Войти

Похудеть с помощью езды на велосипеде - польза тренировок для женщин и мужчин

Избавление от лишних килограммов – тяжелый труд, но как же хочется, чтобы он проходил без изнурительных диет и упражнений, на которые у многих просто нет сил. Один из отличных вариантов – велосипед для похудения, чья нагрузка во время тренировок способа избавить вас от жира и привести вес к желаемым показателям. Сами велопрогулки приносят массу положительных эмоций, веселый настрой, особенно если кататься в компании, и немало другой пользы для организма.

Можно ли похудеть с помощью велосипеда

Виной избыточного веса являются съеденные, но нерастраченные калории. Тратятся они во время движения, поэтому любая физическая активность – враг лишнего жира. Если заниматься на велосипеде долго, серьезно и заставлять себя попотеть, то он поможет вам избавиться от складок на теле не хуже любых других тренажеров или занятий в спортзале. Для того, чтобы занятия для похудения были эффективны, особенно в тех случаях, когда речь идет не о паре лишних кило, а о необходимости приличной потери веса, на велосипеде надо тренироваться следующим образом:

  • Ездите на велосипеде по пересеченной местности, чтобы организм получал существенную нагрузку.
  • Чередуйте темп езды: 1-2 минуты – очень активно, 1 минута – расслабленно.
  • Используйте утяжелители, особенно если трасса легкая. Они крепятся на щиколотки, вес составляет от 250 граммов до 5 килограммов. Можно надевать наполненный рюкзак.
  • Современные горные, городские велосипеды позволяют переключать передачи. Выбирайте самую трудную.
  • Для похудения занимайтесь не меньше 40 минут на велосипеде, только по истечении этого времени вы начинаете добираться до жировых отложений.

Польза велосипеда для похудения

Регулярные занятия велосипедным спортом приносят массу пользы. Весь организм, а не только ноги, куда нагрузка идет больше всего, становится сильнее и выносливее. Развивается дыхательная система, укрепляются сердце, легкие, так как велосипед для похудения является кардиотренировкой. Для женщин велосипед эффективнее аэробики в 1,5 раза. Непосредственная польза для похудения заключается в следующем:

  • Ускоряются обмен веществ, затрата калорий. Это происходит за счет сильного сердцебиения, которое заставляет кровь быстро бежать по венам. Клетки получают усиленное питание и насыщаются кислородом, за счет чего начинает расщепляться жир.
  • Идет процесс повышенного потоотделения, что тоже необходимо для похудения. Тело избавляется от лишней воды, снимается отечность.
  • В зависимости от активности, возраста, выбора дороги во время тренировки происходит сжигание от 250 до 800 ккал/час. Если поначалу вы не можете кататься на велосипеде очень быстро, то регулярность занятий улучшает эффективность.

Как похудеть с помощью велосипеда

Даже если вы умеете кататься на велосипеде с детства, мало просто сесть на него и поехать. Соблюдайте несколько правил, которые помогут вам положительно ответить на вопрос о том, помогает ли езда на велосипеде похудеть:

  • Занятия должны быть регулярными, минимум 3 дня в неделю.
  • Начать нужно хотя бы с 20-минутной тренировки, постепенно для похудения придется увеличить время до 1,5 ч.
  • Важна не быстрота вращения педалей, а скорость движения. Доведите ее до 15-25 км/ч. Следить за показателем поможет специальный датчик.
  • Принимайте пищу за час до и после езды на велосипеде.
  • Кушайте меньше жаренного и мучного, чтобы похудение шло быстрее.

Езда на велосипеде

Поскольку нас интересует, как похудеть на велосипеде, бессмысленно проводить слишком легкие и приятные прогулки на воздухе. Необходимо заставить тело потеть, а мышцы – болеть. В этом поможет хорошая трасса, где есть спуски и подъемы, но они должны быть не очень продолжительными, чтобы подъем вверх вы могли осилить, а спуск вниз без нагрузки не длился полтренировки. Опасайтесь крутых горок, плохой поверхности дорог – они могут быть опасны, если разогнаться и не справиться с управлением.

После хорошей нагрузки где-то в середине тренировки рекомендуется спешиться и пройтись 5-10 мин. Легкий отдых, за которым следует новый рывок, отлично сказываются на потере калорий. С непривычки отдохнут и руки, и ноги. Не забывайте о правильной посадке – спина должна быть прямая. Нога должна нажимать на педаль не пальцами, и не пяткой, а тем местом, где начинается углубление.

Упражнения

Помогают лучше и качественнее ездить на велосипеде упражнения. Начать желательно в преддверии велосезона или одновременно с ним, чтобы быстрее укрепить тело:

  • Скакалка. Тренирует координацию, дыхательную систему, ноги.
  • Планка. Прокачивает ноги, плечи, торс.
  • Приседания, выпады. Укрепляют ноги.

Видео: езда на велосипеде для похудения

title Можно ли похудеть, катаясь на велосипеде? ?

Отзывы

Инна, 25 лет Я хотела немного похудеть, потерять килограмма 3 и подкачать все тело. Бег не люблю, поэтому выбрала катание на велосипеде. Занимаюсь 3-4 раза в неделю примерно по 1,5 часа. Выбирала такие трассы, чтобы не просто по прямой катиться, но и уклон был. Это дает реальную нагрузку – потеешь и худеешь хорошо. За пару месяцев тело действительно подтянулось.
Екатерина, 30 лет Моя проблема в сидячей работе, поэтому лишний жирок появился. Решила заняться велоспортом. Есть возможность совершать ежедневные тренировки минут по 40-60. Наматываю на талию пленку, чтобы худеть дополнительно. Плюс вечером стараюсь не кушать, если только что-то легкое. Около 2 килограммов за месяц ушло. Фигура стала стройнее.
Людмила, 36 лет Мне нужно было скинуть около 10 кг. Я выбрала велосипед и начала кататься 3 раза по будням. Вес уходил медленно, но обычный рацион я не меняла. Знакомые говорят, что я постройнела, особенно подтянулись ноги. Катаюсь уже год. Зимой в квартире – велотренажер. Целлюлит на бёдрах исчез полностью. Постепенно потеряла около 8 кило, результат держится.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.06.2019