Войти

Почечный чай - инструкция по применению. Состав травяного сбора для почек, свойства и показания к приему

Целебный почечный сбор – это основа напитка, который изготавливают из вечнозеленого полукустарника под названием ортосифон тычиночный. В народе распространено другое название растения: кошачий ус. Полукустарник не произрастает в России, однако его культивируют на южных регионах страны для лекарственных целей.

Почечный чай – инструкция по применению

Травяной сбор для почек используется в приготовлении лечебных чаев, отваров или настоек. Существует много рецептов, используя которые, можно заварить средство в нескольких вариантах. Инструкция по применению почечного чая предупреждает, что самостоятельное назначение препарата пациентом в некоторых случаях негативным образом отразиться на здоровье человека.

Почечный чай – применение

Зависит применение почечного чая от терапевтических результатов, к которым стремится пациент. Есть три самых популярных рецепта с использованием кошачьего уса. Основной:

  1. Поместите в термос 2 столовые ложки ортосифона тычиночного и залейте содержимое 500 мл кипящей воды.
  2. Дайте отвару настояться десять часов, после чего процедите.
  3. Продолжительность лечения составляет три недели, на протяжении которых пациент принимает настойку за двадцать минут перед едой три раза в сутки.

Фитосбор эффективен при следующих болезнях:

  • гломерулонефрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • холецистит;
  • подагра;
  • цистит;
  • мочекислый диатез;
  • повышенное давление;
  • отечность.

Другой восточный рецепт прекрасно подойдет при таких недугах, как уретрит, ишемическая болезнь сердца или повышенное давление. Как готовить:

  1. Необходимо измельчить 5 г растения и залить 260 мл кипящей воды.
  2. После этого смесь заваривать в течение 7 минут.
  3. Отвар следует отстаивать три часа, затем процедить и пить за полчаса до ужина.

Для приготовления народного средства по следующему рецепту понадобится 2-3 столовых ложки измельченных листьев или побегов ортосифона тычиночного. Порядок действий:

  1. Высушенное сырье засыпают в стеклянную или эмалированную посудину и заливают 250 мл кипятка.
  2. Настой держат 20 минут на водяной бане, прикрыв крышкой. Как только отвар остывает, его процеживают и помещают в прохладное место на двое суток.
  3. Средство можно пить, как и обычный зеленый чай, по полстакана три раза в день.

Почечный чай – состав

Все лечебные сборы должны содержать в себе мочегонные травы и соцветия. Состав почечного чая включает разные виды лекарственных растений – таких как как зверобой, листья брусники, шалфей, пижма и другие. Сочетание целебных трав помогает достичь максимального терапевтического эффекта. Показаниями к применению являются такие заболевания, как:

  • атеросклероз;
  • хронические и острые воспаления почек;
  • отеки у беременных;
  • гипертония;
  • камни в почках;
  • уретрит;
  • промывает мочевыводящие пути;
  • сахарный диабет;
  • отеки различной этиологии;
  • цистит.

Помимо этого, ортосифон обладает следующими свойствами:

  1. ускоряет выделение жидкости из организма;
  2. промывает почки;
  3. улучшает функционирование канальцев;
  4. ощелачивает мочу;
  5. нормализует уродинамику;
  6. способствует выведению избытка солей;
  7. улучшает процесс клубочковой фильтрации.

Благодаря своим мочегонным свойствам чай используется некоторыми женщинами для похудения или изменения своего веса до оптимальной величины. Урологические препараты с одинаковым успехом применяются в терапии и профилактическом лечении. Химический состав почечного сбора может быть абсолютно разным, но в нем обязательно присутствуют такие вещества, как:

  • цинк;
  • магний;
  • марганец;
  • алюминий;
  • железо;
  • калий;
  • кальций;
  • кобальт;
  • жирные кислоты;
  • селен;
  • бор.

Почечный чай – противопоказания

Основные противопоказания почечного чая включают в себя немало пунктов, хоть и имеет натуральный состав, включающий безопасные ингредиенты. Запрещается принимать сборы на основе кошачьего уса при наличии у пациента таких недугов, как аллергия, канальцевый некроз, задержка мочеиспускания. Помимо этого, женщинам в период беременности или лактации, а также детям до 12 лет не следует без особых показаний использовать это лекарственное средство.

Почечный чай при беременности

Особенно интересен почечный чай для беременных: хоть он и является нежелательным компонентом терапии, но часто назначается при отеках. Иногда будущим мамам врачи прописывают мочегонные отвары для улучшения почечных функций. Настой из природных ингредиентов способствуют более мягкому воздействию на организм, чем химические средства. Фиточай для почек не представляет собой угрозы для здоровья женщины при беременности, поэтому считается условно безвредным.

Чтобы курс лечения принес лишь пользу, важно соблюдать написанную в инструкции дозировку. Во время вынашивания ребенка пациентке назначается месяц терапии, на протяжении которого она принимает средство небольшими порциями 3-4 раза в день. Отвар:

  • обеспечивает профилактику нефропатии;
  • снижает общую отечность;
  • способствует быстрому выведению из организма избыточного количества мочевой кислоты.

Почечный чай при пиелонефрите

Почечные чаи при пиелонефрите используется для оказания противовоспалительного, антисептического, мочегонного и антибактериального воздействия на организм. Поскольку присутствует риск перехода недуга в хроническую форму с дальнейшими осложнениями, почечные сборы трав являются одной из обязательных составляющих лечения пиелонефрита.

Почечный чай при цистите

При воспалениях мочевого пузыря применяются не только традиционные медицинские препараты, но и целебные настои трав. Почечный чай при цистите позволяет предотвратить дальнейшее развитие вредных микроорганизмов и вымыть их из мочевого пузыря. Дополнят его антисептические отвары на основе брусники и толокнянки, незаменимые при устранении застоев мочи.

Почечный чай детям

Назначают почечный чай детям при возникновении болезней мочевыделительной системы, таких как пиелонефрит или недержание мочи. Приобрести чай для почек в аптеке можно в любое удобное время, поэтому проблем с поиском подходящего препарата не должно возникнуть. В определенных случаях следует делать перерывы в процессе приема мочегонных средств, особенно это касается детей с хроническим пиелонефритом.

Цена на почечный чай

В зависимости от города, почечные сборы в аптеке можно купить по разным ценам. Средняя стоимость составляет 70 рублей. Существует несколько фирм, занимающихся выпуском фитотерапевтических препаратов и настоев лекарственных растений. Все они обладают сходными свойствами и составом, однако, перед их использованием следует получить врачебное назначение. Примерные цены указаны в таблице:

Название товара Цена, р.
Фиточай Нефрон 60
Ортосифона тычиночного листья 90
Фитонефрол 86
Персен 80
Чай из лекарственных трав для почек №17 97
Чай для почек Эвалар Био 65
Нефрофит 110
Фиточай Почечный 78
Почечный натуральный фиточай 66
Бруснивер 94

Видео: почечный чай – полезные свойства и противопоказания

title Почечный чай Полезные свойства

Отзывы

Ирина, 27 лет Долгое время при вынашивании ребенка страдала от повышенного давления и постоянной отечности. По назначению лечащего врача приобрела фиточай и была приятно удивлена результатами. Буквально через неделю использования давление пришло в норму, а еще через несколько дней пропали отеки. Очень довольна своим приобретением!
Алексей, 40 лет Месяц назад начали сильно болеть почки, пришлось лечь в больницу на обследование. Было подозрение на пиелонефрит, но оказалось лишь небольшое воспаление. Боли в области спины не давали покоя, поэтому помимо основного лечения мне был прописан и урологический сбор. Благодаря комплексной терапии вернулся к нормальному образу жизни через пару недель.
Мария, 35 лет С детства страдаю от проблем с почками, перепробовала целую кучу всевозможных препаратов. Натуральные средства казались мне малоэффективными, но я решила попробовать урологический сбор. Его воздействие оказалось очень мягким, но ощутимым, сейчас использую его регулярно в соответствии с рекомендацией специалиста.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2020