Войти

Пинетки-зефирки - пошаговое описание для начинающих

Многие мамы предпочитают самостоятельно вязать одежду и обувь для ребенка. Это могут быть шапочки, чепчики, кофточки или пинетки. Последние вязать особенно легко, причем существует множество самых разных моделей. Популярными являются пинетки или следки-зефирки. Несколько мастер-классов с описанием, схемами и фото их вязания вы найдете ниже.

Как связать пинетки-зефирки

Связанные тапочки-зефирки спицами внешне очень простые, но привлекательные. Задняя их часть вяжется одним цветом, а передняя - рисунком ив виде сочетания полосок. Одна из них имеет контрастный оттенок. Другая же вяжется из той же пряжи, что и задняя часть. Разница полосок еще и в самой технике вязки. Одна выполняется лицевыми петлями, а другая - изнаночными. Получается, что вязание пинеток-зефирок выполняется платочным узором. Украшать изделия можно бусинами, бантиками или помпонами из пряжи.

Вязаное полотно представляет собой две одинаковые части, хотя их размеры легко можно менять. Существует несколько вариантов, как связать такие пинетки:

  1. Проще всего сделать это на двух спицах. Тогда по середине подошвы получится шов.
  2. На четырех спицах техника будет та же, что при вязании носочков. Для малышей, которые уже ходят, такой вариант предпочтительнее.
  3. Не менее простой урок - связать зефирки крючком. Лучше взять этот инструмент под номером 3 или 4.

Пинетки-зефирки спицами

Если вы загорелись желанием связать пинетки зефирки спицами, важно для начала подобрать пряжу определенного цвета и фактуры. Необходимо брать специальные детские нитки. Они мягкие и в составе имеют только натуральные волокна. Оптимальный вариант - 100% акрил, который хорошо держит форму и не колется в отличии от шерсти. По весу потребуется около 50-60 г, поэтому вполне можно использовать остатки пряжи двух разных цветов. Лучше выбирать оттенки, которые подходили бы к другим вещам малыша. Для девочки подойдет белый с розовым, а для мальчика последний можно заменить на голубой.

Пинетки-зефирки спицами для начинающих

Первым делом для вязания зефирок с отворотом необходимо рассчитать количество петелек. С этой целью сначала измеряют ножку малыша, а затем из выбранной пряжи вяжут образец размером примерно 10 на 10 см. Далее считают количество петель на эти же 10 см длины, т.е. плотность вязания, и с этим учетом набирают их уже для пинеточек. Для удобства лучше начертить схему, как показано на фото. С ней пинетки-зефирки для начинающих вязать будет гораздо проще. Из материалов и инструментов потребуется:

  • игла - для сшивания деталей;
  • спицы чулочные №3,5 – 2 штуки;
  • пряжа основного цвета - 1 моток из 100% акрила;
  • пряжа контрастного цвета - 1 моток из 100% акрила.

Примерное количество рядов половины полотна зависит от размера ножки малыша. Она же определяется из учета его возраста. Получается следующая зависимость:

  • 0-3 месяца - 45 рядов;
  • 3-6 месяцев - 53 ряда;
  • 6-9 месяцев - 61 ряд.

В данном мастер-классе в качестве примера взято значение в 61 ряд, т.е. для более взрослого малыша в возрасте от 6 до 9 Чтобы вам создать одну пинетку-зефирку требуется пошагово выполнить следующую инструкцию:

  1. Набрать на спицы 26 петель, первую кромочную петлю снять, далее вязать лицевой гладью, а последнюю петельку сделать изнаночной.
  2. Второй и последующий ряды вплоть до 61 выполнять все в той же платочной технике.
  3. На 62 ряду необходимо закрыть 8 петелек. Для этого 2 провязывать вместе, затем получившуюся от них надеть обратно на спицу, снова провязать две вместе. Так до тех пор, пока не закроется 8 штук.
  4. Далее ввести вторую пряжу, как показано на фото, выполнить ею 4 ряда лицевой глади. Потом вернуться к основному цвету, провязать столько же, но уже изнаночными петельками. Выполнить так 6 полосочек каждого цвета, т.е. всего их будет 12.
  5. Гармошкой пришить короткую сторону к длинной, стянуть, закрепить нить.
  6. Далее сшить низ пинеточки, и стянуть полосатые стороны. Оборвать, завязать и спрятать нить.
  7. Связать вторую пинетку-зефирку и уже обе украсить по своему усмотрению, особенно обратить внимание на места стяжки.

Пинетки-зефирки крючком

Если вы имеете хотя бы начальные знания о вязании крючком, то легко сможете сделать такие пинеточки. В этом вам поможет пошаговый мастер-класс с описанием и схемой работы. Из материалов и инструментов потребуется следующее:

  • иголка для сшивания;
  • пряжа двух цветов, лучшей детский акрил;
  • крючок №3.

Для более плотного полотна лучше взять крючок чуть тоньше самой пряжи. Хотя работать им сложнее. Связать пинетки зефирки крючком можно по следующей инструкции:

  1. Набрать цепочку из 20 воздушных петель и сделать еще одну для подъема.
  2. Далее выполнить столбиками без накида 34 ряда.
  3. Далее убавить 8 петелек, провязав их соединительным столбиком. Последнюю при этом протянуть с добавлением пряжи другого цвета.
  4. Сделать 1 воздушную петлю и до конца ряда вязать 12 петелек без накида.
  5. Выполнить так 14-15 полосочек, чередуя пряжу и завершая нитями основного цвета.
  6. Прошить по краю сложенные вместе полосатые части, стянуть их вверху пинеточки.
  7. Далее необходимо присоединять основное полотно и полосатое лицевой стороной внутрь, чтобы сшить нижнюю часть иголкой.
  8. Заправить оставшиеся ниточки иголкой, связать вторую и украсить пару бантиками, стразами, бусинами.

Пинетки-зефирки без шва на подошве

Если ваш малыш уже научился ходить, то зефирки со швом будут для него не слишком удобны. В этом случае есть очень простой выход. Свяжите пинетки-зефирки без швов. Сделать это легко - для начала запаситесь следующими материалами и инструментами:

  • украшения для пинеток-зефирок;
  • детская гипоаллергенная пряжа розового и бордового цветов;
  • спицы размером 1,5 мм;
  • вспомогательная нитка-резинка бордового цвета.

Если все необходимое у вас есть, то можно приступать к самой работе. Описание ее следующее:

  1. Набрать 45 петель бордовыми нитями, провязать 8 рядов платочной вязкой.
  2. Далее ввести нитку-резинку, выполнить еще 2 ряда той же техникой.
  3. Затем ввести обычную бордовую пряжу, провязать еще 8 рядков.
  4. Добавить розовую нить, первые 15 петель переместить на рабочую спицу, не провязывая, а остальные выполнить платочной вязкой.
  5. Развернуть полотно, снова связать розовые петли, а последнюю аккуратно провязать вместе с крайней бордовой.
  6. Выполнять 5 пункт до тех пор, пока на спицах не останется 15 петелек розовой пряжи, бордовые же должны полностью сократиться.
  7. Петельки закрыть, отсчитать из них 8 и с нее начать набирать петли до резинки - должно получиться 16 штук.
  8. Выполнить 4 ряда чулочной вязкой, затем поменять нить на бордовую и связать еще 4 ряда, но уже изнаночными петлями. Выполнять до тех пор, пока не получится 12 полосок.
  9. Далее пинетку-зефирку необходимо складывать пополам, чтобы край полоски пришивать к пятке.
  10. Ниткой крепко стянуть полоску пинетки сверху и снизу, связывать кончики узелком.
  11. Розовой пряжей выполнить окантовку столбиком без накида при помощи крючка.

Видео: пинетки-зефирки для новорожденных

title Как связать ПИНЕТКИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ. Вязание спицами # 108

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019