Войти

Аппарат Илизарова для сращивания и удлинения костей. Как ставят аппарат Илизарова при лечении переломов

1952 год – дата разработки аппарата, получившего название от создателя – Г.А. Илизарова, который совершил переворот в медицине и начал новую эпоху в травматологии и ортопедии. Конструкция активно используется в лечении переломов и их осложнений. Приспособление позволяет сжимать и разжимать кости, предотвращая инвалидность и возвращая здоровье.

Аппарат Илизарова – что это такое

Несложная конструкция – компрессионно-дистракционный аппарат – выполняется из металла. Основа системы – стержни (спицы) из титана или углепластика, которые проходят через фрагменты кости под углом 90 градусов. Металлические стержни крепятся к кольцам подвижными переходными элементами, которыми можно изменять длину устройства. В результате врач получает возможность сдавливать или растягивать участки кости так, как требует лечение.

Аппарат Илизарова – применение

При сдавливании возникает жесткая компрессия, а при растяжении – дистракция. Поэтому аппарат называют компрессионно-дистракционным, а процесс терапии – компрессионно-дистракционный остеосинтез. Медицина постоянно совершенствовала устройство и применение аппарата Илизарова стало распространено для решения множества проблем – таких, как:

  • переломы различной сложности;
  • рахит;
  • ложные суставы;
  • псевдоартроз;
  • системные болезни скелета;
  • варусные деформации коленного сустава;
  • недостаточный рост;
  • необходимость исправить пропорции тела, кривизну ног и решить другие задачи эстетической медицины.

Аппарат для сращивания костей

Одно из предназначений современной конструкции метода Илизарова – зафиксировать осколки костей при переломах. Аппарат для сращивания костей используют при открытой и многооскольчатой форме перелома. Риск смещения обломков вызывает вероятность потери контакта костей, неправильного сращения. Приспособлением регулируется расстояние между тканями, повышается скорость сращения. Главный плюс – надежно фиксируется перелом, чтобы кости нормальным образом срастались. Даже если устройство наложено на голени, пациент может ходить, не дожидаясь полного выздоровления.

Удлинение ног аппаратом Илизарова

Длину ног определяют кости: чтобы ее изменить, требуется нарушить целостность конечностей. Для этого ломаются кости в области бедра или голени, а после вставляется спица в место разлома. Регулировка расстояния специальными гайками увеличивает расстояние, удлиняя кость. В сутки среднестатистическая скорость дистракции (вытяжения) составляет 1 мм. За срок в два месяца можно провести увеличение на 6 см. После дистракционного периода следует период фиксации, обычная продолжительность которого в 2 раза больше, чем время удлинения ног.

Применение компрессионно-дистракционных аппаратов в ортопедии оправдано медицинскими и эстетическими показаниями. Процесс дистракции – продолжительный. От 6 до 12 месяцев пациенту потребуется использовать приспособления, чтобы увеличить длину ног и дать укрепиться молодым тканям. Дистракция вызывает боль, требует постоянного медицинского контроля и долгой реабилитации. Врачи рекомендуют тщательно ознакомиться с методикой, изучить фото и видео по фиксации и ношению компрессионно-дистракционного устройства, прежде чем решиться на операцию.

Установка аппарата Илизарова

Хотя небольшая конструкция и выглядит просто, процесс ее установки требует общей или регионарной анестезии, чтобы временно заблокировать проводимость нервного сплетения участка постановки. Над переломом перпендикулярно друг к другу ставят две спицы. Для этого используется дрель. После спицы фиксируются на кольцах (полукольцах), в которых установлены штанги для регулирования расстояния. Количество колец может быть любым в зависимости от характера перелома.

Операция по установке аппарата Илизарова при удлинении конечностей проводится в несколько этапов. После наложения конструкции пациенту рассекают кость и закрепляют отломки аппаратом. Через неделю после этой процедуры можно приступать к дистракционному процессу. Независимо от причины использования конструкции натяжение спиц требует ежедневной регулировки, а за состоянием пациента устанавливается жесткий контроль.

Компресионно-дистракционное приспособление требует специального ухода, так как проходит через кость и может вызвать инфекцию, спровоцировать гнойное воспаление. Спицы нужно вовремя дезинфицировать, используя специальные растворы или 50% спирт с водой, которую необходимо дистиллировать. Для обработки следует смочить салфетку в жидкости и протереть все открытые участки спицы. Одну салфетку рекомендуется использовать не чаще двух дней, потом ее придется заменить.

Лечение аппаратом Илизарова

Основное преимущество методики – сохранение в определенной степени функциональности смежных суставов и мышц. Из-за этой особенности лечение переломов аппаратом Илизарова ускоряет регенерацию костной ткани для быстрого сращения костного перелома любого вида:

  • диафизарного;
  • внутрисуставного;
  • открытого;
  • огнестрельного;
  • осложненного гнойной инфекцией.

Аппарат Илизарова на ноге

Компрессионно-дистракционный аппарат используется для сжатия или растягивания нижних конечностей. Аппарат Илизарова на ноге помогает избежать расхождения краев кости после переломов, зафиксировав их в определенном положении. В ортопедии эта методика применяется с целью устранения дефектов костей, например, для корректировки укорочения одной из конечностей. В эстетической медицине аппарат задействуют при необходимости удлинить ноги.

Аппарат Илизарова на руке

Когда на верхней конечности возникает сложная форма перелома, для сращения используют аппарат Илизарова на руке. Эта медицинская методика применяется при необходимости корректировки длины и формы конечности при дефекте развития. На предплечье аппарат устанавливается при переломах, при которых значительно сместились лучевая и локтевая кости.

Аппарат Илизарова на бедре

Корригирующие операции на бедре можно проводить операции разными способами:

  • с помощью пластин;
  • по методу Илизарова;
  • с использованием интрамедуллярных штифтов.

Аппарат Илизарова на бедре иногда используется, но его ношение может создавать дальнейшие проблемы:

  • контрактуры и подвывихи коленного сустава;
  • явные диспропорции;
  • грубые рубцы.

Аппарат Илизарова на голени

В некоторых случаях сложных переломов в области голени невозможно сращивание отломков костей, если создавать обычную иммобилизацию гипсовыми повязками. Аппарат Илизарова на голени часто используется в терапии пациентов после автокатастроф и других ситуаций, в которых травмы были получены от сильного удара или падения с высоты. Множественные отломки, характерные для травм такого рода, не способны на самостоятельную репозицию в гипсе. При использовании метода Илизарова процесс заживления ускоряется, сокращается период реабилитации.

Сколько носят аппарат Илизарова

Сложность коррекции, которой подвергается кость, определяет, сколько времени носят аппарат Илизарова. В большинстве случаев требуется создавать компрессию или дистракцию не менее двух месяцев. При сложных переломах, например, на голени может потребоваться от 4 до 10 месяцев. Когда проводится оперативное вмешательство по удлинению конечностей или исправления кривизны, спицы носят от 6 месяцев. Индивидуальная скорость регенерации костной ткани тоже влияет на период, через который можно будет снимать приспособление.

Как ходить с аппаратом Илизарова

Период использования аппарата продолжительный, но пациент не должен отказываться от всей привычной жизни. Ходить с аппаратом Илизарова разрешено и даже необходимо. Приспособление можно скрыть под широкой одеждой, которую удобно снимать и надевать. При необходимости фиксации аппарата на ноге можно надевают широкие брюки, которые скроют установленную систему и сделают его незаметным в жизни и даже на фото.

При лечении по методу Илизарова на кость следует давать умеренную нагрузку уже через 1-2 недели. Однако у пациента могут образоваться воспалительные процессы в мягких тканях. При возникновении осложнений в виде усиливающейся боли, отечности, покраснения в местах наложения аппарата используют компрессы из раствора димексида и дистиллированной воды. Также могут быть назначены антибиотики, например, препарат доксициклина гидрохлорид в таблетках. Если через несколько дней осложнения не проходят, следует обратиться за медицинской помощью.

Сократить вероятность осложнений из-за пыли, осаживающейся на спицах, может специальный чехол. Чтобы его сшить, используют дышащую ткань. Чехол представляет собой цилиндр с резинками, который охватывает конечность сверху и снизу. Такой чехол – отличный выход при компрессионной или дистракционной коррекции, в которой используется метод Илизарова.

Цена аппарата Илизарова

Компресионно-дистракционные устройства бывают разными, поэтому сказать точно, сколько стоит аппарат Илизарова (регион – Москва), будет сложно. Травматолог определит необходимую конфигурацию и сложность приспособления, от которых и будет зависеть итоговая стоимость продукции. На цену влияет место, для лечения которого предназначен набор, материал изготовления, комплектация, другие особенности. Средняя стоимость:

  • только комплекта – 20-40 тыс. р., может доходить до 600 тыс. (в зависимости от сложности);
  • операции (цена аппарата включена в стоимость) – порядка 150 тыс. р. (на обе ноги – 200 тыс.);
  • консультации врача – 3-7 тыс. р.;
  • снятия конструкций – 3-5 тыс. р.;
  • топограммы (рентгена в полный рост) – 5 тыс. р.

Как снимают аппарат Илизарова

Если накладывать приспособление на конечность следует под наркозом, то снятие аппарата Илизарова проводится часто даже без обезболивания. В местах, где вводились спицы, остаются точечные ранки. На них накладываются повязки с димексидом или другим дезинфицирующим средством. Если костная ткань недостаточно окрепла, то медики могут наложить фиксирующую лангету. Реабилитационные меры после снятия включают:

  • массаж;
  • физиотерапию;
  • гимнастику для восстановления подвижности.

Своевременно начатые занятия гимнастикой и сеансы массажа помогут восстановить кровоток, питание и подвижность конечности. Продолжительность реабилитации устанавливается врачом. Ранки после снятия спиц обрабатываются обеззараживающими средствами до полного их заживления. Доктор может назначить мази и кремы против образовавшихся отеков.

Видео: Как ставят аппарат Илизарова

title аппарат внешней фиксации

Отзывы

Мария, 22 года Мой диагноз – врожденное укорочение левой ноги. Разница в 5 см мешала жить. Когда врач предложил мне исправить ситуацию по методу Илизарова, я согласилась. К результату шла долго. Было больно, сложно, но спустя 13 месяцев я могу ходить без спиц и костылей на двух одинаковых ногах. Сила духа и хорошее обезболивающее помогли мне справиться с проблемой.
Анна, 34 года О-образное искривление ног и низкий рост вызывали массу комплексов у меня, поэтому я решилась на операцию. Аппарат мне ставили на 6 месяцев. За это время я выросла на 3 см и ножки стали ровными. На работу ходила в широких брюках, никто и не знал, что у меня спицы. Только чуть-чуть прихрамывала. Глядя на старые фото, думаю, почему раньше этого не сделала?
Сергей, 26 лет После автомобильной аварии получил оскольчатый перелом голени. Первый месяц меня положили на вытяжение, но это не помогло. В результате поставили спицы. Пока еще хожу с аппаратом. Сильной боли, отечности или других изменений нет. Нагружаю ногу не сильно, пока боюсь, пью витамины и кальций. Врачи говорят о скором выздоровлении.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019