Войти

Тис ягодный - описание и сорта с фото. Посадка, выращивание и уход за тисом ягодным

Древом смерти и жизни раньше называли этот ядовитый кустарник, который является многолетним растением и занесен в Красную Книгу. Сколько живет тис? Каковы его полезные свойства и как выращивать, применять? Узнайте все об интересном, необычном растении.

Что такое тис

Хвойное вечнозеленое тисовое дерево имеет красные плоды, которые несут смертельную опасность для людей и животных. Отравление человека может иметь такие симптомы: боли в животе, рвота, тошнота, потеря сознания. При попадании внутрь ядовитых семян таксин отрицательно влияет на сердечную деятельность, останавливает дыхание, вызывает резкое раздражение слизистых пищеварительного тракта.

Какие полезные вещества содержит вечнозеленое дерево? Семя и мясистые кровельки растения состоят из алкалоидов и углеводов, а состав листьев, коры и древесины наделен такими соединениями как:

  • терпеноиды (таксин);
  • стероиды (ситостерин, кампестерин);
  • цианогенные соединения (токсифиллин);
  • лигнаны;
  • дубильные вещества;
  • фенолы и их производные;
  • витамины;
  • флавоноиды;
  • антоцианы;
  • высшие жирные кислоты;
  • высшие алифатические спирты.

Тис ягодный - фото и описание

Красивое растение, представленное на фото – тис. Хвойное дерево с красными ягодами является долгожителем среди деревьев. Корни его покрыты микоризой и глубоко проникают в почву. Размер ствола с буровато-красной корой может вырастать до 2,5 метров. Густую форму кроны подчеркивает насыщенный зеленый цвет с темным оттенком. Дерево тис имеет одиночные семенные шишки и опыляется в последние месяцы весны. Интересным фактом является то, что все части растения (в том числе ягоды тиса и пыльниковые шишки) ядовиты, кроме присеменника.

Тис ягодный - где растет

На этих фото представлено растение тис, местами произрастания которого являются Южная, Западная и Центральная Европа. Кусты можно встретить в лесах Африки и Ирана, на территории крымских гор, Карпатах, в Кавказском заповеднике, Беларуси, Литве, Эстонии, Латвии, Прибалтике. В России можно встретить растение в Калининградской области. Одним из старейших европейских деревьев считается Фортингэльский тис, который обитает в Шотландии. Если верить легендам, под кроной красивого дерева отдыхал сам Понтий Пилат, когда был ребенком.

Сорта тиса

Данное семейство насчитывает 800 видов, а самыми распространенными сортами считаются: канадский, остроконечный, ягодный, средний. Есть и межвидовые гибридные растения. Ниже приведен список самых популярных видов, которые применяются для формирования великолепных зеленых изгородей и живых заборов на приусадебных участках. Интересные сорта тиса ягодного, которые помогут создать райский уголок на вашем участке:

  • Fastigiata Aurea;
  • низкорослый Semperaurea ;
  • Repandens стелется по земле;
  • Hicksti (куст круглой формы);
  • Элегантиссима;
  • Taxus вaccata;
  • Давид;
  • Иглица колхидская;
  • Фастигиата;
  • Саммерголд;
  • Репанденс.

Taxus baccata

Дерево из семейства Тисовые медленно растёт и имеет тонкую красно-коричневую кору. Тис ягодный taxus baccata начинает цветение ранней весной (в марте, апреле). Растение замечательно чувствует себя в тени и предпочитает почву, богатую питательными веществами. Однако дерево не является слишком требовательным. От слишком кислой почвы растение может погибнуть. Тис прекрасно переносит лютый мороз, повышенную влажность воздуха, шумный климат города и ветреную погоду.

Тис ягодный давид

Для небольших декоративных садов нужно подобрать особый сорт. Тис david является обладателем желтой хвои. Любителям создавать фигуры из растений следует знать, что давид легко поддается формировке узоров и стрижке. Место для создания композиции стоит выбирать на солнце, ведь от тени меняется цвет хвои - становится салатовым. В зимний период растению не нужен особый уход, давид является неприхотливым и морозостойким.

Тис ягодный фастигиата

Грациозную форму в виде узкой колонны имеет тис фастигиата. Оттенок его иголок зависит от времени года: насыщенная темно-зеленая хвоя меняет цвет ветвей на более светлый. Садоводам следует учитывать размеры растения: высота составляет 5 метров, ширина - 2 метра, так что нужно продумать заранее место для посадки. Сорт обильно плодоносит мясистыми красными плодами. Семена паркового дерева созревают осенью.

Тис элегантиссима

Замечательный тис ягодный элегантиссима по достижению десятка лет имеет высоту 1 метр при диаметре полтора метра! Внешне напоминает хвойный шар, имеет светло-желтый окрас хвои, которая белеет в осенний период. Особую опасность представляют все части элегантисимма, кроме присемянников красного цвета. Среди животных больше всех могут пострадать олени и лошади, если употребят хвою внутрь. Элегантиссима имеет некоторые отличия от других сортов – его околоплодники выглядят, как бокалы с ярко-красным окрасом.

Тис ягодный саммерголд

Ярко-золотистая хвоя с желтоватыми иголками выделяет тис золотистый среди других собратьев. Благодаря цвету сорт получил название саммерголд, что по-русски значит «золотое лето». Крона тиса имеет забавную форму подушки. Когда возраст растения достигает 10 лет, высота достигает показателя 80 см. Недостатком сорта считается неспособность перенести засушливость почвы. Внешний вид и устойчивость к морозам обеспечили саммерголд одно из главных мест на зеленых участках красивых парков, на цветочных аллеях.

Тис ягодный репанденс

Декоративный тис ягодный Repandens широко известен среди садоводов и ландшафтных дизайнеров. Он невысок, и во взрослом возрасте едва достигает 50 см. Оригинальным образом выглядит дуговая форма хвои. Растение не переносит полное затенение и перестает развиваться. Чтобы оно радовало вас день изо дня, ему необходимы влага, солнце или полутень. Из-за торжественного, нарядного внешнего вида, ягодный репанденс применяют для украшения альпийских горок, садов из камушков, берегов рек и водоемов.

Тис ягодный - уход и посадка

Для лучшего произрастания куста подходит тщательно удобренная почва. Состав для посадки может включать: часть торфа, песок, дерновую или листовую землю. Кислотность почвы должна быть слабая либо с нейтральным рН. Посадка тиса осенью не проводится, растение высаживают ранней весной. Отступ между будущими тисами должен составлять не менее 2 м. Место перехода стебля в корень следует установить на одном уровне с верхним слоем почвы, а посадочную яму выкопать размером не менее 70 см.

Если причина посадки и ухода тиса – формирование живой изгороди, то заблаговременно стоит выкопать траншею размером 0,5 метра, чтобы посадить тис в один ряд. Если нужно два ряда, то глубина траншеи увеличится до 75 см. Комплекс минеральных удобрений вносится в почву при посадке, а также весной. Правила ухода таковы: поливать куст 1 раз, ежемесячно, на протяжении 2 лет. Полив должен осуществляться регулярно, но не менее 10 литров под одно растение. Производить рыхление вокруг куста нужно лишь первые 3 года.

Размножение тиса

Процесс размножения тиса делится на два типа и зависит от того, располагаете ли вы свободным временем. Для размножения подходят черенки и саженцы. Дачники советуют выбирать черенкование, ведь прорастание семян может затянуться надолго. Если ветки у растения направлены вверх, тогда из черенков получатся деревья с вертикальным ростом. При укоренении черенков из горизонтально расположенных веток, образуются раскидистые, широкие, низкие кусты.

Тис - размножение черенками

У декоративных кустарников тиса происходит размножение черенкованием, вегетативно. Не раньше сентября, но не позже октября, дачники приступают к заготовке черенков. По наступлению данного периода, вызревшие побеги смогут укорениться. Подходящими считаются черенки длиной 16-17 см. Для размножения нужно взять пятилетние побеги, ведь годовые ветки сложно будет укоренить. Необходимо удалить хвою внизу и поместить в грунт с песком и торфом (2:1). Ящики переместить в теплицу или обычную комнату. Месяцами для черенкования принято считать апрель-май.

Тис ягодный из семян

Растение можно размножать при помощи семян, которые необходимо заготовить осенью и сразу же посеять. Можно подождать весны, чтобы осуществить весеннюю посадку. Способ размножения семенами подразумевает их хранение до весны в местах с низкой влажностью при температуре +5 градусов. Семена тиса требуют стратификации (имитации зимних условий) каждые полгода. Семенное размножение тиса не пользуется популярностью. По истечению 30 лет дерево вырастет всего на метр. Это длительный процесс, требующий терпения и времени.

Применение тиса

Растение не предназначено для употребления внутрь из-за природных ядовитых свойств, но люди все равно нашли применение – использование тиса ягодного в классической гомеопатии. Препараты готовят на основе настойки хвои, которая помогает при головных болях, хроническом ларингите, кашле после еды, проблемах с пищеварением, при болезненном мочеиспускании. Отвар хвои можно применять наружно при дерматитах, рожистом воспалении, пустулезных высыпаниях, ревматизме, кожном микозе, подагре, для лечения чесотки.

Древесина тиса

В давние времена из растения изготавливали английские луки, которые использовались при сражениях. Вязкость древесины сделала тис наилучшим материалом при строительстве кораблей, водопроводном, столярном деле, ведь кора дерева не гниет и славится своей прочностью. Полезные свойства древесины тиса вызвали невероятную востребованность растения на рынке и, как следствие - полное истребление. На сегодняшний день ягодный тис распространен как озеленяющий элемент, служит в качестве декоративного растения, применяется в фигурных композициях.

Тис в ландшафтном дизайне - фото

Часто используется вечнозеленый тис в ландшафтном дизайне садоводами. Цветение начинается под конец апреля. Растение может находиться в тени, не испытывая недостатка света, поддается стрижке, подходит для использования в качестве живых оградок, изящно подстриженных изгородей. С помощью этого кустарника ваш сад преобразится в чудесный зал фигурных композиций из живых растений: ровно обстриженных кубов, круговидных шаров и даже целых скульптур.

Тис в народной медицине

В домашних условиях можно приготовить средство, которое поможет при опухолях после химиотерапии, облучения. Для приготовления рецепта нужно найти 150 г сухих веток тиса с корой и положить их в кастрюльку или бутылку объемом 1,5 литра. Залить водкой, плотно закрыть крышкой. Настаивать 2 месяца в темном месте с комнатной температурой. Нельзя подвергать настойку воздействию солнечных лучей.

Растение тис в народной медицине следует применять по очень строгой схеме из-за его токсичности. Капли необходимо разводить в 30 мл воды, пить до еды. Если появится тошнота, воду следует заменить настоем мелиссы или мяты. Перед применением настойку нужно взбалтывать, а пипетку менять 1 раз в неделю. Перед приемом не забудьте проконсультироваться с онкологом-фитотерапевтом. Схема приема настойки тиса:

  1. В первую неделю выпить 3 капли, утром и вечером.
  2. Во вторую неделю увеличить дозу до 5 капель, принимать 3 раза в сутки.
  3. В третью неделю пить по 7 капель 3 раза в день.
  4. Постепенно дойти до 25 капель 3 раза в день.
  5. Пропить лекарство 2 месяца.
  6. Начинать чередовать: один месяц по 10 капель, следующий по 25 капель.

Видео: Ягодный тис

title Тис ягодный и его разновидности

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019