Войти

Зуд на руках и покраснение

Современный человек может страдать от множества различных заболеваний. Одни серьезные и требуют немедленного лечения. Другие же кажутся незначительными, но только до тех пор, пока не начнут доставлять дискомфорт. Таким является заболевание кожи – зуд на руках. Если вам некогда посещать больницу с подобной проблемой узнайте самостоятельно: чем она вызвана, какие бывают способы выявления болезни и лечение зуда.

Что такое зуд на руках

На протяжении жизни человек хотя бы раз столкнется с неприятными ощущениями: жжением, покалыванием, желанием расчесать поврежденный участок кожи. Причин для этого может быть очень много, но прежде стоит понять, что зуд на руках – это не основное заболевание, а лишь симптом одной из нескольких возможных болезней. Возникновение зуда, как правило, вызывает острое желание расчесать пораженное место, однако при этом зуд только усиливается.

Причины

Подумаешь, чешутся кисти рук, ну с кем такого не бывает? Врачи столь легкомысленного отношения к зуду не разделяют, и считают, что этот говорящий признак может быть вызван наличием очень серьезных проблем. Если опустить все возможные кожные заболевания, то причины кожного зуда на руках кроются в следующем:

  • Заболевании печени и желчевыводящих путей. В этом случае зудеть будут не только кисти рук, но и другие конечности, а еще живот, спина и грудь.
  • Почечной недостаточности. Зуд провоцируют высокие уровни мочевины в крови и креатина – остаточного продукта обмена белка.
  • Нейродермите. Его причиной могут выступать наследственные факторы, а также слабость нервной или эндокринной системы. Проявление зуда будет в самых неожиданных местах: на локтевых сгибах рук, подколенных ямочках, мочках ушей или вокруг глаз.

Причинами, почему чешутся руки, могут выступать и бытовые факторы, к примеру, длительная работа в земле без перчаток, обветривание кожи, стрика с агрессивными моющими средствами, неправильно подобранная косметика, носка перчаток из ненатуральных тканей. Не стоит забывать и о других аллергических или воспалительных проблемах, таких как: экзема, дерматит, потница, появление в доме чесоточных клещей или блох.

Экзема­

Экзема – рецидивирующее воспалительное заболевание кожи неинфекционного характера, которое проявляется появлением красных пятен, сыпи, жжения и зуда. Болезнь имеет много разных форм, а различие идет в зависимости от возбудителя, места локализации проблемы и возраста пациента.

Экзема на руках имеет следующие разновидности:

  • Дисгидротическая. Относится к разновидностям истинной экземы, но при этом пузырьки появляются не по отдельности, а группами. В основном поражаются ладони, подошвы ног, боковые поверхности пальцев. К группе риска заболеть дисгидротической экземой относятся люди, работающие с вредными химическими веществами.
  • Микробная. Проявляется как сильный зуд вокруг открытых ран, язв или ожогов. Очаги поражения имеют четко очерченные границы, а с виду напоминают бляшки, из-за чего расстройство часто называют монетовидным.
  • Тилотическая или роговая. Начинается с незначительного покраснения кожи на руках, утолщения верхнего роговидного слоя, который со временем приобретает очертания мозолей. При длительном отсутствии лечения можно обнаружить зуд, покалывание, жжение.

Аллергический дерматит

Хроническое и часто рецидивирующее воспаление кожи, покраснения на руках и зуд долгое время называли, да и порой продолжают называть атопической экземой, в развитии которой существенную роль играет наследственная предрасположенность. Однако недавно ученые выяснили, что причиной зуда являются аллергены, а симптомы могут появиться не только у людей, страдающих кожными заболеваниями рук, но и у больных астмой или аллергическим ринитом.

Вероятность того, что аллергический дерматит на руках проявится у ребенка, велика при условии заражения матери. Как правило, симптомы у малыша появляются уже на первом году жизни, а с возрастом могут почти исчезнуть. Однако это бывает крайне редко. Важную роль в лечении аллергического дерматита играет исключение контакта с аллергеном, правильная забота и уход за кожей.

Чесотка

Вызывает зуд еще микроскопический клещ, который встречается не только в трущобах. Подхватить паразита очень легко в общественном транспорте или при контакте с больным человеком, через общие предметы пользования, постельное белье, полотенце и даже при половом контакте. Чесотка проявляется не сразу – с момента заражения рук до первых симптомов проходит 30 дней.

Типичные признаки патологии – расчесы по всему телу, зуд, появление мелких пузырьков. Сильнее остального чешется между пальцами рук, по бокам туловища, на щиколотках ног. У женщин чесотка может затрагивать молочные железы, а у мужчин половые органы. Причем интенсивность зуда приходится на вечернее время суток, а подхватить паразитов извне чаще можно в сентябре-октябре.

Сахарный диабет

Кожный зуд может быть первым признаком повышенного уровня глюкозы в крови, который при нормальных условиях может оставаться незаметным извне. Сахарный диабет, как правило, сопровождается:

  • повышенной жаждой;
  • обильным мочеиспусканием;
  • долго не заживающими ранами после расчесывания;
  • постоянным чувством голода.

При сахарном диабете зудит буквально все: руки, ноги, туловище, локти и ладони. В области ягодиц, на запястьях и кистях могут появиться покраснения кожи или мелкие высыпания. Лучшим лечением в такой ситуации выступает очистка крови, проводят которую в медицинских учреждениях под наблюдением врача. В дальнейшем при профилактике зуда больному может помочь строгая диета и отказ от сахара.

Механическое воздействие

Помимо внутренних причин зуд рук может быть вызван внешними виновниками:

  • неправильно подобранной косметикой;
  • использованием агрессивных моющих средств;
  • избытком тепла или холода;
  • чрезмерным потоотделением ладошек.

Механическое воздействие оборачивается по-разному: чешутся пальцы на руках, сухостью или шелушением кожи, легким покраснением. Внешние причины зуда можно легко устранить самостоятельно. Для этого необходимо тщательно следить за состояние кожи и всячески ее оберегать: работать только в защитных перчатках, заменить стиральный порошок и мыло на гипоаллергенное, зимой давать коже рук подпитку – мазать жирным кремом и носить перчатки.

Лечение зуда на руках

Медикаментозная терапия подбирается врачом индивидуально и в зависимости от причины появления зуда. Если это аллергическая реакция на раздражители, назначаются антигистаминные препараты. В случае, когда причиной зуда выступают глубокие внутренние нарушения, то в приоритете стоит их устранение. Лечение зуда рук содержит и общие рекомендации:

  • Если по результатам обследования причина зуда выявлена не была, врач порекомендует успокаивающие ванночки для рук с растительными отварами из трав ромашки, календулы, мать-и-мачехи, дубовой коры.
  • Когда зуд затронул не только руки, врач может назначить прием общих препаратов кальция, витаминов и антигистаминов.
  • В преклонном возрасте устранить зуд помогают лекарства с содержанием йода.
  • Лечение зуда на руках может включать использование кортикостероидных препаратов, мазей или гелей, снимающих раздражение и воспаление.

Экземы на руках

Зуд пальцев рук при экземе требует комплексного подхода к лечению. Корректируется рацион питания больного, изменяется образ жизни. Больным экземой врачи часто рекомендуют отказаться от ношения тесной одежды, перчаток для рук из синтетики и шерстяных тканей. Мелкие болячки можно смазывать Фукарцином, спиртовым настоем анилинового красителя.

В лечение экземы на руках в острой мокнущей стадии может включаться использование примочек, снимающих раздражение, жжение и зуд. После просыхания раны назначаются антибактериальные мази, используют масляные или алкогольные болтушки. Одновременно с местным лечением важно отрегулировать пищеварение. Для этого пьют специальные ферменты и пробиотики. Очень хорошие результаты показывает лечение зуда при экземе гелий-неоновым лазером.

Крем от экземы на руках

При хроническом течении болезни, кроме обычного лечения, рекомендуется использовать специальные смягчающие, успокаивающие и заживляющие мази с ихтиолом, дегтем, кортикостероидными гормонами или цинком. Какой крем от экземы на руках подойдет в том или ином случае может решить только врач, но зачастую назначаются следующие мази от зуда общего принципа действия:

  • тетрациклиновая;
  • цинковая;
  • преднизолон;
  • гидрокортизоновая;
  • дермасан;
  • афлодерм.

Дерматита­

Если в результате обследования был выявлен атопический дерматит, то наряду с применением антигистаминных, седативных препаратов и глюкокортикоидов назначается иммуномодулирующая терапия. Кроме того, лечение дерматита на руках, жжения или зуда может включать использование следующих средств:

  • алюминия ацетат;
  • мази от боли;
  • АСД паста;
  • цинковые мази;
  • березовый деготь;
  • жирорастворимые витамины;
  • гели с регенерирующими функциями (Куриозон, Солкосерил, Видестим).

Лечение зуда на руках народными средствами

Существует немало и доступных домашних способов устранить зуд. Вместе с этим следует помнить, что самостоятельно отменять медикаментозную терапию нельзя, а о приеме того или иного растительного препарата нужно сообщить врачу. Лечение зуда на руках народными средствами может оказаться эффективным при аллергическом дерматите, микробной или роговидной экземе, внешних поражениях кожи. Стоит испробовать следующие рецепты:

  • Мазь золотоус. Для приготовления возьмите по 1 столовой ложке золотого уса и оливкового масла. Смешайте с детским кремом и 1 чайной ложкой валерьянки. Настоять нужно 2-3 часа, а после смазывать им поврежденные участки рук.
  • Крепкий укропный настой. Залейте 2 ч. л. семян укропа двумя стаканами кипятка, накройте крышкой. Настоять укроп нужно 10 минут, а затем процедить. Горячий отвар рекомендуют пить дважды в день.
  • Для следующего отвара понадобится в равных количествах корень и листья лопуха. Растение необходимо измельчить, залить 500 мл воды, прокипятить и настоять. Затем процедить-остудить и принимать по 4 раза на день.

Видео

title Если кожа кипит. Как лечить экзему

Отзывы

Татьяна, 45 лет Мне часто приходится возиться руками в земле. Раньше никаких проблем с кожей не возникало, но недавно стал беспокоить сильный зуд. Обратилась к врачу и услышала печальный диагноз – аллергическая экзема. Пришлось пройти курс антигистаминных средств, регулярно готовить ванночки для рук и лечиться в санатории.
Михаил, 38 лет Зимой периодически появляется аллергия на руках, кожа шелушится, становится сухой и зудит. Из аптечных средств лучше брать крем акридерм. Лекарство хорошего качества, но содержит гормоны, поэтому прежде чем пользоваться нужно проконсультируйтесь с врачом. Еще советую от зуда делать компрессы и мазать руки гигиеническим детским кремом.
Олег, 24 года Страдаю от экземы на руках с трехлетнего возраста. На установление причины ушло много времени, результат - наследственное. Бывают у болезни недолгие периоды затишья, но чаще приходится прятать руки под перчатками. Успокоить зуд и не повредить кожу могут только аптечные средства, гормональные таблетки и успокаивающие мази.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019