Войти

Машинка для полировки волос - как выбрать. Полировка волос машинкой в салоне и в домашних условиях

Как бы ни менялись требования к женскому образу под влиянием сезонных тенденций, здоровый вид волос остается «в тренде» всегда. Гладкое, блестящее полотно, лишенное посеченных кончиков, обломанных участков и иных проблем – то, к чему стремятся девушки. Появившаяся на рынке косметических товаров машинка для шлифовки волос обещает помочь в этом.

Что такое полировка волос

Некоторое время назад салоны и частные мастера начали предлагать клиентам услугу стрижки горячими ножницами, которая должна была помогать избавляться от сеченых кончиков, создавая эффект ламинирования волос. Особенно актуально это было при наличии слоистой прически, где нельзя просто срезать несколько сантиметров ровной линией. Появившаяся позже полировка волос машинкой преследует аналогичные цели, но признана улучшенным вариантом «горячей стрижки».

Ключевые преимущества машинной шлифовки:

  • Удаление считанных миллиметров с кончиков, которые начали сечься – менее 10 мм.
  • Ускоренный процесс – 20-30 минут против нескольких часов для ножниц.
  • Результат сохраняется надолго, если правильно ухаживать за волосами после процедуры.
  • При такой полировке нет негативных последствий для волос.

Полировка волос в салоне

Если вспоминать все способы шлифовки, которые могут предложить клиенту в парикмахерской, то это будет не только процедура с использованием машинки, но и использование горячих ножниц, либо стрижка обычными, но по жгутовой технологии. Последние 2 метода применяются все реже, после того, как получила распространение машинная полировка волос в салоне красоты. При очень густом и поврежденном исходнике она может отнять 40 минут, но это несравнимо с ручной работой, которая требует 1,5-2 ч. Эффект на волосах будет всецело зависеть от парикмахера.

Полировка волос в домашних условиях

Явной разницы между процедурой, которую проводит мастер в салоне, и той, что женщина пробует выполнить самостоятельно, нет, если говорить о работе с машинкой. Прибор для коммерческого и личного использования одинаковый, алгоритм действий тоже. Единственное, почему полировка волос дома не может полностью заменить салонную – ряд неудобств при осуществлении процедуры на себе. Положение рук, угол наклона машинки/ножниц, область обзора – приноровиться к ним с первой попытки нелегко. На коротких волосах совсем не удастся.

Как делается полировка волос

Перед процедурой девушке необходимо помыть голову, не используя маски и пр. средства, но можно нанести немного кондиционера, если волосы активно спутываются. Профессионалы рекомендуют специально для таких случаев приобрести шампунь глубокой очистки, который лишает кожного сала результативнее прочих, поэтому ни один поврежденный волосок не приклеится к остальным и не останется незамеченным.

Основные этапы полировки волос машинкой выглядят так:

  1. Из всей просушенной (!) массы выбирается нижняя прядь из затылочной зоны, пока остальное закалывается наверху, чтобы не мешалось.
  2. Она протягивается утюжком (если процедура домашняя) или специальной расческой (в салоне) и помещается в специальный отсек шлифовальной машинки, где должна лежать ровно.
  3. Участок, с которого начинать работу (концы, середина длины, корни и т.д.) мастер выбирает, отталкиваясь от состояния материала перед ним. Затрагиваются только нуждающиеся в шлифовке места.
  4. По выбранной пряди проходятся до 5 раз (минимально – 3), чтобы удалить все посеченные концы, ничего не упустив. Движение производится традиционно сверху вниз, чтобы не повредить чешуйки.
  5. Обработанная прядь отпускается, в машинку заводится следующая. Действия 3-5 повторяются для всей головы.
  6. При необходимости мастер проводит подравнивание длины, чтобы обновить стрижку клиента, и обязательно наносит на кончики специальный уход, «запечатывающий» результат.

Что нужно для полировки волос

Инструменты для выпрямления (фен с щеткой или утюжок) есть у большинства женщин, поскольку они универсальны и подходят для целого перечня укладок, потому о них можно не напоминать. Куда важнее купить специальный прибор, без которого полирование волос не удастся выполнить – это машинка с особой насадкой, которая удерживает обрабатываемую прядь в правильном положении. Некоторые парикмахеры утверждают, что для процедуры нужно приобрести хороший дорогой аппарат, но большинство склоняется к мнению, что можно обойтись стандартной бритвой, дополненной специальной насадкой.

Насадка для полировки волос

Название «HG Polishen» известно каждой женщине, которая изучала возможности проведения домашней шлифовки начавших сечься кончиков. Однако существуют и др. насадки для полировки волос: они все имеют приблизительно одинаковый вид, выполнены преимущественно из пластика. Единственное их явное различие – ширина, которая выбирается согласно параметрам машинки, которую планируется «одеть» для работы, и материал:

  • Насадка из легированной стали лучше держит прядь, но может травмировать волосы.
  • Простая сталь требует частой заточки.
  • Качественный пластик легкий, недорогой, безвредный, но недолговечный.

Машинка для стрижки секущихся кончиков

Прибор, который производит основное действие, не обязан быть дорогим: даже некоторые именитые мастера пользуются простой машинкой для мужских стрижек. Единственное, что важно – прибор для удаления секущихся концов волос должен совпадать по ширине ножевого блока с насадкой. Согласно отзывам девушек, одинаково удобно пользоваться и недорогой техникой из бытового магазина, и ориентированной на профессионалов. Последняя будет отличаться лишь качеством стали, возможностью смены лезвий и более расширенным функционалом, который при полировке роли почти не играет.

Как работает машинка для полировки волос

Преимущество шлифовки специальным прибором перед ножницами – ровный срез и отсутствие прижигания горячей поверхностью, что снижает вероятность нового рассечения концов, не происходит пересушивания даже на минимальной температуре. Основная нагрузка при проведении данной процедуры ложится на насадку, куда загоняется прядь и после особым образом деформируется.

Принцип работы машинки при полировке:

  1. Прядь изгибается и разделяется на несколько участков, одновременно прочесываясь во время движения, вследствие чего поврежденные кончики становятся заметны невооруженному глазу.
  2. Сверху проходится полировочная машинка для волос, срезая зубчатым лезвием все, что выбивается. За счет надежной фиксации она не может съехать на здоровый участок, поэтому длина не затрагивается.
  3. Для надежности прядь еще несколько раз вводится в насадку, чтобы отполировать ее максимально чисто.

Полировка волос - плюсы и минусы

Визуально данная процедура – сплошная польза для женской красоты. Полчаса потерянного времени, и идеальная прическа, будто из рекламы, готова. Если рассматривать плюсы и минусы полировки волос, то последние почти отсутствуют – вреда она не наносит. Единственным весомым недостатком, на котором акцентируют внимание парикмахеры, является недопустимость ее проведения при активном выпадении и ослаблении (включая истончение), и отсутствие смысла выполнения у обладательниц вьющихся волос.

Факторов же, играющих в пользу полировки машинкой, значительно больше, если процедура проведена правильно:

  • Нет необходимости проверять состояние кончиков около полугода (у некоторых женщин – всего 3 месяца).
  • Эффективность удаления посеченных участков – свыше 90%.
  • Устранение проблемы со спутанностью и сложностью при расчесывании волос.
  • Идеально ровный срез для не градуированных стрижек.

Ведущие парикмахеры единогласно утверждают, что полировка машинкой нужна большинству девушек. Особенно тем, у кого волосы:

  • часто окрашиваются;
  • подвержены воздействию термоприборов;
  • генетически склонны к ломкости;
  • перенесли химическую завивку;
  • страдают от сухости ввиду внешних или внутренних факторов.

Как выбрать машинку для волос

Если речь идет о насадке, то ее подбирают преимущественно по ширине и материалу изготовления, а вот искать качественный аппарат для полировки волос сложнее. Имеет смысл обратить внимание не столько на цену, сколько на:

  • тип питания (сеть/аккумулятор);
  • мощность;
  • материал изготовления;
  • режимы;
  • эргономичность.

Насадка-полировщик волос

При выборе этого инструмента ознакомьтесь с качеством материала, которое сильно влияет на стоимость. Обязательно учтите и ширину вашей машинки, ознакомьтесь с перечнем поддерживающих устройств (уважающий себя производитель их перечисляет в инструкции). Присмотреться можно к следующим вариантам:

  • Smooth Hair Polishen. Материал для изготовления насадки – пластик, ориентирован на ширину ножевого блока 4,5-4,6 см. Дополнительно прилагаются ножи к машинке. Недостаток – в Москву попадает только через посредников, т.к. идет из Украины. Цена – от 1500 р.
  • HG polishen 2 характеризуется увеличением числа прижимных пластин, что надежнее фиксирует прядь, а более мелкие внутренние гребни лучше ее разделяют. Придерживать волосы во время полировки не придется. Рассчитана на ножевой блок 4,5-4,7 см шириной. Цена – 1700-2000 р.
  • Split&Razor – пластиковая насадка на машинку шириной 45 мм, по техническим характеристикам аналогична остальным. Стоимость – 1400 р.

Расческа-полировщик

Если пользоваться сложной конструкцией из машинки (бритвы) и насадки дома неудобно, можно рассмотреть вариант полировальной расчески, которая готова сделать все за вас. Она имеет компактный размер, удобно лежит в руке, а срезанные посеченные участки остаются во внутренней камере, которую вычищают после процедуры. Работает прибор как стандартный триммер, и с ним отпадает необходимость делать выпрямление волос до шлифовки.

Внимания стоят:

  • Split Ender Pro от Talavera, стоимость которого – 250 $ (по текущему курсу – около 15000 р.). Американская машинка для полировки волос в виде расчески. Недостаток – можно только заказать в интернет-магазине. Удостоилась положительных откликов от ведущих зарубежных парикмахеров.
  • Расческа-полировщик Split Ender (1400-2000 р.). Снимает 6-13 мм длины, источник питания – батарейки ААА, корпус из дешевого пластика. Копия американской машинки для полировки волос.
  • Машинка для секущихся кончиков Fasiz (2900-3700 р.). Более качественный аналог Split Ender, который обладает расширенным функционалом: работает от сети (напряжением 220 вольт). Мощность – 60-200 Вт, есть регулировка термостата. В комплекте сумка для транспортировки. Материал корпуса – керамика.

Машинка-полировщик для секущихся кончиков

Главный же прибор, который и осуществляет процедуру ликвидации поврежденных участков, может быть даже самым бюджетным. У профессиональных машинок есть лишь одно преимущество – они могут иметь специальные насадки для полировки в комплекте, причем, нескольких видов. Лучшие из них:

  • Mozer EasyStyle. Страна-производитель – Германия, купить можно на официальном сайте. В комплекте стальная насадка для полировки и еще 5 разных вариантов для стрижки. Ножи стальные, работает от аккумулятора.
  • Expert Dewal. Бюджетный вариант полировочной машинки, который заряжается от специальной платформы. Имеет несколько режимов скорости.
  • Oster. Все машинки этого бренда подходят для полировки волос, самой популярной названа модель 76616-910. Питание от сети, ножи шириной 4,6 см (универсал по насадкам).

Цена машинки для полировки волос

Предугадать стоимость такого прибора сложно, если вы не определись с моделью. Даже профессиональная машинка для полировки волос может быть недорогой, а по мере расширения функционала возрастет в цене. Ниже представлены модели с шириной лезвий в 46 мм (т.е. для полирующих насадок). Некоторые интернет-магазины дополнительно могут взимать деньги за доставку, особенно за пределы МКАДа, что не отражается в данной таблице, т.к. рассчитывается индивидуально.

Наименование Цена

Moser Li+Pro 0050

10150-10500 р.

Moser Chrome Style Pro

9100-9700 р.

Oster 76616-910

6400-7100 р.

Moser 0051 Primat

4300-4600 р.

Dewal 03-828

2900-3400 р.

Видео: Вся правда о полировке волос

title Вся правда о полировке "сечённых" волос специальными насадками на машинку. Вартан Болотов

Отзывы

Татьяна, 27 лет: Поддалась хорошим отзывам, купила на Алиэкспресс насадку (китайский аналог Хаир Гриндер), чтобы триммером пользоваться как машинкой для полировки волос. Боялась, что надеваться на мой старенький Скарлетт откажется, но проблем не возникло. Делать самой себе не совсем удобно, но функционал насадки из Китая не хуже, чем у HG polishen.
Алена, 22 года: Решила сделать полировку шевелюры, купила на официальном сайте Split Ender, отдала 3 тыс. рублей. Чушь! Машинки с Aliexpress аналогичные, а цена ниже. Повредить волосы не сможет, да, кудрявые удобнее обрабатывать, чем ножницами. Однако результат описанию и рекламным фото из отзывов не соответствует – пропускает сеченые кончики локонов через раз.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019