Войти

Причины большой и маленькой разницы между верхним и нижним давлением

Артериальное давление (АД) отражает состояние кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Показатель составляют из двух цифр: первая обозначает верхнее (систолическое), вторая через черточку – нижнее (диастолическое). Разница между верхним и нижним давлением называется пульсовым давлением. Этот параметр характеризует работу сосудов в период сердечных сокращений. Узнайте, насколько опасно отклонение от нормы этого показателя в меньшую или большую стороны.

Что означает верхнее и нижнее давление

Измерение АД – это обязательная процедура в кабинете врача, которая проводится по методике Короткова. Во внимание принимается давление верхнее и нижнее:

  1. Верхнее (систолическое) – сила, с которой кровь давит на стенки артерий при сокращении желудочков сердца, отчего кровь выбрасывается в легочную артерию, аорту.
  2. Нижнее (диастолическое) означает силу напряжения сосудистых стенок в промежутках между ударами сердца.

На верхнее значение влияет состояние миокарда и сила сокращения желудочков. Показатель нижнего АД напрямую зависит от тонуса стенок сосудов, доставляющих кровь в ткани и органы, общего объема крови, циркулирующей в организме. Разница между показателями называется пульсовым давлением. Чрезвычайно важная клиническая характеристика поможет охарактеризовать состояние организма, например, показать:

  • работу сосудов между сокращениями и расслаблениями сердца;
  • проходимость сосудов;
  • тонус и эластичность сосудистых стенок;
  • наличие спазмированного участка;
  • наличие воспаления.

За что отвечает нижнее и верхнее давление

Общепринято измерять верхнее и нижнее артериальное давление в миллиметрах ртутного столба, т.е. мм рт. ст. Верхнее АД отвечает за функционирование сердца, показывает силу, с которой кровь выталкивается левым его желудочком в кровоток. Нижний показатель указывает на тонус сосудов. Регулярное измерение крайне важно, чтобы своевременно заметить любые отклонения от нормы.

При повышении АД на 10 мм рт. ст. повышается риск возникновения нарушений кровообращения мозга, сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни, поражения сосудов ног. Если случаются головные боли, часты проявления дискомфорта, головокружения, слабости, это означает: поиски причин надо начинать с замеров АД и немедленного обращения к лечащему врачу.

Норма разницы между верхним и нижним давлением

Кардиологи часто употребляют термин «рабочее давление». Это такое состояние, когда человеку комфортно. У каждого оно свое индивидуальное, не обязательно классически-принятое 120 на 80 (нормотоническое). Люди с частым повышенным АД 140 на 90, нормальным самочувствием называются гипертониками, пациенты с пониженным АД (90/60) легко справляются с гипотонией.

Учитывая такую индивидуальность, в поисках патологий рассматривают пульсовую разницу, которая в норме не должна выходить за рамки 35-50 единиц, учитывая фактор возраста. Если исправить ситуацию с показаниями АД можно используя капли для поднятия давления или таблетки для снижения, то с пульсовой разницей дело обстоит сложнее – здесь надо искать причину. Эта величина очень информативна и указывает на заболевания, требующие лечения.

Маленькая разница между верхним и нижним давлением

Распространено мнение, что уровень низкого пульсового давления не обязательно должен быть 30 единиц. Правильней считать, исходя из величины систолического АД. Если пульсовое расстояние составляет менее 25% верхнего, тогда считается, что это низкий показатель. Например, нижний граничный предел для АД 120 мм является 30 единиц. Итого оптимальный уровень – 120/90 (120 - 30 = 90).

Маленькое различие между систолическим и диастолическим давлением проявится у пациента в виде симптомов:

  • слабости;
  • апатии или раздражительности;
  • обмороков, головокружений;
  • сонливости;
  • нарушения внимания;
  • головных болей.

Низкое пульсовое давление всегда должно вызывать опасение. Если его величина минимальная – менее 30, это говорит о вероятных патологических процессах:

  • сердечной недостаточности (сердце трудится на износ, не справляется с высокой нагрузкой);
  • недостаточности внутренних органов;
  • инсульте левого желудочка;
  • аортальном стенозе;
  • тахикардии;
  • кардиосклерозе;
  • миокардите;
  • инфаркте на фоне физического перенапряжения.

Небольшая разница между АД (систолическим/диастолическим) может приводить к гипоксии, атрофическим изменениям головного мозга, нарушению зрения, дыхательному параличу, остановке сердца. Данное состояние очень опасно, поскольку оно имеет свойство нарастать, становиться неуправляемым, плохо поддающимся медикаментозному лечению. Важно следить не только за верхними цифрами АД, но и за нижними, высчитывая разницу между ними, чтобы суметь своевременно оказать помощь близким или себе.

Большая разница между верхним и нижним давлением

Опасной, чреватой последствиями является большая разница между систолическим и диастолическим давлением. Состояние может указывать на угрозу инсульта / инфаркта миокарда. Если произошло увеличение пульсовой разницы, это подсказывает, что сердце теряет свою активность. В этом случае пациенту ставят диагноз «брадикардия». О предгипертензии (это пограничное состояние между нормой и болезнью) можно говорить, если разность составляет более 50 мм.

Большая разница свидетельствует о старении. Если нижнее кровяное АД уменьшается, а верхнее остается нормальным, человеку становится трудно концентрировать внимание, возникают:

  • обморочные состояния;
  • раздражительность;
  • тремор конечностей;
  • апатия;
  • головокружения;
  • сонливость.

Разница сверх нормы может указывать на нарушения работы органов пищеварения, поражения желчного пузыря / протоков, туберкулез. Не стоит паниковать, увидев, что стрелка тонометра показала нежелательные цифры. Возможно, связано это с погрешностями работы аппарата. Лучше обратиться к врачам, чтобы найти причину недомогания, получить соответствующие лечебные назначения.

Допустимая разница между верхним и нижним давлением

Для молодых здоровых людей идеальная допустимая разница между верхним и нижним давлением – интервал в 40 единиц. Однако с таким идеальным АД сложно найти пациентов даже среди молодежи, поэтому для пульсовой разницы допускаются незначительные перепады в пределах 35-50 по возрасту (чем старше человек, тем больше разрыв допускается). По отклонениям от цифр нормы судят о наличии каких-либо патологий в организме.

Если разница в пределах нормальных значений, а нижнее и верхнее АД ползет вверх, это указывает: сердце пациента давно работает на износ. Если все показатели слишком маленькие, то это говорит о замедленной работе сосудов и сердечной мышцы. Чтобы получить точную расшифровку параметров, все замеры следует делать в максимально расслабленном спокойном состоянии.

Видео: разница между систолой и диастолой

title Разница между показателями систолического и диастолического давлений

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019