Войти

Лекарственные средства от геморроя - список самых эффективных таблеток, мазей и свечей

У многих людей наблюдается умеренное увеличение геморроидальных узлов, что не вызывает какой-либо симптоматики. При усилении воспалительного процесса вены значительно увеличиваются в объеме, начинают кровоточить, что приводит к анемии, защемлению и зачастую требует хирургического вмешательства. Заболевание приносит не только серьезный дискомфорт, но, кроме того, угрожает различными осложнениями, поэтому крайне важно начать своевременное лечение медикаментами, для чего следует обратиться к врачу, который подберет подходящее лекарство от геморроя.

Что такое геморрой

Болезнь поражает каждого седьмого человека на планете, при этом к врачу больные идут только после появления крайне неприятных симптомов – кровотечения, зуда, запоров, жжения, повышения температуры тела. Геморрой – это патология, характеризующаяся тромбозом, чрезмерным расширением, защемлением геморроидальных сосудов, формирующих узлы вокруг кишечника. Вследствие таких патологических процессов нарушается кровообращение и происходит выпадение внутренних венозных узлов.

Какими лекарствами лечат геморрой

С данным заболеванием следует идти к проктологу, который, зависимо от стадии патологии и выраженности симптоматики назначит подходящие лекарственные препараты. Заболевание лечат медикаментами только на начальных стадиях его развития, в остальных случаях проводится операция. При этом во время обострения воспалительного процесса хирургическое вмешательство не проводят: специалист сначала выписывает противовоспалительные средства, и лишь после снижения интенсивности симптомов у пациента, его направляют на операцию.

Препараты от геморроя подбираются так, чтобы на организм больного оказывалось комплексное действие. Кроме приема медикаментов, пациенту назначается лечебная диета с повышенным количеством клетчатки (это помогает избежать запоров). Острая пища, алкогольные напитки исключаются из рациона полностью, поскольку они повышают кровенаполнение геморроидальных узлов и увеличивают интенсивность симптомов заболевания.

Для устранения воспалительного процесса, снижения кровотечения больному показано применение местных средств (аппликаций, мазей, кремов, свечей). Кроме того, врачи-проктологи часто рекомендуют пациентам использовать флеботонические препараты, которые способствуют укреплению ткани прямой кишки и стенки ануса, предотвращая тем самым появление новых геморроидальных узлов. Если человека беспокоят обильные кровотечения, назначаются суппозитории на основе адреналина, обезболивающие и противовоспалительные медикаменты.

Мазь­

При терапии начальных и запущенных стадий заболевания поддерживающее действие обеспечивают местные средства – крема и мази. Они способствуют быстрому заживлению трещин, улучшению кровообращения, снятию отечности, устранению зуда/жжения. Кроме того, мазь от геморроя оказывает антибактериальный эффект, помогает восстановить поврежденные ткани, обеспечивает подсушивающее действие. Некоторые местные средства способны быстро остановить кровотечение и растворять узловые тромбы.

Большой популярностью пользуются виды мазей, которые обеспечивают широкий спектр действия: они одновременно обезболивают, помогают регенерации тканей, обеззараживают и оказывают противовоспалительный эффект. Многие крема можно использовать даже в период беременности и больным, склонным к аллергическим реакциям. Благодаря локальному применению, средство всасывается исключительно в очаг поражения и не вызывает побочных эффектов со стороны организма. Что поможет:

  • Постеризан Форте;
  • Крем Здоров;
  • Гепариновая мазь;
  • Эскулюс;
  • Безорнил;
  • Левомеколь;
  • Релиф;
  • Гирудопродукт;
  • Гепароид Лечива.

Таблетки­

Данная группа медикаментов может использоваться для лечения хронической формы болезни или при обострении патологии. При этом, если больной будет пить таблетки в профилактических целях, они увеличат период ремиссии, а во время обострения – снимут симптоматические проявления болезни. Все антигеморрагические препараты имеют либо направленное действие, или же оказывают комбинированный эффект. Их терапевтические свойства и механизм воздействия на организм зависит от компонентов, входящих в состав медикаментов. Какие таблетки пить:

  • лекарства с биофлавоноидами (Венарус, Детралекс, пр.);
  • таблетки от геморроя на основе растительного сырья (таблетки, в состав которых входят исключительно натуральные вещества);
  • лекарства с рутином (Троксерутин, Аскорутин);
  • лекарства с активным веществом пентоксифиллин (это ангиопротекторы, ветотоники и средства, корректирующие циркуляцию крови, к примеру, Гепатромбин, Вазонит, пр.)

Капсулы

Медикаментозное лечение должно быть направлено на улучшение венозного оттока прямой кишки, налаживание циркуляции крови, устранение болезненной симптоматики. Специалисты назначают пациентам капсулы от геморроя, поскольку они не только обеспечивают перечисленные действия, но и укрепляют сосудистые стенки, восстанавливая при этом поврежденные ткани анального прохода. Чем лучше лечить:

  1. Проктонис. Данный БАД является эффективным на ранних стадиях, кроме того, его применяют после перенесенной операции по удалению геморроидальных узлов. Часто лекарство включается в комплексное лечение заболевание. Оно хорошо очищает кишечник, приводит в тонус капилляры, способствует скорейшей регенерации тканей кишки и анального канала.
  2. Гинкор форт. Данный препарат способен восстановить венозное кровообращение, частично устранить неприятную симптоматику и укрепить стенки сосудов. Средство назначается для лечения хронической проблемы, но запрещен людям с повышенным АД.
  3. Троксевазин. Используются при системном лечении патологии и относится к категории ангиопротекторных лекарств. Данное лекарство от геморроя для женщин и мужчин благоприятно действует на состояние сосудов, снимает зуд и отечность, устраняет кровотечения.
  4. Проктоседил. Используется при возникновении воспалительного процесса в прямой кишке. Лекарство налаживает кровоток, способствует восстановлению тканей. Кроме того, Проктоседил, благодаря содержанию анестезола, обладает сильным обезболивающим действием, поэтому применяется во время обострений болезни.

Обезболивающие

Возникновение патологии сопровождается выраженным воспалительным процессом, поэтому полное исчезновение болевого синдрома возможно лишь после купирования воспаления. Тем не менее, терпеть боль на протяжении длительного лечения болезни не нужно. Врачи, назначая пациенту индивидуальный терапевтический комплекс мер, как правило, включают в него обезболивающее при геморрое. Такое средство оказывает общее противовоспалительное, болеутоляющее, заживляющее действие. Какие подходят обезболивающие лекарства:

  • Релиф Адванс;
  • Гинкор Прокто;
  • Анестезол;
  • Проктозан;
  • Прокто-Гливенол;
  • суппозитории с новокаином.

Противовоспалительные препараты

Такие средства обладают общеукрепляющим и иммуномодулирующим свойством, поэтому относятся к препаратам системного действия. Противовоспалительные препараты при геморрое, как правило, содержат биофлавониды. Самыми востребованными среди них являются:

  • Асклезан А;
  • Детралекс;
  • Гинкор;
  • Постеризан;
  • Диосмин;
  • Пайлекс.

Свечи­

Медикаменты используются в комплексе с другими препаратами и терапевтическими методами. Свечи от геморроя имеют местное действие, быстро всасываются и оказывают интенсивное воздействие на очаги воспаления, тем самым, быстро устраняя болевой синдром и другие симптомы болезни. Какие лекарственные средства можно применять при выпадении геморрагических узлов:

  • Релиф (благодаря активным элементам в составе способствует быстрому рассасыванию образований, укрепляет местный иммунитет и практически не имеет противопоказаний к применению);
  • Проктозан (свечами с лидокаином лечат заболевание средней степени тяжести, они обеспечивают противовоспалительное действие, ускоряют заживление ран и трещин, устраняют отеки);
  • Гепатромбин Г (лекарство на основе алантоина и гепарина помогает рассасыванию узлов, снимает воспалительный процесс и болевой синдром, налаживает кровообращение);
  • Натальсид (основан на природных компонентах, имеет кровоостанавливающее действие, эффективно борется с воспалениями, подходит даже для маленьких детей и беременных женщин);
  • Ауробин (в состав препарата входит гормон преднизолон, лидокаин, триклозан, благодаря чему свечи оказывают антибактериальное, антигистаминное, противоотечное действие и прекрасно борются с воспалениями).

Гель­

Благодаря мягкой структуре, но направленному воздействию данная форма препаратов обеспечивает не менее ощутимый эффект, чем свечи или мази, но при этом легче впитывается и не забивает поры. Гель от геморроя имеет водную основу, а не жирную, как в случае с кремами, поэтому его текстура вязкая и мягкая. Кислотность такого средства максимально близка к естественному рН кожи, что делает гель более подходящим местным лекарством для организма. Какие препараты подходят для терапии заболевания:

  • Гепатромбин;
  • гель Релиф;
  • Лиотон;
  • гель Троксевазин.

Крем

Средства оказывают сосудосужающее, венотонизирующее, обезболивающее, противовоспалительное действие на организм. Выбрать подходящий крем против геморроя поможет специалист. При этом он основывается на степени тяжести, индивидуальных характеристиках течения и виде болезни:

  • для устранения болезненности используют крема на основе лидокаина или анестезина (Проктозан, Айробин, Эмла, Гливенол, пр);
  • устранить патологию начальной степени помогают гепариновые крема или средства с бензокаином, к примеру, Нигепана;
  • при прогрессировании патологии врач выписывает противовоспалительные нестероидные мази (Ибупрофен, Диклофенак, пр.);
  • если начались ректальные кровотечения, применяют гемостатики с сосудосужающими веществами (Релиф, Прокто-Гливенол);
  • если воспаление перешло с геморроидальных узлов на находящиеся рядом ткани, используют антибактериальные крема и мази (Левомиколь, мазь Вишневского или ихтиоловую).

Средство от геморроя для беременных

Терапию воспаления и выпадения геморрагических узлов для беременных может подбирать исключительно врач, при этом, лекарства от геморроя у женщин должны иметь минимальный спектр возможных побочных действий. Как правило, в данном случае назначаются препараты местного действия (крема, гели, свечи). Врач может выписать любое из перечисленных средство от геморроя для беременных, учитывая индивидуальные особенности конкретной пациентки:

  • Гепариновую мазь;
  • Гепатромбин Г (мазь);
  • Релиф (свечи, мазь);
  • Постеризан (мазь);
  • суппозитории Натальсид;
  • облепиховые свечи;
  • мазь Вишневского;
  • свечи с прополисом;
  • мазь Флеминга;
  • Папавериновые свечи;
  • суппозитории с ихтиолом.

Самое эффективное противогеморройное средство

Благодаря разнообразию свечей, кремов, таблеток и гелей каждый моет подобрать для себя действенное средство, в зависимости от степени тяжести патологии и особенностей ее проявления. Какое самое эффективное противогеморройное­средство? Согласно отзывам, максимальный эффект обеспечивают такие местные средства:

  • мазь Релиф (идеальна для лечения наружных геморроидальных узлов, для устранения трещин и зуда);
  • мазь Гепатромбин Г (используется для снятия воспаления, устранения симптоматики, обеззараживания тканей);
  • мазь Ауробиновая (быстро снимает боль, останавливает кровотечение, способствует регенерации тканей);
  • свечи Прокто-гливенол (быстро снимают болезненность, укрепляют сосуды, борются с воспалением).

К самым эффективным антигеморрагическим таблеткам и капсулам относятся:

  • Найз;
  • Пайлекс;
  • Детралекс;
  • Ибуклин;
  • Флебодиа;
  • Пенталгин;
  • Хемороидин.

Как выбрать лекарство от геморроя

Определить, какой медикамент будет максимально эффективным в том или ином случае, может только специалист-проктолог. Чтобы выбрать лекарство от геморроя для пациента, врач учитывает:

  • стимулирующий фактор болезни;
  • степень патологии;
  • клинические проявления.

Так, при наличии кровотечения у пациента, врач назначает кровоостанавливающие и сосудосужающие медикаменты. Если же больного мучают боли, специалист выписывает препараты с анальгезирующими компонентами. При развитии вторичной инфекции обязательно применение бактерицидов или антисептиков. Поскольку действие каждого лекарство имеет определенную направленность, а заболевание характеризуется широкой симптоматикой, то избавиться от него с помощью одного препарата невозможно. Эффективное лечение варикоза геморроидальных вен предполагает комплексный подход.

Цена

Стоимость местных и пероральных средств для лечения патологии сильно варьируется, зависимо от состава препарата, его страны-производителя, популярности (рекламы), пр. Практически любое медикаментозное средство сегодня можно купить в интернет-магазине, выбрав в виртуальном каталоге и, по желанию, заказав доставку, или приобрести в аптеке. При этом цена на одни и те же лекарственные средства, купленные в сети может очень отличаться, поэтому перед покупкой лучше просмотреть как можно больше сайтов. Примерная цена лекарств от геморроя в аптеках:

  • Гепариновая мазь – до 80 рублей;
  • мазь Левомеколь – около 150 рублей;
  • Постеризан мазь – до 500 рублей;
  • Релиф мазь – 350-400 рублей;
  • прополисовые свечи – 250-300 рублей;
  • суппозитории с облепиховым маслом – до 100 рублей;
  • Гинкор Прокто свечи – до 700 рублей;
  • Детралекс таблетки – около 750 рублей;
  • Аскорутин таблетки – 50 рублей.

Видео

title Обзор средств от геморроя для лечения дома online video cutter com online video cutter com

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019