Войти

Инструкция по применению оксолиновой мази для детей, взрослых и при беременности

Как часто проехав в маршрутке или посетив людное место, вы наутро чувствуете недомогание, боль в горле и насморк? В период эпидемии, избежать заражения, защищать слизистую носа от воздействия вредных микроорганизмов помогает Оксолиновая мазь. Насколько хорош этот препарат? Как его правильно использовать детям и взрослым? Какова стоимость лекарства в аптеках?

Мазь Оксолиновая

Оксонафтилиновая, Тетраксолиновая или попросту Оксолин – противовирусное средство, основу которого составляет лекарственное вещество наружного применения нафталин-тетрон. Препаратов полностью схожих по составу или принципу действия за пределами стран СНГ нет, так как эффективность данного средства до сих пор научно не доказана. Однако разработчики утверждают, что лекарство обладает бактерицидным действием на вирусы герпеса и гриппа. Эффект достигается как только микроорганизмы попадают на слизистую, смазанную препаратом.

Состав

Внешне мазь по своей структуре больше напоминает гелеобразное вещество: она плотная, с беловато-серым оттенком, вязкая и без каких либо посторонних примесей. В качестве основополагающего компонента средства выступает химическое соединение тетрагидронафталин или попросту оксолин, сокращенный вариант которого и дал название препарату. Как вспомогательное вещество в состав Оксолиновой мази производители включили обычный медицинское очищенное вазелиновое масло.

Форма выпуска

В аптеках крем продается в картонных коробках, внутри которых размещены алюминиевые тубы различного объема. Бывает двух типов: 0,25 и 3 процентов. Первая – эффективное назальное средство для борьбы с микробами, вторая – подходит только для внешнего использования. Процентное соотношение оповещает покупателя о концентрации активных компонентов. Кроме того, у каждой разновидности есть свой объем выпуска, к примеру:

  • Оксолин 3% продается только в тубах по 10, 25 и 30 грамм;
  • Средство 0,25% можно найти объемом по 5-10-25 и 30 грамм.

Фармакологическое действие

При наружном нанесении активные компоненты обеспечивают связывание вирусов герпеса, гриппа, и прочих микроорганизмов с клетками эпителия, повышая так способность иммунитета противостоять респираторно-вирусным и инфекционным заболеваниям. После нанесения на кожу около 5% препарата полностью всасывается в кровь. Если же смазать слизистую носа или рта организм получит 20% активных веществ. Все компоненты полностью выводятся почками за сутки. При этом препарат не оказывает негативного воздействия на человека, а при условии соблюдения инструкции не раздражает кожу.

Показания к применению

Трехпроцентную мазь, согласно инструкции, можно использовать наружно при возникновении:

  • вызванных возбудителем папилломы бородавок, в том числе остроконечных кондилом и шипиц;
  • контагиозного моллюска;
  • простого вируса герпеса;
  • дерматита;
  • псориаза.

Кроме этого, у аннотации к препарату указано, что кремом можно лечить опоясывающий, чешуйчатый или пузырьковый лишай. Однако на данный момент в практике такой способ избавления от поражений кожи используется редко, поскольку есть другие более эффективные наружные средства. Если же по каким-либо причинам лечение другими лекарственными препаратами недоступно, Оксолин окажет терапевтический эффект.

Мазь 0,25% поможет предотвратить развитие многих респираторно-вирусных инфекций, а лечение заболеваний в острой стадии развития не даст должного результата. Инструкция по применению гласит, что использовать гель можно для профилактики таких болезней, как:

  • ОРВИ и ОРВ;
  • вирусный ринит;
  • ранний кератит;
  • конъюнктивит;
  • ячмень;
  • блефарит;
  • профилактика вирусных инфекций в период обострения.

Стоит учесть, что использование Оксолина для лечения вирусных инфекций глаз является показанием только на территории Российской Федерации и Украины. Средства с оксолином, произведенные в Беларуси во вкладышах с полезной информацией такие показания не имеют. Кроме того, в некоторых отечественных аннотациях указано, что лечение конъюнктивита, кератита и прочих инфекций не рекомендуется, поэтому перед началом использования стоит посоветоваться с врачом.

От папиллом

При лечении бородавок Оксолин наносят легким слоем на весь зараженный участок эпидермиса по несколько раз в сутки. При растирании средства необходимо совершать легкие поглаживающие движения, стараясь предотвратить надавливание или сильное втирание средства. После нанесения кожу покрывают стерильным бинтом, ватным диском или марлевой повязкой.

Во время лечения тяжелых кожных поражений на обработанную поверхность следует наложить окклюзионную повязку с целлофаном, бумагой, покрытой воском, или полиэтиленом. Оставлять повязку на теле необходимо не дольше чем на одни сутки, затем процедуру повторить. Курс лечения от папиллом составляет от 14 до 16 дней, в зависимости от степени выраженности заболевания.

Для носа

Для лечения несильного насморка, вызванного респираторно-вирусной инфекцией, средство закладывают прямо на слизистую в каждый носовой проход по 2-3 раза за сутки на протяжении 4 дней. Перед распределением Оксолина нос очищают с помощью морской воды. Для удобства распределения средства лучше воспользоваться ватной палочкой или мягкой силиконовой лопаткой, чтобы в процессе не повредить слизистые оболочки.

Лекарственное средство для носа не сочетается с каким-либо препаратами, в том числе сосудосуживающими каплями. Для профилактики гриппа средство необходимо наносить до двух раз в сутки, перед каждым использованием промывая носовые проходы соленым раствором. Среднее профилактическое использование составляет от двух недель до 25 календарных дней.

Инструкция по применению

Выбирая Оксолин в аптеке, стоит учесть, что в дозировке 0,25% оно доступно для нанесения на слизистые оболочки рта или носа, а 3% препарат можно распределять только наружно. Использовать трехпроцентный раствор на слизистые недопустимо, поскольку это может привести к сильному жжению, покраснениям и прочим аллергическим реакциям. В противовес этому, мазь 0,25% не должно эффекта при лечении кожных инфекций.

Детям

Для профилактики гриппа и ОРВИ у ребенка рекомендуется применять только 0,25% мазь. Наносить средство необходимо ватной палочкой перед каждым выходом на улицу. К примеру, если ваш малыш ходит в детский садик, то обработать носовые каналы ему необходимо утром, после дневного сна и перед вечерней прогулкой, каждый раз смывая остатки теплой водой.

Если же Оксолиновая мазь для детей будет использоваться как основное лекарственное средство от насморка, тогда следует воспользоваться схемой для взрослых: класть медикамент в нос по 3 раза на день на протяжении 4 суток. Доктор Комаровский настоятельно советуют всем родителям помнить, что подходит средство не для каждого ребенка. Если малыш плохо переносит такое лечение, чувствует легкий дискомфорт или удушье, следует заменить препарат назальным спреем.

Грудничкам

Согласно инструкции использовать мазь на детях можно начиная при достижении возраста двух лет. Такие ограничения не случайны и связаны с недостаточной зрелостью дыхательных путей и слизистых носа. Проблема в том, что у младенцев ходы из носа хорошо сообщаются с ушами и слезными протоками глаз. Такая анатомическая особенность приводит к тому, что жирная мазь может попасть в ухо или глаза, спровоцировав распространение инфекции. Кроме того, носик новорожденного слишком узкий и большой кусочек лекарственного средства может привести к сильному спазму, вплоть до удушья.

Оксолин при беременности и грудном вскармливании

Относительно использования мази с оксолином при беременности, то научные исследования на эту тему проведены не были. Из-за этого производители препарата часто пишут в инструкции о том, что не рекомендуют использовать средство после зачатия. Однако многолетняя врачебная практика утверждает, что Оксолиновая мазь при беременности абсолютно безопасна для плода.

Активные компоненты лекарства попадают в организм в минимальном количестве, поэтому смазывать носовые проходы можно и в период кормления грудью. Лечение и профилактика гриппа, ОРВИ и прочих респираторно-вирусных заболеваний у беременных женщин проходит по стандартной схеме: 2 раза в день на протяжении 4 суток. Рекомендуется регулярное использование препаратов с оксолином в этот период в течение 25 дней.

Противопоказания

Основным противопоказанием к использованию мази с оксолином считается гиперчувствительность к активному компоненту или вспомогательным средствам лекарства. Кроме того, следует с крайне осторожностью использовать людям, склонным к проявлению аллергии, и астматикам. Из-за чрезмерной чувствительности эпидермиса в период беременности, наружную Оксолиновую мазь 3% нельзя использовать женщинам при ожидании ребенка. Многие врачи также рекомендуют воздержаться от подобной профилактики гриппа беременным в первом триместре.

Побочное действие

Случаи передозировки до сих пор зарегистрированы не были. Однако крайне редко препарат все же может вызывать побочные эффекты, среди которых:

  • ощущение сильного жжения и зуда;
  • покраснение кожи;
  • крапивница;
  • усиленные слизистые выделения из носа;
  • слезоточивость, при использовании во время лечения глазных инфекций;
  • риск развития кожного дерматита;
  • синее окрашивание кожных покровов при использовании средства внешне.

Срок годности

Эффективность мази с оксолином при лечении гриппа и так оценивается многими врачами как очень низкая, а результат применения просроченного средства и вовсе может быть непредсказуемым. Чтобы избежать возникновения возможных побочных эффектов хранить упаковку нужно при температуре воздуха не выше 10 градусов, поэтому идеальным местом станет нижняя полка холодильника. При соблюдении всех условий хранения срок годности препарата составляет 3 года.

Аналоги

При наличии противопоказаний или побочных реакций, в аптеке можно купить другие препараты, схожие по составу, свойствам или принципу воздействия на организм. К примеру, аналог Оксолиновой мази 3% это:

  • Алпизарин;
  • Виворакс;
  • Бонафон;
  • Герперакс;
  • Гипорамин;
  • Зовиракс;
  • Герпевир;
  • Девирс;
  • Ацикловир;
  • Фенестил;
  • Эпиген лабиаль.

Хорошей альтернативой для применения на слизистых рта или носа станут:

  • Тилаксин;
  • таблетки Никавир;
  • Тетраксолин крем;
  • Лавомакс в капсулах;
  • Оксонафтилин;
  • гель Панавир;
  • таблетки Эргоферон;
  • капсулы или драже Арбидол;
  • порошок Вирасепт.

Цена Оксолиновой мази

Купить проверенное противовирусное средство можно без рецепта в любой аптеке страны. Кроме того, возможен вариант доставки средства на дом при заказе по фото через официальные фармацевтические интернет-магазины. Перед приобретением не забудьте проверить срок годности медикамента, упаковку на вскрытие и удостовериться в наличии инструкции. Сколько стоит Оксолиновая мазь в Москве можно узнать из сводной таблицы:

Название и объем препарата

Производитель

Средняя стоимость, рублей

Оксолин, 250 мкг, 10 г.

Муромский ПЗ

19 р.

Мазь Оксолиновая назальная 0,25%, 10 г.

Зеленая Дубрава

37 р.

Оксолин назальный 0,25%,10 г.

Озон

26 р.

Оксолин 0,25%

Нижфарм (Украина)

53 р.

Мазь с оксолином 0,25%

Алтайвитамины

45 р.

Видео: Оксолиновая мазь против вирусов

title Оксолиновая мазь - Доктор Комаровский

Отзывы

Михаил, 45 лет Помню, еще в детстве мама перед каждым выходом на улицу мазала мне в носу этой мазью. Толи иммунитет тогда у меня был крепче или лекарства делали качественнее, но в то время средство отлично помогало защититься от простуды. Сейчас же купил в аптеке точно такой же препарат, нанес, как написано в инструкции, а на утро все равно заболел.
Дарья, 26 лет Как только воздух становиться влажным, появляются первые заморозки, я не вывожу ребенка на прогулку без Оксолина. Это средство с ни чем не подтвержденной эффективностью действительно помогает избежать простуды, гриппа и прочих вирусных инфекций. Пользовалась ею сама при беременности, во время лактации тоже, ведь она не влияет на качество молока.
Евгения, 54 года Прошло уже много лет со времени изобретения мази с Оксолином, а лучших аналогов нет. Мое мнение таково – чем пичкать себя или детей антибиотиками неизвестного происхождения, лучше перед выходом на улицу воспользоваться проверенным средством. Однажды этой мазью я даже сумела вывести прыщи и бородавки на руке. Простое лекарство широкого спектра.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019