Войти

Причины появления крови в семенной жидкости - диагностика, возможные заболевания и их лечение

Если вам доведется наблюдать у себя этот симптом – не спешите бить тревогу. Кровь в сперме у мужчины далеко не всегда говорит о наличии серьезного заболевания. Вместе с тем, игнорировать подобные явления тоже не рекомендуется. Верным решением в такой ситуации будет обращение к врачам. Своевременная помощь специалистов позволит предупредить нежелательные последствия. Для тех, кто предпочитает знать о возможных проблемах со здоровьем до их появления, будет интересно прочесть продолжение статьи.

Что такое гематоспермия

Этим термином медицина обозначила примесь крови в сперме у мужчины. Точную частоту таких случаев вычислить не удается, поскольку семяизвержение часто происходит во влагалище. Гематоспермия встречается у половозрелых мужчин в любом возрасте. До 35 лет кровь в сперме появляется преимущественно по причинам, связанным с доброкачественными нарушениями. После 40 лет сперма с кровью более опасна – это может свидетельствовать о наличии серьезных нарушений, требующих немедленного вмешательства медиков.

Чем опасна кровь при семяизвержении

Физиологические процессы, приводящие к появлению гематоспермии, не всегда являются по-настоящему серьезными. Коварство этого заболевания заключается в том, что многие узнают о нем лишь через несколько месяцев. Некоторые пациенты не знают о своих проблемах годами. Чем больше срок – тем сложнее в дальнейшем справиться с заболеванием. Самые запущенные случаи часто приводят к эректильной дисфункции. Ввиду этого факта рекомендуется иметь общее представление об этиологии гематоспермии и обращать внимание на другие симптомы, которые часто ей сопутствуют.

Причины крови в сперме

Чтобы узнать, из-за чего конкретно у пациента при семяизвержении происходит кровотечение, нужно пройти медицинское обследование и сдать анализы. Гематоспермию могут вызывать следующие заболевания:

  • уретрит;
  • камни в простате;
  • хронический простатит;
  • травмы в области паха;
  • конгестивная простатопатия;
  • опухолевые заболевания уретры;
  • повреждение уздечки пениса;
  • колликулит;
  • везикулит;
  • стриктура уретры;
  • амилоидоз;
  • хрупкие кровеносные сосуды;

  • гемофилия;

  • тромбоцитопения;

  • туберкулез;

  • болезнь Виллебранда

Кровь в семенной жидкости у мужчин

Общую совокупность случаев проявления этого заболевания специалисты в области урологии разделяют на две основные категории – ложная гематоспермия и истинная. Эти разновидности отличаются характерными особенностями проявления кровяных сгустков в сперме. Кроме того, они указывают на различные болезни, по вине которых появляется данный симптом.

Ложная гемоспермия

Этот термин охватывает случаи кровоизлияния при эякуляции, которые связаны с травмированием уретры. В редких случаях кровь в сперме появляется как следствие воспаления предстательной части этого органа. Такая картина может дополняться изменением запаха семени. Кровянистая примесь в сперме при ложной гематоспермии отличается алым цветом и нитеобразной формой. Нередко мужчины обнаруживают свежие выделения на нижнем белье.

Истинная

Причины появления этой разновидности заболевания всегда связаны с воспалительными процессами, протекающими в предстательной железе, мочевике или семенных пузырьках. Кровь в сперме при этом не похожа на алые сгустки. Семенная жидкость становится однородной и обретает коричневый или темно-красный оттенок. Истинная гематоспермия таит в себе гораздо большую опасность, нежели ложная.

Сопутствующие симптомы

Помимо самого очевидного признака – кровавых выделений – гематоспермию часто сопровождают другие проявления:

  • болевые ощущения при эякуляции и мочеиспускании;
  • отек яичек и мошонки;
  • кровянистые выделения в моче;
  • боли в пояснице;
  • припухлость и болезненность паховой области.

Что делать, если сперма с кровью

Если это явление разовое – нет причин для паники. Сперма с красным оттенком может быть следствием слишком продолжительного и интенсивного совокупления. Если же кровянистые выделения замечаются систематически – необходимо как можно скорее обратиться к урологу. Для упрощения диагностики и последующего лечения заболевания нужно максимально точно вспомнить, когда появились первые симптомы гематоспермии и описать их урологу. После консультации врача потребуется четкое соблюдение всех предписаний и рекомендаций.

Диагностика заболевания

Согласно статистическим данным, гематоспермия диагностируется в несколько раз реже, чем встречается. Многие представители сильного пола склонны приписывать кровотечения партнершам, и поэтому закрывают глаза на самый очевидный признак. Для мужчин, которые сталкивались с такими явлениями, эта информация должна стать поводом обратить внимание на свое здоровье.

Если мужчина обращается к урологу с жалобами на сперму с кровью, проводится общий медицинский осмотр. Специалисты собирают анамнез и назначают ряд дополнительных исследований. Перечень диагностических мероприятий напрямую зависит от имеющихся жалоб и симптомов. Современная медицина обеспечивает высокую точность определения заболевания, поэтому врачам почти всегда удается оперативно назначить пациенту эффективное лечение и справиться с проблемой.

Общий анализ крови

Это базовый вид исследования, который представляет собой подсчет всех разновидностей клеток крови, определение их текущих параметров, установление лейкоцитарной формулы, измерение уровня гемоглобина и многое другое. В числе множества прочих параметров, общий анализ крови отображает скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Этот параметр помогает определить, имеют ли место воспалительные процессы. Забор материала для исследований проводится по стандартной схеме – на голодный желудок в утреннее время.

Спермограмма

Этот анализ является более узконаправленным. При диагностике гематоспермии его задача заключается в выявлении заболеваний половой сферы. Врач производит первичный осмотр, дает рекомендации по подготовке к исследованию и назначает дату сбора материала для анализа. В назначенный день клиника предоставляет пациенту комфортное помещение, где его никто не побеспокоит. Очень важно полностью собрать порцию спермы с кровью. От этого зависит точность анализа. Специалисты исследуют кровь в спермограмме под микроскопом, после чего выдают пациенту заключение.

Неинвазивные методы

В некоторых случаях общего анализа крови и спермограммы для точного определения заболевания недостаточно. По усмотрению врача пациенту могут быть назначены следующие исследования:

  1. Компьютерная томография. Методика послойного исследования тканей организма, базирующаяся на рентгеновском излучении. Для диагностики гематоспермии назначается редко по причине низкой эффективности в большинстве случаев.
  2. Трансректальное УЗИ. Самый распространенный метод неинвазивного исследования с целью определения заболевания. Отличается высокой точностью, безвредностью для организма и приемлемой для среднестатистического россиянина стоимостью.
  3. МРТ. Сложная но безопасная методика, позволяющая верно выявить заболевание в короткие сроки. Пациентам с симптомами гематоспермии магнитно-резонансную томографию назначают нечасто. Практика диагностики этого заболевания показала: трансректальное УЗИ почти так же эффективно, как МРТ, однако стоит намного дешевле.

Лечение гемоспермии

После проведения ряда диагностических мероприятий уролог точно определит заболевание и выработает стратегию борьбы с ним. В зависимости от степени запущенности недуга и общего состояния пациента могут быть назначены как консервативные методы лечения, так и оперативные. Современная медицина располагает широким арсеналом технических и фармацевтических средств, способных быстро справиться с заболеванием, поэтому объективных причин для паники не появится. Единственное, что потребуется от пациента – это неукоснительное соблюдений рекомендаций врача.

Консервативное лечение

Если врач не увидит серьезных отклонений, требующих оперативного вмешательства, пациенту будет предоставлен список ограничений и предписаний. Для предотвращения появления осложнений и дальнейшего избавления от крови в сперме потребуется воздержание от никотина, алкоголя и вредных продуктов питания. О тесном и синтетическом белье тоже придется на время позабыть. Лечебные меры, которые будут назначены врачом, можно разделить на три категории:

  1. Применение антибактериальных средств. Современная фармацевтика располагает рядом препаратов, направленных на снижение степени обструкции в мочевыводящих путях. Эти лекарства способны быстро и эффективно справиться с заболеванием.
  2. Прием мочегонных препаратов. Средства, относящиеся к этой группе, станут незаменимой частью терапии, если в ходе обследования у пациента будут обнаружены патологии мочеполовой системы (воспаление мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, семявыбрасывающего протока и т.д.).
  3. Гигиенические процедуры. Соблюдение санитарных норм врачи считают не менее важной частью лечения, чем прием тех или иных лекарств. В ходе борьбы с заболеванием у пациента могут выходить малые порции мочи со сгустками крови, поэтому потребуется постоянный уход.

Хирургические методы

Если состояние пациента будет определено как критическое, врач назначит оперативное лечение. Выбор методики хирургического вмешательства всегда зависит от заболевания, по вине которого появляется кровь в сперме. Для каждого частного случая предусмотрена своя тактика лечения:

  1. Варикоз вен предстательной железы. Это заболевание часто приводит к появлению такой проблемы, как сгустки крови в сперме. В борьбе с ним высокую эффективность демонстрирует лазерная коагуляция.
  2. Рак мочевого пузыря или предстательной железы. Онкологические заболевания диагностируются путем проведения биопсии простаты. При подозрениях на злокачественное образование это исследование является самым точным. Если результат положителен – методы лечения выбираются согласно принципам хирургии в области онкологии. Как правило, это операции по удалению опухоли.
  3. Камни в простате, везикулит, киста. Большинству пациентов, страдающих этими заболеваниями, назначают трансуретральную резекцию.

Чем лечить кровь в эякуляте

Проявления гематоспермии помогут урологу точно определить заболевание и выработать для пациента эффективную стратегию борьбы с ним. В зависимости от диагноза врач может указать препараты нескольких фармацевтических групп. Главной задачей лечебного курса будет воздействие на причину, из-за которой появляется красная сперма и болезненные ощущения в области паха.

Антибиотики при простатите

Для лечения этого заболевания могут применяться антибактериальные препараты нескольких групп:

  1. Аминогликозиды (Канамицин, Гентамицин). В основу этой группы антибиотиков легли органические вещества, отличающиеся активностью по отношению к аэробным грамотрицательным бактериям. Они разрушают вредоносные микроорганизмы, препятствуя распространению инфекционных заболеваний.
  2. Пенициллины (Амоксиклав). Антимикробные средства, относящиеся к категории β-лактамных антибиотиков. Обладают мощным бактерицидным эффектом.
  3. Макролиды (Азитромицин, Сумамед). Широкая группа лекарственных препаратов антимикробного действия. Применяются для борьбы с инфекционными заболеваниями простаты, вызванными грамположительными бактериями. Отличаются низкой степенью токсичности.
  4. Цефалоспорины (Цефтриаксон, Цефепим). Класс β-лактамных антибиотиков, основой которых является 7-аминоцефалоспорановая кислота. Обладают высокой резистентностью к β-лактамазам. Благодаря этой особенности цефалоспорины оказывают мощное бактерицидное действие.
  5. Тетрациклины (Доксициклин, Тетрациклин). Антибиотики обширного спектра действия. Отличаются высокой активностью по отношению к большинству грамположительных и грамотрицательных бактерий.
  6. Фторхинолоны (Норфлоксацин, Офлоксацин). Группа лекарственных средств, обладающих мощным противомикробным действием. Широко применяются медиками в качестве антибактериальных препаратов при борьбе с заболеваниями простаты и мочевого пузыря.

Препараты, снижающие степень обструкции мочевыводящих путей при аденоме

Для противодействия затруднению оттока мочи врачи назначают лекарства особой категории – блокаторы альфа-адренорецепторов. Они быстро снимают обструкцию и останавливают гематоспермию. Самыми распространенными представителями этой группы считаются следующие средства:

  1. Сетегис. Препарат выпускается в форме таблеток. Принимается раз в сутки. Суточная доза определяется лечащим врачом. Действие Сетегиса направлено на расширение просвета участков мочевыводящих каналов, подверженных обструкции.
  2. Магурол. Блокирует альфа-адренорецепторы и снижает артериальное давление. Применяется для снятия обструкции при аденоме простаты. Выпускается в форме таблеток дозировкой 1, 2 и 4 мг. Принимать препарат нужно утром или вечером. Суточная норма определяется на основании серьезности заболевания.
  3. Тулозин. Эффективное средство для снижения функциональных нарушений в нижних отделах мочевыделительной системы. Препарат содержит селективные и конкурентные блокаторы альфа-адренорецепторов, которые помогают справиться с обструкцией. Форма выпуска – капсулы. Дозу препарата и продолжительность лечения определяет врач, принимая во внимание реакцию организма на препарат и выраженность симптомов болезни.

Противовоспалительные средства при уретрите

Заболевания, которым сопутствует сперма красного цвета, часто приводят к воспалению стенок мочевыводящего канала. Из-за этого мужчине больно кончать и справлять малую нужду. Для снятия воспаления с уретры врачи назначают препараты соответствующего действия. К ним относятся:

  1. Этазол. Эффективное сульфаниламидное средство, обладающее низкой степенью токсичности и высокой антибактериальной активностью. Выпускается в форме таблеток. Принимается преорально по 1 г от 4 до 6 раз в сутки.
  2. Уросульфан. Повышение действующих компонентов данного препарата в моче обеспечивает антибактериальное воздействие на возбудителей инфекции. Степень токсичности минимальна. Отложений продуктов распада препарата в мочевых путях также не наблюдается. Форма выпуска – таблетки по 0,5 г. Суточную дозу и длительность лечения определяет врач.

Видео

title Кровь в сперме

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019