Войти

Сайкл-тренировка для похудения - мышцы качаются на велотренажере, польза и противопоказания

Любая нагрузка – это хорошая тренировка для мышц тела. Здесь главное – не ошибиться и выбрать те самые занятия, которые пойдут на пользу вам и приведут к намеченной цели быстрее, чем ожидалось. Сайкл-тренировка – совсем не новое ответвление, ведь велотренажеры есть у многих, однако многие не знают, как он сможет заменить полноценное занятие в зале, поэтому узнайте, как можно похудеть с помощью привычного всем тренажера, какие существуют рекомендации и противопоказания у сайклинга.

Что такое сайкл в фитнесе

Совершенно новое понятие в фитнесе – сайкл-аэробика (или сайкл-тренировка). Те, кто посещают тренажерные залы регулярно, скорее всего уже видели людей, которые в течение часа крутят педали, даже не думая о том, чтобы пойти потягать штанги или заняться еще чем-либо в спортзале. Это ответвление тренировок придумал американский велосипедист Голдберг Джонни, и его методика стала быстро распространяться по миру, находя все больше единомышленников.

Суть сайкл-аэробики в том, чтобы ритмично, в течение 30-40 минут активно крутить педали, меняя уровни нагрузки велотренажера. Лучше всего, если такие занятия посещать в спортивном зале и под руководством опытного тренера выполнять все упражнения. Там присутствует командный дух и даже самые сложные моменты будут восприниматься легче. Для домашних занятий можно найти видео в интернете, где вам объяснят правильность выполнения каждого уровня тренировки.

Каждое занятие проводится в двух положениях: сидя и стоя. Попеременно чередуя их, задействуются практически все мышцы тела. Езда не похожа на то, когда вы просто катаетесь на велосипеде, потому что во время занятия вы имитируете поездку на гоночном велосипеде, так что спина наклоняется к тренажеру. После первых тренировок вы заметите некоторое напряжение в отделе поясницы, но через пару-тройку занятий это пройдет.

Сайкл-аэробика считается одной из самых энергичных среди всех фитнес-занятий, так что вам придется изрядно попотеть. Результат превзойдет все ваши ожидания, здоровье однозначно укрепится, а тело станет подтянутым и стройным. Нагрузка во время тренировки изменяется с помощью:

  • скорости вращения педалей;
  • уровня сопротивления;
  • вашего положения корпуса.

Польза сайкла

Самая главная польза тренировок на велотренажере – это возможность сжигать жир и улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Сайклинг проходит очень интенсивно, постоянно происходит потоотделение. Благодаря этому вы повышаете выносливость, а обычная езда на велосипеде по улице уже не будет казаться такой утомительной. На занятии вам объяснят, как нужно правильно сидеть, на каком уровне должен находиться руль и другие тонкости сайклинга. Все это обязательно потом пригодится вам в повседневных прогулках на велосипеде.

Сайкл для похудения

По мнению многих тренеров, cycle-тренировка для похудения не имеет аналогов, потому что сжигание жиров происходит очень быстро. При этом качаются мышцы пресса и ног. Такой способ похудеть к лету, пожалуй, один из лучших, потому что вы не только «подсушитесь», но и обзаведетесь красивым рельефом. Только не нужно забывать и о правильном питании, ведь похудение – это не только интенсивные сайкл-тренировки, но и здоровый образ жизни.

Плюсы занятий на велотренажере

Какими преимуществами обладает сайкл-тренажер? С помощью него можно не только быстро похудеть, но и отлично натренировать дыхательную систему. После таких интенсивных занятий другие вам покажутся расслабленными. Тренируясь, вы развиваете выносливость. Кроме того, есть возможность самостоятельно регулировать нагрузку, понижая или повышая скорость, изменяя уровень сложности и так далее.

Какие мышцы работают

Во время занятий сайклингом прорабатывается практически все тело. Какие мышцы качаются на велотренажере? Активно работают бедра и ягодицы, качается пресс, активизируются мышцы спины. Уже через месяц регулярных сайкл-тренировок будут видны первые изменения: тело станет более рельефным, кожа станет упругой, вы начнете избавляться от лишних килограммов уже с первого урока.

Что дает сайкл-тренировка

Помимо того, что фитнес на велотренажере дает ошеломительные результаты для похудения, он также улучшает настроение и заряжает энергией на целый день. Ритмичные движения, поддержка тренера, музыка для занятий – все это не может не сказываться на вашем настроении. Сайкл-тренировка длится не больше часа, но принесет вам больше пользы, чем утомительные силовые упражнения.

Тренировка сайкл – противопоказания

Как и для любых других интенсивных тренировок, имеются и противопоказания на велотренажере во время сайкл-тренировки. Поскольку занятия проходят очень ритмично, они явно не подходят тем, кто не привык к таким большим нагрузкам. Категорически запрещается тренироваться тем, кто страдает от варикоза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертоникам. Если вы сомневаетесь в наличии у себя каких-либо заболеваний, то будет лучше, если вы перед началом занятий проконсультируетесь с врачом.

Почему сайкл-тренировки вредны гипертоникам

Огромный вред сайклинга для гипертоников в том, что нагрузка очень большая, учащается сердцебиение, а это может привести к плачевным последствиям. Если вы серьезно настроены похудеть и решили попробовать этот метод, то выбирайте щадящий режим, занимайтесь под строгим руководством инструктора, всегда измеряйте пульс до и после занятия, чтобы быть в курсе своего состояния. В данном случае групповые сайкл-тренировки вам скорее не подойдут, так как нагрузка для всех одинаковая.

Программа тренировок на сайкле

Как и у любых других физических занятий, имеются специальные правила построения сайкл-тренировки. Первым делом всегда идет разминка: это могут быть стоячие упражнения вне тренажера, бег на дорожке. Подготовка необходима для избежания получения травм во время основного урока, потому как интенсивность кручения педалей большая, а это очень плохо скажется на не разогретых коленных суставах. Далее начинается основная часть занятия и где-то в середине вы достигаете максимального уровня сложности, и затем интенсивность идет на спад.

Сайкл для начинающих

Если вы еще ни разу не посещали сайкл-тренировки, то рекомендуется сначала походить на занятия сайклинг для начинающих. Там вы поймете, нужны ли вам такие нагрузки, сможете ли вы справляться с указаниями инструктора. Многие отказываются и выбирают более легкие способы тренировок. Если же вас все устроило, то уже через пару недель можете попробовать себя в основной группе.

Результаты от сайкл-тренировок

Главная эффективность сайклинга заключается в том, что очень быстро сжигаются калории – до 800 ккал за одно занятие. Кроме того, с потом выводятся токсины, поэтому не забывайте пить воду до тренировки. При регулярном посещении спортзала (а это 2-3 раза в неделю) уже через месяц вы увидите первые положительные результаты: красивый живот, подтянутые ягодицы. Вам уже будут не страшны подъемы по лестнице, долговременные прогулки, походы, ведь дыхательная система будет отлично натренирована. Главное – не забывайте контролировать себя в еде и тогда лишний вес будет быстро уходить.

Видео: Cycling-тренировка

title сайклинг

Отзывы

Екатерина, 32 года Попробовала сайкл-тренировку полгода назад и осталась довольна. Реально эффективный способ похудеть. Важен серьезный подход, потому что можно и сачковать. Если тренер говорит увеличивать сопротивление, то нужно это делать. Многие боятся такой нагрузки на занятиях, от этого и результата не видно.
Виктор, 43 года Главное – начать, а дальше пойдет, как по маслу. На сайкл-тренировке мне было очень тяжело недели две, потом привык, натренировался и все – чувствую себя отлично после каждой тренировки, калории сжигаются, настроение приподнятое. Оптимальное количество занятий – 3 раза в неделю, чтобы похудеть или 2 раза, чтобы держать себя в тонусе.
Кристина, 26 лет От беговой дорожки езда на велотренажере отличается сидячим положением. Кто-то подумает, что это проще и выбирает такой вид тренировок, но это ошибка. Сайкл-тренировка – это не для слабаков. Имитировать езду может быть очень трудно, особенно когда за тобой наблюдает инструктор, но результаты стоят этого – я скинула 6 килограммов всего за месяц занятий!
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019