Войти

Когда можно заниматься спортом после кесарева сечения

Многие женщины после родов хотят вернуть свою прекрасную фигуру, концентрируясь на диетах, практиках и методиках по быстрому похудению, стремясь быстрее достичь результата. Очень важно в этот период уделить особенное внимание своему здоровью, особенно если вы не знаете, когда можно заниматься спортом после кесарева сечения.

Через сколько после кесарево можно заниматься спортом

Занятие спортом после кесарева сечения оговаривается отдельно с вашим акушером-гинекологом. Относительно безопасным называют период после 6 месяцев. Если организм крепкий, без серьезных патологий и с хорошей иммунной системой, то швы затягиваются после 70 дней. Поскольку эти данные индивидуальны, перед тем как заниматься спортом, врач проверит состояние шва и возьмет анализы.

Пресс после кесарева сечения

Качать пресс после кесарева сечения в первые пару месяцев строго запрещено. Иначе рискуете вызвать расхождение мышц после операции, которые находятся не только на животе, но и на самой матке. Поэтому бережно надо относиться к почти любым тренировкам и прислушиваться к своему организму, занимаясь спортом. Если упражнение будет причинять малейший дискомфорт, сразу откажитесь от него. Когда можно качать пресс после кесарева сечения, скажет точно только врач, на основе анализов и осмотра.

Пока вам предписан постельный режим – можно понемногу пробовать приводить свое тело в тонус. Повтор движений поможет закрепить результат. Вот некоторые упражнения после кесарева сечения:

  • Вместе с дыхательной техникой бодифлекс и упражнениями Кегеля, начните медленно приподнимать голову на пару сантиметров над кроватью.
  • Далее задействуем ноги, – вытягивайте и вертите по круговой стопы. Когда почувствуете, что тело немножко окрепло, – начните сгибать ноги в коленях, позже пробуйте их подтягивать к груди.
  • Вернитесь в исходное положение лежа. Пробуйте приподнимать сам корпус, при этом держите подушку на животе, чтобы поменьше была нагрузка на шов.

Когда вам будет разрешено вставать с кровати, интенсивность занятий можно плавно наращивать. В комплекс легких упражнений для похудения можно включить:

  • малый пресс;
  • прокачку косых мышц;
  • упражнение «березка»;
  • легкий формат скручиваний.

Йога после кесарева сечения

Классические занятия йогой после кесарева сечения разрешены от 6 месяцев, по рекомендации врачей. Существуют дыхательные практики, асаны. С их помощью можно помочь матке быстрей восстановиться. Кроме этого, йога важна для похудения: поможет наладить пищеварительный процесс и постепенно вернуть суставам гибкость, а мышцам – упругость. Если у вас есть инструктор, он подскажет действенные позы, которые бы не оказывали большой нагрузки на послеоперационные швы.

Гимнастика после кесарева сечения

Допускается уже через полтора-два месяца щадящая, лечебная гимнастика после кесарева сечения. Легкие, пешие прогулки, махи руками, постепенные растяжки корпуса и разминка допустимы при условии, что на вас будет одет послеродовой бандаж. Спорт после кесарева сечения носит легкий, профилактический характер. Избегайте резких махов ногами, не делайте больших выпадов вперед – это может навредить органам малого таза, а также вызвать дискомфорт в самом тазобедренном суставе.

Физические нагрузки после кесарева сечения

Принимая во внимание вашу физическую подготовку до и во время беременности, физические нагрузки после кесарева сечения рекомендуется делать очень осторожно, постепенно наращивая частоту тренировок. Сведите к минимуму нагрузку на верхнюю часть тела. Помните, если вы кормящая мама, степень активной физической нагрузки будет негативно влиять на качество грудного молока, делая его кислым. Если же вы не планируете кормить малыша грудью, тогда перед тем, как заниматься, желательно подождать восстановления менструального цикла.

Пилатес после кесарева сечения

Основной принцип пилатеса, как и у йоги, - правильное дыхание. Начиная с первостепенных дыхательных упражнений, можно значительно укрепить мышцы брюшной полости. Поначалу старайтесь на вдохе и выдохе придерживать рукой шов. Упражнение «планка», наращивая постепенно выдержку до минуты, поможет проработать сразу все мышцы тела, мягко помогая избавиться от лишнего жира. Врачи рекомендуют пилатес после кесарева сечения на 3-4 месяце.

Зарядка после кесарева сечения

Совместно с малышом, восстановительная зарядка после кесарева сечения разрешена спустя полтора месяца. Занятия физкультурой возвращают тонус мышц, улучшают самочувствие. Простое укачивание ребенка можно считать полноценным упражнением, особенно если вы прибавите хождение по комнате. Приседания стоит вводить постепенно, ориентируясь на внутренние ощущения организма.

Тренировки после кесарева сечения

Если вам посчастливилось избежать диастаза (расхождение прямых мышц живота) – то режим тренировок после кесарева сечения можно делать интенсивными спустя полгода. Если вы в числе тех, кому предстоит бороться с последствиями диастаза, то стоит помнить, что упражнения с упором на пресс будут противопоказаны первое время, пока вы не укрепите весь тазовый пояс. Упражнения лежа спиной на гимнастическом мяче, «велосипед» и даже планка - в числе запрещенных.

Фитнес после кесарева сечения

К осложнениям после нетрадиционного вида родов относится боль в пояснице. Значит и комплекс будущих упражнений стоит сконцентрировать на ее укреплении. Часто в спортивных залах предлагают приседать фитболом, а иногда – разрешают присутствие малыша, чтобы вы работали с ним в связке. Фитнес после кесарева сечения на 3-4 месяце вполне допустим. Самое главное помнить, что начинать надо с разминки, предварительно разогревая мышцы и держа ритм. Для формирования талии можно крутить обруч. Выбирайте модель полегче, без дополнительных жестких насадок.

Делайте регулярные прогулки с малышом - это пойдет ему и вам на пользу. Они вернут постепенно выносливость ног, укрепят осанку, будут стимулировать кровообращение. Постепенно увеличивайте расстояние прогулок, делайте перерывы на лавочке, переведите дух, это и будет легким фитнесом. Позже, попробуйте завести себе спортивное хобби – танцы живота, которые полезны для женского здоровья.

Бассейн после кесарева

Через 7 недель можно принимать ванну, а вот поход в бассейн после кесарева лучше отложить. Учитывая агрессивную водную среду, излишне хлорированную воду и возможность подцепить грибок, перед тем, как плавать, лучше сперва укрепить иммунитет. Подождите, пока влагалище восстановит свою защитную микрофлору. Заниматься аквааэробикой разрешается с 3-4 месяцев. Она снимет нагрузку на суставы, позволив при этом тренировать мышцы. Выбирайте щадящие стили плавания, такие как брас или кроль.

Бег после кесарева

Начиная со спортивной ходьбы и занятий на степпере в умеренном темпе, увеличивая амплитуду регулярности занятий до езды на велосипеде, вы постепенно приблизитесь к самому бегу. Бег после кесарева является самым быстрым способом похудеть, если заниматься этим спортом регулярно. Белье для упражнений надо выбирать тщательно, чтобы не травмировать молочные железы. Начинайте бегать трусцой с 4 месяца, увеличивайте постепенно скорость, а регулярный бег на длительные дистанции вводите спустя полгода от полного восстановления.

Узнайте подробнее,­как восстановиться после кесарева сечения.

Видео: как накачать пресс после кесарева сечения

title тренировки при диастазе и кесаревом

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019