Войти

Абстинентный синдром - как купировать в домашних условиях. Признаки абстинентного состояния у зависимых людей

В народе абстиненцию часто называют похмельем или ломкой. Это тяжелейшее состояние человека, отказавшегося от никотина, алкоголя или наркотиков, к которым пристрастился. Синдром зависимости после отказа от вредной привычки приводит к физическому и психологическому дискомфорту.

Что такое абстинентный синдром

В клинике болезни абстинентное состояние формируется постепенно и в разные сроки. По этиологии патология разделяется на алкогольную и наркотическую. Абстинентный синдром – это психическое и физическое состояние после прекращения или уменьшения дозировки приема вредных веществ. Суть этого понятия состоит в том, что, отказавшись от зависимости, человек чувствует себя плохо, ведь алкоголь, табак или наркотик уже прочно вплелся в биохимию его обменных процессов.

Чаще синдром абстиненции развивается у алкоголиков и наркоманов, но в медицинской практике нередко случается, что зависимость вырабатывается к психотропным препаратам или анальгетикам. Скорость развития состояния зависит от длительности употребления вредного вещества, возраста, пола, психических особенностей и общего состояния организма. Быстрее появляются симптомы отказа у курильщиков, а тяжелее – у наркоманов.

Абстинентный синдром при алкоголизме

Комплекс расстройств, возникающих после отказа от спиртного – это алкогольная абстиненция. Все симптомы могут смягчаться или устраняться только при помощи возврата к алкоголю. Это состояние не надо путать с похмельем, поскольку оно возникает только у хронических алкоголиков. При обычной похмельной ломке у человека возникает тошнота, головная боль, рвота, тремор рук, которые проходят через несколько часов.

Алкогольный абстинентный синдром протекает очень тяжело и наблюдается от 3 до 5 суток. Причина мучительного состояния – в организме накоплено слишком много продуктов распада этанола (токсинов). Печень уже не может перерабатывать алкоголь, ее клетки начинают отмирать, а это приводит к интоксикации организма. Ацетальдегид, который образуется из этанола, является для организма ядом.

Абстинентный синдром при наркозависимости

Как и посталкогольный синдром, наркотическая зависимость характеризуется наличием вегетативных и психопатических симптомов после снижения дозы или полного прекращения приема наркотиков. Организм наркомана нормально уже не может функционировать. Без привычных наркотических веществ все системы и органы отказываются работать без недостающей дозы.

Наркотический абстинентный синдром классифицируется по типам химических веществ, которые принимались пациентом. Самое стремительное течение имеют героиновая, кокаиновая и опийная зависимость. В этих случаях во время ломки присутствуют самые тяжелые психопатологические и вегетативные симптомы. Лечение детоксикации при наркозависимости проходит не в домашних условиях, а в стационаре.

Абстинентный синдром при отказе от курения

В результате воздействия алкалоидов табака на нервную систему человек ощущает прилив сил за счет выброса адреналина в кровь. С каждой последующей выкуренной сигаретой у курящего формируется рефлекторная дуга: затяжка – удовольствие. В результате возникают условные рефлексы, при которых вырабатывается физическое и психологическое влечение к никотину. При отмене курения никотиновая абстиненция может выражаться в снижении иммунитета, после чего в организм проникают всевозможные инфекции.

Абстинентный синдром – симптомы

В зависимости от примененного вещества, признаки абстиненции различаются. Самые тяжелые состояния появляются у наркозависимых, немного легче – у алкоголиков, меньше выражены признаки отказа у курильщиков. Синдром алкогольной абстиненции проявляется в следующих характерных симптомах:

  • ярко выраженные психозы и беспричинная тревога;
  • депрессия;
  • бледность кожи;
  • отсутствие аппетита;
  • слабость конечностей;
  • тошнота, диарея;
  • нарушение координации движений;
  • головокружение;
  • повышение или понижение давления;
  • алкогольный делирий (белая горячка).

Симптомы абстинентного синдрома имеют разную степень выраженности, но возникают последовательно. Сначала развиваются нарушения со стороны ЦНС: депрессия, бессонница, беспричинное беспокойство, агрессия, тревожность, раздражительность без повода, галлюцинации. Затем больного начинают беспокоить физические боли и нарушения со стороны внутренних органов: рвота, тошнота, тахикардия, брадикардия и прочие патологии.

Стадии абстинентного синдрома

Медики указывают на первую и вторую фазу данного состояния. Патология стартует с незначительных проявлений, которые без лечения переходят в тяжелые. Бывают случаи, когда пациента сразу настигают последние степени абстинентного синдрома. Первая стадия зависимости – это когда человек еще может бороться с желанием принимать психотропное вещество, поэтому период психоактивной напряженности длится не больше двух дней.

При второй степени абстиненции заболевание сильно прогрессирует. Необходимость принять зелье обходит все остальные потребности и желания человека. На данном этапе стартует процесс деградации личности. Последняя степень симптома отмены характеризуется мучительным состоянием больного, который живет мыслью только об очередной дозе. Он не может нормально спать, самостоятельно передвигаться.

Сколько длится абстинентный синдром

Конкретные сроки назвать сложно, поскольку затянутость зависит от длительности приема психотропных веществ и индивидуальности организма человека. Каждый по-разному пытается избавиться от тяжелого состояния, кто в домашних условиях, а кто прибегает к помощи специалистов. Длительность абстинентного синдрома первой степени – от одного до пяти дней. Алкоголики и наркоманы со стажем могут испытывать мучительные состояния недели, и даже месяцы.

Лечение абстинентного синдрома

Основные принципы терапии абстинентного состояния заключаются в детоксикации. Купирование синдрома отмены в домашних условиях является вспомогательным, но не является лечением. Больному необходимо сделать клизму, выпить любой адсорбент и успокоительное, очистить кровь. Последнюю процедуру можно проделать с помощью такого напитка, выпитого натощак: в стакан зеленого чая добавить щепотку морской соли. Если наблюдается психоз, то следует дать больному снотворное, затем вызвать скорую помощь.

Медикаментозное лечение абстинентного синдрома включает в себя прием:

  1. Транквилизаторов (Тазепам, Феназепам). Они помогут снять тревожность, страх.
  2. b-Адреноблокаторов (Пропранолол). Лечат сердечную недостаточность, нормализуют АД.
  3. Антагонистов кальция (Амлодипин, Нифедипин). Помогают снятию абстиненции, ускоряют клеточный метаболизм.
  4. Препаратов магния (Магне В6, Аспаркам). Помогают облегчить симптомы абстиненции.

Видео: абстинентный синдром при алкоголизме – лечение дома

title Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019