Войти

Акрихин – инструкция по применению мази, сиропа или таблеток для взрослых или детей

Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» остается одним из ведущих производителей в фармацевтической отрасли. Среди продукции – сотни наименований препаратов, которые выпускаются в виде мази, таблеток, растворов для инъекций. Комбинат был основан для производства одноименного продукта в прошлом столетии. Людей интересует, что собой представляет препарат Акрихин – инструкция по применению, какое оказывает действие прием лекарственного средства на организм, при каких болезнях его используют.

Препарат Акрихин

Известно другое название препарата – мепакрин. Что такое Акрихин? Вначале препарат был синтезирован из красителя для замены хинина как противомалярийное средство – он имеет способность разрушать внутриклеточную структуру малярийного плазмодия, подавлять активность и парализовать бесполые организмы. Активный элемент оказывает менее токсическое действие на организм человека, чем хинин, но уже существуют более эффективные противомалярийные средства.

Сейчас Акрихин – это лекарственное средство с более широким применением:

  1. Способность препарата снижать чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетового излучения и оказывать противовоспалительное действие используют для лечения кожных заболеваний.
  2. Активный элемент лекарственного средства разрушающе действует на паразитарные организмы, такие как нематоды, плоские черви и лямблии. Положительные отзывы получил препарат в борьбе с глистами, обитающими в кишечнике (лямблиозом).
  3. Эффективным является средство для лечения герпеса.
  4. Хорошие отзывы получены при использовании препарата в качестве жаропонижающего средства.
  5. Применяют препарат как иммунодепрессант.

Действующий элемент препарата мепакрин представляет собой кристаллический порошок желтого цвета, он имеет горький вкус. Вещество легко всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь и накапливается в печени, легких, селезенке. Состав мягко действует на слизистую оболочку, не вызывает ее раздражения, имеет свойство окрашивать кожные покровы в желтый цвет. Распад вещества происходит в печени, а выведение из организма – через почки.

В сутки выводится около 10% средства, полное выведение заканчивается по истечении 10 суток, после этого исчезает желтизна кожи. Кислая среда способствует ускорению выведения препарата с мочой, а щелочная – замедляет процесс выведения. Способность препарата накапливаться в органах и тканях, медленное выведение могут повлечь нежелательные последствия, поэтому применять лекарство можно только по рекомендации и под присмотром врача.

Форма выпуска

Препарат относится к фармакологической группе противовоспалительных и противогельминтных средств. Различают следующие формы выпуска лекарства:

  1. Таблетки Акрихин (можно посмотреть на фото). Покрыты оболочкой зеленого или желтого цвета. Зеленые таблетки кроме мепакрина содержат плазмоцид. Выпускается также сладкое драже для детей.
  2. Порошок.
  3. Акрихиновый пластырь.
  4. Раствор для инъекций.

Акрихин инструкция по применению

Препарат используют для лечения воспалительных, паразитарных, инфекционных заболеваний. Применение Акрихина, согласно инструкции, эффективно при:

  1. Лечении и профилактике малярии, переносчиком которой являются москиты.
  2. Заражениях паразитами нематодами.
  3. Дифиллоботриозе, гименолепидозе – поражении плоскими червями (широким лентецом, бычьим, свиным, карликовым цепнем).
  4. Лямблиозе.
  5. Инфекционных и аллергических поражениях кожи: псориазе, красной волчанке, кожном лейшманиозе.
  6. Гриппе.

Способ применения и дозировка

В зависимости от установленного диагноза врач назначает схему лечения. При малярии назначают таблетки, иногда внутримышечные инъекции, при малярийной коме вводят раствор внутривенно. Курс лечения составляет четыре дня, а дозировка Акрихина – 0,3 г. Таблетки принимаются по схеме – первый день два раза с перерывом в шесть часов, последующие три дня один раз. Время и способ приема – после еды с большим количеством воды. Ребенку доктор назначает меньшую дозу, она зависит от возраста.

Дозировка препарата как противоглистного средства составляет 0,8 г. Перед приемом необходимо провести подготовительные процедуры:

  1. В день приема и накануне нужно употреблять только слабосоленую, неострую, без жира, перетертую пищу.
  2. На ночь выпивают слабительное, а утром делают очистительную клизму.

Все таблетки принимают натощак с интервалом в десять минут по одной или по две и запивают водой с гидрокарбонатом натрия. Правила:

  1. Через полчаса или час необходимо выпить солевое слабительное.
  2. Если через три часа после приема нету стула, то делают клизму.
  3. Повторную ставят, если паразиты выходят без головки.

При глистной инвазии карликовым цепнем лечение состоит из трех циклов с интервалом от одной до двух недель. При появлении тошноты и рвоты больным назначают постельный режим и грелку. При лямблиозе лечение происходит в три цикла с интервалом в одну неделю. Суточная норма зависит от возраста ребенка, для взрослого она составляет 0,6 г.

Таблетки назначаются для лечения красной волчанки. Суточная норма составляет 0,3 г, она рассчитана на три приема. Одновременно очаг поражения обкалывают раствором Акрихина с новокаином. Один курс длится десять дней, а повторный назначается через неделю. В зависимости от результата врач может назначать до шести курсов. При дискоидной форме болезни применяют акрихиновый пластырь. При кожном лейшманиозе проводят обкалывание и введение в очаг поражения раствора Акрихина с новокаином один раз в месяц. При гриппе принимают таблетки 0,3 г в сутки.

Противопоказания

Препарат не оказывает сильного токсического действия на организм, поэтому применять лекарство Акрихин можно детям и беременным. Он влияет на нервную систему человека. Противопоказан препарат:

  • людям с психическими и нервными расстройствами (шизофренией, психозами);
  • при нарушениях в работе печени и почек (избыточном выделении желчи при холестатической желтухе, почечной недостаточности).

Побочный эффект

При приеме препарата у всех больных наблюдается пожелтение кожи, это нормальное явление, которое проходит самостоятельно после окончания лечения. При лечении могут проявляться другие побочные действия Акрихина, после их обнаружения необходимо отказаться от лечения данным препаратом и выпить большое количество жидкости. Врач назначает глюкозу и успокаивающие средства. При приеме лекарственного средства могут наблюдаться:

  • появление реакции в виде сыпи, крапивницы;
  • мепакриновое опьянение;
  • эмоциональная возбудимость или подавленность, галлюцинации.

Цена Акрихина

Препарат в настоящее время не реализуется в аптеках России. Существуют такие аналоги: пиперазин, вормин, пирантел, немозол, маларицид, бигумаль, хемиохин, делагил, иммард, плаквенил. Цена Акрихина, аналогов представлена в таблице:

Название препарата

Цена (рублей)

Пиперазин

от 8

Пирантел

от 19

Вормин

от 22

Немозол

от 158

Делагил

от 166

Иммард

от 367

Плаквенил

от 1037

Отзывы

Елена, 33 года У сына после сдачи анализов определили наличие глистов. От знакомой узнала, что было эффективное средство Акрихин. Врач сказал, что сейчас его нельзя найти в аптеках и назначил Вормин. Все процедуры выполняли по рекомендациям врача и добились хорошего результата – после повторного анализа через месяц глистов не обнаружено.
Алина, 40 лет У меня на коже летом появились высыпания. Врач сказал, что это фотодермия, назначил аналог Акрихина – Делагил. Принимала таблетки строго по рецепту, но сразу после приема разболелась голова, появилась тошнота, а ночью я не смогла уснуть. Утром прочитала инструкцию: оказалось, что все это от лекарства. Больше я не принимала его, и все нормализовалось.
Игорь, 41 год У меня обнаружили лямблии, и врач назначил немозол. Сначала у меня появилась высыпка, потом началась диарея, но врач сказал пить лекарство еще два дня. После окончания приема таблеток все симптомы прошли, но анализы показали снова наличие глистов. Врач назначил повторное лечение на пять дней – боюсь повтора побочных проявлений.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019