Войти

Как найти айфон, если он выключен

Для пользователей iPhone – не просто гаджет, а значительная часть жизни. Потеря смартфона способна, мягко говоря, ввести в ступор: человек лишается не только телефона, но еще и ежедневника, фотографий, контактов, путеводителей, любимой музыки. Избежать краха легко! Разработчики Apple потрудились на славу, и благодаря службам геолокации найти пропажу просто. Но как найти айфон, если он выключен? Мы расскажем о палочках-выручалочках, которые позволяют выполнять отслеживание и придут на помощь при поиске аппарата в случае его кражи или потери.

Способы отыскать выключенный iPhone

Если у вас пропал телефон, для начала позвоните на него с другого номера. Если это уже сделано и, вероятно, безрезультатно, первым делом обратитесь в правоохранительные органы – подайте заявление об утере гаджета. Для обращения в полицию вам понадобятся следующие документы:

  • общегражданский паспорт;
  • любые документы на айфон (данные международного идентификатора мобильного оборудования);
  • кассовый чек, который подтвердит покупку устройства.

Если вам повезет, следователь будет гореть желанием найти ваш агрегат и сразу же сделает запрос операторам сотовой связи. Если похититель или нашедший телефон ничего не знает о программах слежения за айфоном (встречается и такое), то вам повезло вдвойне. Есть шансы узнать, какую сим-карту вставили в телефон после его пропажи или в каком конкретном месте был произведен звонок с помощью вашего «яблочного друга». Эта информация помогает найти устройство.

Не надеетесь, что доблестная полиция сразу бросится на поиски вашего любимца? Правильно. После похода к правоохранителям (а еще лучше – параллельно) приступайте к розыскам смартфона самостоятельно. Мы расскажем, как найти ваш айфон, если он выключен. Пока у профессиональных сыщиков дойдут руки до вашего заявления, возможно, вы сами справитесь с проблемой и узнаете, где находится дорогой агрегат.

Через сервис iCloud

Найти выключенный телефон поможет iCloud (айклауд). Данная опция – официальное облачное хранилище компании Apple, которое разрешает пользователю в режиме онлайн получать доступ к файлам с любого устройства, сохраняет резервные копии данных своего «яблочного продукта» и помогает владельцу найти потерянный аппарат. При этом помните, чтобы смотреть, где находится в это время гаджет, нужно специально подключить соответствующую функцию.

Телефон потерялся недалеко от компьютера, с помощью которого вы разыскиваете свой гаджет? Услышите громкий звук. «Сирена» слышна даже в случае, когда айфон настроен на бесшумную функцию. Есть подозрения, что гаджет пропал не в домашних условиях? Защитить всю записанную на нём информацию получится даже дистанционно: установите пароль – и ваш телефон никто не разблокирует. Лучше вообще удалить все данные. После того, как аппарат найдется, их легко восстановить из резервной копии.

Не забывайте про замечательную функцию «Режим пропажи», которая активируется также в iCloud. При её включении на экране заблокированного гаджета выводится ваше сообщение с указанным номером телефона – нашедший аппарат сможет прямо с него вам перезвонить, невзирая на то, что он заблокирован. Кроме того, на айфон, находящийся в режиме пропажи, разрешается звонить и принимать звонки.

По номеру IMEI

Международный идентификатор мобильного оборудования, IMEI, – это уникальный номер устройства, присвоенный аппарату заводом-изготовителем. Информация предназначена для идентификации агрегата в сети и хранится в его прошивке. Код наподобие серийного номера всегда указывается в нескольких местах:

  • на самом смартфоне (чтобы его узнать, надо набрать *#06# на клавиатуре – данные появятся на экране);
  • под аккумуляторной батареей;
  • на обратной стороне коробки, в которой продавался гаджет;
  • в гарантийном талоне.

В компании сотовой связи по заявлению полиции или владельца смартфона могут отслеживать передачу сигнала даже при выключенном телефоне. Считается, что код подделать нельзя, и если новый владелец вашего айфона активирует его, есть вероятность определить номер телефона. Однако, как показывает практика, преступники умудряются обойти и этот метод защиты.

С помощью приложения Find My iPhone

Еще одно приложение поможет поискам айфона – программа называется Find My iPhone. Сервис входит в бесплатную подписку iCloud и ко всему прочему умеет определять местонахождение гаджета, отправлять сообщения на его экран, защищать аппарат паролем или стирать всё его содержимое. Специально закачивать приложение в телефон не нужно, так как оно уже является частью операционной системы аппарата. Чтобы данная функция работала, нужно заранее включить в настройках «Найти iPhone». Определение геопозиции разрешается только при включенном гаджете (с активной функцией GPS).

Как работает функция «Найти айфон»

Воспользоваться приложением после потери телефона невозможно. Программа должна быть установлена у вас заранее. Не забывайте это сделать, иначе когда-нибудь пожалеете! Обратите внимание, что во время настройки функции аппарат запросит разрешить геолокацию – одно из условий работы данного приложения. Вероятно, что после этого батарея будет разряжаться несколько быстрее.

Как включить функцию через компьютер

Apple может гордиться этой статистикой: с запуском сервиса «Найти iPhone» число краж айфонов уменьшилось в разы. Ничего удивительного: отыскать украденный аппарат при включении этой функции значительно проще. Смартфон после блокировки хозяином в руках воришек становится лишь набором запчастей или бессмысленной игрушкой. Вы можете скачать программу Найти айфон, но делать это совсем не обязательно!

Порядок действий для включения функции «Найти iPhone» через компьютер:

  1. Вам понадобится выход во «всемирную паутину». Без этого – никак.
  2. Не имеет принципиального значения, какая операционная система в телефоне, Windows или Mac. Зайдите на сайт iCloud.com.
  3. В окне авторизации введите данные Apple ID. Будьте внимательны, не соглашайтесь с пунктом «Оставаться в системе», когда работаете с чужого компьютера. Можете поставить галочку только тогда, когда вошли с личного ПК.
  4. После запуска приложения в меню пункта «Мои устройства» выберите свой аппарат.
  5. Приложение запустит сканирование, после чего на экране появится изображение карты, на которой будет отмечено местонахождение вашей пропажи. В зависимости от того, где конкретно «отдыхает» от вас ваш мобильник, предпримите шаги для его возвращения.
  6. Потеряли телефон в квартире или офисе? Воспользуйтесь звуковым сигналом, чтобы найти свой аппарат.
  7. Оказалось, что телефон оставлен в салоне красоты или автоцентре? Отправьте сообщение на экран своего гаджета с просьбой перезвонить по другому номеру. Этот текст тут же отобразится на телефоне.
  8. Самый печальный исход поисковой ситуации. Вы поняли, что потеряли смартфон в общественном месте или, хуже того, у вас его умышленно украли. Срочно защищайте персональные данные! Установите четырехзначный пароль, чтобы никто не смог скачать ваши фотографии или прочитать сообщения, удаленно сотрите их.
  9. Еще раз: если функция «Найти iPhone» не будет настроена заранее, то вам останется только рассчитывать на полицию или волю случая. Берегите своего друга!

Как отключить функцию

Возможна и другая ситуация: вам понадобится выключить функцию «Найти iPhone», например, при продаже телефона или сдаче его в ремонт. Существует два основных варианта деактивации: непосредственно через аппарат либо же дистанционно. Не стоит, наверное, говорить, что и в том, и другом случае данную функцию можно отключить лишь после введения пароля от аккаунта Apple ID. Без этого – никак.

Первый способ самый простой и удобный, но для него нужен доступ к аппарату:

  1. Зайдите в меню «Настройки».
  2. Найдите пункт iCloud.
  3. Прокрутите список вниз до положения «Найти iPhone», переключите тумблер на режим «off».
  4. Подтвердите свое решение паролем вашей учетной записи Apple ID.
  5. После проведения этой несложной операции вам на е-мейл отправят уведомление об отключении функции.

Способ второй – если мобильного телефона на руках нет, то функцию «Найти iPhone» получится отключить дистанционно:

  1. Для начала нужно зайти в соответствующее приложение.
  2. Установить программу в App Store или на интернет-сайте по адресу https://icloud.com/find.
  3. Откройте меню «Мои устройства» из навигационной панели.
  4. В появившемся списке выберите ваш мобильный телефон.
  5. Удалить смартфон из списка разрешено лишь в случае, когда он находится оффлайн.
  6. При работе с мобильным приложением нажмите на кнопку «Удалить», в веб-версии – «крестик».
  7. В заключение приложение вас попросит подтвердить свои действия и заодно напомнит, что после этого айпад сможет активировать другой человек.

Не все до конца понятно? Воспользуйтесь нашей видеоинструкцией https://youtu.be/rLPHQ76HHvw, где по полочкам разбирается программа «Найти iPhone» и дается руководство к действию тому, кто потерял телефон, как найти его местоположение – не знаешь. Ознакомьтесь с этим уроком, и вы узнаете, как найти айфон по геолокации, по gps, без труда разыщете все свои устройства с одинаковым Apple ID.

Узнайте,­как перекинуть фото с айфона на компьютер.

Видео: как найти айфон, если его украли

Напоследок еще один совет: будьте бдительны во время поиска телефона! Зачастую хозяева украденного смартфона становятся не только жертвой воров, но и мошенников. Тем, кто заходит за советами на разные форумы, нередко на емейл пишут «доброжелатели». Злоумышленники предлагают за умеренную плату найти телефон, например, с помощью спутника. Не платите ни копейки неизвестным людям!

Посмотрите видео-урок, который расскажет, как найти ваш айфон, если он выключен. Что делать, если потерял айфон? Как отследить айфон с другого айфона? Украли телефон, как найти его? Надеемся, что вы никогда не зададите себе все эти вопросы – не будет повода. Но если случится неприятность, то вы быстро разберетесь с проблемой после наглядного видеопособия на эту тему. Удачного поиска!

title Как найти украденный iPhone? - Find My iPhone

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019