Войти

На Андроиде быстро разряжается батарея - что делать. Причины и как увеличить заряд батареи для Android

Многим обладателям смартфонов от фирмы Самсунг и других популярных брендов знакома одна проблема – быстро разряжается батарея на Андроиде. Полный запас энергии подходит к нулю за 13-14 часов даже неактивного использования. Схожая проблема встречается и у владельцев планшетов на этой операционной системе.

Почему быстро разряжается телефон

Бесплатная платформа Android имеет много функций и настроек, из-за которых аккумулятор быстро разряжается. Они включены по умолчанию, и потребляют заряд даже при выключенном дисплее (в фоновом режиме). Большинство пользователей не используют и половину из этих служб, поэтому следует их отключить. Еще одна причина, которая будет сажать ваш мобильный – вирусы. Характерные особенности этой проблемы:

  • телефон начинает греться, притормаживать;
  • появилась реклама там, где ее быть не должно.

Правила эксплуатации аккумулятора Андроида

Раньше при покупке нового устройства продавцы рекомендовали «раскачать батарею» – полностью разрядить и зарядить несколько раз. Этот совет уже устарел, а на современных батареях типа Li-Pol или Li-Ion скорее будет приносить вред, чем пользу. Экономия батареи на Андроид начинается с правильного пользования аппаратом. В специализированных изданиях приводят несколько важных тезисов:

  1. Полный разряд и заряд аккумулятора до нуля приводит к сокращению его «срока жизни». Чем больше проведено таких циклов, тем быстрее испортится деталь. Происходит это из-за химической деградации батареи.
  2. Заряжаться должен ваш аппарат на Андроид тогда, когда есть возможность.
  3. Старайтесь всегда использовать «родное» зарядное устройство. Да, сейчас практически на всех устройствах используется один и тот же разъем, но существуют некоторые особенности касательно показателей напряжения. Особенно часто случаются проблемы из-за подзарядки от компьютера.
  4. Не рекомендуется оставлять телефон во время зарядки на жаре под солнцем. Это незначительный фактор, но он может повлиять на работоспособность аккумулятора.

Что делать, если быстро садится батарея на Андроиде

Возможность вовремя восполнить энергию на телефоне есть не всегда, поэтому, если у вас на Андроиде быстро разряжается батарея, можно использовать способы оптимизации работы мобильного. Вам необходимо отключить ненужные службы, датчики, чтобы уменьшить потребление энергии со стороны операционной системы. Все нижеописанные методы подходят для любой модели смартфона.

Экран

Это самый главный потребитель энергии, который будет в ускоренном темпе сажать вашу батарею. Рекомендации:

  1. Разряжаться быстрее будет аккумулятор при высокой яркости. Каждый телефон имеет настройки этого показателя, поэтому следует сделать его ниже при нахождении в помещении.
  2. Дополнительная экономия будет при установке более короткого промежутка времени для автовыключения экрана.
  3. В аппаратах с AMOLED дисплеем можно сократить потребление заряда при помощи использования темных обоев, потому что черные цвета при отображении практически не нуждаются в питании.

Модули связи

Эти службы работают даже при выключенном дисплее в фоновом режиме, постоянно подгружают какие-то данные и заставляют батарею разряжаться активнее. Практически все настройки находятся в разделе «беспроводные технологии». Название может отличаться на разных моделях аппаратов, но суть такая же. Оптимизировать эту сторону можно следующим образом:

  1. Отключите 4G LTE, если у вас нет покрытия в городе.
  2. Выключите мобильный интернет, если вы им не пользуетесь.
  3. Часто WI-FI включен в телефоне по умолчанию. Это очень серьезный потребитель питания, поэтому его следует деактивировать, если он не востребован. Модуль регулярно подключается к сервису Google Play, чтобы скачать обновления для приложений, а затем устанавливает их в фоновом режиме.
  4. Bluetooth. Технология, которой сейчас пользуются крайне редко, но она расходует батарею.

Датчики

Современные модели телефонов снабжены большим количеством дополнительных датчиков, из-за которых разряжаться устройство может быстрее, чем нужно. Их отключение поможет экономить питание смартфона. Вам следует деактивировать:

  1. GPS. В настройках телефона найдите раздел с географическим позиционированием и выключите его. Как правило, этот пункт вынесен на панель виджетов или в основное верхнее меню телефона. Не лишним будет отключить в разделе «Личные данные» отправку сведений о местоположении.
  2. Дополнительно быстро разряжает батарею функция автоповорота экрана. На 5 версии Андроид приложение Гугл Фит часто задействует акселерометр/гироскоп в фоновом режиме, что уменьшает заряд вашего аккумулятора.

В этой же группу отдельно учитывают виброотклик при нажатии клавиш аппарата. Для его создания задействует электромотор (механическую деталь), который требует определенных энергозатрат. Чтобы окончательно сократить потребление батареи на Андроид, в дополнение к предыдущим пунктам просто удалите учетные записи и отключите синхронизацию с облачными сервисами. Эти фоновые программы тоже быстро разряжают аккумулятор.

Какая программа для экономии батареи лучше

Для проведения всех вышеописанных действий сторонними разработчиками созданы специальные приложения, которые помогают оптимизировать ряд настроек через удобный интерфейс. Быстро отключить все датчики, беспроводные соединения и другие опции можно при помощи утилиты Battery Doctor. Эта бесплатная программа с широким функционалом поможет вам оптимизировать настройки, если на Андроиде быстро разряжается батарея. Помимо возможности быстро отключить все лишние службы это приложение показывает оставшееся время работы устройства.

Видео: как продлить заряд батареи на Андроид

title ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ БЫСТРО РАЗРЯЖАЕТСЯ БАТАРЕЯ НА АНДРОИДЕ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2020