добавляла куркуму по небольшой щепотке в любимые блюда. Решила оставить свой отзыв, ведь питалась как всегда, а килограммы начали постепенно уходить, и не пришлось часами пропадать в спортивном зале. За месяц без потерь для здоровья избавилась от 6 килограмм».
Ольга «Испробовала много разнообразных диет, но вскоре потерянные килограммы опять возвращались. Однажды, по настоянию подруги, попробовала чай с куркумой и смогла добиться желаемого результата. Каждый день выпивала всего по одной чашечке этого напитка, быстро пришел в норму вес. Получилось не только закрепить достигнутый результат, но и провести эффективный курс оздоровления для всего организма. Всего за неделю улучшился цвет лица, появилось чувство легкости во всем теле и сейчас каждый день пью этот вкусный чай».
Карина «Каждый день, перед сном принимала куркуму с молоком и смогла поддержать свой вес, избавилась от парочки лишних килограммов. Такой метод похудения посоветовала мне подруга, но принимать этот напиток сначала необходимо небольшими количествами, иначе появится аллергия. Пью коктейль уже 3 недели и не могу нарадоваться стройной талии, к тому же улучшилось состояние кожи».
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019