Войти

Как похудеть мужчине в домашних условиях и тренажерном зале

Лишний вес стал проблемой поколения и беспокоит он не только женщин, но и мужчин. Есть несколько способов снижения веса, которые отличаются продолжительностью и степенью ограничений в еде, вредных привычках. Главный плюс для мужчин в том, что скинуть килограммы им гораздо проще, чем девушкам.

Как похудеть мужчине в домашних условиях

Для правильного сброса веса существует несколько правил, которых следует придерживаться. Похудение­ – это комплекс действий, который включает в себя нормализацию режима дня, питания, повышение физической активности и личной мотивации. Если вы хотите худеть дома, то начать следует с пересмотра своего рациона, потому что главной причиной роста живота, как правило, становится избыток калорий. Они превращаются в висцеральный жир (скапливается вокруг органов, а не под кожей), от которого крайне сложно избавиться.

Похудеть в домашних условиях можно даже без посещения спортзала. Не каждый согласен изнурительно качаться и наращивать мышцы, поэтому начать можно с правильного образа жизни:

  1. Чтобы худеть, не следует голодать. Калорийность пищи – важный момент при снижении веса, но недостаток каких-то элементов может привести к ухудшению обмена веществ в организме. Это станет причиной плохого метаболизма, и пища будет превращаться не в энергию, а снова в жир. Голодать не нужно, лучше разделить суточную норму на 4-5 приемов и кушать каждые 2-3 часа.
  2. Ложитесь спать вовремя, не засиживайтесь перед телевизором или компьютером. Самое эффективное восстановление жизненных сил происходит с 11 вечера, постарайтесь к этому времени уснуть.
  3. Не переедайте – это приводит к растягиванию желудка и более сильному чувству голода. Насыщение приходит на протяжении 15 минут после трапезы, поэтому вставать из-за стола нужно слегка голодным.
  4. Чтобы не сорваться с диеты, объединитесь с кем-нибудь, кто тоже хочет постройнеть. Вместе всегда проще соблюдать режим и диету.
  5. Забудьте про пиво и прочий алкоголь, курение. Эти факторы очень замедляют процесс снижения веса.

Мотивация­

Желание изменить свое тело – важнейший этап на пути к стройности. Можно купить специальные жиросжигатели и пищевые добавки, поставить дома велотренажер, но без серьезной цели решимости надолго не хватит. Мотивация на пути к идеальному телу нужна не меньше, чем качественная программа тренировок или рацион питания. Каждый парень должен сам определить для себя, что будет его двигать к цели, как правило, это:

  • пример какого-то спортсмена в бодибилдинге;
  • конкретный показатель веса (к примеру, 70-75 кг);
  • желание понравиться девушке;
  • влезть в свой выпускной костюм и т.д.

Все реальные способы похудения обязательно базируются на собственной силе воли. Когда парню не хватает ее, чтобы отказаться от мучного, спиртного, это говорит о недостаточной мотивации. Первый шаг на пути к красивой фигуре – сильное желание изменить свое тело и максимум выдержки. Все остальные этапы снижения веса становятся катализатором: физические нагрузки, диета, отказ от вредных привычек.

Диеты­

Питание будет основным направлением в вопросе похудения наравне со спортивными нагрузками. Снижение количества калорий приведет к тому, что излишки пищи не будут откладываться в виде жировой ткани и мужчина начнет худеть. Это не значит, что нужно морить себя голодом, мужская диета сильно отличается от женской. Метаболизм организма молодого парня выше, чем у женщин, потребность в энергии тоже. Существует несколько вариантов рациона питания для сильной половины:

  1. Низкоуглеводный рацион. Эта диета для парней рассчитана на быстрое сжигание жира. Вводятся серьезные ограничения в еде, исключается практически все мучное, остается только отварное мясо, злаки, каши. Не рекомендуется мужчинам во время приготовления использовать соль, острые специи. Долго сидеть на ней нельзя, потому что ресурсы организма истощаются. Существует много противопоказаний для такого способа.
  2. Белковый рацион. Рассчитан на поддержание мышечной массы, часто используется спортсменами во время сушки (максимальное снижение жировой прослойки с сохранением мышц). В рацион входит мясо птицы, яйца, каши и кисломолочные продукты (творог, йогурты), все что содержит много белка. Исключается все мучное, острое, жирное и жареное, выпечка.
  3. Классическая диета. Суть заключается в исключении вредных продуктов и увеличении потребление воды, овощей, фруктов. Главная задача – снизить калорийность рациона, чтобы потребление калорий не превышало их затраты.

Продукты­

Как правило, представители сильного пола сталкиваются с большей физической нагрузкой, поэтому нуждаются в энергии. По этой причине продукты для похудения не имеют строгих ограничений. Программа питания для парней условно разделена на несколько категорий продуктов:

  • под строгим запертом (красные);
  • допустимые только до обеда (желтые);
  • разрешенные без ограничений (зеленые).

Красные

К данной категории относятся те продукты питания, которые нужно полностью исключить из рациона. Не получится быстро постройнеть и добиться желаемых результатов, если вы не откажетесь от майонеза, молока, фаст-фуда, алкогольный напитков, сала, дрожжевой выпечки, мороженного, слишком жирной пищи (картошка фри, красное мясо и т. д). Все эти продукты будут способствовать набору веса.

Желтые

Эта группа включает варианты, которые можно кушать, но в небольших количествах и только до 2-3 часов дня. Организм мужчины по-прежнему нуждается в некотором количестве углеводов для поддержания необходимого энергетического запаса. Вы можете до обеда кушать сладкие фрукты, макароны, сухофрукты, колбасу, диетическое мясо (птица, говядина, индейка, баранина), соленую выпечку, шоколад, творог.

Зеленые

В этой категории нет никаких ограничений, данная группа составляет основную часть рациона. Сюда входят:

Средство для снижения веса

Это дополнительные питательные добавки, таблетки или напитки, которые помогают приглушить чувство голода и похудеть. Это увеличивает вероятность того, что парень не сорвется с диеты и будет поддерживать низкое количество калорий. Перед тем как пить средство для похудения обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями и побочными эффектами. Многие таблетки влияют на работу ЖКТ и при наличии проблем в этой системе принимать их нельзя. Условно можно разделить все средства на сколько групп:

  1. Спортивные добавки. Используются для поддержания мышечной массы, повышения выносливости и энергетического запаса. В некоторых случаях выполняют роль полноценного приема пищи, если вы на работе и приготовить ничего полезного не можете. Сюда можно отнести протеин, креатин. В них не содержатся жиры, углеводы и прочие вредные элементы, которые способствуют набору веса.
  2. Таблетки для подавления аппетита. Это более жесткие средства, которые притупляют чувство голода, снижая количество калорий за день. Прием таких медикаментов следует согласовывать с диетологом.
  3. Витамины. В некоторых случаях плохое усвоение пищи связано с недостатком микроэлементов и минеральных веществ. Витаминные комплексы помогут улучшить метаболизм и в целом окажут положительное действие на организм.

Упражнения в домашних условиях

Чтобы меньше весить, не обязательно ходить в спортзал. Существуют специальные упражнения, которые можно выполнять даже в однокомнатной квартире. Главная задача таких тренировок – повысить ЧСС (частоту сердцебиения) и запустить процесс жиросжигания. Похудеть при помощи силовых тренировок не получится, поэтому дополнительное отягощение вам не понадобится. Дома можно делать следующие упражнения:

  1. Прыжки на скакалке. Регулярные утренние занятия с этим тренажером помогут вам получить достаточную анаэробную нагрузку, чтобы усилить обмен веществ. Для каждого занятия хватит по 20 минут прыжков (с перерывами).
  2. Берпи. Эффективное упражнение, которое включает работу большого количества групп мышц и обеспечивает ощутимую кардионагрузку. Из положения стоя ровно вы опускаетесь на корточки, руками упираетесь в пол, затем отпрыгиваете ногами назад, занимая положения для отжимания. Выполняете одно отжимание, возвращаетесь в положение на корточках и затем высоко выпрыгиваете вверх, хлопнув над головой в ладоши. Это одно повторение, выполнить таких следует 10-15 в одном цикле, которых должно быть 2-3.

Как сбросить вес­

Когда вы решили изменить свою внешность, не забывайте, что в любом деле следует добиваться золотой середины. Сбросить вес полному мужчине легче, но сокращение массы должно быть не более 4 кг за месяц, чтобы не создавать для тела стрессовой ситуации. Слишком быстрое снижение может плохо сказаться на работе некоторых систем. Диета не должна быть слишком строгой, резкий отказ от белков, углеводов приведет к мигреням, общей слабости, скажется на активности мозга и работоспособности в целом.

Оптимальным вариантом будет дробный прием пищи, общий объем еды следует разбить на 5-6 приемов на день. Похудеть получится проще, если организм не будет испытывать чувство голода. Без спорта обойтись не получится, если парень хочет красивое тело. В отличии от девушек, парням недостаточно просто быть худым, нужно быть мускулистым. Похудеть проще при помощи бега, гимнастики, интенсивных анаэробных нагрузок: велотренажер, беговая дорожка. круговой тренинг.

В 25 лет

Возраст действительно имеет значение при похудении, потому что обменные процессы со временем ухудшаются и сбросить вес становится сложнее. Похудеть в 25 лет можно быстро и без особых сложностей. Следует выполнять простые рекомендации, которые описаны ниже:

  1. Сокращение углеводов. Чтобы похудеть, откажитесь от сладкого и жирного (печенье, пирожки, булочки). Молодой организм легко справляется с остальной пищей, можно периодически кушать макароны, но отдайте предпочтение гречневой, овсяной каше. Табак и алкоголь следует исключить. Ужин должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна.
  2. Увеличение физической активности поможет ускорить метаболические процессы. Хорошо для этих целей подходит бег на свежем воздухе, круговой тренинг в спортзале. Важно поднять затраты калорий за день так, чтобы они превышали поступление вместе с пищей.
  3. Поможет похудеть полноценный отдых. Старайтесь ложиться спать до 23.00, избегайте сильных эмоциональных переживаний, стрессов.

В 30 лет

При необходимости можно терять по полкилограмма за неделю, если просто урезать количество потребляемых калорий. Похудеть в 30 лет по-прежнему не составляет труда, потому что скорость обмена веществ находятся все еще на высоком уровне. Причина набора веса, как правило, кроется в снижении физической активности, поэтому следует начать заниматься спортом. Не обязательно ходить по 4-5 раз в тренажерный зал, начинать худеть можно с обычных прогулок на свежем воздухе 40-60 минут. Далее следует переходить на пробежки на протяжении 15-20 минут.

Как правило, чтобы похудеть, нужно урезать дневной рациона на 500-600 калорий и вес начнется сразу снижаться. Нельзя из диеты убирать мясо, но следует начать его готовить на пару или варить. Львиную долю калорий человек получает от сладостей (печенье, конфеты, выпечка), поэтому необходимо сократить ее потребление максимально. Сочетание правильного питания и умеренных тренировок поможет похудеть на 4-6 кг за месяц.

В 40 лет

Со временем все процессы в организме человека начинают замедлятся. По этой причине похудеть в 40 лет сложнее, чем раньше. Не последнюю роль играют гормональные изменения, которые приводят к кризису средних лет. Часто он становится причиной недовольства мужчины своим телом и фигурой. При резкой смене стиля жизни результат не всегда получается положительным, поэтому к процессу следует приступать поэтапно:

  1. Спорт нужен обязательно. Интенсивность занятий зависит от начальной подготовки, если был долгий перерыв, то начинать следует с интенсивной ходьбы. Когда почувствуете, что перестали задыхаться при этом, можно переходить на бег трусцой. Ежедневные пробежки помогут сжигать излишки поступающих калорий. При желании можно проводить кардиотренировки в спортзале: велотренажер, орбитрек, круговой тренинг с весами. Важно всегда следить за ЧСС, чтобы не перенагружать сосудистую систему.
  2. Питание должно быть сбалансированным. Рекомендуется сократить количество жареной пищи до минимума. Все остальные пункты совпадают с вышеописанными: больше фруктов и овощей, меньше мучного и сладкого.

В 50 лет­

Чем старше становится человек, тем внимательнее ему необходимо следить за собственным весом. Во многих случаях избыточные жировые отложения становятся причиной ухудшения здоровья: сахарный диабет, сердечная недостаточность, проблемы с суставами. Похудеть в 50 лет становится сложнее, но делать это нужно обязательно. Требуется проявить осторожность, чтобы нагрузка на организм не привела к противоположному эффекту.

  1. Проводить активные тренировки уже не рекомендуется. Прекрасной альтернативой станут длительные прогулки на свежем воздухе, регулярные утренние зарядки. Для поддержания мышечного тонуса и, чтобы быстрее похудеть, можно выполнять упражнения из хатха йоги. Со временем, можно перейти на легкие пробежки, но лучше это делать после консультации с врачом.
  2. Для снижения вероятности развития патологий рекомендуется придерживаться специальной диеты. Подбирать рацион питания следует исходя из вашего самочувствия. В большинстве случаев удается похудеть, если исключить сладкое, жирную пищу и мучные изделия, необходимо пить больше воды.

Как похудеть в животе

Это основная проблемная зона, где скапливаются излишки жировых отложений. У женщин чаще страдают ноги и ягодицы, а мужчины думают, как убрать толстый живот. Новички ошибочно считают, что можно сбросить вес в какой-то определенной области. Похудеть в животе получится только при общем снижении веса. Для того, чтобы добиться красивого и плоского пресса, следует активно заниматься спортом. Питаться следует так, чтобы основные элементы поступали в следующих пропорциях:

  • углеводы – 30%;
  • жиры – 20%
  • белки – 50%.

Включайте в рацион крупы, свежие фрукты, овощи и цельнозерновой хлеб. Помните, что при снижении калорий, количество жировой прослойки начнет уменьшаться, но тело будет выглядеть дряблым. Спорт поможет привести мышцы в тонус, сохранить мышечную массу. Рекомендуется прорабатывать все тело, но конкретно для тренировки живота используют следующие упражнения:

Выполнять упражнения следует до тех пор, пока мышцы не начнут «гореть». Только так удастся похудеть и накачать красивый, ровный живот. Повышайте количество подходов и повторений постепенно, чтобы мышцы привыкали к нагрузкам. Правильное питание и активные физические нагрузки помогут сбросить лишний вес и уже через пару месяцев вы будете носить одежду на несколько размеров меньше.

Как похудеть в спортзале­

В тренажерном зале созданы все условия для полноценной тренировки по снижению веса. Это вторая главная составляющая при похудении (первая – питание). Разнообразие тренажеров и снарядов помогает выбрать оптимальную программу. Похудеть в спортзале помогут кардиотренажеры и тренировки по круговому методу. После разминки можно заниматься на беговой дорожке, начинающим можно использовать следующую схему:

  1. Первый этап. 2 минуты бега и 2 минуты ходьбы. Длительность – 15-20 минут.
  2. Второй этап. 2 минуты бега 1 минута ходьбы. Длительность 15-20 мин.
  3. Третий этап. 5 минут бега 1 минута ходьбы. Длительность 20-25 мин.
  4. 4 этап. Бег без остановки 20-30 минут.
  5. 5 этап. Увеличивайте продолжительность пробежки по личным возможностям.

Полезно выполнять круговой тренинг. Принцип заключается в том, что вы подбираете 5-6 простых упражнений с небольшим утяжелением для разных групп мышц и выполняете их подряд без передышки. За тренировку следует выполнить 3-5 кругов, между которыми отдых составляет не более 2-3 минут. Это отличный способ похудеть при желании тратить на занятие спортом не более 40 минут (включая разминку).

Видео

title КАК ПОХУДЕТЬ МУЖЧИНЕ или СЕКРЕТЫ МУЖСКОЙ ДИЕТЫ. Вперед к впечатляющему результату.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020