Войти

Зуд и раздражение в паховой области у мужчин - причины возникновения и лечение

Раздражение в паху у мужчин – это распространенное явление, которое выражается зудом кожи и требует лечения. Для лечения используют мази, однако они только снимают симптомы, не излечивая от проблемы навсегда. В данном случае следует избавляться от причин опрелости в паху у мужчин, иначе шелушение, жжение, чесотка, дерматомикоз и другие неприятные симптомы могут вернуться с удвоенной силой.

Что такое раздражение в паху

Раздражение кожи в паху у мужчин – это нарушение целостного покрова кожи, причиной которого часто являются механические действия. Ситуацию усугубляет жаркое время года, повышенная потливость, бритье волос в интимной зоне в бытовых условиях многоразовой бритвой и особенности организма, например, полнота, строение бедер. Результат – расчесы паховой зоны с внедрением инфекции.

Причиной проблемы кожи могут стать хронические болезни, такие как сахарный диабет, псориаз или аллергия на мыльные средства. Нередко воспаление в паху на коже возникает из-за плохого соблюдения гигиены, нерегулярного принятия душа или ношения тесного синтетического белья, которое не впитывает пот и вызывает дискомфорт. В итоге, в замкнутом пространстве скапливается влага, а это отличный фактор для появления инфекций в лобковой зоне и мошонке.

Покраснение

Покраснение между ног является первым признаком опрелости паха у мужчин или таких кожных заболеваний, как псориаз, грибок, лишай. Сначала данный симптом представляет собой легкую сыпь в виде мелких прыщей в складках паха, которые через некоторое время сливаются в одну припухшую область в виде красного пятна, напоминающего псориаз. Если не начать срочное лечение, то кожное заболевание будет прогрессировать, проявляя себя в еще более неприятных симптомах, и может даже перейти на половой член и дальше на бедро.

Зуд

Следующий этап раздражения кожи в пахе будет сопровождаться зудом кожи. Зуд в промежности у мужчин – это не просто неприятно. Про комфорт здесь можно забыть, не говоря уже о том, что такой симптом вызывает не только физические, но и моральные проблемы и расстройства у представителей сильной половины человечества. Зудящая кожа в паху прямо пропорциональна неуверенности в себе в интимной сфере, мужчина страдает психологически. Если больной еще не обратился к врачу или не начал лечение самостоятельно, то это нужно сделать как можно быстрее.

Опрелость

На последних стадиях раздражение в паху у мужчин приносит болевые ощущения. Кожа в месте поражения трескается и шелушится, открывая все пути бактериям и инфекции (см. фото). В результате в паху происходит размножение бактерий, появляются язвы, гнойники. Это очень серьезная проблема, которую ни в коем случае не надо пытаться решать самостоятельно. Излечение такой неприятности должно быть комплексным и только под присмотром врача.

Лечение раздражения кожи в паху

К лечению раздражения в паху у мужчин следует подходить со всей серьезностью. Для начала следует исключить аллергическую реакцию на одежду или моющие средства и пройти обследование у венеролога. Самым простым способом избавить кожу паха от красноты и зуда является мазь. Если есть сомнения по выбору того или иного препарата, лучше всего посоветоваться с дерматологом: он выпишет рецепт подходящего средства для лечения раздражения кожи.

Мазь

Популярностью пользуются такие мази для терапии опрелости и раздражений в паховой зоне у мужчин:

  • Цинковая мазь. Она подсушивает и снимает покраснение и зуд в паху у мужчины. Наносить ее следует на чистую сухую кожу несколько раз в день легкими массажными движениями. Желательно после нанесения мази на кожу отказаться минут на 10 от белья. Если рядом есть домочадцы, то можно надеть халат.
  • Деситин крем. Особенностью этого препарата есть создание защитной пленки, состоящей из оксида цинка, масла печени трески, ланолина и вазелина. Все эти вещества способствуют заживлению, подсушивают прыщики, убирают воспаление. Кроме того, они препятствуют разъеданию кожного покрова потом и мочой на длительный срок, что особо важно для мужчин, которые не имеют доступа к душу целый день.
  • Драполен. Активными веществами этой мази являются цетримид и хлорид бензалкония, которые работают как антисептики. Ланолин и глицерин смягчают и успокаивают воспаленный кожный покров. Драполен имеет специфический запах, который не нравится многим детям, но взрослого мужчину это не должно останавливать.
  • Ламизил. Паховая зона – это излюбленное место грибков, а этот противогрибковый препарат традиционно хорош.
  • Бепантол. Этот легкий крем отлично помогает при местных опрелостях, спасает от потницы, ссадин и других натертостей. Состав содержит витамин В5, который способствует быстрой регенерации кожи. Это означает, что ранки и высыпания будут мгновенно подсыхать. Недостаток – это жестяной тюбик, из-за чего средство расходуется неэкономно. Наносить только на сухую кожу.
  • Пантестин. Имеет форму геля. Используется для предотвращения инфекционных заболеваний. Пантенол и мирамистин – активные составляющие Пантестина, действуют как антисептики, уменьшая воспаление. Не подходит для сухой кожи из-за содержания спирта.

Все эти средства действуют очень мягко, их используют и для лечения опрелостей паха у детей. Если же раздражение на коже приобрело опасный характер или прошло больше месяца, а мазь с ним не справляется, значит, пора наведаться к дерматологу. Врач сделает анализы, диагностирует заболевание, назначит нужные медикаменты, среди которых будут и антибиотики. Такое серьезное лечение иногда просто необходимо, так как сильные раздражения часто несут за собой бактериальное заражение кожи.

Лечение опрелости в паху

Лечение раздражения в паху у мужчин заключается не только в мазях – результат будет зависеть и от профилактических мероприятий, иначе опрелости будут воспаляться вновь и вновь. Для этого нужно приучить себя принимать воздушные ванны каждый день, носить халат или свободные брюки из натуральной ткани, приобретать только хлопковые трусы подходящего размера.

Устранение проблемы зависит от соблюдения личной гигиены. Душ нужно принимать два раза в день и производить тщательное мытье паха, а также использовать детскую присыпку. Что касается талька, то им нельзя обильно посыпать пораженную область, иначе раздражений станет больше. Порошок следует наносить тонким слоем на сухую кожу, стряхивая излишки.

Чем лечить натертость в интимном месте

Если для лечения раздражения в паху у мужчин отлично подходят детские мази, то почему бы не воспользоваться другими методами лечения, например, средствами народной медицины, тем более, что характер раздражения одинаков как у детей, так у взрослых? Для этих целей используются лекарственные травы, которые можно собрать самостоятельно или приобрести недорого в аптеке, растительные масла, мази собственного изготовления. При этом не забывайте наблюдаться у врача.

Стоит только понимать, что серьезные опрелости паховой зоны одними народными процедурами не вылечишь. Однако для комплексного лечения мелких неприятностей с кожей области паха они подходят идеально. Вот несколько рецептов народной медицины:

  • Ванночки из отвара трав. Здесь лучше всего подойдет использование ромашки, календулы, череды. Эти травы имеют антисептическое и заживляющее действие, уменьшают отечность, снимают воспаление. Рекомендуется применять и кору дуба. Это средство обладает уникальным свойством – при контакте с кожей уменьшает потливость, которая часто становится виновницей проблемы. Чтобы приготовить отвар, нужно залить три столовых ложки травы одним литром кипятка, дать настояться полчаса. После этого готовый отвар нужно процедить, а после разбавить один к пяти теплой водой. Ванночка готова.
  • Примочки из лекарственных трав. Отвар готовится из тех же трав аналогичным способом. В нем смачивают ватные диски или кусочек чистой хлопковой ткани и прикладывают на больное место. Держать 15 минут. После процедуры пах нужно вытереть насухо, смазать мазью.
  • Стерильное растительное масло. Опрелости у маленьких детей часто лечат при помощи обычного стерильного растительного масла. Для этих целей отлично подойдет подсолнечное, оливковое, кокосовое или их раствор с добавлением двух капель эфирного масла лаванды. Налейте в стеклянный пузырек немного масла и поставьте стерилизоваться на водяную баню. Готовое лекарство хранится на полке холодильника и используется как мазь.

Видео: что делать, если чешется в области паха у мужчин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020