Войти

Какие виды денег существуют в наше время и чем отличаются

Каждый работающий человек получает плату за предоставляемые услуги в определенном эквиваленте. Он может иметь различные формы, но многие граждане, отвечая, какие виды денег существуют в наше время, способны привести мало примеров, рассказывая об электронных кошельках, бумажных купюрах и монетах из золота. Перечисленные платежные элементы составляют лишь часть экономической системы и в реальности их намного больше.

Какие бывают деньги

Этот специфический товар может быть полноценным и неполноценным. Некоторые граждане считают, что правильнее делить деньги на наличные и безналичные, но это не так. Наличные могут быть неполноценными. Многие финансы отдельно рассматривают электронные платежные средства, т.к. тяжело определить затраты на их производство и соотнести их с номинальной стоимостью.

Полноценные и неполноценные

При причислении товара к одной из этих категорий играет роль его номинальная и реальная стоимость. Если оба эти параметра совпадают, то деньги причисляют к полноценным. Если номинал превышает затраты на производство товара, то он считается неполноценным. К полноценным деньгам относят товарные и металлические, а неполноценными являются бумажные и кредитные деньги.

Свойства денежных средств

Сущность товара всегда проявляется через его характеристики. В случае денег главным свойством является их постоянно признаваемая ценность. Средства имеют персональную меновую стоимость. Деньги считаются самым ликвидным имуществом. Их всегда можно обменять на валюту другого государства или на ценные бумаги. Также предъявляют требования к ресурсам, используемым для производства денег:

  • Безопасность. Средства должны быть защищены от копирования, подделки и изменениям номинала.
  • Сохраняемость. Товар не должен изменять своих физических и других свойств при длительном хранении.
  • Узнаваемость. Средства можно легко идентифицировать.
  • Объединенность и делимость. Товар не может существенно менять своих свойств, если его объединить в одну крупную часть или разделить на множество мелких.
  • Однородность по качеству. Отдельные экземпляры монет и купюр не должны иметь каких-либо уникальных свойств.

Какие функции в экономике выполняют деньги

Это средство используют для определения ценности товарных ресурсов, являющихся частью хозяйственной жизни общества. Благодаря абсолютной ликвидности валюта играет роль фундамента экономической системы каждого государства. Любые виды денег в наше время представляют собой универсальное мерило стоимости продуктов и услуг. Сущность данного платежного средства раскрывается в его пяти функциях:

  1. Мера стоимости. Используются для выражения цены всех товаров и услуг, сравнимых качественно и одинаковых количественно.
  2. Средство платежа. Функция выполняется при получении товаров в кредит, оплаты коммунальных услуг, налогов и выплаты зарплаты.
  3. Средство обращения. Позволяют упростить процесс обмена и получения продукции.
  4. Средство накопления и сбережения. Самая удобная форма хранения богатства за счет высокой ликвидности.

В некоторых источниках к свойствам денег причисляют их выход на международный рынок. Мировыми денежные средства становятся, когда участвуют в обороте финансов между несколькими государствами. Деньги, применяемые для поддержания международных экономических отношений, называют валютой. Она может быть иностранной и государственной. Большой популярностью в России среди зарубежных валют пользуется доллар и евро из-за высокого разменного курса. К иностранным деньгам относят:

  • средства на счетах в денежных единицах иностранных стран и в международных денежных единицах;
  • денежные знаки в форме монет и банкнот, являющиеся законным платежным средством какого-либо государства и находящиеся в обращении в настоящий момент.

Основные виды денег

За всю историю человечество использовало разные виды платежных средств. Самыми простыми из них были продукты, которые владельцы обменивали на другие блага. Возникновение понятия товарных денег связано с этим моментом развития экономической системы. В обиходе финансистов часто фигурируют такие понятия как фиатные, кредитные, обеспеченные, полноценные и неполноценные деньги. Все они представляют собой разновидности платежных средств, используемые для оплаты услуг, покупки продуктов и погашения займов.

Товарные­

Под категорией средств подразумевают реальные продукты, обладающие собственной стоимостью и полезностью. Их относят к полноценным деньгам. К таким средствам причисляют все разновидности продукции, игравшие роль эквивалента на начальных этапах развития торговли (зерно, мех), и металлические монеты. Использование последнего вида товарной валюты продолжается до сих пор.

Фиатные

Бумажные рубли, евро и доллары относятся к этой категории денежных средств. Отличная черта фиатных денег – их реальная стоимость намного ниже номинала. Ценности они не имеют, их выпускает государство, зато они считаются законным платежным средством какой-либо страны на ее территории. Фиатные деньги могут производиться в следующих формах:

  • бумажные банкноты;
  • безналичные (на банковских счетах).

Кредитные­

Выпускаются в виде банкнот, которые нельзя поменять на золото, и в форме банковских депозитов. С юридической точки зрения эти документы разрешают владельцу потребовать с должника долг даже в тех случаях, когда он не был кредитором. Данную форму платежных средств можно использовать для погашения собственных кредитных обязательств или покупке какого-либо товара. Оплата долга осуществляется в указанный на бумаге срок.

Обеспеченные­

Их роль играют сертификаты или определенные знаки, которые можно обменять на фиксированное количество продукции. На практике обеспеченные деньги становятся представителями товарных денег. На первых этапах развития торговых отношений их использовали в качестве подтверждения наличия у покупателя полновесных монет. После отмены золотого стандарта такие банкноты больше не в ходу.

Виды денег в современном мире

Прогресс общества не стоит на месте. Одна эра сменяется другой, а в экономические системы периодически внедряют новые платежные средства. Если спросить в банке о том, какие виды денег существуют в наше время, то специалист обязательно сообщит о металлических, бумажных и кредитных платежных средствах. Они различаются не только формой производства, но и концентрацией стоимости.

Металлические

Появление этих платежных средств связано с особыми свойствами материала, из которого их производят. Золото и серебро даже при транспортировке на большие расстояния не меняют своих свойств. На основании этих свойств государствами было принято решение о том, чтобы в учреждениях стали чеканить монеты. Роль металлических денег сильно возросла после начала демонетизации золота. Этот металл стали постепенно выводить из международной экономической системы.

Монеты могут быть биметаллическими или сделанными полностью из одного материала. Современную металлическую валюту производят из мельхиора, меди, стали и латуни. Полностью золотые монеты вывели из оборота. На реверсе чаще изображают номинал, а на аверсе – государственный герб. После вывода золота из оборота для достижения насыщенного желтого оттенка в монетки добавляют медь.

Виды бумажных денег

Символические платежные средства применяют во всех странах мира. Примерно 70% граждан России на вопрос о том, какие виды денег существуют в наше время в бумажном виде, начнут перечислять все номиналы рублей. Такой ответ не будет верным. Бумажными деньгами называют все средства, имеющие стоимость намного ниже собственного номинала. В их список входят:

  • банкноты;
  • чеки;
  • казначейские билеты;
  • векселя;
  • облигации;
  • другие виды ценных бумаг.

К последней категории относятся юридически заверенные бумаги, подтверждающие имущественные права владельца на определенные ресурсы. Это может быть определенная денежная сумма или какой-нибудь номер счета. Ценные бумаги доступны для оборота, документированы, стандартизированы, ликвидны и всегда признаются государством. В случае необходимости владелец может их реализовать и получить вознаграждение в иностранной или отечественной валюте.

Казначейские билеты

Производством данной формы денег занималось Федеральное казначейство. По своим признакам они полностью совпадают с банковскими банкнотами. Казначейские билеты наряду с рублями широко использовались при СССР. Они могли выдаваться в качестве зарплаты. После становления Российской Федерации в течение первых 3 лет гражданам оказывалась помощь в обмене казначейских билетов на традиционную государственную валюту.

Ассигнации

Первые бумажные деньги, введенные в странах вместо монет из драгоценных металлов. В некоторых источниках под этим термином подразумевают контракт, подразумевающий передачу денег, драгоценностей или ценных бумаг от одного участника сделки к другому. В мире их выпуск прекратился к 1823 году. Находящиеся в обиходе ассигнации изымали, давая взамен бумажную валюту или другие товары, которые должен был получить владелец документа по контракту.

Современные кредитные деньги

Коммерческие организации не только выступают в качестве посредников при проведении сделок, но и предоставляют населению финансовую помощь. Сложно не упоминать про кредитные платежные средства, рассматривая, какие виды денег существуют в наше время. Если говорить кратко, они представляют собой долговые обязательства, которые должны быть реализованы в установленные сроки. К ним относят:

  • чеки;
  • векселя;
  • денежные банкноты.

Векселя

Эта ценная бумага оформляется в виде долгового обязательства в письменной форме. Суть документа обычная. Должник обязуется выплатить сумму, оговоренную в нем, векселеполучателю, но строго в конкретную дату и в установленном месте. Вексель может быть одного из 4 видов – банковский, казначейский, простой либо переводной. Основная особенность – обслуживание по большей части оптовой торговли. Погашение сальдо взаимных требований осуществляется путем выплаты наличных средств.

Денежные банкноты

Все кредитные средства эмитируются центральными банками страны. Первоначально такие деньги были обеспечены вдвойне – они имели коммерческую и золотую гарантию. Основное отличие банкноты от векселя в том, что она имеет бессрочную форму, то есть действует неограниченный период время. Нюансы:

  1. Функция обеспечения лежит на центральном банке страны.
  2. В ходе развития банкноты потеряли сразу два вида обеспечения.
  3. Сегодня банкноты поступают в оборот несколькими путями – обменом иностранных денег на банкноты своей страны, через коммерческие банки или государственные финансово-кредитные учреждения.
  4. Используются они в разных сферах деятельности человека, причем не относятся к специальной валюте.

Чеки

Этот документ – приказ владельца счета в банке на передачу определенной суммы предъявителю чека. Для полноценного чекового обращения составляется договор между кредитором и клиентом, где оговорен общий размер предоставляемого кредита. Все чеки различаются по своим характеристикам и бывают нескольких видов: именными, ордерными и предъявительскими. Последний тип можно принести в банк, чтобы получить деньги.

Кредитные и платежные пластиковые карты

Под руководством центрального банка финансовые организации разрабатывают платежные продукты. Кредитная карта предназначена для совершения операций на заёмные средства. По своим свойствам кредитная карта – это почти тоже, что кредит. Основная разница заключается в том, что средствами можно пользоваться по мере необходимости, при этом проценты начисляются только на сумму, которая была фактически использована.

Кредитные карты являются многоразовыми, то есть после погашения взятой суммы можно снова использовать кредитные средства. При этом за периоды, когда кредитные средства не используются, и на счету отсутствует задолженность, комиссии не взимаются (за исключением оплаты дополнительных услуг, например, мобильный банк). Платежные пластиковые карты предназначены для совершения транзакций с помощью уже находящихся на счету денег.

Электронные денежные средства и электронные средства платежа

Специалисты, отвечающие на вопрос о том, какие бывают виды денег, всегда упоминают финансы, используемые в Интернете. В список электронных денежных средств входят не только деньги определенных государств, находящиеся на банковских счетах клиентов, но и криптовалюты, не имеющие отношения к какой-либо стране. Расчет ими производится аналогично, как и стандартными банкнотами. Электронные денежные средства соответствуют следующим критериям:

  • хранятся на электронном носителе (карточка или банковский счет);
  • принимаются для платежей другими организациями, кроме банка, выпустившего их;
  • производятся в том же объеме, что и сумма, направленная конкретным лицом в банк.

Видео

title Как ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ? Производство денег в России. История денег.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019