Войти

Причины и лечение фолликулярного гиперкератоза кожи кремами и мазями для детей и взрослых

Проблемная кожа – неприятное явление, создающее внутренний дискомфорт. Одним из распространенных кожных заболеваний является кератоз фолликулярный, в народе именуемый «гусиной кожей». Узнайте, из-за чего возникает редкая болезнь, каковы ее виды, симптомы и способы лечения.

Что такое гиперкератоз

Кожный гиперкератоз – это заболевание, проявляющееся, когда верхний роговой слой эпидермиса чрезмерно утолщается. Клетки эпидермиса ускоренно делятся, что, сочетаясь с нарушениями процессов слущивания и появлением кератина, сразу приводит к утолщению. Признаки болезни – образование разной величины узелков, выступов, шипов, ороговелых пластинок. Кожа становится сухой, шероховатой, происходит значительное уменьшение потоотделения. Гиперкератоз часто проявляется в пубертатный период и ослабевает с возрастом, но бывают случаи заболевания у взрослых людей.

Фолликулярный гиперкератоз

Поражение рогового слоя, при котором клетки поверхности эпидермиса не успевают обновляться и начинают грубеть, имеет свое название –фолликулярный гиперкератоз. Ороговевшие чешуйки могут закупорить волосяные фолликулы, что приведет к возникновению мелких высыпаний. Зонами локализации болезни, как правило, становятся следующие участки тела:

  • стопы;
  • локти;
  • спина;
  • руки;
  • ягодицы;
  • наружная часть бедер;
  • лицо;
  • колени;
  • плечи.

Когда к местному воспалению подключается действие инфекции, возникает фолликулярный дерматит. В результате наблюдается усиленное выделение кожей защитного белка кератина, который и препятствует нормальному отделению ороговевших клеток. Увеличение выработки кератина может вызвать раздражение, бугристость, сухость, неприятный внешний вид.

Гиперкератоз кожи лица

Вероятность развития гиперкератоза кожи лица высока у пациентов при сухости кожных покровов. Кожа начинает шелушиться и покрываться коркой, лопающейся от мимических морщин лица. Нередко заболевание затрагивает губы, что проявляется образованием вокруг кромки плоской поверхности с серовато-белыми чешуйками. Образуются струпья и ранки, доставляющие неприятные ощущения. Часто молодые женщины ошибочно воспринимают пилярный кератоз лица только как внешний недостаток, не зная о возможности его перерождения в предраковые заболевания.

Гиперкератоз стоп

Утолщение во время гиперкератоза стоп происходит по всей поверхности кожи, особенно заметно на пятке и боках большого пальца. Наблюдается изменение цвета конечности – кожный покров становится белее, выглядит шелушащимся, чрезмерно сухим. Появляются трещины, мелкие кровоизлияния, мозоли. Ороговение кожи на ногах нередко возникает из-за ношения некомфортной обуви и наличия лишнего веса, оказывающего избыточное давление на стопы.

Гиперкератоз локтей

Кожа локтей отличается повышенной плотностью и сухостью, поскольку в ней почти нет сальных желез. Часто люди, сидя за столом, упираются в него локтями. Это делает эпидермис грубым, приводит к появлению трещин и может спровоцировать гиперкератоз локтей. Заболевание может проявляться в виде мелкой красной сыпи и появления папул (возвышающихся над кожей узелков).

Симптомы фолликулярного гиперкератоза

В народе заболевание называют «гусиной кожей», из-за схожести симптомов с шероховатыми красными бугорками на кожном покрове птицы. В дерматологии выделяют следующие симптомы фолликулярного гиперкератоза:

  • сухость, шершавость в определенных зонах;
  • огрубение в тех частях тела, которые подвергаются механическим нагрузкам (стопы, локти, колени, ягодицы);
  • образование мелких красных высыпаний, бугорков, папул, бляшек, трещинок;
  • появление в основании волосяных фолликулов плотных шиповидных узелков.

Причины фолликулярного гиперкератоза

Дерматологи считают, что часто фолликулярный кератоз является не самостоятельной проблемой организма, а сопутствующим симптомом других заболеваний:

  • ихтиоза;
  • псориаза;
  • эндокринных нарушений;
  • сахарного диабета;
  • атопического дерматита.

Бывает, что болезнь проявляется у здоровых людей – тогда причинами фолликулярного гиперкератоза являются:

  1. Нехватка витаминов. Дефицит витамина С, отвечающего за выработку коллагена, приводит к появлению шелушения и раздражения, потере кожей эластичности. Недостаток витаминов А и Е делает кожу дряблой, шероховатой, воспаленной.
  2. Прием гормональных препаратов. Гормоны ускоряют процесс обновления клеток, ороговевшие чешуйки не успевают шелушиться, кожа утолщается.
  3. Неправильное питание. Несбалансированный рацион может привести к дисбактериозу кишечника и вызвать раздражение.
  4. Стрессы, эмоциональное напряжение. Проблемы нервной системы негативно отражаются на состоянии кожного покрова – появляется тусклость, сухость, потеря влажности.
  5. Генетическая предрасположенность. Если родители страдали от гиперкератоза, то вполне вероятно, что болезнь обнаружат у ребенка.
  6. Холод. Низкая температура сушит, способствует появлению трещинок и шероховатости.

Лечение фолликулярного кератоза

Если вы обнаружили у себя симптомы «гусиной кожи», следует обратиться за помощью в медицинское учреждение. Дерматолог, эндокринолог и косметолог проведут тщательную диагностику вашей кожи и назначат соответствующий курс лечения фолликулярного кератоза. Не старайтесь избавиться от болезни в домашних условиях – это может только ухудшить ситуацию. Полному излечению заболевание не поддается, но уменьшить воспалительный процесс и вернуть коже здоровый вид возможно, придерживаясь таких рекомендаций:

  • Не делайте непрофессиональных механических чисток лица. Используйте мягкие маски и поверхностные пилинги на основе кислот – молочной, гликолевой, салициловой.
  • Чтобы локализация кератоза не увеличивалась, принимайте ванны с добавлением молока либо отваров лечебных трав.
  • Избегайте солнечных лучей, поскольку загар делает слои эпидермиса сухими и тонкими.
  • Тщательно выбирайте ухаживающую косметику – мыло и гели с подсушивающим эффектом только усугубят заболевание. Отдавайте предпочтение нежным увлажняющим средствам.
  • Не выдавливайте высыпания – это может привести к воспалению, занесению инфекции, образованию рубцов.
  • Предупреждайте переохлаждение и перегревание кожных покровов.
  • Старайтесь носить не тесную одежду, обувь по размеру.
  • Питайтесь правильно, употребляйте больше овощей и фруктов, которые насытят организм недостающими витаминами.

Лечение фолликулярного гиперкератоза препаратами

При лечении фолликулярного гиперкератоза препаратами пациентам назначают третионин, аскорбиновую кислоту, витамин А, препараты на основе салициловой кислоты, иногда – топические кортикостероиды. Часто дерматолог выписывает препарат «LacHydrin» – крем-лосьон, содержащий молочную кислоту, и способствующий увлажнению кожи. Для смягчения рекомендуется применять:

  • касторовое масло;
  • глицерин;
  • детский крем;
  • рыбий жир.

Мазь от фолликулярного гиперкератоза

Лечение гиперкератоза нередко происходит с использованием мазей, содержащих изотретиноин. «Уродерм» – мазь от фолликулярного гиперкератоза, на 30% состоящая из мочевины. Этот элемент эффективно расщепляет белковые связи, скрепляющие ороговевшие частички эпидермиса, создавая дополнительные условия для отшелушивания роговых наслоений при кератозе. Мочевина удерживает влагу в межклеточном пространстве, не давая коже пересыхать. Использование препарата за две недели уменьшает сухость и ороговение.

Прогноз и профилактика фолликулярного гиперкератоза

«Гусиная кожа» не оказывает негативного влияния на внутренние органы пациента. Прогноз и профилактика фолликулярного гиперкератоза свидетельствуют о том, что заболевание не представляет особой опасности. Чтобы уменьшить риск возникновения фолликулярного кератоза, следует придерживаться нескольких правил:

  • полноценно питаться, принимать витамины;
  • использовать негормональные средства контрацепции;
  • укреплять иммунитет;
  • бережно ухаживать за кожным покровом с помощью качественных косметических средств.

Видео: Гиперкератоз кожи ног

title Гиперкератоз стоп

Отзывы

Татьяна, 22 года Несколько лет страдаю от «гусиной кожи» на лице. Болезнь проявилась в подростковом возрасте, до сих пор не уходит. Надеюсь, после родов организм перестроится, кожа станет нормальной. Пользуюсь нежным детским мылом, делаю медовые маски и легкие пилинги на основе фруктовой кислоты. Покраснения уменьшаются, но полностью бугорки пока не уходят.
Евгений, 37 лет Локти у меня жутко сухие – жена давала увлажняющий крем, но не очень-то помогло. Когда дошло до трещин, сходил в больницу. Работаю в офисе, весь день за столом, бывает, что упираюсь локтями – сказали, болезнь из-за этого. Прописали витамин А и заживляющую мазь – помогает хорошо, фолликулярный кератоз на локтях почти прошел.
Алла, 53 года У дочки диагностировали проявления гиперкератоза, когда ей четырнадцать было, высыпания везде – лицо, спина, руки, бедра. Отлично помогло средство «LacHydrin» – кожа мягче становилась, покраснения уходили. Еще применяли «Ретин-А» – тоже эффективный препарат. Сейчас все нормально, прошел подростковый возраст – болезнь исчезла.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019