Войти

Мебендазол - инструкция по применению для детей и взрослых, состав и побочные эффекты

Противогельминтное медикаментозное средство с широким спектром воздействия. Наибольшую эффективность показывает в лечении гельминтозов, провоцируемых круглыми червями, но может поражать и ряд ленточных. Применяется при энтеробиозе, аскаридозе, эхинококкозе и трихоцефалезе. После приобретения необходимо ознакомиться со вкладышем к таблеткам Мебендазол - инструкция по применению содержит весь требуемый массив информации для верного приема препарата и полноценно описывает его действие.

Что такое Мебендазол

Синтетический препарат, применяемый в терапии заболеваний, спровоцированных гельминтами. Международное название – Mebendazole. Медикамент имеет таблетированную форму выпуска, в блистерной упаковке 6 таблеток. Отпускается согласно рецепту. Таблетки Мебендазол нарушают процесс обмена глюкозы в организмах паразитов, приводя их к гибели. Препарат при подозрениях на значительные колонии гельминтозов требуется применять в совокупности с Пиперазином – это предотвратит перфорации кишечника, не допустив скопления паразитов в аппендиксе, желчных протоках.

Состав

Согласно инструкции по применению, препарат содержит действующего вещества мебендазола 100мг/таб. Прочие вещества, входящие в состав Мебендазола:

  • стеарат магния;
  • крахмальный натрия гликолят;
  • моногидрат лактозы;
  • фосфат кальция двухосновной;
  • повидон;
  • крахмал кукурузный.

Как действует Мебендазол

Препарат характеризуется пролонгированным эффектом. Механизм действия Мебендазола заключается в постепенном отравлении гельминтов. Характеризуется неравномерным распределением действующего вещества по организму, накапливающегося в клетках печени и жировых тканей. Всасываемость в кишечнике слабая. Большая часть выводится посредством пищевода, с калом, небольшой объем – через почки с мочой. Пиковая концентрация мебендазола в крови наступает на 4-5 час после приема, период выведения из организма – 48ч.

Показания к применению

Мебендазол, согласно инструкции по применению, относится к противогельминтным средствам расширенного спектра и имеет высокую действенность, но для полного избавления от паразитов, курс лечения должна пройти вся семья. Наибольшую эффективность лекарственное средство показывает в ходе лечения трихоцефалеза и энтеробиоза, но препарат применяется и в иных случаях поражения организма паразитами. В инструкции по применению дополнительно указано, от чего таблетки Мебендазол могут помочь:

  • множественные нематоды;
  • тениоз;
  • трихинеллез;
  • гнатостомоз;
  • аскаридоз;
  • смешанный гельминтоз;
  • эхинококкоз;
  • стронгилоидоз;
  • анкилостомидоз.

Применение Мебендазола

Цена препарата невелика, поэтому пациенты рассматривают медикамент в качестве приемлемого варианта для самолечения, но инструкция Мебендазола носит исключительно рекомендательный характер и не может служить руководством к действию. Терапия с использованием средства должна назначаться специалистом исходя из точного диагноза. По инструкции, таблетки следует употреблять в соответствии с врачебными предписаниями, не отступая от рекомендованных дозировок.

Для детей

В инструкции по применению написано, что препарат употребляется перорально, если медикамент представлен жевательными таблетками, то следует их принимать после приема пищи. В педиатрии используется редко. Приблизительная инструкция по применению для детей медикамента Мебендазол, в зависимости от диагноза:

  1. Смешанные инвазии, капилляриоз, тениоз, гнатостомоз, трихуроз: 1 табл. 100мг 2 раза/сутки, курс – 3дн., повтор курса спустя 3нед.
  2. Аскаридоз, анкилостомидоз, трихоцефалез: 1 табл. 100мг 2 раза/сутки, курс – 3дн.
  3. Энтеробиоз: 25-50мг, кратность приема и длительность согласно предписаниям специалиста.

Для взрослых

Длительность курса и определенные дозы препарата Мебендазол для взрослых устанавливает специалист. Прием рекомендован во 1 части дня – при условии назначения суточной дозировки в 100мг средства. Точная тактика лечения, дозировки и его длительность зависит от установленного диагноза и может варьироваться (при избыточной массе тела либо ее существенном недостатке).

Мебендазол для профилактики

Рекомендуется выполнять профилактический прием препарата Мебендазол от глистов с периодичностью 1 раз/год, по завершению летнего периода. В профилактических целях достаточной является доза 100мг компонента. Требуется предварительная консультация специалиста во избежание негативных реакций со стороны органов и их систем. Запрещено профилактическое использование медикаментозного средства для детей, не достигших 12 лет.

Как принимать Мебендазол

Дозировка препарата определяется согласно индивидуальным показателям пациента и в зависимости от ранее установленного диагноза. Медикамент не зависит от приемов пищи – таблетки употребляются как до, так и после еды. Спиртосодержащие напитки, жирные блюда на время терапии запрещены. Слабительные средства принимать нет необходимости.

Доза, которая может рекомендоваться врачом и продолжительность курса препаратом Мебендазол, исходя из установленного диагноза:

  1. Эхинококкоз: 500мг препарата, 3 раза/сутки, курс – 3дн. Далее доза рассчитывается исходя из массы – 25-30мг/1кг веса. Полученный объем делится на 3-4 приема на протяжении 1 суток.
  2. Анкилостомидоз, аскаридоз, смешанный гельминтоз, гнатостомоз, стронгилоидоз, тениоз, капилляриоз, трихоцефалез, трихуроз: 100мг, 2 раза/сутки, курс – 3дн.
  3. Трихинеллез: 200-400мг, 3 раза/сутки – 3дн. Далее необходимо принимать 500мг по указанной схеме, общий курс – 10дн.
  4. Энтеробиоз: одновременный прием 100мг. По истечению 2-4 недель следует повтор – по необходимости.

Цена Мебендазола

Препарат не присутствует в продаже в Москве, купить Мебендазол иначе (заказать доставку по почте из Санкт-Петербурга и других регионов) нельзя. Возможна покупка аналогов, из которых лучше выбрать между Вормином и Вермоксом. Медикаментозные противогельминтные средства содержат аналогичные пропорции компонента мебендазола, характеризуются таким же воздействием на структуры организма гельминта, нарушая его обменные процессы. Схема лечения с Вермокс и Вормин сходная, цены могут отличаться – возможны акции либо скидки.

Аптека

Вермокс (форма, цена)

Вормин (форма, цена)

Верная аптека

таб. 100мг № 6 – 92р.

таб. 100мг №24 – 171р.

Солнышко

таб. 100мг №6 – 94р.

табл. 100 мг 170.9-174р.

Zdravzona

таб. 100мг №6 – 83р.

таб. 100мг №24 – 174р.

piluli.ru (Москва и МО)

таб. 100мг №6 – 96р.

таб. 100мг №24 – 145р.

Адонис Фарм

таб. 100мг №6 – 91р.

таб. 100мг №24 – 163р.

Аналоги Мебендазола

Препарат имеет несколько аналогов, которые характеризуются сходным принципом воздействия и составом:

  • Вормин
  1. В основе компонент мебендазол, 100мг/1табл.
  2. Отпускается согласно рецепту.
  3. Главное преимущество – доступность. Средняя цена по России (интернет-аптека) – 30р./6 таб.
  • Вормил
  1. Действующий компонент альбендазол.
  2. Выпускается в форме таблеток для разжевывания, порошка для суспензии и суспензии.
  3. Характеризуется объемным списком побочных действий, но обладает более мощным эффектом по сравнению с Мебендазолом и мебендазолсодержащими медикаментами.
  4. Стоимость – от 250р.
  • Вермокс
  1. Мебендазолсодержащий препарат. Форма выпуска – таблетки (100мг/1табл) и суспензия (100мг/5мл).
  2. Рецептурное средство.
  3. Главное преимущество – срок годности 5 лет.
  4. Усредненная цена по Москве – 90р.
  • Мебекс
  1. Мебендазолсодержащий препарат.
  2. В аптеках Москвы его найти нет возможности – отсутствует в продаже, провизорами предлагаются его заменители.

Побочные эффекты

Препарат редко приводит к негативным эффектам во время приема, но могут возникать некоторые побочные эффекты Мебендазола, которые зависят от личных особенностей и показателей организма:

  1. Со стороны нервной системы могут отмечаться: боли головы, головокружения, чрезмерная утомляемость.
  2. Со стороны пищеварительной системы может вызвать: боли живота абдоминальной и эпигастральной зон, нарушения дефекации.
  3. Аллергические проявления: крапивница, покраснения кожных покровов, гипертермия, судороги, отек Квинке.
  4. Прочие реакции, чье развитие возможно при передозировках: нейтропения, алопеция, эозинофилия, лейкопения, снижение показателя работоспособности печени.

Противопоказания

Инструкция по применению рекомендует употребление Мебендазола с повышенной осторожностью при терапии пациентов с диабетом сахарным – активный компонент способен вносить изменения в обмен глюкозы организма – снижать уровень потребности пациента в инсулине. Детям в возрасте до 2 лет противогельминтное средство назначается исключительно по жизненным показателям и под контролем специалиста, в ином случае применяются подобные средства более мягкого действия.

Абсолютные противопоказания Мебендазола, согласно инструкции по применению:

  1. Непереносимость активного компонента либо вспомогательных.
  2. Патологические состояния печени.
  3. Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона.
  4. Периоды беременности и грудного вскармливания.

Мебендазол не рекомендуется применять в совмещении с медикаментозными средствами из-за их негативного взаимодействия:

  • витамин Е в виде масляного раствора;
  • жирорастворимые препараты;
  • Циметидин.

Видео: Противогельминтные препараты

title Средства от глистов (гельминтоза): капли, суспензии, свечи, таблетки, мази, уколы

Отзывы

Яна, 28 Сын, 3 года, пошел в садик. Через неделю стал нервным – ерзать на стуле, больше капризничать. Я начала наблюдать и при походе на горшок увидела глистов. Повела к педиатру, она прописала Мебендазол, четвертинку таблетки. Купила – цена тогда была 80 рублей, пропили 1 курс, потом еще один. Мазок оказался чист, ребенок стал себя вести как раньше.
Вера, 54 Отдыхали летом на даче. Там огород, все свое и поэтому не всегда моется. Была я не сама, а с мужем и дочерью. Она-то и предположила, что мы каких-то паразитов с Яковом подцепили. Обратились к врачу, оказались аскариды – нам выписали Мебендазол. Помог, сейчас немытого не кушаем, чтоб опять не пить курс, но таблеток на всякий купили еще.
Инна, 35 Насмотрелась на фото паразитов, пошла к врачу спросить – что купить для профилактики, чтоб было эффективным. Посоветовал Мебендазол либо мебендазолсодержащий препарат. Прочла инструкцию по применению, выпила, но есть минус – после сутки держится неприятный запах изо рта – если куда-то надо, пить Мебендазол не стоит.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019