Войти

Похудение при нарушении гормонального фона в организме - лечение, диета и занятия спортом

К советам врачей, как похудеть при гормональном сбое, относится баланс питания женщин и следование диете. Это основные факторы, которые помогут сбросить лишние килограммы и вернуть фигуре стройность. Перед лечением стоит обследоваться у гинеколога на предмет причины возникновения дисбаланса гормонов в организме. После постановки диагноза можно приступать к коррекции здоровья.

Что такое гормональный сбой

В медицине под гормональным сбоем понимается патология выработки гормонов в эндокринной и нейрорегуляционной системах. Эта дисфункция приводит к тому, что люди приобретают гормональное ожирение, от которого сложно избавиться самостоятельно. Признаками возникновения сбоя становится:

  • нарушение менструального цикла;
  • увеличение массы тела, аппетита, потливость;
  • отекание конечностей, лица;
  • раздражительность состояния;
  • плаксивость, депрессия.

Факторами развития нарушений принято называть следующие возможные проявления:

  • неправильное питание, углеводная, сладкая еда;
  • нездоровый сон, стрессы, нагрузка, вредные привычки;
  • прием контрацептивов и других гормональных препаратов;
  • инфекции;
  • половое созревание, беременность, лактация, климакс, роды.

От каких гормонов полнеют женщины

Чаще наблюдается гормональное ожирение у женщин, чем у мужчин. Это связано со скачками женских половых органов – эстрогена, прогестерона, нормальное соотношение которых дает телу правильно функционировать. Впервые они вырабатываются в период полового созревания при перестройке тела, когда пища откладывается про запас в форме жира. Организм запоминает это, и при следующих скачках поступает аналогично – происходит набор веса.

Помимо половых гормонов, на набор веса влияет работа щитовидной железы и гипофиза. Тироксин, трийодтиронин влияют на скорость обмена веществ. Чем активнее работает щитовидная железа, производящая эти гормоны, тем быстрее перерабатывается пища. При сбое возникает замедление метаболизма, человек толстеет. Как похудеть после приема гормональных препаратов, ставших причиной возможного увеличения массы, должен рассказать врач.

Нарушение гормонального фона у мужчин

Нередкой является гормональная перестройка у мужчин. Впервые гормоны вырабатываются в период полового созревания, их неправильная функция приводит к ожирению. В старшем возрасте мужчины подвержены диабету, употреблению пива. Если сахарный диабет ведет к ожирению из-за сбоя внутренней работы щитовидной железы и производимых ею гормонов, то употребление пенного напитка увеличивает массу тела из-за наличия в нем женских половых гормонов.

Как лечить­

Для лечения применяют препараты, назначаемые эндокринологом в индивидуальной дозировки после сдачи анализов пациентом. Сбалансировать выработку половых гормонов помогут также фитопрепараты, правильное питание, диеты. Не стоит пренебрегать полноценным сном, отказом от вредных привычек и занятиях спортом. Из физиотерапевтических процедур при сбое эффективно помогают массаж, солевые ванны.

Диета­

Самое большое внимание при лечении следует обращать на питание. Это основной фактор, который поможет вернуть прежний вес. Переход на правильное питание заставляет организм работать правильно, а растительная пища с белками в большом количестве увеличивает метаболизм, сжигает калории. Для получения результата и устранения сбоя следуйте шагам:

  • следите за калорийностью пищи;
  • питайтесь дробно;
  • соблюдайте баланс жидкости;
  • исключите соленые, острые, копченые блюда, быстрые углеводы;
  • повысьте количество кисломолочных продуктов, витаминов, продуктов с высоким содержанием цинка, селена, йода.

Метаболическая гормональная диета для похудения

Специалистами разработана метаболическая диета при гормональном сбое для похудения, состоящая из трех фаз. Питание на каждой из них дробное, размер порции не превышает 300 г, есть нужно каждые три часа и прекращать принимать пищу за три часа до сна. Подробнее о каждой фазе рациона при сбое:

  1. Длится 14 дней, допускает употреблять яйца, рыбу, морепродукты, филе птицы, кролика. Разрешены грибы, овощи, лайм, лимон, зелень, 2%-е кисломолочные продукты. Каждый день принимайте одну столовую ложку оливкового масла.
  2. На завтрак разрешено скушать один калорийный продукт (кондитерские изделия, сладости, колбасу, жареную картошку, сыр, шоколад) с элементом из первой фазы. Второй завтрак, полдник и обед состоят из говядины, орехов, отрубей, хлеба, фруктов, круп и 4%-х молочных продуктов. Ужин составляется из продуктов первой фазы. Дополните их свежевыжатым овощным соком. Как только вес сбалансируется, переходите к третьему этапу.
  3. Завтрак и обед не имеют ограничений, ужин состоит из продуктов первой фазы, второй завтрак и полдник – из второй.

Селено-цинковая диета

Чтобы похудеть, поможет селено-цинковая диета, включающая богатые этим минералами продукты и добавки. Нужно увеличить прием пищи с высоким уровнем полезных веществ, делать упор на них. Определите правила соблюдения диеты:

  1. Принимайте препараты цинка и селена, назначаемые врачом.
  2. Ешьте продукты, богатые цинком: устрицы, зародыши пшеницы, тыквенные семечки, черника, овсянка.
  3. Продукты, богатые селеном: вешенки, белые грибы, фисташки, кокос.
  4. Исключите из меню мед, сахар, сдобу, сгущенное молоко, крахмал, консервы, колбасу.

Продукты для гормонального баланса женщины

При дисбалансе гормонов, чтобы похудеть, помогут корректирующие сбой продукты. Полезна растительная пища – грибы, овощи и фрукты, ягоды. Они богаты фитоэстрогенами, схожими по типу действия с женскими половыми гормонами. При неправильной работе гипофиза вырабатывается пролактин, который является причиной набора лишнего веса. Важно сбалансировать его.

Какие продукты повышают пролактин: белый хлеб, сдоба, рафинированный сахар, коровье молоко и животный белок. Для устранения патологии уберите из рациона эти продукты, замените их цельнозерновыми крупами, свежими фруктами, травами, клетчаткой. Полезно употреблять изюм, орехи, нерафинированное масло, мягкую питьевую воду, пробиотики. Молоко замените козьим или кисломолочными продуктами.

Физическая нагрузка

Не только правильное питание и соблюдение диеты поможет похудеть. Очень важна физическая нагрузка при гормональном сбое. Отдайте предпочтение плаванию, прогулкам на свежем воздухе, простым занятиям спортом и йогой. Занимайтесь активностью трижды в неделю, полноценно отдыхайте, спите не менее семи часов. Днем можно тоже немного поспать, а в выходные посетить сауну или баню.

Фитотерапия

Еще одним помощником в борьбе за красивое тело становится фитотерапия при гормональном сбое. Она позволяет похудеть с использованием отваров лекарственных трав. Рекомендовано заваривать сухое сырье душицы, хмеля, цветков липы, семян льна, полевой гвоздики, свежий прополис. На одну столовую ложку возьмите стакан кипятка, заваривайте полчаса, принимайте по трети стакана трижды за сутки курсом до трех недель. Это поможет нормализовать фон, а вместе с диетой и спортом – похудеть.

Что делать если произошел гормональный сбой

Если вы начали замечать симптомы нарушений, обратитесь к терапевту и гинекологу. Они назначат общий анализ крови и на гормоны, найдут патологию и пропишут лечение. Не стоит самостоятельно пытаться нормализовать фон - гормоны и похудение деликатная вещь, поэтому для исключения нанесения возможного вреда организму следуйте советам профессионалов. Терапия заключается в устранении причин, повлекших за собой сбой, и нормализации медикаментами гормонального фона. Это могут быть уколы, таблетки и другие препараты.

Как похудеть после гормональных таблеток

Если ожирение было вызвано применением специальных средств, то пациентов будет интересовать, как похудеть после приема гормональных препаратов. Начать процесс устранения следует с выполнения рекомендаций:

  • посетите эндокринолога;
  • включите ежедневные физические упражнения;
  • стабилизируйте микрофлору ЖКТ;
  • полезно вывести из рациона сладости, жирное, копченое, соленое, жареное, майонез;
  • ограничьте прием белого риса, хлеба, манки, картофеля, жирного молока и сыра;
  • соблюдайте водный баланс, замените кофе зеленым чаем или отваром петрушки, не пейте мочегонные средства;
  • ешьте каждые 3,5 часа;
  • принимайте витамины и минералы.

Как похудеть при приеме гормональных таблеток

Если набор веса начался во время употребления препаратов, то стоит ознакомиться, как похудеть, принимая гормональные таблетки. Первое правило избавления от проблемы лишнего веса – пересмотреть питание. Рекомендации по диете назначаются эндокринологом в индивидуальном порядке, но есть общие правила, как быстро похудеть:

  • ограничьте питание, исключите фастфуд, полуфабрикаты;
  • устраивайте разгрузочные дни – на кефире, огурцах, фруктах;
  • из видов фитнеса выберите прогулки, танцы, пилатес, бег, йогу, но не силовые тренировки;
  • ежедневно принимайте 30 мл чистой воды на килограмм веса .

Как похудеть после гормонального сбоя

Чтобы сбросить вес после гормональных препаратов, прием которых был вынужденным и привел к сбою, обратитесь к врачу. Тот проведет УЗИ, сделает анализ крови и назначит терапию. Может потребоваться коррекция специальными препаратами. Помимо нее понадобится изменить питание – ограничить вредные продукты и увеличить в рационе долю полезных, нормализовать водный баланс и заняться спортом. Чтобы восстановиться, можно принимать отвары шалфея, душицы, хмеля, молоко с мальвой и крапивой.

Видео: гормоны и лишний вес у женщин

Отзывы

Марина, 45 лет Как похудеть при гормональном нарушении, мне посоветовал эндокринолог, когда у меня начался климакс и резко вырос вес. Я набрала 10 килограммов, но взяла себя в руки, скорректировала питание, занялась спортом и потеряла половину за полгода.
Надежда, 26 лет В подростковом возрасте по причине неправильной работы организма я поправилась до 80 кг. Как эффективно похудеть при гормональном сбое, мне рассказали опытные врачи. Они назначили противозачаточные таблетки Дюфастон, ограничили мое питание, и за 2 года я пришла к идеальной фигуре.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019