Войти

Лечение псориаза - самые эффективные медикаменты и народные средства

Любое заболевание кожи требует специального лечения, но существует ли единственное эффективное средство от псориаза? При использовании каждого из предложенных терапевтических препаратов необходимо пройти ряд обследований, чтобы выбрать действующий медикамент. Заболевание существенно портит качество жизни, а хроническое течение патологии заставляет человека применять препараты всю жизнь. Узнайте, какие лекарства при псориазе считаются самыми эффективными.

Что такое псориаз

Заболевание кожного покрова хронического типа неинфекционного характера называется чешуйчатым лишаем, или псориазом. Описываемый дерматоз характеризуется аутоиммунной природой возникновения. Внешне заболевание проявляется через приподнятые над поверхностью кожи пятна красного цвета, чрезмерно сухие. При болезни могут образовываться бляшки – сливающиеся между собой папулы, которые становятся зонами воспалительного процесса и местом образования новых капилляров небольшого размера (при ангиогенезе – чрезмерном их формировании).

Лечение псориаза

Адекватное лечение можно получить только после точного диагностирования и лабораторных обследований. Врач будет контролировать эффективность лечебных методик, что позволит пациенту достичь длительной ремиссии. Во время системного лечения больным нужно пить много минеральной воды. При терапии исходят из индивидуальных характеристик конкретного взрослого человека или ребенка. Чем лечить псориаз? Лечение назначается с учетом:

  1. возраста пациента;
  2. особенностей патологии;
  3. анамнеза;
  4. тяжести недуга.

Распространенные методы лечения:

  • внутренняя медикаментозная терапия;
  • физиотерапия (подбираются конкретные процедуры);
  • наружная терапия;
  • альтернативные методы лечения (клиотерапия, озонотерапия);
  • климатотерапия;
  • диетотерапия.

Медикаментами

Хронические патологии не лечатся полностью, но при правильной постоянной схеме терапии можно купировать проявление неприятных симптомов на продолжительный срок. Препараты способны не только ликвидировать возникший дискомфорт, но и произвести выравнивание, заживление кожных покровов. При лечении для быстрого эффекта назначаются спреи, инъекции, лосьоны, крема, мази, фитопрепараты, например, Кремний (Флорасил). Среди таблеток выделяют следующие медикаменты:

  • Метотрексат;
  • Псорилом;
  • Неотигазон.

Мазь

Снять покраснения, зуд и раздражения помогает специальная мазь от псориаза на коже. В случае применения гормональных средств крайне важно подобрать дозировку и соблюдать ее. Такие мази могут спровоцировать развитие серьезных патологических состояний – инфекционные и некротические поражения кожных покровов. Данные обострения трудно поддаются лечению. Осторожно применяют медикаментозные мази на основе солидола, нефти, салициловой кислоты. Выделяют такие средства, как:

  • Синафлан;
  • Белосалик;
  • Флуцинар;
  • Кальципотриол.

Акридерм

Эффективным средством от псориаза является препарат Акридерм. Существует 2 формы медикамента: крем с легкой текстурой и мазь с плотной консистенцией в тубе по 30 г. Мазь наружного действия применяется для обработки воспалительных очагов. Она устраняет отеки, покраснения и аллергические реакции благодаря основному действующему веществу – бетаметазону (специфическому стероидному гормону). При возникновении побочных эффектов отмечается атрофия кожных покровов, повышенная сухость кожи, жжение и потница. При грамотном применении средства:

  • уменьшается проницаемость сосудов;
  • тормозится накопление лейкоцитов;
  • блокируются медиаторы воспалительных процессов.

Цинковая мазь

Негормональным препаратом является эффективная мазь от псориаза, в которой нет сильнодействующих добавок. Цинковую мазь врачи считают самым простым лекарством от лишая и других дерматологических заболеваний. В составе присутствует всего два компонента: оксид цинка и вазелин (концентрация 1:10). Первый элемент обладает противовоспалительным свойством, а второй характеризуется вяжущим действием. Данное соединение веществ дезинфицирует воспаленную область и смягчает кожу. Стоимость цинковой мази начинается от 20 рублей.

Крем

В отличии от мазей, лечебные крема обладают менее заметным противовоспалительным эффектом. Однако они лучше впитываются в кожу. Крем от псориаза наносится на сухую пораженную область два раза в сутки. В зависимости от тяжести заболевания продолжительность курса может составлять до месяца непрерывного лечения. Крема не способствуют риску возникновения атрофических процессов, что предполагает возможность их долгого использования, однако перед началом применения стоит проконсультироваться с дерматологом. Названия самых эффективных кремов:

  • Бетадерм;
  • Мезодерм;
  • Акридерм;
  • Зорька (содержит флорализин).

Солипсор

Этот медикамент активно борется с микроорганизмами. Солипсор – эффективное средство от псориаза в виде специального крема, устраняющего последствия аутоиммунного процесса. Состав крема включает медицинский солидол, деготь березовый, чистотел, девясил и растительные средства. Сочетание эффективных компонентов оказывает мощное антисептическое и кератолитическое воздействие, ликвидируя проявления болезни на продолжительное время. Другие природные элементы в составе Солипсор работают так:

  1. успокаивают пораженную область;
  2. увлажняют сухие покровы и заживляют трещины;
  3. дезинфицируют участки воспалений.

Адвантан

В случае экстренного развития болезни и ее стремительного прогрессирования. Адвантан – лекарство от псориаза, которое относится к группе гормональных мазей (кортикостероидов). Действующий компонент препарата – метилпреднизолона ацепонат. В состав входят вспомогательные вещества, среди которых – вазелиновое масло, вода, воск, парафин и эмульгаторы. Медицинское средство выпускается в форме мази, жирного крема, эмульсии. В течение дня рекомендуется использовать средство 1 раз, наносить тонким слоем на участок.

Лекарство

Устранить проявления псориаза можно комплексом терапевтических методик и использованием эффективных синтетических препаратов. Фармацевтические компании предлагают своим потребителям нейтрализацию внешних, заметных, а также внутренних симптомов псориаза. Улучшение лекарственных средств происходит при применении таблеток и особой диеты, ведении здорового образа жизни и подборе грамотных средств наружного применения.

Терапия псориатических симптомов на коже проводится по принципу:

  1. Сначала назначают лечение препаратами наружного действия со слабовыраженным эффектом.
  2. При дальнейшем развитии псориаза назначаются более сильные средства, к примеру, гормональные таблетки.

Антибиотики

Лечение при фазе острого развития инфекционных процессов сопровождается приемом антибиотиков. Любой курс препаратов должен назначаться лишь после профессиональной консультации с врачом. Для устранения негативных воздействий антибиотиков на желудок человека следует параллельно принимать пробиотики. Чтобы выбрать самый эффективный антибиотик, сдайте в лаборатории анализ на бактериальный посев для определения активности бактерий на вещества лекарства. Чаще других применяются препараты из пенициллинового, макролидного и цефалоспоринового ряда:

  • Амоксициллин;
  • Эритромицин;
  • Цефазолин.

Антигистаминные препараты

Средства, подавляющие действие свободного гистамина, называются антигистаминными и разделяются на 3 поколения. Препараты первого поколения назначаются при болезни, вызванной стрессовыми ситуациями и нервными переживаниями (Фенкарол, Диазолин и Супрастин). Ко второму поколению противоаллергенных средств относят Ципрогептадин, Кларитин, Семпрекс, Эбастин. Неседативные блокаторы рецепторов гистамина не вызывают сонливость и снижают проявление тяжелых форм псориаза. Список новых средств третьего поколения (метаболитов):

  • Телфаст;
  • Гленцет;
  • Зиртек.

Супрастин

Эффективный антигистаминный препарат Супрастин имеет выраженное противоаллергическое действие. При лечении псориаза лекарство снимает красноту, зуд и отечность. Медикамент выпускается в картонной упаковке по 10, 20 таблеток. Супрастин не является основным лекарством от псориаза, а используется в качестве вспомогательного с активным действующим веществом – хлоропирамином. Средство имеет легкое снотворное действие и запрещено к применению лицам с заболеваниями почек, печени и сердца.

Народные средства

Отличные результаты при лечении псориаза и дерматита показывают народные препараты. В эффективных рецептах применяются только натуральные ингредиенты, что позитивно отражается на самочувствии пациента. Среди растительных средств применяют:

  • лавровый лист;
  • травяные сборы (зверобой, фиалки, ромашка);
  • чистотел;
  • грецкие орехи;
  • настойку репешка;
  • ячменный солод;
  • отвары из одуванчика и лопуха.

Ниже представлены самые эффективные рецепты приготовления натуральных средств:

  1. Чеснок. Взять 1 головку, раздавить и залить зубчики на 2 часа 200 мл кипятка. В приготовленном настое смочить ткань и накладывать на участки.
  2. Прополис и масло сливочное. Соединить 200 г экстракта прополиса и то же количество масла сливочного, предварительно растопленного. Поставить смесь на огонь и греть четверть часа. Остудить и процедить средство, втирать в пораженную область трижды в сутки.
  3. Молочный отвар из винограда, лопуха, льняного семени. Взять такие натуральные ингредиенты: у лопуха необходим корень, из винограда берут только листья. Компоненты всыпать в молоко 200 мл, нагреть, прокипятить 5 минут на слабом огне. Остудить, сделать примочки.

Лучшее средство от псориаза

Единственного эффективного препарата для лечения псориаза не существует в связи с индивидуальностью организма каждого человека. Судя по отзывам, некоторые пациенты отмечали улучшение после применения настоев, травяных отваров, УФВ (воздействия ультафиолета), ПУВА-терапии (светолечения), гомеопатических китайских средств. Как выбрать для себя эффективное средство? Все многообразие фармацевтической продукции для лечения псориаза делится на 2 группы: наружного, внутреннего применения.

Выбор препарата зависит от личных предпочтений. Уточните варианты назначеий в таблице:

Наружные Для приема внутрь
пластыри биопрепараты
мази ретиноиды (с витамином А)
шампуни антиметаболиты (антагонисты фолиевой кислоты)
масла антигистаминные препараты
крема антибиотики
гели иммунодепрессанты
спреи кортикостероиды


Цена

На просторах фармацевтического рынка представлено огромное количество эффективных препаратов местного воздействия. При отсутствии необходимого лекарства можно с легкостью найти аналоги. Приобрести препараты от псориаза можно в аптечных киосках или купить в интернет-магазине, заказать по каталогу. Цена медикаментов с одинаковым наименованием различается при покупке: она зависит от производителя, места продажи, формы выпуска.

Уточните стоимость конкретного препарата и его объем в таблице:

Название Производитель Форма выпуска Цена в рублях
Акридерм Акрихин Россия мазь 15 г 88
Солипсор Бифар крем 75 мл 750
Цинковая мазь Тверская ФФ мазь 30 г 30
Адвантан Schering AG эмульсия 0,1% 20 г 616
Супрастин Egis Pharmaceuticals Plc таблетки 20 шт. 25 г 132

Видео: средства от псориаза

title Лечение псориаза народными средствами

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019