Войти

Жевательная резинка при похудении - польза и вред во время диеты, калорийность и состав

Иногда при похудении, когда каждая калория на счету, так хочется чего-нибудь пожевать, что просто сил нет сдерживать это навязчивое желание – тогда на ум приходит жевательная резинка, которая не должна стать табу, ведь в желудок она не попадает. Значит просто не способна стать препятствием на пути к красивой, стройной фигуре. Но не навредит ли она здоровью и можно ли жевать жвачку на диете – все это остается спорным вопросом.

Сколько калорий в жвачке

Если тщательно изучить состав современной жевательной резинки, то можно увидеть, что ничего калорийного в ней нет. Изначально основой жвачки был сахар – самый вредный простой углевод, но из-за своего губительного действия на зубы и высокой энергетической ценности был заменен производителями менее калорийными сахарозаменителями. Остальные компоненты данного продукта – сплошь химические вещества, которые придают резинке вид, аромат и вкус, но калорий почти не содержат, поэтому и калорийность жвачки столь мизерная – всего 2 ккал в одной подушечке.

Можно ли жвачку на диете

Мнения специалистов по этому поводу, причем не только диетологов, разделяются. Некоторые знатоки действенных способов борьбы с избыточным весом твердят, что жвачка при похудении несет только пользу, ведь часто помогает обманывать организм, чтобы утолить навязчивый голод и потерпеть до следующего приема пищи.

Жевательная резинка действительно помогает частично блокировать аппетит и приносит временное чувство насыщения. Однако на вопрос, можно ли жевать жвачку во время диеты, гастроэнтерологи отвечают строго отрицательно. Дело в том, что жевательный рефлекс влечет за собой интенсивное выделение желудочного сока, активный процесс пищеварения начинается моментально после попадания в ротовую полость какой-либо еды.

В случает с жевательной резинкой перевариваться просто нечему, но желудочный сок продолжает выделятся, раздражая слизистую желудка и разжигая еще больший аппетит. По этой причине жвачка как обязательная составляющая ежедневного рациона при ограничениях в питании становится виновницей многочисленных срывов, только усугубляя проблемы с обменом веществ и увеличивая число лишних килограммов, а не способствуя его уменьшению.

Кроме того, кислая среда желудочного сока очень агрессивно воздействует на стенки желудка, вызывая сильное воспаление. При постоянном жевании жвачки на голодный желудок очень велик риск развития гастрита или даже язвы, поэтому лучше не увлекаться жевательной резинкой до еды, а при сильном чувстве голода при диете утолять его стаканом воды. Можно ли жевать жвачку на диете после еды? Можно, но нужно ли?

Видео: польза и вред жевательной резинки

title Жевательная Резинка - Польза или Вред?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.06.2019