Войти

Как снизить систолическое давление при нормальном диастолическом - препараты и народные средства

От повышенного или пониженного АД могут страдать многие. Это зависит от нескольких факторов: возраст, неправильный образ жизни, прием препаратов. Если наблюдается высокое верхнее давление при нормальном нижнем артериальном, то нужно понизить систолическое и устранить причину его увеличения. Сделать это можно лекарственными препаратами или народными способами.

Что такое давление

Под термином артериальное давление у человека понимается способность крови давить на стенки сосудов. Показатель считается по превышению давящего свойства жидкости в системе над атмосферным. АД считается важным жизненным маркером, который характеризует работу кровеносных органов. Оно показывает, сколько крови по объему перекачивается сердцем за единицу времени, каково при этом сопротивление.

Верхнее и нижнее давление у человека

Среди типов выделяют верхнее и нижнее давление у человека. Под верхним или систолическим понимается АД в артериях при сжимании сердца и выталкивании крови в артерии. Цифра зависит от силы сокращения органа, сопротивления стенок сосудов, количества сокращений в минуту. Под нижним или диастолическим понимают АД в артериях при расслаблении мышцы сердца. Оно всегда меньше, потому что показывает, как сильно сопротивляются периферийные сосуды.

Для здорового человека показатели составят 110/70 или 120/80. Разница между двумя параметрами в норме колеблется между 30-40 миллиметрами ртутного столба. Разрыв между показателями называется пульсовой разницей. Иногда АД может повышаться или понижаться, причем неравномерно. Это зависит от ряда причин, существующих факторов риска.

Почему повышается давление

Если наблюдается высокое систолическое давление при нормальном диастолическом, следует говорить о причинах возникновения неприятной ситуации. Почему повышается давление:

  • сильный стресс, эмоциональное потрясение;
  • лишний вес;
  • отрицательные эмоции;
  • наследственность;
  • заболевания почек;
  • прием некоторых препаратов.

Повышение АД неопасно при разовом случае – от него легко можно избавиться и забыть. Гораздо серьезнее, когда это становится постоянной болезнью. Хронически повышенное верхнее АД грозит:

  • нарушением кровотока в мозге;
  • инсультом;
  • анемией;
  • острым инфарктом;
  • сердечной недостаточностью;
  • патологиями почек;
  • злокачественной гипертензией и смертью.

Симптомы выявления показаний повышенного верхнего АД при нормальном нижнем:

  • бессонница;
  • отеки лица (задерживается жидкость);
  • онемения пальцев;
  • головная боль, головокружение, шум в ушах;
  • раздражительность, слабость;
  • вегетативные проявления – тревожность, озноб, красное лицо, учащенный пульс, сбои координации.

Почему верхнее давление высокое, а нижнее нормальное

Главным фактором развития ситуации, при которой повышено верхнее давление при нормальном нижнем, считается атеросклероз аорты и ее крупных ответвлений. По мере взросления и старения систолическое АД увеличивается – повышается жесткость, снижается эластичность артерий. Диастолическое до 50 лет повышается вместе с верхним, но после возрастного рубежа оно начинает снижаться, тогда как систолическое продолжает расти.

Причиной такого поведения становится жесткость кровеносных сосудов, кровь медленнее стекает в капилляры. Это возникает из-за развития атеросклероза, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, недостаточности клапана между аортами и венами, образования бляшек. Повышение АД приводит к изолированной систолической гипертонии. Этим вариантом заболевания страдает каждый пятый пожилой человек.

Лечение высокого верхнего давления

При скачках нижнего и систолического АД должно проводиться лечение высокого верхнего давления. Для этого обратитесь к врачу за обследованием и назначением антигипертензивных препаратов. После проведения ЭКГ, УЗИ сердца и сдачи анализов пациент получает индивидуально подобранные лекарства, помогающие замедлить развитие гипертонии и снизить ее негативное влияние на организм.

Как понизить верхнее давление, не понижая нижнее

Чтобы стабилизировать повышенное систолическое давление при нормальном диастолическом, врачи назначают медикаменты. Помимо них течение гипертонии облегчается избавлением от вредных привычек, курения, алкогольных напитков. Больному нужно обратить внимание на диету – питание должно стать правильным, без избытка жира и излишков вредных продуктов. Для изменения высокого верхнего АД нужно снизить количество принимаемой соли, обеспечить организм витаминами.

Из правил по сохранению нормального АД выделяют легкие физические нагрузки, соблюдение водного баланса, прогулки на свежем воздухе. Гипертония требует лечебной физкультуры. Назначают ее по состоянию здоровья и форме заболевания. Женщинам и мужчинам нужно стабилизировать гормоны и избавиться от лишних килограммов. Ежедневное измерение АД и ведение его дневника обезопасит от осложнений, поможет врачу подобрать лечение.

Чем снизить верхнее давление

Чтобы изменить повышенное верхнее давление при нормальном нижнем, врачи прописывают специальные медикаменты. Они направлены на улучшение состояния больного. Вот чем снизить верхнее давление по рекомендациям специалистов:

  1. Папазол – спазмолитик, диуретик, расслабляет сосуды, устраняет дискомфорт в желудке, надпочечниках и мочевыводящих путях.
  2. Нифедипин – несет помощь при резком повышении верхнего давления. Выпускается в капсулах, запивается водой.
  3. Каптоприл, Метопролол – закладываются под язык по половине таблетки.

Народные средства от высокого давления

Помимо лекарственных препаратов в домашних условиях популярностью пользуются народные средства от высокого давления:

  • ванночки для ног с перепадом температур – в один тазик налейте горячую воду, в другой холодную, по очереди опускайте ноги на две минуты в тепло и полминуты в холод;
  • уксусный компресс – встаньте на пропитанное яблочным уксусом с водой в пропорции 1:1 полотенце;
  • точечный массаж – помассируйте лоб, темя, виски;
  • спиртовая настойка календулы – принимать по 30 капель трижды за день;
  • холодный компресс – трижды в день прикладывайте к шее компресс изо льда, держите до полного таяния и смажьте маслом.

Видео: от чего повышается верхнее давление

title ПОВЫШЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019