Войти

До какого возраста мужчина может сохранять потенцию, когда наступает импотенция

Каждый представитель сильного пола стремится беречь сексуальное здоровье как можно дольше. Невозможно сказать, до какого возраста мужчина может сохранять потенцию, когда начинается снижение выработки тестостерона до уровня полной утраты способности к зачатию ребенка и удовлетворению женщин. Современная медицинская наука утверждает, что ухудшение потенции не является приговором, некоторым мужчинам удается сохранить сексуальную активность до глубокой старости.

Что такое потенция

Для определения сексуальных возможностей используют термин «потенция» – это способность мужчины к удовлетворению женщин, зачатию ребенка и осуществлению полноценного полового акта. Этот аспект рассматривают с нескольких сторон, основными критериями могут быть:

  • наличие сексуального влечения (либидо);
  • качество эрекции;
  • длительность полового акта;
  • эякуляция и качество оргазма.

Что влияет на потенцию

Специалисты в области андрологии (науки, изучающей мужское здоровье) считают, что на сексуальные возможности влияют следующие факторы:

  1. Сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение, воспаление простаты (простатит).
  2. Проблемы с кровеносной и гормональной системой организма.
  3. Образ жизни. Курение, алкоголь, отсутствие физических нагрузок вызывают ослабление либидо и проблемы с потенцией у мужчин.
  4. Психоэмоциональное состояние. Из-за стрессов, проблем с сексуальным партнером могут возникать нарушения эректильной функции, причем нельзя предугадать, в каком возрасте начнутся сложности с потенцией.
  5. Возраст. С годами снижается уровень тестостерона, что негативно сказывается на сексуальной жизни.

Потенция и возраст у мужчин

Девушки делятся друг с другом теориями о том, до какого возраста мужчина сохраняет сексуальную активностью Однако ошибочно считать, что эректильная дисфункция после 50 лет - это норма. Андрологи утверждают, что на физиологическую возможность жить полноценной половой жизнью влияет общее состояние здоровья, а не биологический возраст. Естественно, что потенция в 55 у мужчин будет хуже, чем у молодых парней.

Однако статистика дает обнадеживающие данные: если нет заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уровень холестерина не повышен, мышцы сохранили эластичность, то бояться проблем с потенцией мужчине нет смысла.

В каком возрасте у мужчин снижается потенция

Когда обсуждают, до какого возраста мужчина может сохранять потенцию, чаще называют промежуток от 50 до 60 лет и старше. У мужчин после 30 лет каждый год на 1% снижается уровень тестостерона в крови. Нормальное количество составляет от 12 до 33 условных единиц. Если мужчина здоров, а в 30 лет уровень гормона составлял 33 условных единицы, то после 50 лет проблем с потенцией не возникнет.

Если в среднем возрасте тестостерон был меньше 20 единиц, то к 50 годам могут начать проявляться симптомы сексуального бессилия. Однако нельзя точно сказать, какой возраст станет критическим: только от здоровья мужчины зависит, до скольки лет он может сохранять потенцию и желание.

До скольки лет мужчина может зачать ребенка

Женщины, заключающие брак с партером старше себя, задаются вопросом: до скольки лет мужчина может иметь детей? У представителей сильного пола не существует четкого момента наступления климакса, менопаузы, как у женщин, но способность к зачатию ребенка с годами ухудшается. Идеальный репродуктивный возраст – 20-40 лет.

Кроме того, после 45 лет шансы зачать здорового малыша резко уменьшаются. Даже если в зрелом возрасте мужчина сохранил потенцию, ухудшается фертильность, появляются генетические изменения. Это может спровоцировать развитие различного рода патологий у будущего ребенка. Поэтому, решая, до скольки лет мужчине завести семью, лучше не затягивать.

До скольки лет мужчине хочется женщину

На половое влечение влияет не сколько возраст мужчины, сколько физическое и психологическое здоровье. Стрессы, лишний вес, заболевания, курение негативно сказываются на качестве эрекции и силе полового влечения. Парни, которые имели регулярный и разнообразный секс, имеют больше шансов обойтись без проблем с потенцией в зрелом возрасте. Современная фармакология предоставляет большой выбор таблеток, которые поддерживают влечение, поэтому потенция может сохраняться у мужчин до старости.

Когда начинается импотенция

Представители сильного пола трепетно относятся к интимному здоровью, ведь от этого зависит, до скольки лет мужчина может быть мужчиной. Развитие возрастной импотенции дает о себе знать к 50 годам. В организме начинаются изменения, которые активизируют развитие эректильной дисфункции. Среди них следующие:

  1. Коллагеновые и эластичные волокна теряют свои свойства. Увеличение полового члена происходит за счет этих тканей, поэтому потеря эластичности вызывает трудности с эрекцией.
  2. Снижение уровня коллагена. Данный процесс становится причиной венозной утечки и снижения уровня проходимости крови в венах паховой области. Это еще одна причина, по которой возникает эректильная дисфункции.
  3. Снижение уровня тестостерона, андрогенная недостаточность. Вызывает раннее снижение либидо и импотенцию.

Как сохранить потенцию до глубокой старости

Если мужчина стремится заниматься любовью до старости, необходимо следовать следующим правилам для сохранения потенции:

  1. Придерживайтесь принципов правильного питания. Употребляйте в пищу больше фруктов, овощей, рыбу и мясо нежирных сортов. Еда должна быть разнообразной.
  2. Занимайтесь спортом. Помните, что активный набор мышечной массы может вызвать перегрузку организма, поэтому выбирайте умеренные физические нагрузки. Они снизят риск возникновения болезней, которые негативно влияют на потенцию, поддержат здоровье простаты.
  3. Поддерживайте здоровье сосудов. Атеросклероз – первый враг здоровой потенции.
  4. Регулярно занимайтесь сексом. У мужчин, которые вступают в интимный отношения реже, чем 2 раза в неделю, снижается выработка тестостерона.
  5. Избегайте стрессов. Психическое напряжение стимулирует развитие патологических процессов в организме.
  6. Избегайте вредных привычек. Табак и алкоголь ускоряют процессы старения.

Видео

title Мужской климакс. Здоровье мужчины 29

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019