Войти

Празиквантел – инструкция по применению, механизм действия и форма выпуска

Инвазии сильно вредят организму человека. Они нарушают функции ЖКТ, приводят к развитию всевозможных инфекций. Предотвратить развитие осложнений можно с помощью специализированных лекарственных средств. Одним из них является Празиквантел – инструкция по применению препарата поможет разобраться с тем, как осуществлять прием таблеток и сколько должна продолжаться терапия.

Препарат Празиквантел

Антигельминтные средства нового поколения демонстрируют высокую эффективность в борьбе с различными формами паразитов. Препарат Празиквантел, попадая в организм, активизируется спустя 1,5-2 часа. По инструкции допускается использование средства для борьбы с инвазиями у детей старше 4 лет. Ребенку назначить препарат может только врач. Для этого потребуется сдать некоторые анализы. Дозировка лекарства рассчитывается с учетом возраста и комплекции маленького пациента. Празиквантел способен устранить следующие виды паразитов:

  • свиной, бычий и карликовый цепень;
  • кошачья, китайская двуустка;
  • широкий лентец;
  • шистосома кишечная и японская.

В аптеке купить Празиквантел можно без рецепта. Основное действующее вещество препарата выводится из организма спустя 6-8 часов. В процессе участвуют почки и кишечник, поэтому пациентам с проблемами ЖКТ и мочеполовой системы данное лекарство назначают редко. У пожилых людей период выведения лекарственного средства увеличивается до 12 часов. В случае острой формы гельминтоза и трематодоза препарат принимают курсом.

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускают в форме таблеток белого цвета. На вкус они горькие, поэтому разгрызать их не стоит. Таблетки Празиквантел покрыты пленочной оболочкой, которая растворяется после попадания в желудок. Масса одной пилюли составляет 0,6 г. У взрослых проблем с ее приемом не возникнет, а вот ребенку может быть тяжело проглотить такое лекарство. Детям врачи назначают аналоги Празиквантела, выпускаемые в форме суспензии.

Таблетки помещены в темный флакон. В каждой таре их всего 6 штук. Вместе с флаконом приложена инструкция по применению препарата. Перед употреблением Празиквантела ее нужно будет прочесть еще раз, чтобы избежать передозировки и всевозможных отрицательных последствий со стороны пищеварительной системы. В отзывах некоторых пациентов сказано, что препарат может вызвать аллергическую реакцию при длительном приеме. Более подробную информацию можно найти в инструкции.

Состав Празиквантела

Основным действующим веществом лекарства является одноименное химическое соединение. Кроме него в состав Празиквантела входит небольшое количество пищевого красителя и вещества, образующие пищевую оболочку. Препарат повышает проницаемость клеточных мембран червей, что приводит к сокращению их мускулатуры, а затем – к гибели. Дополнительно вещество травмирует паразитарный эпителий, поэтому лекарство эффективно против взрослых особей и против личинок.

Показания к применению

Назначают лекарственное средство, если у пациента наблюдается любая форма паразитарной инвазии. Применение Празиквантела связано с определенными рисками, поэтому самостоятельно себя лечить им нельзя. Лекарство назначают после комплексного обследования пациента и определения места дислокации паразитов. Если скопление червей наблюдается в сердце, печени или легких, препарат не назначают.

Пациентам назначают Празиквантел, если:

  • наблюдается поражение кишечника и органов мочеполовой системы паразитами;
  • выявлен цестодоз, трематодоз и т.д.;
  • наблюдается вторичное заражение глистами.

Возбудители под действием лекарства погибают внутри пораженных органов. Их остатки выводятся естественным способом вместе с калом и мочой. Высокая цена препарата полностью компенсируется его эффективностью. Он способен ликвидировать все распространенные типы паразитов вместе с личинками, что позволяет предотвратить рецидивы инвазий и препятствует переходу недугов в хроническую форму.

Противопоказания

При глазном цистицеркозе использовать данный препарат нельзя. Лечение Празиквантелом противопоказано, если наблюдается гиперчувствительность к его компонентам. В отзывах можно встретить жалобы на появление тошноты, головокружений и лихорадки у некоторых людей. Все перечисленные симптомы являются признаками повышенной чувствительности к лекарству. Столкнувшись с ними, прием Празиквантела следует прервать.

Побочные действия

Употребление антигельминтного средства вызывает признаки умеренной интоксикации организма. У некоторых больных временно повышается уровень печеночных ферментов. Прежде чем принимать препарат Празиквантел, необходимо обратиться к врачу для расчета правильной дозировки. Визит в поликлинику и получение рекомендаций специалиста поможет избежать следующих явлений:

  • тошноты;
  • рвоты;
  • проблем со стулом;
  • сонливости;
  • проблем с ориентацией в пространстве;
  • аллергии;
  • болей в животе.

Особенно опасны побочные явления со стороны ЦНС. Пациенты начинают вести себя заторможено, перестают реагировать на раздражители. Если такое состояние проявилось у вас, необходимо прекратить прием препарата и взять больничный на несколько суток. Когда побочные эффекты пройдут, необходимо обратиться к врачу, чтобы он подобрал другое лекарство против паразитов.

Способ применения и дозировка

Количество препарата, которое будет в сутки употреблять больной, определяется врачом. Не стоит использовать для профилактики глистов: вкладываемая в Празиквантел инструкция по применению содержит четкие указания на этот счет. Дозировка лекарственного средства зависит от степени заболевания, разновидности паразитов и физических характеристик больного. Празиквантел для людей продается в более высокой концентрации, чем для животных. Таблетки выпивают за 30 минут до еды.

Если поражены вены брюшной полости, то препарат принимают по следующей схеме:

  • 0,03 г на 1 кг массы пациента 2 раза в сутки;
  • промежуток между употреблением таблеток должен быть не более 6 часов.

В случае осложненных поражений организма паразитами дозировку увеличивают до 70 мкг на кг. Чтобы избавиться от двуусток, необходимо принять 0,025 г препарата на кг массы 3 раза за 24 часа через равные временные интервалы. Курс приема препаратов при самых сложных недугах составляет 4-5 дней. Если улучшений после Празиквантела не произошло, необходимо посетить врача и подобрать другое лекарственное средство.

Детям

Ребенку лучше дать препарат перед сном. Празиквантел детям врачи назначают редко. Высокая концентрация действующего вещества может спровоцировать отравление. В сутки ребенок может принять не более 100 мг вещества. Можно приобрести лекарственное средство в виде суспензии или самостоятельно приготовить ее, раздробив таблетки и смешав их со слегка подсахаренной водой.

При беременности и кормлении грудью

В первом триместре принимать препарат запрещено. Празиквантел при беременности с 15 недели используют под наблюдением врача. Назначают лекарство редко, в случаях, когда аналоги являются неэффективными. При грудном вскармливании пить Празиквантел тоже нельзя. Вместе с молоком препарат может попасть в организм малыша, что создаст угрозу для его жизни.

Взаимодействие с другими препаратами

Использовать синтетические антибиотики со средством противопоказано. Препарат Празиквантел перестает действовать, если во время лечения принимать рифампицин. Аналогичный эффект на лекарство оказывает хлорохин и некоторые ингибиторы хрома. Нельзя запивать таблетки грейпфрутовым соком. Он увеличивает концентрацию Празиквантела в организме, что приводит к передозировке.

Аналоги

У некоторых пациентов наблюдается чрезмерная чувствительность к компонентам лекарства. Для таких больных врач подбирает аналоги Празиквантела, обладающие схожими свойствами и воздействующие на такой же круг паразитов. Хлоксил, Дитразина цитрат и Винносурьмяннонатриевую соль назначают, если признаки заражения сильно выражены. Празиквантел в уменьшенной концентрации можно встретить в следующих лекарственных средствах:

  • Азинокс;
  • Цезол;
  • Пиквинтон;
  • Дронцит.

Цена Празиквантела

Стоимость препарата определяется дозировкой и компанией-производителем. Средняя цена Празиквантела составляет 700 р. В некоторых аптеках можно приобрести за 300 р. Билтрид, являющийся его близким аналогом. Средняя цена суспензии Пранзиквантела составляет 250 р. Учтите, что в суспензии концентрация действующего вещества уменьшена в 2-3 раза. Сравнительная таблица:

Название препарата

Цена, рублей

Бильтрицид (600 мг)

440

Азинокс (300 мг)

260

Цезол (600 мг)

4000

Празиквантел (600 мг)

580

Отзывы

Евгения, 38 лет Лечение паразитов Празиквантелом мне назначил врач. Первые 2 дня все было хорошо, но потом началась рвота. Давление под воздействием ферментов этого средства резко упало. В итоге пришлось вызвать скорую. Фельдшер объяснил, что под действием препарата паразиты начали гибнуть, что привело к интоксикации организма. Средство пришлось сменить.
Алексей, 27 лет У меня внезапно началась сильная аллергия вместе с поносом. Сходил к врачу, тот назначил анализ крови, который выявил трематодоз. Для лечения прописали Празиквантел. Во время приема препарата меня часто тошнило, но врач объяснил это гибелью возбудителей болезни. После завершения курса средства мне назначили Лактофильтрум для восстановления ЖКТ.
Мария, 44 года Празиквантел стал для меня очень неоднозначным препаратом. Он помог мне справиться с аскаридозом, который рецидивировал на протяжении 2 лет. Однако в процессе лечения наблюдалось стабильное снижение давления, отсутствие аппетита и высыпания на коже. Терапевт сказал, это связано с гибелью паразитов, но после отмены препарата все пришло в норму.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019