Войти

Выкройка юбки-карандаш для начинающих. Построение выкройки пошагово, раскрой и пошив юбки своими руками

Модная юбка, плотно облегающая бедра, с элегантным вырезом сзади представляет собой классический стиль, который популярен среди современных женщин. Это базовая вещь гардероба, которая помогает своей владелице выглядеть шикарно, женственно и уверенно. Изделие легко сшить самой, если знать основы шитья и сделать правильную выкройку.

Как скроить юбку-карандаш

Пошив одежды, которая будет соответствовать вашей уникальной фигуре и размеру, может показаться сложным процессом, но, если аккуратно выкроить изделие, то все обязательно получится. Как построить выкройку юбки-карандаш? Для этого необходимо иметь пару-тройку инструментов и желание порадовать себя обновкой. Сделав несколько математических подсчетов, вы получите шаблон для юбки под вашу фигуру. При выкройке следует, первым делом, отталкиваться от ткани, из которой собираетесь пошить вещь.

Ткань для юбки-карандаш

Качество материала зависит от вашего желания. Вопрос о том, сколько ткани нужно на юбку-карандаш, волнует каждую швею, которая собирается пошить себе новое изделие. Расход количества зависит от таких факторов, как фасон вещи, ее длина, ширина и объем бедер будущей обладательницы. Во время приобретения ткани следует учесть прибавку, которая пойдет на швы, подгибы, декоративные вставки или шлицу. Существует правила, следуя которым, даже начинающая швея не прогадает с количеством материала для выкройки юбки-карандаш:

  1. Если объем бедер менее 145 см, тогда количество нужной ткани вычисляется так: определяется желаемая длина изделия, а к ней приплюсовывается 20 см на швы и прочие элементы.
  2. Если объем бедер более 145 см, тогда длина юбки умножается на 2 и прибавляется еще 20 см.

Как раскроить юбку-карандаш – пошаговая инструкция

Перед тем, как сшить себе новую вещь, необходимо построить выкройку. Те, кто занимается рукоделием, знают, как кроить юбку-карандаш: для построения нужно снять мерки и построить сетку чертежа основы. Делайте это так:

  1. Для начала сделайте три главных измерения: обхват вокруг талии, расстояние от талии до бедер, расстояние от ваших бедер до колена.
  2. Сделайте шаблон для половины юбки: возьмите большой лист, нарисуйте прямоугольник с длинной стороной к краю бумаги. Прямоугольник должен соответствовать длинам измерений плюс 12 см для пояса и подола. Фигура должна быть такой же широкой, как измерение бедра плюс 2 см для припуска на швах.
  3. От талии отмерьте длину изделия плюс 6 см для пояса. Отметьте эту точку на длинной стороне прямоугольника. Аккуратно проведите кривую линию, проходящую от талии до отметки, которую вы только что создали. Затем обозначьте кривую от колен к подолу на 6 см внутрь от наружного нижнего края прямоугольника. Отметьте эту точку.
  4. Вырежьте шаблон.

Выкройка юбки-карандаш для начинающих – пошаговая инструкция

Если получится выкроить изделие, то считайте, что успех в пошиве практически гарантирован. Останется лишь сделать еще несколько шагов. Когда будете резать ткань по выкройке, то не забудьте добавлять по два сантиметра со всех сторон, чтобы вещь не оказалась тесной, особенно это касается материала, который не тянется. Итак, чтобы сшить юбку-карандаш своими руками для начинающих, разработаны пошаговые мастер-классы. Например, вот, как производится выкройка юбки-карандаш прямой модели, которая имеет зауженную форму, шлицу и пояс:

  1. Сделать чертеж, затем перенести его контуры на бумагу.
  2. Опустить линию бедер на 7-8 см по боковому шву, поставить точку А4 на задней половине и А5 на передней.
  3. Из имеющихся точек провести скос к линии низа, зауживая будущую юбку.
  4. Если длина изделия будет около 50-60 см, то по линии низа согнуть по 2 см с каждого бока, а из этих новых точек провести боковой шов к существующим точкам. Стоит отметить, что углы должны быть 90 градусов, иначе низ будет «подпрыгивать».
  5. Построить шлицу (шириной до 5 см, высотой – от 18 до 20 см) или отметить высоту разреза, поставив метку посередине задней части выкройки.
  6. Добавить припуски на швы и начинать кроить на ткани.

Моделирование юбки-карандаш

Можно выбрать различный крой юбки-карандаш, главное здесь – не оставлять без внимания индивидуальные особенности фигуры, правильно рассчитать параметры, чтобы при пошиве изделие идеально село по фигуре. Юбка-карандаш имеет обтягивающий фасон, поэтому нужно точно замерить талию, расстояние от талии до бедер и от бедер до колена, правильно расположить молнию. Моделирование юбки-карандаш – задача не сложная, но требующая точных цифр и подробного описания.

Юбка-карандаш с завышенной талией

Такая вещь является универсальным нарядом, который подойдет как стройным девушкам, так и обладательницам пышных форм. Юбка-карандаш с высокой талией может быть короткой или же немного ниже колен, причем сделать ее можно из любого материала, например, костюмной ткани или трикотажа любой плотности. Перед тем, как выкроить изделие с завышенной талией, следует учесть нагрузку на ткань, потому как сыпучая текстура прослужит не слишком долго.

Юбка-карандаш трикотажная

Изделия из этого материала завоевали сердце не одной девушки и женщины. Особенностью узких трикотажных юбок является то, что они, обтягивая фигуру, могут подчеркивать складки тела, поэтому носить их рекомендуют худеньким девушкам или же можно воспользоваться утягивающим нижним бельем. Представленное на фото изделие имеет ряд преимуществ, благодаря которым оно становится фаворитом женского гардероба:

  1. Юбка-карандаш своими руками делается очень легко, при этом она может быть любой длины, с завышенной талией или со шлицей – здесь все зависит лишь от вашей фантазии.
  2. Изделие облегает бедра, выгодно подчеркивая плавные изгибы женского силуэта.
  3. Длина до клена или слегка ниже является универсальной, поэтому юбка сочетается с деловой и повседневной одеждой.
  4. Юбки из трикотажа отлично носятся, не мнутся, легки в уходе.

Юбка-карандаш ниже колена

Изделие, как на фото, буквально недавно носили исключительно деловые женщины, а сегодня такой фасон выбирают уже многие. Юбка-карандаш ниже колена идеально смотрится на девушках небольшого роста, ведь она помогает визуально удлинить фигуру и ноги. Разрез сзади или по бокам обеспечивает свободу движения, сохраняя привлекательную обтягивающую форму изделия, которое каждая леди сможет скроить и сшить самостоятельно.

Классическая юбка-карандаш

Данного рода одежда должна быть в гардеробе каждой истинной леди. Классическая юбка-карандаш удачно сочетается со многими видами одежды, она выгодно подчеркивает женственность и красоту фигуры своей обладательницы. Стоит отметить, что если вы хоть немного разбираетесь в шитье, то выкройка юбки-карандаш для вас – плевое дело, ведь подробные мастер-классы процесса создания новой вещи есть практически в каждом выпуске модного журнала Бурда.

Юбка-карандаш с карманами

Если при самостоятельной выкройке юбки вы желаете придать ей некоторую кокетливость, то стоит рассмотреть данную модель. Юбка-карандаш с карманами имеет свободный фасон, поэтому ее можно причислить даже к молодежной одежде. Разные карманы могут придавать готовому изделию совершенно иной настрой: слегка оттопыренные нравятся любителям неформального стиля, а прорезные с изысканной вышивкой наверху предпочитают роскошные и уверенные в себе леди.

Юбка-карандаш с разрезом спереди

Элегантный разрез на юбке не может не притягивать взгляды. Изделие с таким нюансом будет смотреться более соблазнительно. Так, юбка-карандаш с разрезом спереди подходит для женщин любого возраста, но его лучше делать не более 10-15 сантиметров, чтобы дама не выглядела вульгарно. Существует масса фото, которые демонстрируют красивый вид обладательниц таких юбок.

Видео: Как сделать выкройку юбки-карандаш

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020