Войти

Мраморная кожа у ребенка, причины возникновения на руках и ногах и лечение

Любой взрослый может испугаться, когда впервые увидит у новорожденного ребенка мраморную кожу. В некоторых случаях данный симптом проходит самостоятельно, но иногда указывает на наличие другой патологии, которую следует обнаружить и вылечить. Ниже будет описаны основные проявления заболевания и что следует делать родителям.

Что значит мраморная кожа

Если вы никогда не видели только что родившегося кроху, то не следует пугаться, если тело малыша будет багрового, порой синюшного оттенка. Такой цвет говорит о том, что сосуды еще не оптимизировались, не наладили слаженно выполнять свои функции. Уже через сутки кожа младенца приобретает естественный розовый красивый оттенок. Нормализация работы происходит без дополнительной помощи со стороны врачей.

Случают и другие ситуации, которые часто можно отнести к норме. На теле малыша появляется сетчатый рисунок, поэтому родителям следует знать, что такое мраморность кожи и не волноваться зря. Данное явление может быть временным или постоянным, связно оно с нарушениями в работе сосудистой системы, патологическими или физиологическими факторами. Выделяют несколько вариантов проявления этого заболевания.

Дисхромия

Проявляется мраморная кожа у грудничка может из-за разных причин. Если сетка рисунка не имеет яркого выраженного характера, появляется периодически, к примеру, из-за перепадов температуры, то беспокоится о здоровье малыша не следует. Как правило, такая реакция организма является ответной реакцией на один из провоцирующих факторов:

  1. При ненормированных, частых приемах пищи может снижаться эластичность стенок сосудов, что приводит к появлению мраморной сетки на коже ребенка.
  2. Повреждение стенок сосудов во время родов.
  3. Проявится рисунок может под воздействием сильных физических нагрузок, к коим относится детский плач.
  4. Недоношенность ребенка.
  5. Причиной может стать резкое снижение температуры окружающей среды.

Ливедо

Это мраморная кожа у взрослых, причины развития этого заболевания разнообразны, Врачи выделяют симптоматический тип патологии (рисунок не проходит после согревания) и идиопатический (физиологическая реакция кожи на скачки температуры окружающей среды в виде мраморного рисунка). Последний вариант объясняется спазмом артериол, симптоматическое ливедо является последствием нарушение притока крови к кожным покровам в связи с каким-то заболеванием. К патологиям, которые могут вызывать мраморность кожи, относят:

  • ревматоидный артрит;
  • антифосфолипидный синдром;
  • атеросклероз;
  • красная волчанка;
  • узелковый периартериит;
  • тромбоцитемия, эритремия, лейкозы.

У подростка

Как правило, появление сетчатого рисунка связано с изменениями в движении крови по сосудам. Мраморная кожа у подростка возникает по тем же причинам, что и у взрослого человека. Вызывать симптомы заболевания может дисфункция центральной нервной системы, рост внутричерепного давления, образование водянки или кисты. На ножке ребенка может возникать мраморный рисунок при развитии туберкулеза. Самыми распространенными причинами ливедо становятся следующие состояния:

  • заболевания сердца;
  • похмелье;
  • дерматит;
  • красная волчанка;
  • заболевание артерий в связке с холестерином;
  • дизентерия;
  • малярия;
  • индуративная эритема.

От чего мраморная кожа

У малышей мраморный рисунок на коже встречается нередко, особенно, в первые дни после рождения. Проходит симптом самостоятельно без дополнительно лечения к 6 месяцам, но в неострых случаях может сохранятся и до 3 лет. Вызвана патология реакций сосудистой системы на колебания температуры воздуха. Постепенно работа сосудов налаживается и рисунок исчезает. Причины мраморной кожи у взрослых могут быть связаны тоже с колебаниями условий окружающей среды, но чаще относятся к развитию других патологий. Мраморная сетка может проявляться на:

  • ногах;
  • туловище;
  • руках;
  • лице.

Мраморность кожи у грудничка

Организм новорожденного после нахождения в утробе еще не готов к факторам окружающей среды, которые на него воздействуют. Мраморность кожи у младенца, как правило, становится реакцией неокрепшей вегетативной системы. Проявляется она одинаково часто как у мальчиков, так и девочек. Врожденным заболевание может быть по причине травмирования сосудов при родах. Ниже описаны самые распространенные факторы, которые влияют на появление мраморной пятнистости.

При температуре

Этот фактор провоцирует спазмы сосудов. Мраморная кожа у ребенка при температуре становится ответной реакцией на проблемы вегетососудистой системы. Для подавления симптома необходимо дать жаропонижающие средства малышу, махровым полотенцем растереть тело грудничка. Для снижения температуры можно использовать раствор воды с уксусом (разотрите им ребенка). Перед процедурой убедитесь, что на теле нет сыпи, свежих ранок.

Физиологические причины

Максимально отчетливо просматривается сетка рисунка на ручках, ножка. Мраморность кожи у ребенка может проявляться по наследственной линии. Если у одного из родителей диагностирована вегетососудистая дистония, то существует вероятность передать новорожденному эту патологию. На коже проявляется заболевания из-за несовершенства терморегуляции, к примеру, во время купания.

Еще одна вероятная причина болезни – перекармливание. Потребление пищи (молочной смеси, молока) в больших количествах приводит к росту объема крови. У сосудов не хватает эластичности, чтобы контролировать большой поток, что приводит к их расширению. Кожный покров у малышей значительно тоньше, чем у взрослого, поэтому сосудистая сетка отчетливо видна сквозь них.

Ребенок склонен к резкому набору веса, частым срыгиваниям при переедании. Если вы заметили эти признаки, следует уменьшить во время кормления порции, сделать более продолжительными перерывы между приемами пищи. В 90% случаев патологии у грудного ребенка причин для опасений нет. К 6 месяцам жизни признаки проходят: укрепляется сосудистая и нервная система.

Патологии

В отличии от физиологических причин, патологические не дают так легко избавиться от рисунка. Мраморный цвет кожи в данном случае становится последствием определенной патологии. Это может быть врожденное заболевание или приобретенное. Обратить внимание и записаться к врачу следует, если присутствует один из следующих признаков:

  • обильное выделение пота;
  • синий носогубный треугольник;
  • бледная кожа;
  • пониженная/повышенная температура;
  • запрокидывание головы;
  • слишком вялое или возбужденное состояние (длительный отрезок времени).

Обязательно нужно прийти на обследование к доктору, если присутствует один из этих симптомов. Они могут указывать на развитие одного из серьёзных заболеваний:

  • рахит;
  • аномалии сосудов, пороки сердца;
  • Синдрома Дауна, Эдвардса;
  • повышенного внутричерепного давления;
  • врожденных патологий: сифилис, генерализованная флебэктазия;
  • перинатальная энцефалопатия.

Значительное влияние на проявление описанных выше патологий оказывают асфиксия при родовой деятельности или внутриутробная гипоксия при беременности. Сложные, длительные роды приводят к тому, что к головному мозгу и другим важным внутренним органам ребенка не поступает необходимое количество кислорода. Со стороны врача должно быть особое внимание к новорожденным, которые перенесли гипоксию, ежедневно наблюдаться первую неделю.

Мраморная кожа - что делать

У грудничков эта патология, как правило, проходит самостоятельно к 6 месяцам, но родителям все же стоит определить причину проявления симптома. После этого врач сможет сказать, что делать при мраморной коже для предотвращения рецидива. При диагностировании специалист учитывает:

  • возраст малыша;
  • сопутствующие симптомы;
  • наследственные факторы.

Для постановки диагноза может понадобится консультация кардиолога, проведение УЗИ сердца, запись энцефалограммы, кардиограммы, исследование головного мозга. Если причиной становится перепады температуры окружающей среды, то ребенка нужно просто занести в теплое помещение и согреть, прижав к себе. Физиологический фактор решить гораздо проще, чем патологический (о нем было написано выше).

Когда нужно лечить

Если это возрастное проявление, то нет. Лечение мраморной кожи при патологической форме заключается в устранении основного заболевания. Курс лечения назначается врачом и зависит от первопричины. При физиологической форме болезни нужно помочь ребенку сформировать хороший сосудистый тонус. Для этого нужно:

  1. Часто и регулярно гулять на свежем воздухе при любой погоде. Исключение составляет экстремально холодная или жаркая.
  2. Выполняйте массаж, нижним и верхним конечностям уделяйте особое внимание. Это поможет улучшить циркуляцию крови даже по мелким сосудам.
  3. Детей постарше рекомендуется записать в бассейн, малышей ежедневно купайте.
  4. Закаляйте малыша, иммунитет должен справляться с болезнями самостоятельно.

Фото мраморной кожи

Видео: Мраморность кожи у новорожденного

title Уход за кожей новорожденного

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.06.2019