Войти

Как и чем лечить гарднереллу у женщин

Многие болезни нас подстерегают в тот момент, когда иммунитет ослабляется из-за каких-то факторов. Заболевание под названием гарднерелла у женщин возникает в результате образования дисбаланса микрофлоры влагалища. Перед назначением лечения нужно установить причину возникновения болезни. Практически во всех случаях гарднерелла появляется из-за недостаточного количества лактобактерий, обеспечивающих нормальную микрофлору в женском влагалище. Насколько опасна эта болезнь для женщин, особенно при беременности, и как ее лечить?

Что такое гарднерелла?

Бактериальный вагинализ или гарднерелла – это одно из распространенных заболеваний, проявляющихся у женщин. Первое время считалось, что его передача осуществляется исключительно половым путем. Но вскоре удалось установить, что изначально в микрофлоре присутствует определенное количество болезнетворных микробов, способных спровоцировать развитие гарднереллы у женщины.

Присутствие микроорганизма гарднереллы у каждой здоровой женщины – это норма. Лактобактерии предотвращают размножение этих патогенных бактерий и обеспечивают поддержание правильной внутренней среды влагалища, осуществляя выработку молочной кислоты. В качестве местной защитной системы выступает лактофлора, способствуя подавлению роста бактерий, предотвращая начало развития заболевания.

Главные причины появления гарднереллы – резкое снижение численности лактобактерий при определенных обстоятельствах и начало активного и стремительного роста количества анаэробных бактерий. В результате влагалищная среда женщины становится щелочной, и появляется прекрасная возможность для проникновения туда инфекций разного рода. Поэтому гарднерелла практически во всех случаях осложняется появлением воспалительных заболеваний, связанных с мочеполовой системой.

Симптомы и признаки заболевания

Начало развития у женщин гарднереллы сопровождается не самыми приятными признаками:

  • При заражении гарднереллой появляются обильные выделения из влагалища, имеющие сероватый, желтоватый или зеленоватый оттенок. Но они могут быть и полностью прозрачными, если женщина смогла заметить развитие болезни в самом начале. Выделения при гарднерелле обладают однородной консистенцией (пенящиеся или кремообразные).
  • Инфекция провоцирует появление сильного чувства дискомфорта во влагалище – беспокоит зуд, жжение, возможны болезненные ощущения в районе наружных половых губ.
  • При гарднерелле женщины испытывают болезненность в районе промежности.
  • Половые губы могут краснеть, становиться отечными.
  • Во время близости при наличии гарднереллы появляется болезненность, жжение, зуд. В результате полового акта с инфицированной партнершей может заразиться и мужчина.
  • Влагалищные выделения при гарднерелле обладают характерным неприятным запахом, напоминая вонь протухшей рыбы.

Методы диагностики

Если обнаружен хоть один из вышеперечисленных признаков гарднереллы, женщине нужно пройти обследование у гинеколога, особенно при планировании беременности. Чтобы определить заболевание, врач берет мазок. Это распространенный и максимально точный метод диагностики гарднереллеза. При помощи микроскопа легко рассмотреть клетки мазка, на которых находится толстый слой гарднерелл. Также проводится метод определения уровня рН влагалищной среды. При норме во влагалище кислая среда, а в результате патологического роста гарднерелл она изменяется на щелочную.

Благодаря проведению реакции на изонитрил (это вещество, которое придает влагалищным выделениям характерный неприятный запах протухшей рыбы), становится возможным окончательное подтверждение правильного диагноза. Иногда при подозрении гарднереллы женщине назначается проведение анализа крови, чтобы определить уровень лейкоцитов, но это не обязательно.

Как только будет точно определено наличие заболевания, доктор назначает пациентке прохождение дополнительных анализов, чтобы определить инфекции мочеполовой системы, которые сопутствуют гарднерелле. Назначается проведение осмотра слизистой оболочки влагалища, шейки матки с применением специального оптического прибора, на конце которого находится лампочка (кольпоскопия).

Гарднерелла при беременности — стоит ли опасаться?

Беременность – это большой стресс для всего организма женщины, ведь в результате резкого гормонального всплеска происходит снижение защитных сил организма. Во время этого периода в несколько раз увеличивается риск развития гарднереллы. Чем опасно, и к каким последствиям может привести данное заболевание, проявившееся во время беременности, узнайте из следующего видео:

title Уреаплазмаи гарднерелла. Планирую беременность, что мне сейчас делать?

Чем лечить гарднереллез у женщин

Чтобы предотвратить негативные последствия от этого заболевания, необходимо правильное лечение для полной остановки патологического роста гарднерелл в женском организме. Поэтому назначается схема лечения, основанная на проведении антибактериальной терапии, при которой устраняется и уреаплазма (возбудитель половых инфекций). Более подробно о лечении у женщин гарднереллеза смотрите в видео ниже:

title Метрогил гель для лечения бактериального вагиноза

Лекарственные препараты

Практически во всех методах лечения гарднереллы пациентка принимает клиндамицин или метронидазол. Проводится местное лечение – применяются вагинальные суппозитории (свечи), мази, таблетки иногда названаются внутривенные уколы. Продолжительность лечебного курса 7-10 дней. Только лечащий врач определяет нужную дозировку лекарства, с учетом полученных данных анализов и степени запущенности гарднереллы, массы тела и возраста пациентки, индивидуальных особенностей женского организма.

Спустя 10 дней проводится следующий этап лечения, в основе которого лежит заселение полезной микрофлорой (бифидо и лактобактерий) влагалища. С этой целью назначается не только перорально прием пробиотиков, но и местное применение вагинальных суппозиториев. Перед лечением будет проводиться контрольное исследование влагалища, во время которого подтверждается остановка роста гарднерелл (к этому времени их число должно опуститься до предела нормы).

Народные средства

Лечение гарднереллы проводится при помощи средств, обладающих антибактериальным действием. В народной медицине с этой целью широко применяется большое количество лекарственных растений. Вот несколько действенных способов:

  • Спринцевание с применением настоев зверобоя, аптечной ромашки, шалфея. В стакане кипящей воды завариваем сухое сырье (2 ст. ложки).
  • Внутренний прием настоя из сосновых почек. В термос заливаем кипяток (500 г) и вводим измельченные и высушенные сосновые почки (1 ст. ложку), оставляем на ночь. Утром смесь пропускаем через сито и принимаем 4 раза на протяжении суток в теплом виде по 0,5 стакана (за полчаса до начала трапезы). Полный курс лечения длится ровно 14 дней.
  • Масло чайного дерева можно не только принимать внутрь, но и применять местно. В столовой ложке молока растворяем 1 каплю масла и принимаем 2 раза на протяжении суток. Полный курс лечения длится 3 недели.
  • Для местного применения масла чайного дерева делаем раствор: 5 капель масла растворяем в 10 г любого прокипяченного растительного масла. В полученной смеси смачиваем чистые тампоны, вводим во влагалище, оставляем на всю ночь, убираем утром. Такие лечебные процедуры нужно проводить через день (10-11 процедур).

Профилактика заболевания

Необходимо заняться укреплением иммунитета, ведь его ослабление провоцирует начало развития у женщины гарднереллы. В первую очередь это относится к ведению правильного и здорового образа жизни. Необходимо полностью исключить употребление алкоголя, бросить курить, избегать стрессовых ситуаций, правильно питаться, научиться чередовать труд и отдых.

Прекрасно укрепляют иммунитет регулярные прогулки на свежем воздухе, занятие спортом, рекомендуется начать закаляться. Важно не допускать сильного переохлаждения организма и не забывать по интимную гигиену. С особым вниманием стоит отнестись к профилактике не только гарднереллы, но и разнообразных венерических заболеваний, инфекций, передающихся половым путем.

Частая смена полового партнера, беспорядочные связи способны привести к развитию гарднереллы как у женщин, так и у мужчин. Нельзя постоянно использовать спринцевание, особенно, в качестве мер личной гигиены. Это может привести к нарушению нормальной микрофлоры влагалища, снижению местной защитной функции слизистой оболочки, что способствует размножению гарднереллы. Не стоит злоупотреблять антибиотиками, ведь из-за неконтролируемого приема, нарушается баланс вредных и полезных микроорганизмов в кишечнике, влагалище.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019