Войти

Сосиски в тесте в духовке: рецепты с фото

Ароматные колбаски в сочетании с хрустящим нежным тестом – прекрасная альтернатива пирожкам и чебурекам. Такая закуска очень просто готовится, а кроме того, приготовленное с помощью духовки блюдо является менее калорийным, поскольку не напитывает масла, что бывает при жарке. Подобная выпечка вкусна холодной и горячей.

Как приготовить сосиски в тесте

Это блюдо поможет разнообразить рацион занятым хозяйкам, а также позволит иногда радовать детей вкусной домашней выпечкой. Как готовить сосиски в тесте? Как правило, каждый кулинар привносит в рецепт что-то свое, создавая оригинальную закуску. Некоторые используют готовое магазинное тесто, чтобы ускорить процесс приготовления, другие замешивают дрожжевую или бездрожжевую основу самостоятельно. В обоих случаях закуска получается удачно, однако полуфабрикат все же не сравнится с вкусовыми качествами пышного домашнего теста.

Тесто­

Основу блюда замешивают по-разному, подбирая самый приемлемый для себя вариант с точки зрения скорости, простоты приготовления и набора ингредиентов. Так, используя хлебопечку для этого процесса, вы значительно упростите себе задачу и потратите всего около 10 минут. Чтобы сделать вкусное тесто на сосиски в тесте, учитывайте следующие советы:

  1. Количество дрожжей должно рассчитываться с учетом масла, сахара, яиц. Так, на килограмм муки необходимо около 50 г продукта. Дрожжи для приготовления опары разводятся теплой (30 градусов) водой или молоком. Если жидкость окажется холодной, грибки не будут размножаться, а горячая вода их убьет.
  2. Перед замешиванием основы для блюда муку стоит просеять, напитав кислородом и улучшив ее разрыхление.
  3. При лепке руки стоит смазать маслом, чтобы избежать прилипания продукта.
  4. Если мучная масса вышла слишком липкой, мягкой, ее можно раскатать, накрыв пергаментом или используя бутылку, наполненную холодной водой.
  5. Противень для выпекания можно смазывать не маслом, а смочить водой.

Как завернуть сосиску в тесто

Колбаску можно красиво обернуть любым видом теста. Эстетическая составляющая блюда сильно влияет на формирование аппетита, поэтому украшением колбасок пренебрегать не стоит. Как красиво завернуть сосиску в тесто:

  1. Самый простой способ – раскатать мучную массу тонким пластом, выложить колбасное изделие с одной стороны листа, отрезать кусок так, чтобы он покрывал сосиску сверху. После следует пальцами аккуратно защипнуть края и положить сверток швом к низу.
  2. Чтобы придать более оригинальную форму блюду, можно сделать фигурное изделие. Окутав колбасные изделия мучной массой, как указано выше, сделайте разрезы на каждом свертке (должны получиться одинаковые сегменты), при этом не дорезайте до конца. Далее раздвигайте сектора в разные стороны, формируя косички.
  3. Украсить закуску можно более легким способом – просто сделав несколько диагональных надрезов на свертках.
  4. Чтобы сформировать спираль на колбасках, просто оберните тонкой полоской мучной основы вокруг каждой из них.

Рецепт сосисок в тесте в домашних условиях

Такая вкусная и легкая в приготовлении закуска очень популярна во всем мире. Это блюдо одинаково любят взрослые и дети, особой популярностью оно пользуется в столовых учебных учреждений. Главная прелесть, которой отличаются сосиски в тексте в духовке – это хрустящая корка свежеиспеченного изделия, которая прекрасно гармонирует с сочной колбаской. Подавать такое блюдо можно с овощами и пряным томатным соусом.

В слоеном тесте

Это один из самых простых и быстрых рецептов закуски, при этом вам не понадобятся дорогостоящие продукты. Вкусные сосиски в тесте из слоеного теста отличаются высокой калорийностью, тем не менее, если готовить их один-два раза в месяц, никакого ущерба для фигуры не будет. Это блюдо любят за его оригинальность и время приготовления. Ниже подробно и с фото описано, как готовить сосиски в тесте с помощью духовки.

Ингредиенты:

  • желток яйца;
  • сосиски (желательно в натуральной оболочке) – 8 шт.;
  • готовое бездрожжевое слоеное тесто – 0,3 кг.

Способ приготовления:

  1. В холодильнике разморозьте слоеную основу, разрежьте ее на длинные полоски (оптимальная ширина – 2 см).
  2. Сырые колбасные изделия следует завернуть в полоски, поместить на пергамент.
  3. Изделия следует смазать яичным желтком, дать постоять пять минут, а после запекать в духовке 15 минут. При этом полку лучше выбрать среднюю, а температурный режим должен быть высоким – 200-220 градусов.

В дрожжевом тесте

Это классический вариант приготовления блюда, который знаком нам еще со школьной столовой. Сосиски в тесте из дрожжевого теста получаются очень мягкими, ароматными и воздушными. Если правильно сделать мучную основу, то закуска будет оставаться свежей несколько дней. Начинку, при желании, можно дополнить сыром, зеленью или корейской морковью. Как испечь сосиски в тесте в духовке?

Ингредиенты:

  • мука 1 сорта – 3 ст.;
  • подсолнечное масло – 100 мл;
  • кунжут;
  • яйца – 2 шт.;
  • сухие дрожжи – 11 г;
  • желток (чтобы смазывать сформированные изделия);
  • сосиски хорошего качества – 12 шт.;
  • молоко – 1 ст.;
  • сахар – 1 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Соль, сахар, теплое молоко смешайте со стаканом муки. К массе нужно добавить сухие дрожжи, тщательно перемешать продукты, оставив готовую смесь настояться 20 минут на кухне.
  2. Когда опара вырастет, увеличившись вдвое, добавьте к ней подсолнечное масло и взбитые яйца.
  3. Просеянную муку смешайте с другими компонентами, чтобы получить плотное, тугое тесто. Вымешивайте его не меньше 15 минут.
  4. Раскатайте мучную основу, разрежьте на тонкие полосы и начинайте заворачивание колбасок.
  5. Готовые к выпечке изделия обработайте желтком, предварительно выложив на промасленный противень. Поверх присыпьте закуску кунжутом.
  6. Далее следует запечь блюдо в духовке, включив 180 градусов. Спустя 20 минут оно будет готово. Ребенку подавайте закуску с чаем или свежевыжатым соком.

Без дрожжей

Это очень популярная закуска, которую не так сложно готовить в домашних условиях даже неопытному кулинару. Сосиски в тесте без дрожжей послужат прекрасным вариантом перекуса, их можно взять на пикник, работу или прогулку с ребенком. Чтобы сократить время, необходимое на замешивание мучной массы, можете использовать хлебопечку. Ниже с фото и детально описано приготовление сосисок в тесте.

Ингредиенты:

  • мука 1 сорта – 2 ст.;
  • яйцо;
  • вода – 200 мл;
  • сахар – ½ ст. л.;
  • подсолнечное масло – 1 ст. л.;
  • соль.

Способ приготовления:

  1. Влейте в чашу хлебопечки воду, масло, добавьте сахар/соль.
  2. Просеянную муку стоит добавлять последней.
  3. Активируйте на приборе опцию «Тесто для пиццы» и подождите час.
  4. Выложите мучную массу на стол, разделите ее на пополам, каждый кусок раскатайте, сформировав пласты не толще 7 мм.
  5. Каждый лист стоит разрезать на узкие полоски, в которые закрутить колбасные изделия, двигаясь спирально.
  6. Далее выложите бездрожжевую закуску на застланный пергаментом противень, обработайте яйцом, запекайте 25 минут, нагрев духовку до 200 градусов.

В слоеном дрожжевом тесте

Колбасные изделия прекрасно сочетаются с мягким слоеным тестом. После выпекания такая закуска получается хрустящей и воздушной. Сосиски в слоеном дрожжевом тесте в духовке можно готовить из готовой покупной основы, при этом процесс займет минимальное количество времени. Обязательно подержите основу в холодильнике на протяжении нескольких часов до начала готовки, тогда она будет легче раскатываться и разрезаться. Ниже предложен пошаговый рецепт с фото, как готовить блюдо.

Ингредиенты:

  • желток;
  • готовое дрожжевое слоеное тесто – 1 уп.;
  • сосиски – 10 шт.

Способ приготовления:

  1. Сначала следует взять размороженную основу, слегка раскатать ее, двигаясь в одну сторону. Стол заранее присыпьте мукой.
  2. При помощи ножа для пиццы разрежьте мучную массу на полосы.
  3. Освободите колбасные изделия от оболочки и заверните в полоски, двигаясь по диагонали.
  4. Далее каждый сверток стоит обмазать яичным желтком.
  5. Поместите противень с блюдом в духовку и запекайте 15 минут при 200 градусов.

На кефире

Если вы хотите отказаться от слоеной или дрожжевой основы из-за их высокой калорийности, прекрасной альтернативой станет мучная масса на кефире. Сократить время приготовления блюда можно, если отказаться от стандартной обмотки колбасок, а лепить изделия цельно, окутывая кусками теста. Готовое блюдо удобно брать на пикник или рыбалку, кроме того, его очень любят дети, поэтому можно давать им закуску в школу. Как делать сосиски в тесте на кефире?

Ингредиенты:

  • сода гашенная – 1 ч. л.;
  • сахар 1 сорта – 1 ст. л.;
  • мука – до 0,5 кг;
  • кунжут – 2 ст. л.;
  • желток;
  • кефир – 1 ст.;
  • соль;
  • сосиски – 7 шт.

Способ приготовления:

  1. Смешайте кефир, сахар, соль. Интенсивно взбивайте эту жидкость венчиком, пока не растворятся все кристаллики.
  2. Введите соду, снова перемешайте ингредиенты.
  3. Подсыпьте к продуктам муку, просеивая ее сквозь сито.
  4. Замесите эластичное, мягкое тесто, скатайте из него шар, накройте влажным полотенцем и оставьте на 15 минут.
  5. Позже раскатайте тонкий пласт основы на столе, разделите его на прямоугольники, ориентируясь на длину и ширину колбасных изделий.
  6. Далее предстоит завернуть колбаски в подготовленную «одежду».
  7. Разбавьте яичный желток ложкой воды, смажьте закуску этой жидкостью. Сверху каждый сверток присыпьте кунжутом.
  8. Выпекайте сосиски в тесте в духовке до 25 минут, включив 190 градусов.

В жидком тесте

Такая закуска спасет вас, если гости на пороге, а угощать их нечем. Готовится она быстро, а получается очень вкусной. Сосиски в жидком тесте идеально сочетаются с томатным соусом и бокалом холодного пива. Благодаря своему оригинальному и аппетитному виду, перед блюдом невозможно устоять. Хрустящая корочка и сочная мясная начинка никого не оставят равнодушным.

Ингредиенты:

  • яйца – 2 шт.;
  • мука кукурузная – 1 ст.;
  • сосиски – 0,5 кг;
  • пшеничная мука – 1 ст.;
  • масло для жарки;
  • соль;
  • разрыхлитель – ½ ч. л.;
  • вода – 2,5 ст.

Способ приготовления:

  1. Сначала нужно соединить соль, оба вида муки, разрыхлитель.
  2. Отдельно взбейте яйца, влейте жидкость к сухой смеси.
  3. Небольшими порциями вливайте к массе воду. Основа не должна быть слишком жидкой, иначе она просто стечет с колбасок.
  4. Насадите колбасные изделия на длинные деревянные шпажки.
  5. Раскалите сковороду, наполнив ее маслом (как для фритюра).
  6. Начинайте обмакивать в мучной смеси колбаски и обжаривать их по нескольку минут.
  7. Румяную закуску складывайте на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.

Как сделать сосиску в тесте в духовке – секреты приготовления

Ключевым ингредиентом блюда служат сосиски, поэтому нужно подойди к их выбору основательно. Обязательно читайте состав колбасных изделий: если он содержит много неизвестных вам компонентов, то такой продукт лучше не брать. Качественный товар не может стоить дешевле мяса – учитывайте это при выборе. Как сделать блюдо максимально вкусным:

  • лучше выбирать колбасные изделия высшего сорта и с натуральной оболочкой;
  • приготовление сосисок в тесте подразумевает использование пекарской бумаги, которая защищает блюдо от подгорания;
  • предварительно сформированные свертки лучше подержать при комнатной температуре 10-20 минут, чтобы булочки получились максимально мягкими;
  • чтобы выпечка приобрела аппетитную румяность, ее стоит смазать яичным желтком перед тепловой обработкой;
  • едва вытянутую из духовки закуску стоит смазать сливочным маслом, чтобы блюдо стало нежным и глянцевым.

Видео

title Сосиски в дрожжевом тесте./Sausages in yeast dough.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020