Войти

Профилактика вшей у детей в домашних условиях, школе и детском саду - средства и меры борьбы

Вши – это крошечные бескрылые насекомые, которые могут завестись в волосах человека. Они питаются небольшим количеством крови и частичками кожи. Самому большому риску заражения подвержены дошколята и школьники младших классов вместе со своей семьей. По этой причине профилактика вшей у детей включает действенные меры защиты юного организма от заражения и дальнейшего размножения насекомых.

Профилактика педикулеза у детей

Вши (Pediculus humanus capitis) являются эктопаразитами, которые могут завестись в волосяном покрове ребенка. Длина волос и соблюдение правил личной гигиены никак не влияют на заражение. Памятка для родителей: насекомые не переносят заболевания, однако они несут серьезный вред молодому организму, если вовремя не принять меры. Возникновение вторичной бактериальной инфекции – лишь один из примеров. Профилактика педикулеза и регулярный осмотр помогут исключить тревогу, панику, неприятные ощущения у ребенка.

Вспышки эпидемии зачастую приходятся на переходные периоды (весна-осень). Как происходит заражение? Начнем с того, что вши не живут более 24 часов, но быстро размножаются. Зато они не умеют прыгать или летать. Передача паразитов происходит после соприкосновения голов носителя и здорового человека, реже – от контакта с расческой, полотенцем или головным убором зараженного ребенка. Места риска: школы, детские сады, бассейны, песочницы, общественные мероприятия.

Профилактика вшей и гнид в домашних условиях

Вши у детей – это проблема, с которой сталкиваются многие родители. Маленький ребенок часто находится в тесном контакте со сверстниками. Детвора может делиться личными вещами: панамками, кепками, заколками и т.д. Принимая во внимание данный факт, инфестация не заставит себя долго ждать. Избавиться от паразитов – задача трудоемкая, поэтому лучше и вовсе не допускать заражения. Профилактика от вшей и гнид дома:

  1. Следует тщательно расчесывать волосы ребенка (и свои) с помощью тонкого зубчатого гребня.

  2. Мальчика можно коротко подстричь, а девочке нужно делать высокие прически, всячески подвязывать волосы.
  3. Регулярно стирать постельное белье, игрушки, головные уборы, очищать предметы личного пользования.
  4. Раз в три дня проводить чистку ковров, мягкой мебели.

Профилактика педикулеза в школе

Многие родители думают, что самым эффективным способом уберечься от вшей – оставить ребенка дома. Однако заражение паразитами зачастую проходит бессимптомно, а зуд появляется только через неделю. За это время одноклассники успевают «подхватить» вшей, передав их друг другу. Чтобы этого не произошло, нужно провести следующую профилактику педикулеза в школе:

  1. Соблюдать санитарные и противоэпидемические нормы.

  2. Объяснить ребенку, что нельзя меняться личными вещами с друзьями: это может быть опасно.
  3. Профилактика от вшей у детей включает проведение влажной уборки в классе ежедневно.
  4. Во время уроков головные уборы можно поместить в полиэтиленовый пакет. Дома его следует отправить в морозилку: это убьет вшей.
  5. Проводить регулярный осмотр головы, тела ребенка.

Профилактика педикулеза в детском саду

Маленькому сорванцу сложно объяснить, почему нельзя меняться личными вещами и игрушками. Детвора много времени проводит в песочнице, тесно контактирует между собой, что увеличивает риск инфестации. Чтобы не подхватить педикулез в детском саду, нужно следовать этим советам:

  1. Не помещать личные вещи и другие предметы в общие шкафчики, вешать на общие крючки, бросать одежду на пол.

  2. Не играть на ковре.
  3. Принести из дома полотенце, которое можно постелить на подушку во время тихого часа. Каждый день его стирать.
  4. Найти действенное средство для профилактики вшей, обработать волосы ребенка.
  5. Воспитателям, родителям следует проводить осмотр на наличие паразитов. При обнаружении вшей, следует обратиться к медработнику в детсаду, затем к дерматологу.

Средство для профилактики педикулеза у детей

Существуют разнообразные спреи, кремы, шампуни, которые отпугивают насекомых своим резким запахом. Однако натуральные масла могут сослужить не менее эффективную службу. Ароматное средство для профилактики педикулеза не принесет вреда здоровью ребенка, поможет в борьбе со вшами. Эфирные масла богаты монотерпенами, химическими соединениями с различными полезными свойствами, в том числе инсектицидными. Всего несколько капель этой жидкости помогают воздействовать на нервную систему насекомых, отпугнув их надолго.

Профилактика вшей у детей включает следующие средства:

  • масло чайного дерева;

  • лавандовое;
  • анисовое;
  • иланг-иланг;
  • розмариновое;
  • масло перечной мяты;
  • гвоздики;
  • эвкалипта;
  • лимона.

Спрей для профилактики вшей

Данное средство показало свою эффективность и легкость в применении. Следуя инструкции, можно быстро разобраться, как использовать спрей. Благо, он подходит не только для предотвращения, но и для лечения от вшей на начальной стадии. Однако следует внимательно читать состав, потому что некоторые препараты содержат опасные вещества. Какой спрей для профилактики педикулеза подходит лучше всего:

Шампунь для профилактики педикулеза

Привычное средство гигиены является безопасным и эффективным в борьбе с паразитами. Чтобы уберечься от нашествия вшей, следует выбрать подходящий шампунь для профилактики педикулеза у детей. Им нужно пользоваться всей семьей, защищаясь от эпидемии. Средство на основе кокосового масла или экстракта чайного дерева вполне подойдут. Также можно приобрести специальные шампуни в магазине:

  • Педилин;

  • Медифокс;
  • Никс;
  • Итакс.

Видео: как избавиться от вшей

Отзывы

[review name="

Ирина, 28 лет" content="Однажды сын пришел домой, сказав, что у одноклассника завелись вши. Сразу оговорюсь, что я не хотела оставлять ребенка дома, чтобы он пропускал занятия, поэтому кинулась искать хорошие средства для профилактики паразитов. Приобрела специальный спрей, начала брызгать им волосы сына перед походом в школу. Вши так и не появились."]

Карина, 31 год В качестве профилактики вшей я выбрала ароматические средства. Использовала масло чайного дерева, лаванды, лимона. Перед походом в детсад капала его на волосы дочки и растирала. Важно не использовать чайное дерево днем: у него специфический запах, и у ребенка может начаться головокружение. Лучше капать масло на ночь, обмотав голову полотенцем.
Валентина, 46 лет Чтобы предотвратить появление вшей у внука, я посоветовала детям купить шампунь, ведь соблюдением личной гигиены тут не обойтись. Данным средством должна пользоваться вся семья: это поможет уберечься от заражения. Состав магазинных препаратов нас не устроил, и мы предпочли эфирные масла. Уже через месяц пришлось лечить внука от педикулеза.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.07.2019