Войти

Допустимый уровень глюкозы в крови у мужчин - таблица нормы по возрасту

Приемлемый показатель крови зависит от возраста, представлен в специальной таблице под названием «Норма сахара в крови у мужчин». Это важное значение, по которому можно судить о здоровье пациента либо диагностировать опасные патологии, склонные к своему хроническому течению. Норма глюкозы в крови у мужчин оговариваются пределами 4,22-6,11 ммоль/л, однако может выходить за допустимые границы по причине течения в организме патологического процесса.

Что такое сахар в крови

Сахар – важная составляющая химического состава крови, которая корректируется поджелудочной железой. Эта структурная единица эндокринной системы отвечает за выработку гормонов инсулин и глюкагон. Очень важно поддерживать гормональный баланс. Например, инсулин отвечает за доставку глюкозы к клеткам, тогда как глюкагон отличается своими гипергликемическими свойствами. Если концентрация гормонов нарушена, норма сахара в крови человека не отмечается по результатам выполненных анализов. Требуется подробная диагностика и незамедлительное консервативное лечение.

Допустимый уровень сахара в крови для мужчин

Взрослый мужчина с безупречным состоянием здоровья может не беспокоиться, показатель остается в допустимых пределах. Однако систематически контролировать это значение не будет лишним. Допустимая норма уровня сахара в крови у мужчин определена, как 3,3 – 5,5 ммоль/л, а ее изменение обусловлено возрастными особенностями мужского организма, общим состоянием здоровья и эндокринной системы. На исследование берется венозная биологическая жидкость, что одинаково для маленьких и взрослых пациентов. При высокой глюкозе речь идет уже о патологии, которую требуется лечить.

Таблица нормы сахара в крови по возрастам

Необходимо регулярно проводить измерение глюкозы, поэтому взрослым мужчинам с целью профилактики рекомендуется приобрести глюкометр для домашнего использования. Измерять желательно до еды, а при высоком показателе придерживаться лечебной диеты. Прежде чем сдавать кровь на содержание сахара, необходимо проконсультироваться с эндокринологом относительно допустимых показателей. Ниже представлены разрешенные значения глюкозы в соответствии с возрастной категорией пациента.

Возраст пациента, лет

Норма сахара в крови у мужчин, ммоль/л

18-20

3,3 – 5,4

20-30

3,4 – 5,5

30-40

3,4 – 5,5

40-50

3,4 – 5,5

50-60

3,5 – 5,7

60-70

3,5 – 6,5

70-80

3,6 – 7,0

Нормы сахара в крови у мужчин

Указано, что в пожилом возрасте глюкоза в организме повышается, поэтому допустимые пределы несколько расширяются по сравнению с нормой для молодого человека. Однако такое повышение не всегда связано с обширными патологиями, среди причин опасного скачка глюкозы врачи выделяют специфику пищи, физическую активность с колебанием тестостерона, наличие вредных привычек, перенесенный стресс. Если норма содержания сахара в крови у мужчин отсутствует, первым делом требуется выяснить этиологию патологического процесса.

Натощак

Отдельно стоит акцентировать внимание на общем состоянии организма, которое влияет на уровень глюкозы. Чтобы показание было максимально точным, лабораторный метод исследования проводить только утром и обязательно натощак. Предварительное употребление сладких продуктов и сахаросодержащих блюд с большим количеством глюкозы дает ложный результат. Отклонения от нормы не должно превышать 6,1 ммоль/л, но допускается более низкое значение – не менее 3,5 ммоль/л.

Из вены

Для проверки глюкозы необходимо использовать венозную биологическую жидкость, но предварительно провести сбор данных анамнеза. Например, пациент не должен сутра употреблять пищу, при этом накануне важно ограничить использование ряда медицинских препаратов, чтобы снизить риск ошибочного ответа. Даже зубы чистить утром нежелательно, поскольку зубная паста с содержанием ароматизаторов может спровоцировать превышение допустимого предела. Норма сахара в крови из вены оговаривается пределами 3,3 – 6,0 ммоль/л.

Из пальца

Это менее распространенное, но тоже информативное лабораторное исследование для своевременного выявления сахарного диабета и предотвращения диабетической комы. Чаще такой анализ проводится в детском возрасте при появлении симптомов повышенной глюкозы в биологической жидкости. Для педиатрии предусмотрены свои допустимые пределы. Что же касается взрослых мужчин, если взять кровь из пальца, результат должен соответствовать значениям 3,3-5,6 ммоль/л.

При превышении допустимой нормы врач направляет на повторный анализ, как вариант – требуется специальная проверка на толерантность. Первый раз капиллярная жидкость берется натощак, желательно в утреннее время; а второй – спустя пару часов после дополнительного приема 75 грамм раствора глюкозы. Норма сахара у мужчин возраста 30-55 лет составляет 3,4 – 6,5 ммоль/л.

С нагрузкой

При пониженной физической нагрузке уровень сахара биологической жидкости организма соответствует допустимой норме, но при ее повышении может неожиданно подскочить до критического предела. Механизм действия такого патологического процесса сходный с эмоциональным состоянием, когда повышению глюкозы крови предшествует нервное перенапряжение, сильнейший стресс, повышенная нервозность.

С целью эффективного лечения рекомендуется устранить чрезмерную физическую нагрузку, при этом разрешается дополнительно использовать медикаментозные методы лечения, но без передозировки медицинских препаратов. В противном случае развивается гипогликемии. Такая патология, развиваясь у взрослых мужчин, негативно сказывается на половой функции, снижает эрекцию.

При диабете

Сахар повышен, причем такой показатель сложно стабилизировать на допустимом значении. Пациенту с сахарным диабетом приходится все время контролировать состав биологической жидкости, специально для этого был приобретен домашний глюкометр. Опасным считается показатель от 11 ммоль/л, когда требуется незамедлительный прием медикаментов, врачебный контроль. Разрешены следующие цифры – 4 – 7 ммоль/л, но все зависит от особенностей конкретной клинической картины. Среди потенциальных осложнений врачи выделяют диабетическую кому, летальный исход клинического больного.

Видео: нормальный уровень глюкозы в крови

title О самом главном: Уровень глюкозы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019