Войти

Трава омела ивная для похудения - как принимать, полезные и лечебные свойства, противопоказания

Грамотное применение средств народной медицины способно решить многие проблемы со здоровьем. Например, растение омела ивная применяется как средство для похудения благодаря тому, что выводит из организма лишнюю воду, нормализует работу пищеварительной системы. Чтобы добиться желанных результатов по снижению веса и не создать себе неприятности, нужно правильно принимать растение, помня про ядовитые свойства.

Что такое омела

Фитотерапия обратила внимание на это растение недавно, но оно заслуженно завоевало звание помощника в борьбе с лишним весом и стало в этой области весьма популярно. Омела белая или ивная является растением-паразитом, поселяется на деревьях, пуская в них корни. Может жить на лиственных, хвойных породах. Это вечнозеленый кустарник, который образует на ветках деревьев растительность шарообразной формы. Растение принято широко использовать в фармакологии, оно включается в состав лекарств против гипертонии, заболеваний почек, атеросклерозе, многих других недугов.

Омела белая – химический состав

Это лекарственное растение богато биологически активными веществами, поэтому используется в изготовлении разных препаратов. В ягодах содержатся азотосодержащие соединения, такие как ацетилхолин, гамма-аминомасляная кислота. В цветках, плодах, листьях обнаружен холин, кверцетин, изорамнетин, рамнетин. Кроме того, в состав омелы входят терпеноиды, сапонины, кофейная, хлорогеновая органические кислоты, витамин Е, другие вещества.

Свойства омелы ивной

Первое применение растения связано далеко не с лечебными целями. Оно использовалось в качестве яда, так как может быть источником тошноты, диареи, сильной рвоты. В правильных дозировках и при грамотном назначении полезные свойства омелы неоспоримы. Она проявляет себя, как вяжущее, успокаивающее, кровоостанавливающе, мочегонное, обезболивающее, противосудорожное, слабительное, ранозаживляющее средство, обладает способностью снижать давление, укреплять иммунитет.

Растение получило широкое применение в народной медицине. Из него делают отвары, настои, примочки. Считается, что трава успокаивает истерики, снимает состояние повышенной возбудимости, помогает при эпилепсии, упадке сил. Отвары из растения пьют, как глистогонное средство. Примочки делают для заживления нарывов, нормализации температуры тела, облегчения ревматических болей, отеков лимфоузлов. Одна из популярных причин употребления – похудение.

Омела ивная для похудения

Многие желающие распрощаться с лишним весом обращают внимание на это растение, рассчитывая избавиться благодаря ему от жировых отложений. Нужно понимать, что напрямую трава омела белая для похудения (ивная) бесполезна. Жир она не сжигает, но запускает другие процессы, благодаря которым лишние килограммы уходят. Это:

  • улучшение работы ЖКТ;
  • повышение метаболизма;
  • вывод лишней жидкости из организма;
  • нормализация аппетита.

Если увеличение веса связано с нарушениями эндокринной системы, то трава тоже окажет существенную помощь, нормализовав ее работу. Менопауза и сопутствующие ей гормональные изменения также приводят к набору веса. В этот период рекомендуется принимать настои лекарственного растения. Если для приведения фигуры в порядок вы решили заняться интенсивными тренировками, то растение придаст сил, повысив вашу работоспособность.

Как принимать омелу

Принято считать, что прием этого растения будет избавлять вас от 1 килограмма лишнего веса в день, но курс лечения не должен превышать 5 дней во избежание отравления. Как пить омелу белую для похудения (ивную), каждый может решить с помощью лечащего врача. Рецептов и курсов очень много. Это могут быть отвары, настои, омеловая диета или же обычный чай, который можно пить каждое утро, добавляя для вкуса дольку лимона, ложечку меда. Для достижения лучшего результата во время приема растения стоит помочь организму очиститься и перейти на здоровое питание.

Отвар

Чтобы приготовить целебный отвар омелы белой (ивной), возьмите 1 десертную ложку сухого растения и залейте стаканом холодной воды. Поставьте на огонь, доведите до кипения и прокипятите в течение 1 минуты. Дайте отвару настояться около получаса, затем процедите. Полученный полезный напиток нужно принимать по 1 столовой ложке трижды в день после приема пищи и не более.

Настой

Эффективный настой лекарственного растения, который повысит ваш жизненный тонус и отвлечет от желания кушать, готовится следующим образом. Нужно взять 5 грамм сухого растения, залить 200 граммами кипятка и оставить настаиваться до полного охлаждения. Затем можно процедить и выпить настой омелы белой (ивной), добавив мед по желанию. Для заметного результата делать это необходимо три раза в день.

Как принимать омелу и липу для похудения

Липа, так же как и омела для похудения, способствует очищению организма. Она нормализует работу пищеварительной системы и почек, поэтому для усиления эффекта снижения веса оба растения употребляются вместе. Сочетание трав влияют лучше всего, если попробовать применять их во время специальной диеты, чередуя прием одного и другого растения. Продолжительность курса 5 дней. Считается, что этого времени хватит, чтобы похудеть на 5-6 килограммов.

Омела и липа для похудения – рецепт

Комплексное действие двух трав произведет максимальный эффект против ожирения, если придерживаться во время их приема диетических продуктов и усилить физические нагрузки. Рецепт омелы и липы для похудения на все 5 дней следующий:

  • 1 день. Вы употребляете только липу. Для этого нужно взять 1 литр кипятка, залить им 2 столовые ложки сухой липы, настоять, процедить. Отвар необходимо выпить в течение этого дня.
  • 2 день. Наступает черед омелы. Завариваете ее, как липу, заливая 1 литром кипятка, настаиваете, выпиваете в течение дня.
  • 3 день. Соединяете травы. Берете по 2 ложки каждого растения и завариваете 2 литрами кипятка. Настаиваете и выпиваете.
  • 4 день. Нужно приготовить тот же напиток, что и в третий день, но с добавлением натурального меда.
  • 5 день. К рецепту предыдущего дня добавьте сок одного лимона.

Цена омелы ивной для похудения

Если вы решили похудеть с помощью омелы, то после того, как найдете подходящий рецепт, отправляйтесь в ближайшую аптеку. В Московский регион поставляется российским производителем Камелия-ЛТ. В одной упаковке содержится 50 граммов высушенного растения. Цена варьируется от 20 до 60 рублей:

Аптека Цена
ЗДОРОВ-Вернадского 50 р.
ЗДОРОВ-Новые Черемушки 25 р.
ЗДОРОВ-Беляево 23 р.
Живы-Здоровы ул. Шоссейная 20 р.
ЗДОРОВ-Коньково 25 р.
Целитель 55 р.
Ново-Переделкино 31 р.
ЗДОРОВ-Щукинская 23 р.
АСНА-Новороссийская 25 р.
АСНА на Петровско-Разумовской 29 р.
Матушка 58 р.
Легион-Н 55 р.
Формула Здоровья на Менделеевской 40 р.

Где купить омелу ивную

Осуществить покупку лекарственного растения нетрудно. Товар есть в продаже во многих аптеках Москвы и Санкт-Петербурга, но при необходимости можно заказать и в интернет-аптеках, где цена может быть чуть выше за счет доставки по почте. В аптеке может продаваться самостоятельно или в сборах с липой, что удобно для тех, кто собирается делать отвары для похудения. Вы можете приобрести рассыпную траву или упакованную в удобные фильтр-пакеты по чуть большей стоимости.

Противопоказания

Зная про многочисленные полезные действия, которые вызывает растение, необходимо помнить, что оно является ядовитым. Неправильный прием может вызвать чрезмерное накопление токсичных веществ в организме и повлечь за собой опасные последствия. Об этом вы прочтете и в инструкции к препарату. Лучше всего принимать лечение только после консультации с врачом и делать это непродолжительными курсами с большими перерывами. Противопоказания омелы ивной касаются людей, страдающих высоким давлением и астмой, неправильной работой щитовидной железы, беременных женщин.

Фото омелы белой

Видео: Лечебные свойства омелы

title Омела белая Лечебные свойства

Отзывы

Марина, 39 лет Я начинала пить настойку из омелы, думая, что результат будет заметным, но этого не произошло. Спустя две недели, когда я уже совсем разочаровалась, вдруг обнаружила, что аппетит-то уменьшился. Ближе к ночи уже не тянет к холодильнику, как прежде, да и порции стали меньше. Подруга отметила, что и выглядеть я стала лучше, мешки под глазами прошли.
Оксана, 25 лет Мой первый опыт с омелой был неприятным. Принимала ее, руководствуясь схемами для похудения. Начались головные боли, расстройство кишечника. Потом поняла, что это было пищевое отравление. Второй раз соблюдала советы подруги, пила, как чай, с медом и лимоном только по утрам. Никаких неприятностей не было, самочувствие хорошее, вес понизился.
Анна, 48 лет Я решила прочистить организм и по возможности немного похудеть, как обещает народная медицина. На большие результаты не рассчитывала. Пила с осторожностью, чтобы не довести себя до обезвоживания. За 2 месяца с чаем из омелы и правильным питанием мне удалось скинуть 5 килограммов. Уже 3 месяца, как настои не пью, но вес не увеличивается.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019