Войти

Меню постной диеты на неделю - рецепты блюд для похудения

Среди большого количества способов похудеть самым эффективным и легким считается ограничение себя в еде. Постная диета включает в себя сбалансированный рацион из продуктов, исключающих животные жиры, но при этом дает множество вариантов, чтобы придумать разнообразные меню на завтрак, обед или ужин. Она полезна для организма в целом, является своеобразным путем очищения от шлаков. Об особенностях и видах этого диетического питания читайте далее.

Что такое постная диета

Со времен Руси известно, что у крестьян было крепкое здоровье, хорошая фигура. Все потому, что многие были набожными и следовали указаниям батюшки, строго соблюдали пост. Помимо великих постов, которые могут длиться от нескольких дней до 1-1,5 месяца, у православных нескоромные дни – среда и пятница. Наблюдения за постящимися показали большую эффективность такой своеобразной диеты. Так возникла еще одна ее разновидность – диета в пост для похудения.

Постная диета для похудения

Запрет мяса, временный переход к растительной пище имеет ряд преимуществ. Организм получает долгожданную передышку и шанс обновиться, избавиться от зашлакованности. Овощной рацион по большей части низкокалорийный, богат таким веществом, как клетчатка, которая вычистит из вас токсические продукты распада. Такое питание для похудения благоприятно воздействует на пищеварение – очищая напрямую кишечник, попутно укрепляя нервную систему, выводит холестерин. К слову, не обязательно ей следовать исключительно во время поста. Делайте разгрузочные дни пару раз в месяц.

Сколько можно сбросить­

Чем больше ограничений и отказов баловать себя любимыми фастфудом и мясными деликатесами, тем больший результат вы получите. Сколько можно сбросить на диете будет максимально зависеть от длительности, строгости соблюдения правил и ответственности перед самим собой. Полный отказ от жирной пищи ускорит процесс, тело начнет активно худеть. Примерно приводят цифры от килограмма вплоть до десяти.

Меню для похудения

Для составления меню за четкими указаниями всегда можно обратится к диетологу или церковной литературе. Там приводятся рекомендации по дням, что разрешается, а что нельзя применять к употреблению. Современное постное меню для похудения не ограничивается церковными уставами. Их используют как основу, перекраивая в дальнейшем уже под себя. Подобное меню никак не заменит полноценный рацион, так что лучше запастись витаминами группы В.

Диета на 40 дней

Больше месяца сидеть на диете тяжело для любого человека, привыкшего регулярно кушать мясо, сдобное тесто, всевозможные запеканки на основе яиц и творога. Диета на 40 дней может стать разнообразной и более приятной с добавлением сои, бобов, гороха и даже каш. Можно готовить себе тушеные котлеты из кабачков, капусты, лука и тыквы, картофеля. Это поможет оставаться сытым длительное время, получая необходимую суточную норму белка и микроэлементов.

Делайте супы на овощных, бобовых и грибных бульонах. Рыба допускается в небольших порциях по количеству, раз в две недели. В качестве перекуса полакомьтесь орехами (фундук, миндаль, кешью) и сухофруктами (курага, чернослив, изюм). Замените сладкое на овсяное печенье или крекеры. Бутерброды из пшеничного хлеба с вареньем или с бананом и арахисовым маслом тоже сгодятся. Чередуйте с разгрузочными днями, которые будут состоять исключительно из питья: компоты, кисели, всевозможные овощные и фруктовые соки, ягодные морсы. Отказаться следует от молочных напитков.

Диета для похудения на 14 дней

Жесткость подхода по составлению своего дневного постного рациона будет зависеть от целей, которые преследуете. Отказ от хлебобулочных, мучных и чрезмерно крахмалистых продуктов окажут положительное влияние на фигуру. В пост нужно будет отказаться от кофе, алкоголя, сладких газировок. Кофе можно заменить на цикорий или в качестве исключения – на несладкий, крепкий чай. Так что диета для похудения на 14 дней - прекрасная возможность кушать вкусно, но с пользой.

Диета на 7 дней

Меню на неделю для похудения можно разнообразить салатами, ведь весенний сезон в разгаре. Редис, черемша, щавель могут пополнить постный рацион. Делайте себе на завтрак фруктовые смузи, кушайте яблоки, сахар замените медом. Заваривайте гречку, овсянку и пшенные каши на воде, откажитесь от манки, риса и макарон. Вареные, на пару и тушеные овощи можно есть вечером – диета не ограничивает время приема пищи. Пейте достаточное количество воды, можно минеральную, только слабогазированную. Диета на 7 дней считается самой оптимальной.

Диета на постном борще

Сбросить до пяти килограмм после недели на диетическом борще – вполне реально. Ведь по сути вы в большей степени будете пить жидкость с добавлениями клетчатки. Это отменный вариант для тех, кто не любит экспериментировать и тщательно продумывать свои блюда наперед. Диета на постном борще будет включать в себя дополнительное употребление фруктов и овощей в небольших количествах, как перекус.

Рецепты диеты

Перед тем как поститься, запомните самое главное: после окончания диеты настоятельно рекомендуется делать плавный выход из нее, желательно по такому же количеству дней. Пример: вы сидели на диете неделю. Следующую неделю плавно и постепенно вводите в свой рацион тяжелую пищу. Это нужно для того, чтобы избежать срыва желудка после нежирной еды и аккуратно вернуть работу кишечника в его прежнее русло. Любая недиетическая пища после поста или диеты – манна небесная.

Ниже приводим простые и самые популярные диетические блюда для похудения. Любое меню можно упростить, лишив его жира, растительного масла и убрав всю крахмалистую пищу. Или наоборот, можно добавить в диетический состав более калорийные продукты, чтобы было легче и приятнее справляться с постной пищей. Более подробно о рецептах для диеты в пост читайте далее.

  • Борщ без мяса

Мы намеренно заменили картофель кабачком в данном рецепте. Это важно, если вы будете придерживаться поста. Можно попробовать к супу добавить соевый майонез, заменить свежую капусту квашеной. Более насыщенный получится борщ, если сделать самостоятельно томатную пасту из помидоров. Перед подачей постного борща нарежьте немного соленых маринованных огурцов в качестве отдельного диетического блюда.

Ингредиенты:

  • кабачок – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • сельдерей, стебель – 1 шт.;
  • свекла, борщевая – 1 шт.;
  • капуста – 300 г;
  • паста томатная – 3 ст. л.;
  • масло растительное – 2 ст. л.;
  • соль – 30 г.

Способ приготовления:

  1. Очистите овощи, порежьте кабачок на крупные кубики. Поставьте варить капусту, вместе с кабачком.
  2. Свеклу, морковь – потрите на крупной терке. Сельдерей нарежьте колечками.
  3. Обжарьте на масле заправку из моркови, свеклы, сельдерея и томатной пасты.
  4. Добавьте заправку к капусте, солим, хорошо перемешиваем. Пусть диетический борщ покипит еще 10 минут.

  • Картофельный суп-пюре

Утолить голод в пост поможет картофельный суп-пюре. При этом его быстро и легко готовить на обед. Для более пикантного варианта под конец приготовления натрите зубок чеснока и добавьте к блюду. Аромат будет невероятным. Если вы фанат другого вида зелени – смело замените на предпочитаемый вкус. Добавьте другие приправы, специи по вкусу к супу.

Ингредиенты:

  • картошка – 400 г;
  • лук, репчатый – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.
  • петрушка – 1 пучок;
  • лук, зеленый – 1 пучок;
  • масло, растительной – 1 ст. л.;
  • соль – 30 г;
  • перец, черный молотый – 20 г;
  • лавровый лист – 3 шт.

Способ приготовления:

  1. Поставьте вариться картошку, киньте лавровые листья.
  2. Тем временем очистите морковку и потрите на крупной терке, мелко порежьте лук. Обжарьте на масле.
  3. Когда свариться картофель, измельчите его погружным блендером, вместе с петрушкой, предварительно вынув лавр.
  4. Добавьте зажарку к уже готовому супу, посолите, поперчите.
  5. Нарежьте зеленый лук для подачи блюда.

  • Постные голубцы

Когда часто запрещается себя побаловать лакомствами, их тут же очень хочется отведать. Поэтому предлагаем соблазнительный вариант постных голубцов. Соевая сметана станет уместным дополнением во время поста. Так же запекать голубцы можно и в томатно-чесночной подливке, если любите такой постный вариант со стандартным блюдом. Вместо риса попробуйте другую кашу. Даже разные сорта капусты придадут кушанью особый вкус.

Ингредиенты:

  • рис – 50 г;
  • капуста савойская – 200 г;
  • лук, репчатый – 1 шт.;
  • шампиньоны – 50 г;
  • орехи, грецкие – 50 г;
  • масло, растительной – 1 ст. л.;
  • зелень, на выбор – 1 пучок;
  • соль – 40 г.

Способ приготовления:

  1. Отварите рис в подсоленной воде.
  2. Промойте капусту, разберите на листья. Отварите в подсоленной воде.
  3. Очистите луковицу, дробно нашинкуйте. Пассируйте на масле.
  4. Мелко нарежьте грибы, ядра орехов. Добавьте в сковородку к луку, потомите минут 5.
  5. Промойте, порежьте зелень. Смешайте с рисом, грибной заправкой.
  6. Заверните фарш в листья.
  7. Выпекайте в духовке постные голубцы до готовности.

Видео: диета на посту для похудения

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2020