Войти

Как снять отек с лица

Просыпаясь утром, каждая женщина хочет быть красивой, свежей, иметь отдохнувший вид. Не всегда удается добиться желаемого эффекта, особенно если на ночь вы выпили чашку чая, а утром не знаете, как снять отек с лица. Причиной опухлости является не только злоупотребление жидкостью перед сном, но и более серьезные сигналы­– от хронической усталости до существенных патологий в здоровье человека.

Причины появления отеков на лице

Перед тем как начать бороться с припухлостями, пытаться снять их самостоятельно или с помощью косметических процедур, необходимо выяснить, почему по утрам отекает лицо. Причины могут быть следующие:

  • Нарушение режима сна. Припухлость появляется ­как при недосыпании, так и вследствие избыточного сна. В этом случае лицо выглядит одутловатым в области век.
  • Хроническая усталость. При этом появляются мешки под глазами, опухает область носогубных складок.
  • Большое количество жидкости в рационе перед сном обязательно скажется утром на состоянии кожи лица в виде мешочков и отечности, особенно если вам за тридцать. Объясняется это нарушением обмена веществ, с этого возраста метаболизм замедляется.
  • После застолья, которое по традиции сопровождается большим количеством алкоголя, соленой и жирной закуской. В утреннем похмелье всегда мучает жажда, но жидкость не успевает перерабатываться и это проявляется мешками.
  • В период холодов центральное отопление, которое высушивает воздух в спальне, может вызывать мешки и красноту эпидермиса. Это явление легко снять, регулярно проветривая помещение.
  • Одутловатость лица возникает в случае остеохондроза шейного отдела. Это заболевание сопровождается периодической отечностью и онемением участков, начиная с подбородка и заканчивая височной областью.
  • Проблемы сердечно-сосудистой системы сопровождаются отечностью лица и конечностей.
  • Болезни почек или слабая их работа приводит к отечности.
  • Аллергия. Она возникает на все что угодно: пищевые продукты, бытовая химия, косметические средства, пыль с токсическими элементами, цветущие растения, укусы комаров и мух. Если возникает аллергический отек, то нужно незамедлительно показаться врачу.
  • Воспалительные процессы в ротовой полости, в шейных лимфатических узлах нередко влекут за собой отечность.
  • При беременности отечность лица нередко мучает женщин.

Что делать при отечности на лице

Если явление появляется все чаще, становится неотъемлемой частью вашего лица, то врачи рекомендуют не игнорировать такой симптом, а обратиться за помощью. На приеме доктор назначит анализы, произведет диагностику организма на наличие заболеваний, назначит лечение, соответствующее результатам. Опухлости, имеющие незначительный характер, появляющиеся изредка, когда вы переусердствовали с чаем на ночь, имеют обыкновение проходить сами.

Даже незначительная припухлость заметна невооруженным глазом в отражении зеркала и на фото. Если вам необходимо быстро избавиться от нее, то воспользуйтесь советами, которые помогут устранить неприятность:

  • Откройте окна, хорошо проветрите комнату. Кожа, напитавшись кислородом, быстро придет в норму.
  • Выпейте стакан прохладной воды с лимоном. Кислота, содержащаяся в цитрусовых, способна моментально устранять мешки под глазами.
  • Сделайте массаж. Постукивающими движениями, начиная с лобной части, массируйте подушечками пальцев с нажимом на грани боли. Опускаясь ниже бровей, уменьшайте давление у височной области и совсем легкими прикосновениями нажимайте на веки, район вокруг глаз.­

После сна по утрам

Многие женщины страдают отечностью под глазами по утрам. Это происходит в основном вследствие употребления большого количества воды или чая на ночь, от недосыпа, сильной утомленности. Как снять отеки с лица в таких случаях? Есть много проверенных способов, с помощью которых вы легко победите этот симптом, и ваш облик будет свежим:

  • Компресс. Мягкую ткань (небольшое полотенце) смочить в ледяной воде, отжать и накрыть им лицо. Такая процедура займет десять минут, в течение этого времени несколько раз смачивайте полотенце, т.к. оно нагревается от тела.­
  • Аппликации из свежего огурца. Этот овощ способен не только отдавать коже полезные витамины и минералы, увлажнять ее и делать свежей, но и впитывать лишнюю жидкость глубоких тканей и уменьшать припухлость. Огурец следует нарезать на тонкие ломтики и накрыть ими лицо, веки. Необходимо расслабиться и полежать с такой маской десять минут.
  • Обтирание кусочком льда. Пусть в морозилке на такой случай будет заранее заморожена вода в силиконовых или полиэтиленовых формочках, еще лучше, если это будет отвар трав, таких как ромашка, чабрец. Хорошо убирает мешки вокруг глаз замороженный заварной кофе.

После пьянки

Употребление алкоголя, даже в небольшом количестве, вызывает отек кожи, губительно влияет на весь организм, происходит отравление внутренних органов: желудка, почек, печени. Это большой стресс для человека, поэтому следы вчерашнего веселья проявляются не только больной головой, но и опуханием век, щек и околоротовой области. Вот несколько советов:

  • Необходимо принять холодный душ. Если это слишком тяжело, то контрастный (поочередно включать то холодную, то теплую, заканчивая процедуру прохладной водой): такой метод приводит в норму не только самочувствие в целом, но и помогает убрать мешки под глазами после застолья.
  • Выпить стакан холодной воды с добавлением любого кислого сока.­
  • Легкий массаж лица с помощью похлопывающих движений.

После удара

Любители спорта, особенно боксеры, знают, как после удара в лицо моментально опухает та часть, в которую попал кулак. Болезненность, отек кожи в таких случаях удается снять прикладыванием холода к поврежденному месту сразу после удара, иначе этот метод не подействует. В более сложных ситуациях помогут лекарства – специальные мази, которые продаются в аптеке. Они не только снимают отечность, но и заживляют поврежденную кожу. Это необходимо проделать и при ушибе у ребенка – сразу приложить холодный компресс на опухшую ссадину.

После удаления зуба

После посещения стоматолога, когда наркоз перестает действовать, нередко возникает припухлость щеки, которая проходит самостоятельно через несколько часов. Ускорить этот процесс возможно с помощью холодного компресса. Если отечность сохраняется больше трех часов, сопровождается болезненностью, то необходимо обратиться к стоматологу. Иногда это является признаком развития инфекции в ротовой полости, требует медикаментозного лечения.

Эффективные методы устранения отечности

Есть множество способов избавления от отека кожи. Одни методы помогают снять надоевшую припухлость, другие не дают никакого эффекта. Действие любых методов напрямую зависит от причины возникновения этой проблемы:

  • Косметологи утверждают, что лучшим средством от проблемы являются косметические процедуры в виде уколов и профессиональных масок.
  • Врачи настаивают на том, что необходимо обратиться за помощью в больницу, где назначается медикаментозное лечение.
  • Народные целители тоже знают, как избавиться от отеков кожи с помощью природных натуральных средств.

Применение косметических средств в домашних условиях

В косметологии существует огромный выбор средств, способных за короткий срок снять припухлость лица в домашних условиях. Многие из них при длительном использовании навсегда избавляют от отечности. Косметологи отмечают самые эффективные и популярные средства для снятия опухлости:

  • Маска от припухлости от «Эйвон». Применяется вечером на очищенную кожу. После нанесения оставить на 20 минут, затем смыть водой. Это средство используется для уменьшения отеков и для их профилактики. Оно питает кожу, имеет небольшой отбеливающий эффект. Эту маску рекомендуют использовать не больше одного раза в неделю.
  • Роликовая маска фирмы «Гарньер». Этот несмываемый крем наносится на кожу вокруг глаз утром и вечером ежедневно. Имеет удобный ролик, с помощью которого средство равномерно ложится. Во время нанесения металлический шарик служит в роли массажера для кожи и отлично снимает отек вокруг глаз.
  • Разглаживающий крем после 35 лет от «Ив Роше». Средство рассчитано для борьбы с возрастными изменениями кожи, попутно снимает усталость и припухлость кожи. В составе имеет масло зародышей пшеницы, которое обогащает лицо витамином Е.
  • Гель «Лиотон», который изготовлен для снятия отечности и борьбы с варикозом ног, успешно борется с припухлостями лица. Для этого его необходимо нанести на кожу тонким слоем, после впитывания не смывать, лишнее промокнуть салфеткой и наносить свой ежедневный крем или тональное средство.

Медикаментозное лечение

Если ваша кожа­склонна к припухлостям, а крема и маски имеют слабый эффект, то врачи в таких случаях рекомендуют использовать мочегонные средства для того, чтобы вывести задержавшуюся жидкость из организма. Мочегонные препараты при отеках лица:

  • «Фуросемид» – диуретическое средство для лечения отечности. Применяется строго по назначению врача, который устанавливает срок лечения и дозировку. Противопоказан при сахарном диабете, в период лактации.
  • «Торасемид» – мочегонные таблетки, назначаются страдающим отечностью, которые вызываются проблемами сердечно-сосудистой системы. Этот препарат выводит мочевую кислоту, лишнюю жидкость из организма. Принимается согласно назначению врача. Противопоказан для применения во время беременности.
  • «Амилорид» выводит лишнюю жидкость из тканей, чистит лимфатическую систему. Имеет хорошие отзывы среди женщин. Принимается препарат один раз в сутки, согласно инструкции.­

Народные средства

Многие в борьбе с отеками отдают предпочтение народным средствам, и это понятно, т.к. эти методы давно зарекомендовали себя с хорошей стороны. Вот некоторые проверенные рецепты:

  • Березовый сок. Этот напиток следует пить утром перед едой, в неограниченном количестве. Природный эликсир полезен в борьбе с отеками при беременности, людям с болезнями сердца, почечной недостаточностью.
  • Лен способен впитывать лишнюю жидкость из организма. Для этого его нужно включить в свой рацион, предварительно измельчив в муку с помощью кофемолки. Получившийся порошок разбавляют теплой водой до образования редкой каши. Это отличный завтрак, который при ежедневном употреблении избавит вас от отеков, насытит организм витаминами.
  • Отличный рецепт – репчатый лук (2 головки) натереть на мелкой овощной терке, засыпать сахарным песком (1 ст. л.) или медом (1 ст. л.), настоять несколько часов. После этого пропустить лук через сито, чтобы отцедился сок, а жмых выкинуть. Полученный сироп пить утром перед едой. Это средство избавит вас от проблемы уже через два дня.
  • Еще одно средство – свежий или сухой корень петрушки (2 ст. л.) мелко нарезать, залить кипятком, лучше это сделать в термосе. Настоять не менее трех часов и отцедить. Полученный напиток нужно пить вместо чая, утром после еды и вечером за несколько часов до сна. Принимая такой настой ежедневно в течение пяти дней, вы заметите уменьшение отеков лица.

Профилактика отечности

Специалисты отмечают самые действенные способы при предупреждении появления отеков лица, направленные на изменение образа жизни:

  • Корректировка питания поможет снять отечность кожи. Необходимо контролировать то, чем вы питаетесь. Откажитесь от жареной, жирной, соленой пищи, заменив ее свежими овощами, сочными, ароматными фруктами.
  • Закаливание организма отлично налаживает сердечную деятельность, приводит в порядок обмен веществ, что положительно сказывается на работе почек, жидкость не задерживается в тканях, перестает появляться отек.
  • Отказ от вредных привычек делает свое дело при борьбе с отеками! Уже после семи дней без курения, алкоголя, употребления крепкого кофе вы увидите, что по утрам отечность становится все меньше, а вскоре совсем перестанет вас беспокоить.
  • Сон в хорошо проветриваемом помещении избавит от отека кожи лица. При этом необходимо следить за положением шеи и головы во время сна, чтобы она не сильно возвышалась над уровнем плеч. Подушка должна быть среднего размера и умеренная по мягкости – это очень важное правило в борьбе с отеками.

Видео: как быстро убрать отеки с лица и глаз

В ролике ведущая передачи «Все будет хорошо» и популярный косметолог расскажет о том, как снять отеки с лица народными методами. Они наглядно продемонстрируют пошаговые рецепты приготовления средств, которые помогут вам победить проблемы с кожей, разгладить имеющиеся морщины. Посмотрев видео, вы увидите много секретов избавления от припухлостей, покраснения и сухости кожи. Обязательно досмотрите ролик до конца и узнаете, с помощью какого средства моментально снимают отек актеры, как убрать мешки под глазами в домашних условиях, используя подручные средства.

title Убираем отеки с глаз при помощи петрушки - Все буде добре - Выпуск 51 - 26.09.2012

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019