Войти

Применение препарата Актовегин во время беременности - показания и инструкция по применению, состав и аналоги

Согласно инструкции по применению врач может назначать таблетки Актовегин при беременности в случае ее отягощения различными неблагоприятными факторами. Среди них выделяются внутриутробные инфекции, сахарный диабет, произошедшие ранее самопроизвольные аборты, плацентарная недостаточность и ряд других заболеваний. Препарат хорошо переносится беременными. Лекарство поддерживает нормальное развитие плода во многих даже критических ситуациях. Подробнее о том, как используют Актовегин во время беременности, вы узнаете из информации далее.

Что такое Актовегин

Популярный фармпрепарат, основу которого составляет фракция крови телят, очищенная от высокомолекулярных белковых соединений. Лекарство ускоряет восстановительные и обменные процессы, улучшает питание клеток. Применение Актовегина способствует усиленному кровоснабжению поврежденных участков тканей, благодаря чему они насыщаются кислородом и глюкозой. При беременности лекарство необходимо для восстановления обмена веществ системы «мать-плацента-дитя».

Состав

Уникальный состав препарата обеспечивает безопасность его применения даже у беременных. Набор компонентов зависит от формы выпуска препарата. Актовегин в аптеке представлен растворами для инфузий или инъекций, таблетками, кремом, мазью и гелем. Основой любой формы является гемодериват депротеинизированный из крови телят, который включает:

  • аминокислоты – элементы, регулирующие синтез необходимых белковых молекул, включая гормоны и ферменты;
  • низкомолекулярные пептиды – регулируют большинство из физиологических процессов организма;
  • микроэлементы и нуклеозиды – участвуют в синтезе белков и генетического материала;
  • антиоксиданты – призваны защищать от негативного воздействия молекул, повреждающих стенки клеток.

Что же касается дополнительных компонентов лекарственного средства, то они определяются формой выпуска препарата. Подробнее состав описывает таблица:

Форма выпуска

Количество основного вещества – гемодеривата депротеинизированного из крови телят

Вспомогательные вещества

Таблетки

200 мг

целлюлоза, повидон, магния стеарат, тальк

Мазь 5%

5 мл на 100 г

цетиловый спирт, белый парафин, очищенная вода, пропилпарагидроксибензоат, холестерол, метилпарагидроксибензоат

Раствор для инфузий

25 или 50 мл

хлорид натрия, вода для инъекций и декстроза для раствора с декстрозой

Раствор для инъекций в ампулах

80, 200 или 400 мг

вода для инъекций, хлорид натрия

Показания к применению

Общими показаниями к использованию Актовегина во время беременности являются улучшение транспорта питательных веществ и кислорода к тканям плода. Это часто наблюдается при фетоплацентарной недостаточности. Она развивается вследствие осложнений инфекционными или хроническими заболеваниями, мало- или многоводием. То же может наблюдаться у женщин старше 35 лет, которые впервые забеременели. Список, отражающий, зачем беременным назначают Актовегин, включает:

  1. Патологии, возникшие на фоне беременности или до нее, из-за которых плод испытывает недостаток питательных веществ или гипоксию. К таким заболеваниям относят сахарный диабет, ревматизм, ишемию сердца, артериальную ангиопатию и мигрень.
  2. Патологии на протяжении самой беременности, связанные с неправильным формированием плаценты. Это ее отслойка или гипоплазия, гестоз, резус-конфликт плода и матери.
  3. Отягощение анамнеза беременной, например, самопроизвольные выкидыши ранее, отслойка плодного яйца и прочие подобные патологии.

Противопоказания

При некоторых проблемах со здоровьем Актовегин противопоказан или же принимается под наблюдением врача. Список заболеваний следующий:

  • задержка жидкости;
  • олигурия;
  • отек легкого;
  • сердечная недостаточность;
  • гипернатриемия;
  • сахарный диабет;
  • анурия;
  • патологии почек и мочевыводящей системы;
  • непереносимость отдельных компонентов препарата.

Для чего назначают Актовегин при беременности

Фармакодинамика препарата заключается в антигипоксическом действии. Лекарство влияет на транспорт кислорода в крови и утилизацию глюкозы. Действие препарата проявляется уже спустя полчаса после парентерального введения. Максимальный эффект наблюдается через 2-6 часов. Фармакокинетика препарата сложна в изучении, ведь он включает только физиологические компоненты, путь которых по организму отследить трудно. В гинекологии часто врачи назначают пациенткам данный препарат. Судя по отзывам специалистов, так при родах плод испытывает меньше стресса.

Таблетки

Женщинам, которые раньше уже сталкивались с привычным невынашиванием или же выкидышами, назначают таблетки Актовегина для профилактики. Течение беременности с осложнениями тоже является показанием. Чаще Актовегин в таблетках при беременности включают в комплексную терапию с другими медикаментами, например, Пирацетамом, Курантилом, Цитофлавином, глюкозой, Рибоксином, Гинипралом. Назначить препарат врач может даже на первом триместре. Актовегин на ранних сроках беременности показан при наличии у женщины вредных привычек или нарушенного кровообращения.

Внутривенно

Еще чаще Актовегин беременным вводится в форме капельниц. Капать внутривенно необходимо в критических ситуациях, когда требуется срочное улучшение состояния матери и плода. Только введение капельным путем помогает ускорить действие препарата. Оно начинается уже через 20-30 минут. Актовегин внутривенно при беременности могут вводить при остром кислородном голодании плода или выраженной фетоплацентарной недостаточности.

Уколы

Используя Актовегин для беременных внутримышечно, врачи преследуют практически те же цели. Это ускоренная доставка действующего вещества к тканям и органам. Уколы дают эффект быстрее, чем таблетки. Результат – кровообращение в плаценте увеличивается, а плод насыщается питательными веществами и глюкозой. Показанием к уколам выступают угроза прерывания беременности или преждевременных родов.

Мазь

Актовегин при беременности в форме мази назначают при более типичных проблемах, таких как ссадины, раны, царапины и гематомы. Это один из заживляющих препаратов, который разрешен беременным. Показанием к его использованию также являются:

  • воспалительные заболевания кожи;
  • регенерация тканей после ожога паром или кипятком;
  • солнечные ожоги;
  • варикозные и мокнущие язвы.

Инструкция Актовегина при беременности

Способ применения этого препарата при беременности зависит от проблемы, которую врач предполагает решить этим лекарством. Дозировка и форма выпуска тоже определяется специалистом. Таблетки для профилактики пропивают на протяжении месяца по 1-2 штуки в день. Уколов же не назначают больше 10 или 20 при необходимости. Раствор же в виде капельниц вводят с учетом начальной дозировки, равной 5 мл. Это важно, ведь Актовегин вызывает резкое повышение артериального давления. Медленное введение небольшой дозы показано лицам, страдающим гипертонией.

На ранних сроках

В первом триместре беременности Актовегин показан для улучшения венозного и артериального кровотока в системе «мать-плацента-плод» или адаптации малыша к будущим родам. Здесь препарат необходим больше для профилактики и исключения возможных осложнений, поэтому назначается в форме таблеток. Стандартная схема приема – 1 таблетка дважды в сутки. Курс лечения определяется врачом, но чаще составляет не менее месяца.

При маловодии

Если у беременной диагностировано маловодие, то назначением врача может быть таблетированный препарат или же в уколах. При угрозе выкидыша и других серьезных осложнениях используют внутримышечные инъекции. Количество курсов и дозировка определяется только врачом и зависит от степени тяжести состояния женщины. В критических ситуациях Актовегин при маловодии вводят внутримышечно, начиная с 10-20 м. Далее дозировку постепенно уменьшают до 5 мл. Таблетки принимаются по 1-2 штуки в день.

При планировании беременности

Прием Актовегина еще за 1,5-3 месяца до планируемого зачатия предотвращает многие проблемы и помогает подготовиться к образованию полноценной плаценты. Такая терапия снижает риск выкидышей. Принимать необходимо таблетки по 1-2 штуки в день до еды. Курс лечения длится месяц. Затем необходимо сделать перерыв, после чего можно повторить цикл приема таблеток.

При гипоксии плода

Длительное и выраженное кислородное голодание плода опасно нарушением обмена веществ и работы органов, разрушением их тканей, что на ранних сроках может привести к выкидышу, а на более поздних – аномалиям развития нервной системы, легких, кишечника. Вследствие этого ребенок будет отставать в умственном и физическом развитии. Серьезными осложнениями в этом случае являются ДЦП и эпилепсия. Актовегин в этом случае назначают для предотвращения гипоксии:

  1. Сначала внутривенно по 4-5 мл на 200-400 мл раствора глюкозы. Капельницы делают через день на протяжении 10 дней.
  2. Далее нужно принимать таблетки по 3 штуки в сутки на протяжении 2 недель.

Как Актовегин влияет на плод

Нет ничего опасного в применении Актовегина во время беременности, ведь препарат не имеет побочных действий. Он усиливает плацентарное кровообращение, благодаря чему ребенок получает необходимое ему количество кислорода и питательных веществ. Это обеспечивает нормальный рост и развитие плода. При угрозе выкидыша уже через несколько дней приема лекарства малыш начинает активно прибавлять в весе и росте, нормально двигаться внутри утробы.

Препарат упрочняет соединение плаценты с маткой, поэтому снижается риск выкидыша и преждевременных родов. В целом Актовегин делает ребенка стрессоустойчивее и выносливее, что помогает ему легче появиться на свет. Его польза заключается в следующем:

  • стабилизация обменных процессов в плаценте;
  • эффективное восстановление поврежденных тканей и клеток;
  • улучшение кровотока в плаценте, при этом через нее препарат пройти не может, поэтому к ребенку он не поступает.

Аналоги Актовегина

Идентичным по составу является препарат Солкосерил. Он имеет те же показания к применению. Единственным отличием Солкосерила является отсутствие формы выпуска в виде таблеток. Кроме того, в растворе для инъекций действующего вещества чуть больше – 42,5 мг по сравнению с 40 мг в Актовегине. Разница эта незначительная, поэтому Солкосерил и может заменить данный препарат.

Видео: действие Актовегина

title Актовегин: Регенерация Клеток?!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019