Войти

Дистиллированная вода - свойства. Можно ли пить дистиллированную воду и как сделать в домашних условиях

Для употребления в пищу используется вода минеральная, которую получают из пресных подземных источников. Однако существует жидкость очищенная прошедшая дистилляцию с необычными свойствами. По мнению одних она вредит здоровью, другие считают, что дистиллят на организм никак не влияет или несет пользу.

Что такое дистиллированная вода

Некоторые не знают отличий и свойств очищенной воды, которая прошла дистилляцию, от питьевой минеральной или водопроводной. В ее составе нет бактерий, вирусов и прочих веществ, способных нанести вред организму, солей, тяжелых металлов, хлора. Дистиллированная вода – это жидкость, прошедшая очистку от органических примесей и минеральных соединений. Нельзя считать таковой, любую испарившуюся жидкость, собранную в виде конденсата. Дистилляция воды – особый технологический процесс.

PH дистиллированной воды

Немало споров вызывают свойства дистиллированной воды. Например, считается, что нельзя ее использовать не только в пищу, но и в закрытых системах отопления. Норма PH дистиллированной воды – 5,4-6,5. Причиной тому является растворенный в ней углекислый газ. Такой уровень кислотности делает жидкость непригодной для аквариума, приготовления пищи или питья.

Состав дистиллированной воды

Полученный в результате перегонки дистиллят не должен содержать летучие соединения, органику и прочие химические элементы. Неорганические вещества входят в химический состав дистиллированной воды, но их количество контролируется требованиями ГОСТ 6709-72:

  • нитраты, медь – до 0,2 мг/литр;
  • сульфаты – до 0,5 мг/литр;
  • железо, свинец – до 0,05 мг/литр;
  • аммиак – 0,02 мг/литр;
  • цинк – до 0,2 мг/литр;
  • алюминий – 0,05 мг/литр;
  • кальций – не более 0,8 мг/литр;
  • окисляемые элементы – 0,08 мг/литр.

Можно ли пить дистиллированную воду

По вкусу и структуре вода дистиллированная похожа на бутилированную, которую заказывают многие для питья. Однако не рекомендуется злоупотреблять этой жидкостью из-за негативного влияния на организм. Допускается пить дистиллированную воду, только при наличии соответствующих показаний от врача для лечения определенных заболеваний. В противном случае может возникнуть ряд негативных последствий:

  • Повышение потребления жидкости на 20%.
  • Дефицит хлоридов.
  • Диурез повышается.
  • Меняется концепция гормонов, которые отвечают за обмен солей.

Для чего нужна дистиллированная вода

Чистый водный дистиллят широко применяется в различных отраслях. Особенно часто жидкость используется для технических нужд или в научных целях. Ниже представлены все сферы, где возможно применение дистиллированной воды:

  1. Аптека. Здесь используется дистиллят для приготовления фармацевтических растворов и разбавления лекарственных препаратов.
  2. В пищевой промышленности и косметологии также используется такой состав воды.
  3. Паровые щетки и утюги. В данном случае жидкость применяется для образования пара, ведь дистиллят в отличие от воды с обычным составом не образует на стенках прибора накипи.
  4. Автомобили. Чтобы разбавить кислоту в аккумуляторе тоже используется вода дистиллированная, ведь состав из водопровода содержит много примесей, которые вызывают химическую реакцию и образование осадка на приборе. Подобные реакции значительно сокращают срок эксплуатации аккумулятора, поэтому дистиллят является незаменимым для него.
  5. В домашних условиях многие применяют жидкость после очищения от примесей для отопительных систем. Причиной тому служит опять же отсутствие риска образования накипи и снижения проходимости труб.
  6. Лечение. Некоторые считают, что пить воду высокой фильтрации не вредно. Дистиллят несет пользу, помогая очистить организм человека от токсинов и шлаков. Однако начинать прием следует строго по назначению врача. Курс терапии длится не более 6 месяцев. Стоит отметить, что дистиллят становится полезным после структуризации (заморозки). Лед размораживается через 6-8 часов. Пить талую воду следует перед едой за 30 минут или через 2,5 часа после.

Дистиллированная вода в медицине

Фармацевтические фабрики, медицинские учреждения и лаборатории не обходятся без воды дистиллированной. Она нужна для инъекций, растворения дубильных веществ, алкалоидов, помогает при отравлениях. Кроме того, жидкость, прошедшая очистку, способствует усилению гидролиза. Используют дистиллят, как растворитель для препаратов, но из-за отсутствия антисептического эффекта отличаются небольшим сроком годности.

Дистиллированная вода в медицине применяется очень широко. Ей свойственно притягивать непригодные вещества, которые не входят в структуру живых клеток, и выводить их из организма человека. Кроме того, вода дистиллированная подходит для растворения лекарств перед приемом внутрь.

Как сделать дистиллированную воду в домашних условиях

Формула дистиллята не отличается от традиционной. Польза, необычные свойства, положительные отзывы об этой жидкости у многих вызывают вопрос, где взять дистиллированную воду? Прежде всего, купить ее можно по цене от 5 рублей за 1 л. Кроме того, аппарат дистиллятор можно заменить следующими методами в домашних условиях для получения очищенной воды:

  1. Заморозить жидкость. Предварительно ее нужно отстаивать несколько часов или пропустить через фильтр. Лед из очищенного состава получится быстрее, чем из водопроводной воды. После оттаивания получится нужный дистиллят.
  2. Более распространенным способом, благодаря которому получается дистиллированная вода в домашних условиях, является испарение во время кипячение при температуре 100 градусов. Для этого жидкость отстаивают, очищают. При кипении в чайнике или кастрюле собирают полученный конденсат (пар) с крышки или с колпачка на носике.
  3. Самым простым является получение дистиллята из дождевой воды или снега (жидкость, уже очищенная от примесей).

Цена на дистиллированную воду

Реализуется дистиллят автосалонами, аптеками и предприятиями как большими объемами, так и по 1,5 литра. Стоимость зависит от поставки. Например, при заказе от 200 литров можно купить жидкость по цене от 4 рублей/л, без учета стоимости доставки). Цена за объем варьируется:

  • 1.5 л – 15-20 р.;
  • 5 л – 30-40 р.;
  • 20 л – 220-250 р.

Видео: как получить дистиллированную воду

title Как приготовить дистиллированную воду своими руками в домашних условиях

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019