Войти

Первые симптомы рака желудка

Рак желудка – распространенное онкологическое заболевание, которое чаще поражает мужчин, чем женщин. Развиваясь, злокачественная опухоль может распространяться на печень, легкие, пищевод и другие органы. Если лечение рака желудка начать на первых стадиях его развития, то есть шанс полностью избавиться от этой болезни и спасти жизнь больного. Какие особенности, первые признаки и симптомы этого онкологического заболевания?

Особенности проявления рака желудка

Онкологическое заболевание, вызванное образованием злокачественной опухоли из клеток слизистой оболочки желудка, занимает 4 место среди раковых болезней. Часто от него страдают жители Азии. Злокачественная опухоль может развиться в любой части желудка. На ранних стадиях рак органа пищеварения весьма проблематично диагностировать, потому что нет ярко выраженной картины болезни. Это онкологическое заболевание классифицируется по гистологическому типу клеток, по росту опухоли и по клинической стадии.

Виды рака желудка:

  • Плоскоклеточный, возникающий при перерождении клеток эпителия.
  • Перстневидноклеточный, образующийся из бокаловидных клеток.
  • Железистый, являющийся результатом перерождения железистых клеток.
  • Недифференцированный, возникающий из незрелых клеток.
  • Аденокарцинома, образующаяся из секреторных клеток слизистой. Этот вид онкологии диагностируют в 90 % случаев.

При диффузном типе роста рака отсутствует связь между клетками опухоли, которая растет через всю толщину стенки и не выходит в полость желудка. Такое поведение характерно для недифференцированного вида рака. При кишечном типе роста клетки имеют связь между собой. Злокачественное образование в этом случае медленно растет вовнутрь желудка. Так ведет себя железистый рак, аденокарцинома. По клиническому проявлению данное онкозаболевание делится на 5 стадий (0-4).

Какие первые симптомы и признаки рака желудка

Первые симптомы рака желудка трудно определить, поэтому нередко их принимают за проявление язвы или гастрита. Только опытный врач сможет различить на ранних стадиях развития злокачественное образование в этом органе пищеварительной системы. Лечение рака желудка на ранней стадии дает высокую вероятность избавления от этого заболевания. Если есть подозрение на онкологию, то чтобы точно диагностировать рак, больному могут назначить обследование.

Диагностику онкозаболевания проводят при помощи фиброгастродуоденоскопии, МРТ, УЗИ, анализа крови на онкомаркеры желудочно-кишечного тракта. Какие признаки рака желудка? Врач Л.И. Савицкий считал, что раннюю стадию заболевания возможно определить по особому состоянию организма. Он ввел новый термин "синдром малых признаков при раке желудка".

Его наличие в организме характеризуется постоянной слабостью, усталостью, депрессивным состоянием, снижением веса, ухудшением аппетита, дискомфортом в желудке. Опытный врач при выявлении малых признаков рака сможет назначить эффективное лечение. На начальных стадиях болезни первые симптомы онкозаболевания расплывчатые и нередко зависят от его локализации в желудке. Ниже рассмотрим основные первые признаки данного онкозаболевания.

Нарушение пищеварения

Нарушение аппетита – распространенный признак рака желудка, который встречается у людей старшего и среднего возраста. На ряду с этим симптомом больные могут испытывать тошноту, тяжесть в подложечной области. Такие пациенты отмечают, что впервые заметили неприятные ощущения в желудке после обильного приема пищи. Впоследствии они перестали получать от еды удовольствие, поэтому у них снизился аппетит. Нередко больные на ранних стадиях развития опухоли жалуются на тяжесть, изжогу, отрыжку, метеоризм.

Дискомфортные ощущения в грудной клетке

На первых стадиях рака появляются неприятные, болезненные ощущения в районе груди. К ним относятся: чувство распирания, давления, тяжести, жжения, легкие временные судорожные явления. Эти симптомы возникают после приема тяжелой, обильной или трудноперевариваемой еды. С развитием рака желудка дискомфорт в груди усиливается и беспокоит больного даже при умеренном употреблении диетических блюд. Пациенты на начальной стадией развития этого онкозаболевания нередко жалуются врачу на боль в груди, отдающую в сердце или область лопаток

Трудности при глотании

Если злокачественное образование локализуется в верхнем отделе желудка, то это иногда вызывает проблемы при глотании еды. Этот симптом нельзя игнорировать. На первых стадиях роста ракового образования больной испытывает лишь небольшой дискомфорт при поглощении пищи в виде крупных, грубых кусков. Однако с развитием опухоли и увеличением ее размеров становится тяжело глотать мягкую, жидкообразную еду.

Тошнота и рвота

Рак желудка на начальной стадии нередко проявляется в виде дискомфортных ощущений после еды. Многие пациенты замечали, что после приема пищи появляется тошнота, которая не проходит продолжительное время после обеда. Еще одним из первых симптомов данного онкозаболевания является рвота, начинающаяся после еды или в другое время дня. У одних больных она появляется периодически, у других - однократно. Если рвота содержит кровь алого или коричневого цвета, то необходима срочная консультация врача.

Содержание крови в кале

Рак проявляется на начальной стадии наличием скрытой крови в кале. Это явление свидетельствует об имеющих место желудочных кровотечений. Причем при раке желудка анализы на содержание крови в кале постоянно будут давать подтверждение ее наличие в фекалиях. Если при многократных проведенных таких исследованиях результат всегда положительный, то это серьезный симптом, подтверждающий развития злокачественной опухоли в желудке.

Если кровотечения в желудке имеют регулярный характер, то они сопровождаются отдышкой, утомляемостью, бледностью кожных покровов. Не во всех случаях рака на ранней стадии в кале содержится кровь. Причину крови в кале или рвотных массах поможет установить врач после обследования. Кровотечение могут вызывать не только злокачественные образования в желудке, но и язва двенадцатиперстной кишки и другие болезни ЖКТ.

Резкое похудение и изменение самочувствия

Постоянная усталость и резкая потеря веса – первый симптом рака желудка. Замечено, что этот признак онкозаболевания чаще возникает у тех, кто долгое время страдал от гастрита с секреторной недостаточностью. У других людей худоба возникает из-за того, что они перестают употреблять достаточное количество пищи по причине потери аппетита и возникновения дискомфорта после еды.

Как быстро развивается рак желудка

Предраковое состояние данной болезни иногда длится 10-20 лет. В это время лишь при наличии первых симптомов заболевания опытный врач сможет заподозрить рак. Нередко онкологию желудка выявляют уже на поздних стадиях. Сначала человек болеет гастритом, который при отсутствии подходящего лечения переходит в хроническую форму. Затем идет атрофия слизистой желудка, формирование атипичных и раковых клеток. У тех, кто ведет здоровый образ жизни рак развивается медленнее, чем у людей, употребляющих табак, алкоголь, пережаренную и слишком горячую еду.

Сколько живут люди с раком желудка

Существует понятие «пятилетней выживаемости». Этот термин обозначает, что если после проведения лечения рака пациент прожил 5 лет, то он выздоровел и больше никогда не будет страдать от этой болезни. Статистика показывает, что при обнаружении и медицинской помощи на 1 стадии болезни прогноз выживаемости составляет 80% больных, на 2-й – 56%, на 3-й – 38%, на 4-й – 5%. Эти данные показывают, что победить болезнь реально, если обратиться при первых ее проявлениях и следовать рекомендациям врача.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.10.2019