Войти

Глисты в глазах у человека: симптомы и лечение

Паразиты (глисты) являются возбудителями многих заболеваний. Мы привыкли, что гельминтозы часто поражают кишечник, но такое явление, как глисты в глазах, также встречается. Случаи данного заболевания чаще регистрируются у жителей стран Азии с ее влажным и жарким климатом, но и на территории России были случаи заражения. Возбудителями гельминтозов являются личинки мух, свиного цепня, описторхоз, трематода. Это опасное заболевание, которое может стать причиной лишения зрения.

Глисты в глазах – симптомы

Глист в глазу – это неприятное явление, которое должно быть вовремя диагностировано. Если человек вовремя не обратится к врачу, это может стоить ему зрения. Глисты попадают к органам человека через грязные руки, зараженное мясо, рыбу, после общения с больным человеком, укуса насекомого. Инвазии могут глистами быть спровоцированы промежуточными или взрослыми формами паразитов. Стоит знать общие симптомы заболевания:

  1. Опухание века и покраснение кожи. Глазной червь поражает кожные покровы возле органов зрения.
  2. Повышенная усталость и раздражительность.
  3. Анемия.
  4. Аллергические реакции.
  5. Повышенная чувствительность к изменениям погоды.

Гельминты в глазах

Врачи выделяют наружный и внутриглазной офтальмомиаз. При наружном виде заболевания инородный гельминтоз затрагивает веки, слезные железы, глист проникает под кожу, образовывая опухоль. Гельминты в глазах развиваются, запуская воспалительный процесс. Симптомы наружного офтальмомиаза:

  1. Движение гельминта. У человека возникает ощущение, что в глазу что-то шевелится, иногда это замечают посторонние люди.
  2. Галлюцинации. Быстро возникающие и пропадающие виденья могут стать причиной заболеваний психики человека.
  3. Миаз – длинные извилистые линии на коже лица, напоминающие глистов.
  4. Синяки на лице. Симптом заболевания указывает на начало активного развития гельминтов.

При внутриглазном офтальмомиазе глист находится внутри глазного яблока. Черви в глазах живут до полного созревания. К симптомам данного заболевания относят:

  1. Конъюнктивит, глаукому, реактивный увеит. У пациента воспаляются сосудистые оболочки, возникает покраснение, зуд, болезненность.
  2. Возникновение кисты.
  3. Мелкие высыпания вокруг век.
  4. Потерю зрения вплоть до полной слепоты.

Аскариды в глазах

Глазной аскаридоз возникает редко по сравнению с другими видами глистных инвазий. Происходит миграция личинок токсокар животных. Главной причиной заболевания является употребление немытой пищи растительного происхождения. После попадания внутрь организма человека паразит не может развиваться, поэтому вместе с кровотоком перемещается до застревания в тканях.

Симптомами аскаридов в глазах являются:

  1. Конъюнктивит. Больной начинает чаще моргать, ощущать жжение в области глазного яблока. Наблюдаются гнойные выделения.
  2. Отечность век.
  3. Косоглазие.
  4. Потеря зрения.
  5. Кератиты. Воспаление роговицы и сетчатки, ее помутнение, боль и покраснение глаза.
  6. Иридоциклиты. Заражение радужки и ресничного тела – наблюдается боязнь света, снижение зрения.

Острицы в глазах

Круглые черви, такие как острицы и трихинеллы, провоцируют инфицирование глаз. Если внутри кишечника человека недостаточно места, паразиты могут мигрировать. Самки выпускают личинки, которые достигают глаз по сосудам. Это идеальное место для полноценной жизнедеятельности паразитов, острицы в глазах имеют свободный доступ к кислороду и получению питательных веществ через кровь. Главный симптом данного заболевания – постоянный конъюнктивит.

Лечение глистов в глазах у человека

При обнаружении у себя симптомов болезни, обратитесь к врачу. Как избавиться от паразитов в глазах, вам может подсказать только профессионал. Для терапии применяют противоглистные медикаменты. Врачи назначают дезинтоксикационные, сульфаниламидные, антигистаминные препараты. Доктор выписывает лекарство, отталкиваясь от состояния здоровья пациента, длительности заражения и от вида глистов. Если паразиты в глазах человека находятся снаружи, то пациенту делают промывание и выписывают курс медикаментов. Восстановление происходит быстро и без последствий.

Лечение и профилактика затрудняются, когда глазные паразиты у человека находятся в глазном яблоке. Без хирургического вмешательства пациенту будет невозможно помочь убрать причины и симптомы заболевания. Врач может применить метод фотокоагуляции или использовать витрэктомию. После операции больному необходимо время для восстановления зрения. Если хирургическое вмешательство произведено вовремя, а пациент слушает все рекомендации, то очень скоро больной сможет вернуться к полноценной жизни.

Фото глазных паразитов

Отзывы

Анна, 35 лет Сын постоянно чесал глаза и жаловался на болевые ощущения. Мальчик был капризным, уставал. Мы отвели его к гельминтологу. Информация нас встревожила, мы не понимали, как глисты могли оказаться в органах зрения! Врач изучил симптомы заболевания, после оказал нам помощь, выписал курс лечения. Ребенок чувствует себя хорошо, зрение не пострадало.
Виктория, 24 года После отдыха на природе начала ощущать головные боли, усталость, появился конъюнктивит, стало падать зрение. Испугавшись, я обратилась к врачу, который обнаружил у меня внутриглазной офтальмомиаз. Была назначена операция и курс лечения препаратами. Восстановление было сложным, но благодаря врачу уже все позади.
Кристина, 46 лет Свекор заметил шевеление возле века. Через время образовалась опухоль, которая начала краснеть и опухать... Оказалось, что это червяки в глазах, возникла бактериальная инфекция. Курс лечения включал прием антигистаминных и дезинтоксикационных лекарств, капель против паразитов. Врач делал промывание. Лечения дало результаты, свекор уже здоров.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019