Войти

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

Некоторые россияне не знают, что такое налоговый вычет при покупке квартиры. Неосведомленность эта чревата тем, что граждане даже не подозревают о своем полномочии вернуть приличную сумму денег, затраченных на приобретение. Если вы планируете серьезную сделку, то обязательно поинтересуйтесь, как получить налоговый вычет при покупке квартиры. Тонкости и нюансы этого процесса рассмотрены далее в статье.

В каких случаях можно получить имущественный вычет

Каждый законопослушный житель Российской Федерации обязан выплачивать налог с доходов физических лиц (НДФЛ). С заработной платы он вовсе удерживается автоматически. Однако, есть ситуации, при которых часть ранее уплаченных средств государство может отдать налоговым вычетом. На данную сумму уменьшается доход человека, подлежащий обложению налогом.

Допускается возврат налогового вычета при покупке квартиры либо в ипотеку, либо за личные деньги, приобретение объекта в еще незаконченной новостройке. Помимо того, в сумму допустимо включить затраты на покупку отделочного материала и оплату работы ремонтников. Однако, последний факт возможен только тогда, когда в договоре о покупке сказано, что объект покупался недостроенным или отделка отсутствует.

Кто может получить вычет налога

По закону вернуть налог с покупки квартиры могут:

  1. Резидентам РФ, которые полгода не покидали страну и ходили на работу.
  2. Официально трудоустроенным плательщикам НДФЛ.
  3. Работающим пенсионерам или тем, кто вышел на пенсию меньше трех лет назад.
  4. Несовершеннолетним детям, которые тоже являются полными или частичными собственниками. Деньги получат его родители. Когда ребенок повзрослеет, он будет вправе оформить еще один возврат лично на себя.

Размер вычета в 2019 году

Фактически на сегодняшний день последние изменения в этой области были внесены в 2014-м. Согласно им, максимальный вычет составляет 2 млн. рублей. Максимум сэкономленных средств при этом составляет 2000000 х 13% = 260000 р. Выплата не может быть больше суммы, которую человек фактически заплатил в бюджет. Если он перечислил менее 260 тыс. рублей, то полного возврата не получит.

Начиная с 2014-го вычет может быть применен к нескольким покупкам недвижимости, пока не достигнет предельного лимита в два миллиона. То есть, человек имеет право приобрести несколько объектов дешевле, к примеру, квартиру за полтора миллиона рублей и дачу за полмиллиона, причем, между сделками может пройти определенный период времени. Если стоимость объекта превышает два миллиона, больше 260 тысяч гражданин не получит. С 2015 года каждый собственник жилья имеет право взять свой лимит, на всех сумма не делится.

Примеры того, как рассчитать налоговый вычет:

  1. Для кредитного объекта. Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку содержит две составляющих. Первая – сумма покупки (2 млн. р. максимум), вторая – размер процентов, начисленных по кредиту (лимит – 3 млн. р.). Схема расчета выплат выглядит так: 2000000 х 13% = 260000 р. (от стоимости жилья), 3000000 х 13% = 390000 р. (от процентов). 260000 + 390000 = 650000 р. Вычет за ипотечные проценты осуществляется только для одного объекта. Последующие придется оплачивать обыкновенным способом.
  2. Если жилплощадь приобретается в совместную собственность, например, мужем с женой, то у каждого есть право на два миллиона рублей вычета. Так же складываются дела и с большим количеством равноправных собственников.
  3. При долевой покупке жилья сумма рассчитывается пропорционально доле каждого участника. Скажем, квартира оценивается в 4 млн. руб. доля жены составляет 70%, мужа – 30%. Расчет будет сделан для каждого дольщика: 260000 х 70% = 182000 р. (для супруги) и 260000 х 30% = 78000 р. (для супруга).

Способы и порядок получения

Предоставление осуществляется такими способами:

  1. Всей суммой сразу в инспекции Федеральной Налоговой Службы (ИФНС). Следует обратиться в начале будущего налогового периода с декларацией за предыдущий. Деньги, которые с человека вычитывали в прошлом году, ему вернут.
  2. Есть еще один вариант того, как получить налоговый вычет при покупке новой квартиры – от работодателя. Он перестанет удерживать налог в оставшиеся в году месяцы. Как только документы на налоговый вычет за покупку квартиры будут приняты и рассмотрены, зарплата человека станет больше на 13%.

Через налоговую инспекцию

Порядок получения в ИФНС:

  1. Сначала человек получает право собственности.
  2. Далее ему необходимо собрать перечень бумаг и отправить их в ИФНС. Сделать это разрешается как лично, так и по почте.
  3. Дело будет рассматриваться три месяца, а потом заявителю пришлют уведомление о положительном или отрицательном решении.
  4. Если ИФНС дает добро, гражданин составляет заявление, записывает в нем номер своего счета, и через 30 дней деньги поступают туда.

Через работодателя

Порядок получения по месту работы:

  1. Сходите в ИФНС, обратитесь с просьбой уведомить вашего работодателя о том, что вам должны возвращать деньги.
  2. Подготовьте документы.
  3. Предоставьте полученное уведомление и остальные бумаги работодателю.
  4. Напишите заявление, и со следующего месяца с вашей зарплаты перестанут изымать подоходный налог.

Список необходимых документов

Для начала процесса оформления обратитесь в ИФНС со следующими бумагами:

  • декларацией 3-НДФЛ;
  • паспортом или иным удостоверением личности и копиями;
  • ИНН;
  • справкой о доходах 2-НДФЛ;
  • заявлением на перевод денег с банковскими реквизитами;
  • свидетельством о государственной регистрации права собственности;
  • квитанцией об оплате за недвижимость;
  • договором покупки или долевого участия;
  • актом приема-передачи объекта.

Дополнительный список документов для налогового вычета за квартиру по ипотеке:

  • договор с банковской организацией;
  • справка о годовых процентах.

Если супружеская пара берет квартиру вместе, то надо подавать такие документы:

  • заявление о долевом распределении;
  • документ, подтверждающий факт состояния пары в браке.

Чтобы забрать деньги за несовершеннолетнего ребенка, нужно обратиться с такими документами:

  • детским свидетельством о рождении;
  • заявлением о долевом распределении, где указаны и мать, и отец.

Срок возврата налогового вычета

Он зависит от выбранного пути получения:

  1. Через ИФНС. Срок рассмотрения документов составляет 90 дней. Затем гражданину в течение 10 суток отправляют уведомление о принятии решения. Получив его, он отправляется в ИФНС с заявлением о перечислении суммы на его банковский счет. Деньги за весь прошлый отчетный период (максимум 12 месяцев ушедшего года) поступят в банк через 30 дней одной суммой.
  2. Через работодателя. Документы рассматриваются на протяжении месяца и на работу из ИФНС присылают уведомление о возврате налога. Следующая зарплата после получения уведомления будет перечислена без удержания налога. Так будет продолжаться до конца года. Этот способ удобно выбирать тем, кто приобрел жилье поздней осенью или зимой. Так он относительно быстро получит крупную сумму денег.

Для возврата нет понятия срока давности, но деньги будут перечислены лишь за три года, даже если жилплощадь вы купили гораздо раньше. Однако, вы можете забрать 13% от стоимости всего одной квартиры, если давно являетесь собственником. Если же жильем вы обзавелись после наступления 2014 года, то свой лимит вы можете возвращать повторно, пока не исчерпаете полностью. Не факт, что это будет одна квартира. Вероятно, вы захотите купить несколько дешевых объектов со временем.

Узнайте также, что такое­единовременная выплата пенсионерам.

Видео: как оформить возврат налога за покупку квартиры

Чтобы подытожить всю вышеизложенную информацию и сделать общие выводы для себя, посмотрите следующий видеоролик. В нем кратко и понятно рассказывается, как получить налоговый вычет при покупке новой квартиры. Посмотрев ролик ниже, вы будете осведомлены о том, какими правами наделяетесь, покупая жилье, куда вам следует обращаться и при каких условиях вам отдадут деньги. Не пренебрегайте своей возможностью получить те средства, которые полагаются вам по закону.

title Как вернуть 13 процентный налог / Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019