Войти

Лечение псориаза на теле в домашних условиях - таблетки, мази и народные средства

Псориаз – патологическое незаразное заболевание кожи, которое протекает волнообразно. Периоды улучшения общего состояния организма могут резко сменяться обострением. Вылечить болезнь окончательно нельзя, но при правильно поставленной терапии можно добиться стойкой ремиссии. Узнайте: как выглядит болезнь на фото, чем лечить псориаз на теле, какие витамины и лекарства помогут избавиться от бляшек, можно ли очистить кожу народными способами.

Чем лечить псориаз

Большинство из местных препаратов для избавления от кожных проблем не только позволяют уменьшить неприятную симптоматику, но и оказывают заметное лечебное действие. Часто в состав многих средств входят глюкокортикоидные гормоны. Они обладают антигистаминным и
антисептическим действием. В состав других препаратов от псориаза добавляют антибиотики, противогрибковые, отшелушивающие и подсушивающие кожу вещества.

Как лечится псориаз на теле? Как правило, на начальной стадии развития врачи выписывают мази, гели или крема. При хроническом псориазе в ход идут физиотерапевтические процедуры, медицинские препараты или уколы. Для избавления от назойливых бляшек на коже головы используются антибактериальный спрей или лосьон. Они помогают лечить болезнь без вреда для волос.

Препараты

Лучшими в сфере быстрого устранения кожного зуда, шелушения и прочих косметических дефектов считаются гормональные препараты от псориаза на теле. Активным компонентом таких средств являются глюкокортикостероиды – вещества, полученные синтетическим путем. Однако пить их длительное время без рекомендации врача не рекомендуется. В качестве кратковременной терапии можно использовать:

  • Назакорт;
  • Флуктор;
  • Скин Лайт;
  • Момат;
  • Унидерм;
  • Локасален;
  • Фторокорт.

Для продолжительного лечения больше подходит комбинированная тактика, когда больному прописывают препараты сразу нескольких групп:

  • Седативные – помогают наладить привычный жизненный ритм, улучшают настроение, нормализуют сон. К таким средствам от псориаза на теле относятся: Новопассит, настойки пустырника или валерьяны, Персен.
  • Антибиотики – снимают воспаление кожных покровов, предотвращают развитие бактериальной или грибковой инфекции.
  • Биопрепараты от псориаза на теле с моноклональными телами – борются с болезнью изнутри, заставляя организм вырабатывать особые антитела. Это лекарства: Алефацепт, Эфализумаб и Тимодепрессин.

Мази

В случае незначительного дерматоза целесообразно использовать мази. Такие лекарства от псориаза могут быть как гормональными, так и сделанные на основе растительных компонентов или негормональных синтетических веществ. Какие из них выбрать стоит решать исходя из симптоматики болезни и противопоказаний того или иного препарата. В процессе терапии назначаются:

  • Мази от псориаза на теле с искусственным аналогом витамина Д – Кальципотриол, Дайвобет, Микроцид, Дайвонекс. Помогают ускорить регенерацию клеток.
  • Гормональные: Акридерм, Мезодерм, Синафлан, Фторокорт, Адвантан. Следует помнить, что при длительном использовании гормональная мазь при псориазе на теле может спровоцировать атрофический дерматит.
  • Средство на основе салициловой кислоты поможет убрать ороговевшие клетки, предотвратит распространение инфекции.
  • Мазь от псориаза, сделанная на основе оксида цинка, снимет воспаление, зуд, покраснение. Препараты с таким составом считаются самыми безопасными при лечении псориаза на теле у беременных женщин и кормящих мамочек.

Крем

Крем для лечения псориаза от мази отличается лишь по составу. Если первые сделаны на основе воды, эмульгаторов, масла и активных компонентов, то вторые содержат еще и жиры. Преимущество кремов в том, что после впитывания в кожу они не оставляют жирных следов, ощущения пленки или разводов. Самыми эффективными считаются:

  • Латикорт – оказывает противоотечное, противовоспалительное и успокаивающее воздействие. Противопоказаниями к использованию являются: вирусные, бактериальные или грибковые поражения покрова, угревая сыпь.
  • Пикладол на основе растительных компонентов. Он снимает зуд, воспаление, успокаивает кожу.
  • Белогент – комбинированный гормональный крем. Содержит антибиотики, бетаметазон и гентамицин. Разрешен к применению во время беременности.

Гели

Главные отличительные особенности гелей от других средств от псориаза на теле – легкая структура, простота в нанесении и водорастворимость. Классифицируются гелеобразные препараты в зависимости от воздействия на пораженные участки тела:

  • Гормональные гели от псориаза для быстрого устранения симптоматики: Флуцинар, Адвантан.
  • Антигистаминные медикаменты, снимающие аллергию, покраснения, отеки: Фенистил, Скин-кап, Псило бальзам.
  • Косметические ранозаживляющие гели от псориаза: Айсида, Зостерин, Солкосерил.
  • Противогрибковые гели от псориаза на теле: Ламизил, Викадерм.

Уколы

Инъекции с гормонами назначаются только в тех случаях, когда препараты местного действия не дали видимого эффекта. Во время лечения следует придерживаться специальной диеты, предписанной врачом и полностью отказаться от алкоголя. Чем можно лечить псориаз на теле:

  • Лекарство способное замедлять деление клеток – Метотрексат. Такие инъекции помогают даже при обширный псориатических поражениях, снимают симптоматику, помогают нормализовать регенерацию тканей.
  • Дезинтоксикационный раствор янтарной кислоты – Реамберин. Снимает симптомы дезоксидации, убирает покраснение, смягчает кожу.
  • Гормональные уколы – Дипроспан. Оказывают иммуномодулирующее действие, снимают воспаление, помогают устранить аллергию.

Народные средства

Не обходится лечение псориаза на теле и без доступных всем известных от бабушек средств народной медицины. Такая методика лечения может быть двух видов: наружная и внутренняя. Для наружного использования готовят мазь из сырого яйца, равного количества уксуса и сливочного масла. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать и настоять на протяжении недели в прохладном месте.

Для оказания лекарственной помощи организму изнутри готовят отвар из полезных трав. Такое средство от псориаза на теле пьют только утром:

  1. Возьмите по 2 столовых ложке ромашки и зверобоя.
  2. Смешайте растения с двумя ложками брусничных листьев и 35-граммами сушеной фиалки.
  3. Залейте сырье кипятком из расчета 1 ст. л. на 1 бокал воды.
  4. Дайте отвару настояться 30 минут. Курс домашнего лечения составляет 10-12 дней.

Видео

Отзывы

Елена, 34 года Как бы ни были хороши медицинские препараты, а народные средства намного безопаснее. Начинайте всегда с очистки печени. Для этого заваривайте вместо чая березовые почки. Если на улице весна в напиток можно добавить корень одуванчика – получится почти витаминный коктейль и что хорошо, такое питье не дает побочных эффектов.
Надежда, 29 лет Чем лечить псориаз на теле я знаю не понаслышке. Выжигала бляшки азотом, смазывала соленым рассолом, ела только правильные продукты. Ничего не помогало до тех пор, пока не начала пить таблетки. Понятно, что гормоны тоже не самое желательное лечение, но так хотя бы прошел зуд, поверхность рук очистилась, прошла отечность.
Алексей, 56 лет Лучшее лечение псориаза – настоящая русская баня. Наши предки считали, что она очищает не только тело, но и душу. Я в это верю, потому как сауна действительно мне помогает бороться с болезнью. Главное свойство бани – она усиливает кровообращение, выводит вредные вещества из организма и помогает отшелушиваться бляшкам.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019