Войти

Какие симптомы простатита у мужчин - первые признаки, лечение препаратами и массажем

Медицинская статистика утверждает, что большая часть мужчин нашей планеты не понаслышке знают, что такое простатит. Тем не менее, болезнь не всегда быстро обнаруживается и лечится. Если говорить о возрастной категории болезни, то симптомы простатита могут диагностироваться и в 18 лет, но долгое хроническое течение заболевания с воспалением железы (простаты) характерно для пациентов более старшего возраста.

Что такое простатит у мужчин

Название болезни произошло от латинского «prostatitis», что дословно переводится, как предстательная железа и воспаление. Простатит у мужчин – это обобщенное название воспаления в простате, целостная картина причин появления и механизмов развития которого до конца не выяснена. Симптомы воспаления простаты распознать не сложно, но стоит учитывать, что у всех пациентов болезнь протекает по индивидуальному сценарию, может развиваться без особой симптоматики, незаметно перетекая в хроническую форму.

Как проявляется простатит у мужчин

Врачи делят заболевание на разные формы по имеющимся у пациента признакам и клинической картине. Оно бывает острым, хроническим, бактериальным, калькулезным, застойным, инфекционным, гнойным, и в зависимости от этого простатит проявляется в виде различных симптомов. Диагностировать его можно по внезапным приступам сильной боли в области мошонки, по затрудненному мочеиспусканию, слабой потенции. При наличии заболевания ухудшаются свойства спермы и качество эякуляции. Если появляется хоть один из перечисленных симптомов, нужно обратиться к врачу.

Признаки простатита

Диагностировать симптомы можно, сдав общий анализ мочи и крови. Исследования помогут выявить виновника появления болезни, а это могут быть некоторые инфекции: например, трихомониаз, гарднереллез, хламидиоз и даже гонорея. Бактерии проникают в место локализации по кровеносным сосудам из мочевого пузыря или прямой кишки и вызывают расстройство здоровья. Небактериальная форма болезни через анализы не выявляется, правда, это не показатель отсутствия бактерий. Последствия обеих форм могут быть плачевны.

Признаки простатита у мужчин делят на две фазы – латентную и активную. Первая фаза имеет незначительную симптоматику, но уже указывает на наличие заболевания. Латентная фаза может длиться годами, а характеризуется она дискомфортом в области мошонки, иногда в головке члена, анальном отверстии. Как правило, мужчины списывают это на простую усталость. Когда боль становится интенсивнее, а опорожнение мочевого пузыря начинает доставлять большие проблемы, это означает, что воспаление прогрессирует, а болезнь перешла в активную фазу.

Первые признаки

У заболевания бывает несколько стадий развития. Вначале оно может вызывать постоянные позывы к мочеиспусканию, причем в туалете во время этой процедуры могут присутствовать боли и жжение. Болит поясница, область таза и пах. Обнаружив первые признаки простатита у мужчин, нужно сходить на консультацию к андрологу или урологу, чтобы не осложнить ситуацию и сохранить мужское здоровье.

Симптомы простатита

Болезнь может проявляться тремя основными признаками:

  • частые позывы к походу в туалет;
  • боли;
  • слабая или отсутствующая эрекция.

Внешние симптомы простатита ­включают в себя проблемы с мочеиспусканием. Напор мочи бывает низким, опорожнение мочевого пузыря происходит с болями, может случаться и полное отсутствие оттока мочи (в медицине такое явление называется ишурией). Это происходит по причине сдавливания уретры воспаленной железой. Если воспалению позволить развиваться, оно охватит уретру, прямую кишку, мочеполовую систему или спровоцирует развитие опухоли. После 30 лет всем мужчинам необходимо ежегодно обследоваться у специалиста.

Чтобы уберечь себя от появления болезни, мужчина должен избегать:

  • переохлаждения;
  • несбалансированного питания (исключить жареную пищу, консервы, алкоголь);
  • малоподвижного образа жизни;
  • вредных привычек;
  • нерегулярной половой жизни,
  • частых половых эрекций без семяизвержения.

Боли

Основной признак болезни, относящийся к местной симптоматике – это боль. По своему характеру они бывают ноющими, тянущими, распирающими или давящими. По ощущениям боли при простатите у мужчин бывают незначительными или сильными, а концентрируются они всегда в промежности, в области анального отверстия или крестца. Причина болевого симптома заключается в раздражении предстательной железы продуктами воспалительного процесса. Какие еще бывают симптомы при простатите?

Выделения

Боли могут сопровождаться выделениями. Из наружного отверстия уретры нередко появляются выделения разной степени прозрачности, разной густоты и цвета, например, густые бело-молочные в конце мочеиспускания или дефекации. При хронической форме у пациента может наблюдаться сперматорея – выделения спермы маленькими порциями при дефекации и напряжении мышц промежности.

Выделения при простатите у мужчин могут быть гнойными зеленоватого оттенка. Они наблюдаются и при вялом течении болезни, когда состоят из поврежденного эпителия, слизи, лейкоцитов. Такой тип выделений, наличие болевого симптома, озноб и высокая температура тела указывают на переход заболеванию в острую форму. Если больной мужчина не обратится к урологу, болезнь может спровоцировать серьезные патологии: склероз предстательной железы, бесплодие.

Симптомы хронического простатита

Первыми симптомами хронического простатита можно считать появление дискомфорта, боли внизу живота, иногда в пояснице и бедре. Буквально в течение нескольких дней прогрессирует сексуальная дисфункция. По окончании полового акта в кончике полового члена может возникать тянущая боль, которая самостоятельно проходит за несколько минут. Наконец, каждое мочеиспускание начинает сопровождаться жжением и болями, которые будут постепенно усиливаться.

Симптомы острого простатита у мужчин

В такой форме болезнь делится на катаральную, фолликулярную, гнойную. В первом случае симптомы острого простатита у мужчин характеризуются проблемами с мочеиспусканием, во втором они дополняются болями в мошонке и повышенной температурой. В третьем случае болезнь проявляется в виде абсцессов железы и сильнейшим проявлением всех вышеперечисленных симптомов.

Лечение простатита у мужчин

Процесс лечения включает меры по ликвидации воспаления и застойных явлений в простате. Успех зависит от быстрого избавления от них. Начинается лечение простатита у мужчин с диагностики, с выявления корня проблемы. Врач возьмет мазок из уретры и при положительном результате назначит антибактериальную терапию. Продолжительность лечения будет зависеть от степени поражения организма и от того, насколько эффективно будет исчезать имеющаяся симптоматика.

Молодые люди болеют, в большинстве случаев, по причине элементарного переохлаждения. В результате прогрессирует острая форма болезни, для борьбы с которой проводится антибиотикотерапия. Если простатит провоцируется стрессами, тогда корень болезни лечится у невролога. В таких случаях врач назначает расслабляющие массажи, электрофорез, прием витаминов. Без устранения причины болезни избавиться от нее не получится.

Когда проявляются симптомы простатита и аденомы простаты, применяется следующий механизм лечения:

  • Антибиотики – важный компонент при лечении инфекционной формы болезни. Состав препаратов должен обладать широким спектром действия.
  • Для улучшения кровообращения, для быстрого выздоровления предстательной железы могут назначаться альфа-адреноблокаторы.
  • Для восстановления гормонального строя врач может рекомендовать прием гормональных лекарств.
  • Снижать напряженность в поперечно-полосатых мышцах железы будут назначенные специалистом миорелаксанты.
В комплексном лечении простатита часто применяют фитосредства.
Если вышеизложенные методы не приносят требуемых результатов, применяется хирургическое вмешательство. Иногда оно может являться единственно возможным способом лечения.

Синдромы простатита у мужчин в острой и хронической форме могут лечиться лазеротерапией. Такой метод оздоравливает ацинусы (функциональные единицы железы) увеличивает защитные силы пациента. Хронический простатит может лечиться одновременно лазером и медикаментозно. При грубой форме болезни без особо выраженных признаков лазер помогает пациенту быстро улучшить состояние: уже после двух-трех процедур проходят боли, полностью восстанавливается потенция.

Видео: признаки хронического простатита

title Хронический простатит - причины, симптомы и лечение

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019