Войти

Плохая свертываемость крови - лечение и признаки. Как лечить плохую свертываемость крови

Гемостаз является биологической системой, которая отвечает за свертываемость и жидкое состояние «красной субстанции». Нарушения в налаженной работе этой структуры проявляются в замедленной реакции организма на происходящие кровопотери. Плохая коагуляция может стать причиной многих патологических процессов.

Как называется анализ на свертываемость крови

В качестве профилактики или выяснения причин развития какого-либо заболевания нередко назначаются лабораторные исследования. При этом большое внимание отводится показателям свертываемости биожидкости. Любые отклонения от нормы свидетельствуют о нарушениях гемостаза. Процесс свертывания «красной субстанции» наглядно иллюстрируется посредством проведения разных анализов:

  1. По Сухареву. Данное исследование осуществляется через 3 часа после еды. Для проведения анализа берут капиллярную жидкость и наполняют ею специальную емкость. Затем с помощью секундомера вычисляют начало и завершение процесса коагуляции. Время свертывания крови в норме на первом этапе – 30-120 секунд, а по окончании анализа – 3-5 минут.
  2. По Дуке. Анализ помогает определить свертываемость «красной субстанции» с помощью прокалывания мочки уха иглой. С момента начала исследования к ранке прикладывается фильтровальная бумага каждые 15-20 секунд. После того как на ней перестают оставаться следы биожидкости, процесс свертывания крови считается оконченным. Допустимая норма у женщин, как и у мужчин, варьируется от 1 до 3 минут.

Плохое свертывание крови

Вязкость биологической субстанции сказывается на ее возможности осуществлять трофическую функцию в организме. Внешнее либо внутреннее повреждение стенки сосуда служит пусковым механизмом дальнейшего быстрого процесса коагуляции. Плохая свертываемость крови препятствует нормальному обеспечению клеток питательными веществами и кислородом, что провоцирует развитие многих тяжелых заболеваний.

Симптомы

Плохие показатели коагуляции питательной жидкости представляют собой прямую угрозу для жизни пациента. В этой связи анализ на свертываемость биологической субстанции нужно сдавать перед любой процедурой, предполагающей даже минимальную кровопотерю. Коагулограмму необходимо проходить и перед приемом препаратов, которые разжижают биологическую жидкость. Больные с плохой свертываемостью крови могут наблюдать следующие признаки этого заболевания:

  • спонтанные кровотечения;
  • образование гематом даже от незначительных ушибов;
  • слабость, головокружение.

Причины

Снижение свертываемости биожидкости встречается не так часто, как повышение. Множество факторов оказывает влияние на возникновение опасно низкой степени коагуляции. Выяснить причины плохой свертываемости крови помогает комплексный подход к исследованию проблемы. Основными причинами пониженной реакции организма на излитие «красной субстанции» можно назвать следующие состояния человека:

  • Заболевания печени, усложняющие синтез многих факторов свертывания.
  • Острая потеря биожидкости; ведет к утрате ее форменных элементов.
  • Уменьшение массовой доли тромбоцитов.
  • Нехватка витамина К, участвующего в синтезе протромбина.
  • Гемофилия.
  • Последняя стадия ДВС-синдрома, возникающего на фоне сепсиса, абсцесса мягких тканей.

Что делать при плохой свертываемости крови

Если у вас наблюдаются симптомы пониженной свертываемости биожидкости, то следует, не откладывая, обратиться к врачу-гематологу. Специалист предложит вам пройти разные исследования, на основании которых он сделает выводы об этиологии болезни. Лечение плохой коагуляции часто имеет длительный характер. В зависимости от причин возникновения патологии применяются следующие медицинские препараты и народные средства:

  1. Коагулянты непрямого действия, которые участвуют в свертывании крови.
  2. Ингибиторы фибринолиза замедляют растворение тромбов, повышают гемостаз.
  3. Коагулянты прямого действия помогают местно остановить излитие «красной субстанции».
  4. Переливание плазмы биожидкости, позволяющее получить факторы свертывания крови.
  5. Увеличить или уменьшить коагуляцию можно с помощью природных продуктов и средств. Например, отвар из скорлупы кедрового ореха помогает улучшить гемостаз. Средство хорошо укрепляет сосуды, но имеет противопоказания при высоком давлении.

Особенности лечения несвертываемости крови

В настоящее время повысить свертываемость крови можно с помощью приема разных препаратов. Большая роль отводится профилактике пониженной коагуляции, особенно в отношении лиц, подверженных этому заболеванию. Отдельную группу риска составляют беременные женщины и малолетние дети. Схема лечения таких пациентов несколько отличается от общепринятых мер.

При беременности

Период вынашивания ребенка активно влияет на свертываемость крови в материнском организме. Ослабленная иммунная система не подает нужных сигналов о каких-либо нарушениях и работает на износ, поэтому беременным так важно ежемесячно сдавать контрольные анализы. Снизить риски возникновения осложнений от плохой коагуляции можно правильным питанием и приемом «щадящих» препаратов.

У ребенка

Терапия нарушений коагуляции у детей происходит посредством лекарственных средств. В тяжелых случаях ребенок госпитализируется и подвергается внутривенному введению веществ, растворяющих тромбы, вплоть до улучшения состояния. Дальнейшее лечение маленького пациента включает назначение лекарств в форме таблеток: «Аспирина» или антикоагулянтов.

Видео о нарушении свертываемости крови

title Свёртываемость крови -- это очень серьёзно 28.03.2014

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019