Войти

Папилломы - лечение вируса. Как избавиться от папиллом в домашних условиях народными средствами и лекарствами

Статистически папиллома признана самым частым вирусом, который встречается в организме. Он находится в спящем состоянии от нескольких месяцев до нескольких лет, проявляется в виде бородавок или кожных наростов при благоприятных для развития условиях.

Как избавиться от папиллом

Прежде чем начать лечение вируса папилломы, лучше посетить врача дерматолога. В медицине официально зарегистрировано более сотни видов этого заболевания, каждый тип имеет свои проявления и методы лечения. Самостоятельно определить необходимую терапию очень сложно, а при неправильном подходе можно только усугубить ситуацию и размножить эти образования по всему телу. Прежде чем принять меры, важно определить такие нюансы: факторы, которые спровоцировали развитие папилломы, как избавиться от вируса правильно, каким методом удалить образования.

Лекарство от папиллом

В аптеках есть много лекарств от папиллом, которые помогают убрать внешние проявления с кожи. Самые распространенные – кислоты для прижигания, средство для замораживания азотом, после которого образования успешно отпадают. Есть пластыри с действующим веществом: их нужно наклеить на пораженные участки тела, оставить на несколько часов, после чего смочить водой и отклеить: вместе с ним отпадут и наросты.

Удаление папиллом лазером

Современные технологии предлагают удаление папиллом лазером. Лечить ВПЧ таким способом дороже. К помощи лазера прибегают, если препараты не оказали положительного эффекта или их использование противопоказано. Лазером удалить папилломы могут пациентам, у которых вирус поразил слизистые оболочки. Это безопасно для любых участков тела человека, метод показал моментальную эффективность и минимальные последствия (раздраженная и покрасневшая кожа восстанавливается в короткие сроки).

Папилломавирус – лечение

Вышеописанные методы могут удалить исключительно внешние проявления болезни, но сам вирус остается жить в организме, он может проявить себя снова спустя время. Во избежание проблем после удаления кожных образований нужно обратиться к врачу, он определит тип ВПЧ – лечение будет состоять из ряда специализированных препаратов, подавляющих инфекцию и ее распространение.

К причинам, которые способствуют проявлению папилломавируса, относятся:

  • вредные привычки;
  • пониженный иммунитет;
  • стрессы;
  • переохлаждение и пребывание в сырости;
  • беспорядочные половые связи.

Вирус папилломы человека у женщин – лечение

У женщин болезнь заражает кожные покровы, но часто еще появляются остроконечные образования во влагалище или на шейке матки. Как лечить ВПЧ, нужно узнать у врача. Отсутствие вмешательства может вызвать онкологические образования в органах малого таза. Остроконечные папилломы имеют наибольший риск перерождения в злокачественные образования – кондиломы.

Инфекция передается половым путем, а барьерная контрацепция становится почти бесполезной из-за того, что не может полностью предотвратить кожный контакт. Те, кто живут половой жизнью должны прекратить сексуальные контакты, пока происходит медицинское воздействие на папилломы – лечение вируса долгосрочное. Нужно предупредить своего партнера, по возможности, отправить его на диагностику. Проводя лечение ВПЧ у женщин, используют разные противовирусные таблетки и препараты для поддержки иммунной системы, свечи и мази для интимных мест.

Лечение ВПЧ у мужчин

Заразиться этим заболеванием можно бытовым путем: через рукопожатие, домашние принадлежности, посещение общественных бань, бассейнов, душевых кабин и туалетов, при несоблюдении правил личной гигиены. У мужчин проявления на коже ничем не отличаются, но медицинская статистика говорит, что у них чаще встречается поражение ротовой полости и проявления на лице.

При передаче половым путем остроконечные папилломы располагаются на головке полового члена или в мочеиспускательном канале. Для диагностики и определения лечения ВПЧ у мужчин нужно пройти УЗИ-обследование, посетить дерматолога и уролога. Бородавки удаляют, а потом лечат саму болезнь, провоцирующую появление папилломы – в лечении используют комбинированную терапию, цель которой – истребить инфекцию и усилить защиту организма.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях

Пациенты интересуются, как вывести папилломы в домашних условиях. Сделать это можно с помощью кремов, мазей, жидкого азота, пластырей, который есть в свободной продаже в аптеках. Чем меньше распространен папилломавирусный нарост по телу, тем выше вероятность успешного выведения бородавок без обращения к хирургическим методам. Часто врачи назначают самые популярные препараты при возникновении папилломы – лечение проводят в домашних условиях при помощи таки средств, как:

  • Вартнер;
  • Веррукацид;
  • Виферон;
  • Октацид (мазь).

Лечение папиллом народными средствами

Из-за высокой распространенности вируса давно применяется ряд народных средств для удаления наростов. Такие домашние методы эффективны, но лечиться нужно более длительно, чем при использовании препаратов официальной медицины. Бородавки появляются в основном на шее, подмышках, на руках. Эти места из-за повышенного потоотделения и соприкосновения с носителями являются самыми благоприятными для развития папиллом. К сожалению, они еще и открыты на всеобщий обзор.

При появлении новообразований люди ощущают дискомфорт, стараются как можно быстрее определить, чем и как лечить вирус папилломы человека, вернуть своей коже эстетичный вид. Важно знать, что наросты ни в коем случае нельзя отрывать, сдирать или повреждать, это повышает риск онкогенного перерождения и их разрастания по всему телу. Для профилактики нужно избегать сопутствующих факторов или пройти вакцинацию.

Народные средства от папиллом:

  • Чистотел – пораженные участки нужно мазать им, пока папилломы не отпадут. Сок растения имеет прижигающий эффект.
  • Уксус смешивают с давленым чесноком и дважды в день делают примочки.
  • Прижигают бородавки йодом и керосином.
  • Натирают образования хозяйственным мылом до начала воспалительного процесса, потом они высыхают и отпадают.
  • Касторовое или лимонное масло, благодаря содержанию кислоты прижигает наросты при ежедневном точечном нанесении.

Видео: как избавиться от папиллом на шее

title Как избавиться от папиллом

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.03.2020