Войти

Фолликулярная киста - причины и симптомы. Лечение фолликулярной кисты медикаментозными и народными средствами

Если у вас диагностировали фолликулярный кистоз яичника – это не приговор. Образование очень распространено у женщин, в злокачественную опухоль перейти не может и часто даже не вредит здоровью. Тем не менее, наблюдать и лечить эту проблему нужно, подробнее о ней читайте ниже.

Что такое фолликулярная киста

Фолликулярная киста – это доброкачественная опухоль, которая формируется внутри яичника. Образовывается она из фолликула, который не овулировался в течение последнего менструального цикла. Встречается в основном у девочек, женщин в репродуктивном возрасте – от 12-ти до 50-ти лет, реже – при менопаузе или патологически, с рождения. Внутри новообразования – гладкая однокамерная полость, заполненная насыщенной эстрогенами жидкостью, снаружи её размеры колеблются от 2-х до 10-ти см.

Фолликулярная киста яичника – причины возникновения

Во время менструации фолликул должен разорваться, выпустив яйцеклетку наружу. Если разрыва не произошло – яйцеклетка остается внутри, со временем погибает, а фолликул увеличивается, образуя кисту. Часто это связано с гормональными сбоями, но бывает, что виной более серьезные проблемы. Можно выделить такие причины возникновения фолликулярной кисты яичника:

  1. Нарушение гормонального фона в организме.

  2. Перенапряжения физического или психического характера.

  3. Падения, негативное воздействие внешних факторов.

  4. Дисфункция яичников.

  5. Аборт.

  6. Половые инфекции, воспаления.

Фолликулярная киста и беременность

Сейчас наличие кистозного образования при беременности – не редкость, зачастую оно ничем не угрожает протеканию срока и рассасывается само, или подвергается лапароскопическому удалению на 17-18 месяце. Если до зачатия опухоль не пропадает в течении 2-х и больше месяцев – тогда она становится причиной временного бесплодия, но если во втором, здоровом яичнике, овуляция происходит естественно – оплодотворение может произойти.

После самого зачатия образование возникает крайне редко, фолликулярная киста и беременность несовместимы, ведь желтое тело, которое становится кистой, в это время выполняет другую функцию и преобразоваться не может. Поэтому, если во время беременности вам поставили диагноз – кистоз, скорее всего, произошла ошибка, и стоит более детально изучить новообразование.

Фолликулярная киста яичника – симптомы

Образования небольшого размера, около 4 см, протекают бессимптомно – их обнаруживают случайно при обследовании или УЗИ. Крупные кисты более болезненны, могут вызывать неприятные ощущения и провоцировать опасности для половой системы и плодородия женщины. При возникновении каких-либо признаков стоит немедленно обратиться к гинекологу и понять, чем они вызваны. Какие симптомы фолликулярной кисты яичника вы можете у себя обнаружить:

  • отсутствие месячных, их задержка;

  • кровяные выделения между менструациями, после полового акта;

  • боль, появление чувства тяжести, давления внизу живота, увеличение артериального давления;

  • усиление боли во второй фазе менструального цикла (14 дней после окончания выделений) во время физической нагрузки, полового акта, резких движений.

  • пониженная или повышенная температура тела.

При постоянной физической активности или беременности может произойти разрыв фолликулярной кисты, перекрут ножки или апоплексия яичника: эти случаи могут сопровождаться внутренним брюшным кровотечением и следующим за ним воспалительным процессом – перитонитом. Признаки осложнения – резкая боль внизу живота и в паху, головокружение, тошнота и рвота, слабость, тахикардия, заметная бледность кожных покровов. С такими симптомами нужно немедленно обращаться за помощью к врачу, так как возможны самые тяжелые последствия, в том числе летальный исход.

Фолликулярная киста левого яичника

Причины ее формирования самые разные: ранний или поздний климакс, у девочек – несвоевременное начало периода полового созревания, реакция на полученную травму, нарушение развития эмбриональных тканей. Фолликулярная киста левого яичника становится причиной того, что женщина чувствует ноющую и тянущую боль в нижней части живота с левой стороны. В целом, главным поводом для заболевания становится резкий гормональный всплеск в организме.

Фолликулярная киста правого яичника

есть мнение, что из-за того, что правый яичник прямо соединен артерией с главной аортой, он является более активным и чаще производит доминантные фолликулы, которые часто становятся кистой. Фолликулярная киста правого яичника ощущается тяжестью, болью справа, встречается так же часто, как и с левой стороны. Но локализация не связана ни с чем конкретно, образования появляются в ответ на нервный всплеск в коре головного мозга, психоэмоциональное нарушение, длительный стресс, могут располагаться с любой стороны.

Диагностика фолликулярной кисты

Образование маленьких размеров зачастую обнаруживается случайно, при плановом обследовании у врача, или бесследно пропадает само в течение 2-3-х менструальных циклов. Если же пациентка обратилась с конкретными жалобами, у нее наблюдается ановуляторный цикл, возможно, ее беспокоит крупная киста, которой необходимо интенсивное лечение и терапия. Для определения причин новообразования может понадобиться сдать анализы крови на гормоны – эстроген, прогестерон, гормоны гипофиза ЛГ и ФСГ. Для диагностики фолликулярной кисты применяют такие методы:

  • пальпация брюшной полости;

  • влагалищное или ректоабдоминальное исследование;

  • УЗИ органов малого таза;

  • микробиологическое исследование мазка из влагалища.

  •  

Фолликулярная киста яичника – лечение

Как лечить фолликулярную кисту яичника и какие могут быть трудности при этом? Современная медицинская аппаратура позволяет избавиться от проблемы просто, если она обнаружена своевременно и протекает без осложнений. Способы различаются в зависимости от степени болезни, размеров образования, состояния пациентки. Лечение фолликулярной кисты яичника происходит так:

  1. Пациентку с кистой маленького размера держат под наблюдением, регулярно обследуют на УЗИ. При этом назначают препараты для восстановления гормонального баланса, прекращения воспалений, если они обнаружены; в некоторых случаях витаминотерапию и занятия у физиотерапевта. Если такая опухоль не рассосалась сама, а увеличилась, то переходят к следующей стадии лечения.

  2. Крупный кистозный фолликул яичника (около 8 см и больше) или такой, что существует более 3-х месяцев, подлежит хирургическому удалению. В некоторых случаях он может задевать маточную трубу, поэтому вмешательство необходимо. Есть два типа операций –лапаротомия и лапароскопия, более подходящий вариант назначает хирург, советуясь с пациенткой. При этом удаляют только кисту либо часть яичниковой ткани вместе с ней, или весь пораженный яичник, если риск осложнений слишком велик.

Фолликулярная киста яичника – лечение народными средствами

Как вылечить фолликулярную кисту яичника самостоятельно, без вмешательства хирургов и гинекологов? С крупными образованиями народная медицина вряд ли справится, но облегчить симптомы при небольшой кисте может. Методы лечения фолликулярной кисты яичника народными средствами:

  1. Фитотерапия – сборы лекарственных растений могут оказаться полезны при любых заболеваниях и кистоз – не исключение. Такое лечение длится не меньше месяца, но воздействует на организм более мягко, чем гормональные препараты. Помогают такие наборы, как ромашка, мать-и мачеха, донник; чистотел (отдельно); пион, лопух, золотой ус.
  2. Трава Боровая матка – ее применение в гинекологии широкое, она помогает при зачатии и лечении гормональных дисбалансов.
  3. Настойка сока чистотела и прополиса: 75 мл настойки прополиса смешать со стаканом сока чистотела, принимать по 1 чайной ложке до приема пищи в течение месяца.
  4. Калина и мед: свежевыжатый сок калины смешать с жидким цветочным медом, принимать утром и вечером по 1 чайной ложке.
  5. Корень одуванчика и свежий сок лопуха.
  6. Также эффективными могут быть гомеопатические средства, которые по причине их антинаучного свойства относят к народным.

Профилактика фолликулярной кисты яичника

Женщинам, которые уже избавились от проблемы, часто требуется пройти курс терапии – профилактики рецидива заболевания. После хирургического вмешательства регулярный осмотр у врача обязателен. Для самостоятельной профилактики фолликулярной кисты яичника можно использовать такие средства:

  • Прием препарата Дюфастон при гормональных нарушениях, проводится по рекомендации врача.
  • Принимать витамины, есть свежие сезонные фрукты и овощи.
  • Сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, практиковать йогу, медитацию.
  • Регулярно заниматься спортом, оставаться активной.
  • Принимать ванны с температурой воды не выше 39 градусов.
  • Не находиться долгое время под открытым солнцем, не загорать и не посещать солярий.

Видео: фолликулярная киста яичника

title Фолликулярная киста яичника

Отзывы

Анна, 35 лет У меня киста 5 см, не знаю можно ли вылечить без операции, очень боюсь делать. Гомеопатию пробовала сейчас, а еще с другими болезнями – без изменений, наверное просто не верю сама. А как лечить во время месячных, если они идут нерегулярно, вот последний месяц вообще без них был? Жду, что врач скажет анализы сдала уже, на прием сходила.
Катерина, 32 года Знакомая проблема. Всем, кто сильно боится или переживает могу сказать – ничего не бойтесь, идите к гинекологу! Сейчас это лечится очень просто, препараты и оборудование есть в каждом городе. Главное – вовремя обратиться, если не хотите воспаления или удаления всей матки. Я пролечила и уже забыла о проблеме!
Виктория, 36 лет У моей дочери редкий случай, киста появилась еще в утробе из-за стресса, который у меня был. Случилось горе, умерла моя мама, естественно, я перенервничала. И вот такую проблему доченьке подарила. Врачи сказали пока наблюдать, что еще не опасно и скорее всего само пройдет скоро.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020