Войти

Повышена СОЭ в анализе крови - что это значит. Причины повышения показателя СОЭ у детей, беременных и взрослых

При подозрении на серьезное заболевание пациент направляется на общий анализ капиллярной или венозной крови. Если в результатах повышена СОЭ, то вероятнее всего, в организме начался воспалительный процесс. Данный неспецифический лабораторный показатель помогает врачу определиться с тактикой лечения и назначить правильный препарат.

Что такое СОЭ

Скорость оседания эритроцитов, или СОЭ – это важный из показатель в анализе крови. Он информирует, насколько быстро красные клетки крови опускаются под действием гравитации. Величина должна измеряться в миллиметрах в час (мм/ч). Во время исследования эритроциты находятся в специальной вертикальной пробирке. Лаборант замеряет время, за которое они достигнут дна, а затем вычисляет скорость оседания.

У здорового человека уровень небольшой, но когда в организме уже началось воспаление, клетки начинают слипаться, становятся тяжелее и опускаются быстрее, от чего повышается СОЭ в крови. Специалист, направляющий больного на обследование, по результатам может составить клиническую картину болезни и назначить лечение. Существуют два способа пересчета кровяных клеток – метод Вестергрена и метод Панченкова.

Норма СОЭ

Результаты могут быть разные у детей, мужчин и женщин, расшифровывать их должен медицинский работник. Он ориентируется на общепринятые показатели, соответствующие полу и возрасту пациента. Для каждой категории существует своя норма СОЭ. Если в анализе превышение, врач принимает решение, нужны ли дополнительные обследования для уточнения заболевания.

СОЭ выше нормы – что это значит

Процесс увеличения числа эритроцитов на каждую единицу объема крови носит название полицитимии. Есть разные причины повышения СОЭ в крови. Показатель начинает повышаться после нескольких дней с начала заболевания, а через 2 недели достигает своей высшей точки, но есть и исключения. Все зависит от вида болезни, которая предшествует повышению СОЭ. Изменение показателя может означать наличие:

  • патологии почек;
  • ОРВИ;
  • ревматоидного артрита;
  • лимфомы;
  • лейкоза;
  • сахарного диабета;
  • бактериальной инфекции;
  • ревматизма;
  • гипертиреоза и гипотиреоза;
  • сердечной недостаточности;
  • других физиологических нарушений.

Отклонение от нормы часто становится следствием стресса, неправильного питания, недостатка витаминов в организме. Иногда несоблюдение правил сдачи анализов может увеличить показания. Чтобы этого не случилось, нужно отказаться от еды за 3-4 часа, от алкогольных напитков и спиртосодержащих лекарств за сутки, исключить волнения. Кроме того, ученые подтвердили факт, что у 5% людей на планете СОЭ больше нормы от рождения.

Повышенная СОЭ в крови у женщин

Результаты анализа по средним данным у взрослого женского населения варьируются в пределах 5-25 мм/ч. Существует много факторов, которые способны ускорить оседание красных клеток крови. Причины повышения СОЭ в крови у женщин:

  • беременность;
  • менструация;
  • послеродовой период;
  • предклиматический период.

Женщина должна предупредить врача, если присутствует любое условие из списка. Состояния не относятся к патологическим, однако в это время концентрация белков плазмы в крови увеличивается. Из-за ежемесячной кровопотери гемоглобин понижается, может развиться анемия. То же самое происходит после родов, а во время вынашивания ребенка мать отдает ему часть витаминов, поэтому показатель становится высоким.

В других случаях используется примерный расчет по возрасту:

  1. от 4 до 15 мм/ч – в 18-30 лет;
  2. от 8 до 25 мм/ч – в 30-60 лет;
  3. от 12 до 52 мм/ч – в 60 лет и старше.

Повышенная СОЭ у ребенка

Для новорожденных детей показания могут быть очень низкими, это не является отклонением от нормы. По мере взросления они увеличиваются. Повышенная СОЭ в крови у ребенка говорит о том, что происходит обострение воспалительного процесса, но иногда причинами становятся нарушения сна, расстройство желудка или прорезывание зубов. Нормальными считаются следующие результаты:

  1. 0-1 год – 1-6 мм/ч;
  2. 1-7 лет – 4-8 мм/ч;
  3. 7-12 лет – 4-12 мм/ч;
  4. 12-18 лет – 4-15 мм/ч.

Повышенная СОЭ в крови у мужчин

В анализе у мужчин показатель немного отличается от женского. Разница составляет около 1-10 единиц. В числе возможных причин повышенной СОЭ в крови у мужчин медики называют:

  • гепатит;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • инфаркт;
  • онкологию;
  • туберкулез.

С возрастом показатель меняется: в 20-50 лет он нормальный при 0-15 мм/ч, а после 50 лет рамки раздвигаются до 5-25 мм/ч. Врач должен учитывать прием лекарств, который тоже влияет на анализ. Многое может рассказать образ жизни пациента. Курение и принятие алкоголя часто влекут за собой обострение хронических легочных и печеночных болезней: у таких людей вязкость крови снижена.

Повышенная СОЭ при беременности

Когда наблюдается повышение СОЭ при беременности, гинеколог учитывает комплекцию пациентки. У худощавой женщины нормальными в первом и начале второго триместра считаются цифры 20-62 мм/ч, а в конце второго и третьем – 35-80 мм/ч, а у будущей мамы со склонностью к полноте колебания составляют 18-46 мм/ч и 30-72 мм/ч. Анемия беременных и хронические болезни тоже влияют на результаты анализа.

Повышена СОЭ – что делать

Не стоит сразу бить тревогу, если повышена СОЭ в крови: сам по себе этот факт не может свидетельствовать о конкретных нарушениях. Первое, что нужно сделать, когда в анализе скорость оседания эритроцитов повышена, – обратиться за разъяснением к лечащему терапевту. При расшифровке специалист проводит опрос больного на наличие любых симптомов, которые влекут за собой увеличение показателя.

Для пациента, строго соблюдающего условия сдачи анализа, при отсутствии явных признаков заболевания в виде повышенной температуры, назначается дополнительное обследование у других врачей, на современной аппаратуре. Высокая СОЭ в крови служит косвенным признаком тяжелых заболеваний и даже злокачественной опухоли. Если эти случаи исключены, правильно выбранные для лечения препараты помогают понизить эту величину.

Видео: скорость оседания эритроцитов

title Скорость оседания эритроцитов: норма, причины повышения

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019