Войти

Восстановление после кесарева сечения

При невозможности естественного родоразрешения для женщины по ряду причин врач назначает кесарево сечение. После этой операции необходимо правильное восстановление. Каждой женщине, готовящейся стать матерью, стоит знать о том, как проходит восстановительный период.

Реабилитация после кесарева сечения: особенности первых дней

У новоиспеченной мамы сразу же появляется уйма обязанностей, что осложняет восстановление после операции. Сутки женщине придется провести в блоке интенсивной терапии. Из-за наркоза роженице нельзя подниматься с кровати 12 часов. Чтобы восстановление после кесарева сечения прошло легче, запомните следующие рекомендации:

  1. Вы будете лежать на спине, но вам нужно часто переворачиваться на бок, чтобы выходили сгустки крови и не начался спаечный процесс. Упритесь ступнями в кровать, поднимите бедра повыше, разверните их и опустите. Делайте это медленно. Плавно разверните и грудную клетку.
  2. При восстановлении общей анестезии вас будет мучить кашель, потому что в легких скапливается слизь. Во время кашля, придавите шов полотенцем или пеленкой, чтобы не разошелся.
  3. Чтобы подняться с кровати, перевернитесь на бок и свесьте ноги. Сначала поднимитесь и немного посидите. Пошевелите ногами, разомните их. Старайтесь, когда встанете, принять максимально ровное вертикальное положение.
  4. Избавиться от газов в кишечнике в период восстановления вам помогут глубокие вдохи. Еще можете раскачиваться в кресле.

Как быстро восстановиться после кесарева сечения – рекомендации

Вернутся в хорошую форму любой женщине захочется как можно раньше. Быстрое восстановление возможно, если запомнить определенные рекомендации. Значение имеет весь ваш образ жизни: питание, распорядок дня, интимная гигиена. Старайтесь четко выполнять все указания врача, чтобы в будущем избежать проблем со здоровьем. Чтобы понять, как восстановиться после кесарева сечения, запомните несколько основных правил. Так вы защитите себя от множества неприятностей.

Правильное питание после кесарева сечения

Лучше всего употреблять больничную пищу, приготовленную с учетом особенностей восстановления организма рожениц. Дополните рацион тем, что можно есть после кесарева. Диета по дням восстановления для молодой мамы:

  1. После кесарева сечения на протяжении первых суток вам разрешено только пить воду.
  2. Во второй день восстановления подойдет бульон из постного мяса с овощами. Вводите в рацион молочные продукты: йогурты, творог. Съешьте небольшой кусочек нежирного мяса, пропущенного через мясорубку.
  3. На третий день восстановления можете есть паровые котлеты, тефтели, каши на воде, сыр, творог, пюре из овощей, курятины, говядины. Еда не должна быть горячей. При проблемах со стулом пейте кефир.
  4. В последующие дни восстановления включайте в рацион молочные продукты, мясо, овощи и фрукты, яйца, сливочное и постное масло.

После кесарева сечения откажитесь от употребления таких продуктов:

  • натурального меда;
  • чеснока;
  • цитрусовых и экзотических фруктов;
  • клубники;
  • майонеза, горчицы и других соусов;
  • маринадов;
  • моркови;
  • копченостей;
  • консервов;
  • морепродуктов;
  • колбасных изделий;
  • шоколада.

Двигательная активность

Чем раньше вы после кесарева сечения начнете двигаться, тем меньше будет вероятность появления спаек. Пока будете отходить от наркоза, переворачивайтесь с одного бока на другой, старайтесь шевелить ногами, вращать стопами. Когда вам станет полегче, подтягивайте коленки к груди. Обязательно сразу начните выполнять упражнения Кегеля, это поможет избежать затруднений при мочеиспускании. После операции на вторые сутки вам придется встать с постели.

Уход за швом после кесарева

5 дней подряд все процедуры будет проводить медицинская сестра. Она должна обрабатывать рану антисептиками и менять повязку. Если нити не рассасываются сами, то их снимут приблизительно спустя неделю, с этого времени разрешено мочить разрез и не носить повязку. Обработку антисептиками полагается продолжать самостоятельно. Мыть шов следует жидким мылом, протирать одноразовым полотенцем. Через некоторое время можете использовать мази для заживления рубцов.

Ношение бандажа

Многие сомневаются в необходимости этого аксессуара, считают его слишком неудобным. Современные специалисты заявляют, что носить бандаж обязательно надо не менее месяца в период восстановления. Он должен быть не универсальным, а специальным - послеоперационным. Ношение бандажа способствует правильному и скорому восстановлению живота после кесарева сечения. Аксессуар защитит ваш шов от повреждений, вам будет значительно легче ходить, заниматься ребенком.

Физические нагрузки

Запомните, что интенсивное восстановление фигуры после кесарева сечения возможно для вас только спустя полгода. В первые пару месяцев надо следить за собой, не поднимать никаких тяжестей, кроме малыша. Одно из самых опасных последствий сверхнагрузки – расхождение маточного шва. Прежде чем приступать к физическим упражнениям, посоветуйтесь с доктором. Пока не пройдет полгода, много ходите, делайте несложную зарядку для рук, ног, без нагрузки на брюшные мышцы. Не забывайте об упражнениях Кегеля.

Менструальный цикл

Его восстановление после кесарева сечения протекает так же, как и после обыкновенных родов. Полтора-два месяца будут выходить лохии – выделения, похожие на месячные. Первые две менструации должны быть очень обильными. Нормализоваться цикл должен за 3-5 месяцев. Если он не стабилизируется, нужно пройти обследование и убедиться, что нет осложнений, например, эндометриоза. Процесс восстановления нормального менструального цикла после зависит кесарева сечения зависит от:

  1. Возраста. Чем моложе женщина, тем скорее у нее начнутся месячные и полное возобновление детородной функции.
  2. Образа жизни. Влияет то, как женщина питается, выполняет ли упражнения.
  3. Лактации. Если мама кормит ребенка грудным молоком, то менструации начнутся приблизительно через 6-8 месяцев. При отсутствии лактации они появляются через 8-12 недель.

Сексуальная активность

Врачи рекомендуют пациенткам после кесарева сечения начинать интимные отношения через полтора-два месяца. Если были или есть какие-то осложнения, то вопрос о возобновлении половой жизни после беременности нужно обсудить с доктором. Не забывайте о контрацепции, потому что вы не должны забеременеть раньше, чем через два, а лучше три года после кесарева сечения.

Наблюдение у гинеколога

Впервые посетите специалиста спустя 10 суток после кесарева сечения. Он обязательно сделает УЗИ матки, поставит вас на учет и будет наблюдать не менее двух лет. Затем обратитесь к врачу, когда прекратят выходить лохии, то есть, через полтора-два месяца восстановления. Следующий визит – спустя полгода после дня абдоминальных родов. Затем нужно посещать врача каждые 6 месяцев.

Как убрать живот после кесарева в домашних условиях

Обязательно носите бандаж и пользуйтесь кремами для восстановления упругости кожи, делайте обертывания. Если не знаете, как восстановить живот после кесарева сечения, то попробуйте чаще втягивать его, это отлично помогает и может выполняться в любых условиях. Хорошо помогут упражнения на пресс, дыхательная гимнастика, йога. Эффективны будут тренировки с обручем. По возможности спите на животе, это поможет правильному сокращению мышц.

Видео: эффективные упражнения после кесарева сечения

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019